Страница 8 из 34 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 508
Like Tree197Спасибо

Тема: О вреде РЛС

  1. #106
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Helga Посмотреть сообщение
    Попадалась информация, что в стандартном режиме эта штука постоянно шарит вокруг, луч проходит по окрестностям с определённой периодичностью. Если она отслеживает в т.ч. низколетящие цели, то и практически параллельно земле засвечивает. Экраны биозащиты, суда по фото, а) не стоят по всей окружности, а стоят как-то беспорядочно, б) низковаты, с учётом того, что передающая антенна отнюдь не на земле. Ещё, кстати, помимо решётки, там есть параболические антенны-локаторы (сорри, повторю - я не спец, в терминах могу ошибаться), на мачтах, крутящиеся, так вот направлены они, судя по фото, параллельно земле или даже чуть вниз (если такое возможно и разумно - ?).
    Основной локатор для текущего обнаружения низколетящих целей никто использовать не станет .
    Вспомогательные - возможно , ибо такой объект сам подлежит защите от
    нападения с воздуха . Но для них 12 км - это уже дальняя зона уровень
    быстро падает .

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Helga Посмотреть сообщение
    Ммм... Это уже близко к делу. Только ещё надо уточнить высоту пирамиды, точнее - на какой высоте от земли находится передающая антенна (которая сама по себе имеет приличные размеры), а также высоту 3-го этажа жилого дома.
    Пирамида "смотрит " круто вверх , ибо при таких мощностях она получит
    на меньших углах отраженку от ионосферы , которая её саму выведет из строя .
    Не парьтесь .

  2. #107
    Без позывного
    Регистрация
    12.11.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Попробую сейчас фото найти, может, это вообще антенны связи?

    Добавлено через 48 секунд
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Пирамида "смотрит " круто вверх , ибо при таких мощностях она получит
    на меньших углах отраженку от ионосферы , которая её саму выведет из строя .
    Не парьтесь .
    А как же заявленный угол обзора 360?

  3. #108
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Helga Посмотреть сообщение
    А как же заявленный угол обзора 360?
    Это по азимуту .

  4. #109
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от Helga Посмотреть сообщение
    20 м и 10 м - это же примерно?
    Минимум для Дона, примерно для 3-го этажа.
    При всём прочем,
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Минимальный угол места такого локатора в любом
    случае достаточно высок
    То есть луч не шарит по земле, а светит в небо.
    А остальные антенны, табуретки и т. п. это всё ближе к Кобяково, как в первом сообщ. этой темы. Их там может быть десятки в лесу. То есть надо фотки хотя бы.

  5. #110
    Без позывного
    Регистрация
    12.11.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Не могу найти обнаруженный вчера снимок того, что, предположительно, является вспомогательным локатором (всё-таки не антенной). Нечто, внешне аналогичное вот этому: хттп://s018.radikal.ru/i519/1202/94/746d7733a290.jpg (то, что на мачте стоит).
    Снимок был неофициальный, человек походил вокруг объекта с фотоаппаратом, так что в его подборке были фотографии, отличающиеся от того, что публикуется в статьях про эту РЛС.

    А вообще вот что интересно: примерно понятно, что происходит, когда РЛС ведёт цель, а вот "фоновый" режим? Сканирует всё подряд?
    И, наконец, понятие "загоризонтной" РЛС - объясните гуманитарию , разве она всё-таки не обнаруживает цели за 2-3 тыс. км, несмотря на рельеф и закруглённость земного шарика, т.е. - касательно изначального моего вопроса - с учётом всего этого не будет ли она всё-таки затрагивать мой дом? Примерно понятно, что чем дальше, тем слабее сигнал, на 12 км не критично уже. Но не критично - не значит отсутствует.

  6. #111
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от Helga Посмотреть сообщение
    Нечто
    Если это в 12 км от домов, то вообще не стоит забивать голову, это очень далеко.

    Цитата Сообщение от Helga Посмотреть сообщение
    И, наконец, понятие "загоризонтной" РЛС - объясните гуманитарию , разве она всё-таки не обнаруживает цели за 2-3 тыс. км, несмотря на рельеф и закруглённость земного шарика
    В загоризонтных РЛС используется совершенно иной принцип радиолокации, чем в станциях надгоризонтного типа. В соответствии с принципом загоризонтной радиолокации зондирующее излучение попадает на цель не по прямой, как в надгоризонтных радиолокаторах, а по ломаной линии, после отражения от ионосферы. По существу, ионосфера в загоризонтной радиолокации выполняет функции огромного пассивного ретранслятора (отражателя).

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...A0%D0%9B%D0%A1

  7. #112
    Без позывного
    Регистрация
    12.11.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    после отражения от ионосферы. По существу, ионосфера в загоризонтной радиолокации выполняет функции огромного пассивного ретранслятора (отражателя).
    Так в этом случае рельеф местности вообще значения не имеет.
    И луч и вправду узко лупит вверх, а что с ним происходит потом, в масштабах 12 км не имеет значения, как и в масштабах нынешних моих координат ~45 км от того места.
    Похоже, имеет смысл покупать квартиру.

  8. #113
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Helga Посмотреть сообщение
    Не могу найти обнаруженный вчера снимок того, что, предположительно, является вспомогательным локатором (всё-таки не антенной). Нечто, внешне аналогичное вот этому: хттп://s018.radikal.ru/i519/1202/94/746d7733a290.jpg (то, что на мачте стоит).
    мобильный вспомогательный локатор кругового обзора для ПВО , которое прикрывает конкретный объект на случай отказа системы .централизованного оповещения .
    Маломощный , луч довольно широкий .

    Про ЗГРЛС Вам уже ответили - подглядывание за угол с помощью зеркала .
    Причем зеркалом пользуются дважды - сначала для посылки зондирующенго луча , затем для приема отраженного .
    При этом луч напрввлен так , чтобы не цеплять за землю и не получить мощной отраженки от ионосферы - выше 10-20 гр . к горизонту .
    И не очень высоко - ниже 40 гр , чтобы не ушел в космос (это уже режим ПРО)

  9. #114
    Без позывного
    Регистрация
    12.11.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Маломощный , луч довольно широкий .
    Маломощный настолько, что в 12 км не опасен, несмотря на ширину луча (и при допущении того, что даже рельеф местности вдруг всё-таки не прикроет - потому что прикидки по рельефу наиболее успокоительно на меня повлияли, признаюсь)?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Причем зеркалом пользуются дважды - сначала для посылки зондирующенго луча , затем для приема отраженного
    Ну тут понятно, что луч в любом случае должен быть не только послан, но и принят, иначе теряется смысл. Для меня главное, что малый угол относительно земли (т.е. такая направленность луча, при которой он гипотетически направленна мой дом) при такой технологии не оправдан, если я правильно поняла вышеизложенное.

  10. #115
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Helga Посмотреть сообщение
    Маломощный настолько, что в 12 км не опасен, несмотря на ширину луча (и при допущении того, что даже рельеф местности вдруг всё-таки не прикроет - потому что прикидки по рельефу наиболее успокоительно на меня повлияли, признаюсь)?
    да
    . Учтите , он мотается по кругу , время , когда Вы находитесь под ним , мало

  11. #116
    Без позывного
    Регистрация
    12.11.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    да
    . Учтите , он мотается по кругу , время , когда Вы находитесь под ним , мало
    Но зато он делает это постоянно.
    Т.е. вопрос уже стоит иначе: учитывая, что такая мощная станция, как это ни парадоксально, особой опасности не представляет (пока её не прилетели бомбить ), насколько вредны вспомогательные локаторы и прочие средства её защиты.

  12. #117
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,419
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    2741
    Жилой военный городок Софрино-1 в 4 км от РЛС в вашем направлении. Люди живут в многоэтажных домах, делайте вывод....

  13. #118
    Без позывного
    Регистрация
    12.11.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    В Припяти люди тоже жили, это не совсем показатель для меня. Мне нужны хотя бы относительно точные данные: что там есть, а чего нет. Вроде вырисовывается более-менее нормальная картина.
    Ещё, кстати, попадался любопытный снимок: над РЛС в облаке аккуратное круглое отверстие. По неподтверждённым данным - в день, когда работала не в фоновом режиме. Интересно, такой эффект возможен в результате работы станции, или просто игра природы и совпадение? Но это побочный интерес, просто любопытство.

  14. #119
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от Helga Посмотреть сообщение
    надо уточнить высоту пирамиды, точнее - на какой высоте от земли находится передающая антенна (которая сама по себе имеет приличные размеры), а также высоту 3-го этажа жилого дома. 20 м и 10 м - это же примерно?
    И какие объекты , на каком расстоянии и с какого азимута вся эта техника засекает . Речь ведь идёт о МИНИМАЛЬНОЙ высоте пеленгации ?

    Вы точно квартиру покупаете ? На деньги , полученные за такую информацию можно чего по-лучше купить ...

    Остальным . Вспомните , подписку никто не давал ? Нет ? ну - дело ваше ...

  15. #120
    Без позывного
    Регистрация
    12.11.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    "Эта техника" засекает 5-сантиметровые шарики на орбите, если верить официальным сводкам. Насчёт азимута - не знаю. Я, повторю, не спец в этой области. Но даже моих познаний достаточно, чтобы понять: обладая минимальными сведениями, находящимися в открытом доступе, и знаниями, как их применить, можно ответить - есть риск или нет. А Вы - подписка, деньги.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×