Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30
  1. #1
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Вопрос Р-250М или Р-250М2

    Возник вопрос : что лучше сейчас покупать Р-250М или Р-250М2. Ну ясно, что к последнему и лампы легче достать, и аттенюатор в нем есть да и вообще куча преимуществ. А с первым что ? В Р-250М смесители все на гептодах 6А7, которые достать даже в Москве проблема. И питание накалов ламп - последовательное, да и так вроде сама эта модификация древняя. Однако, хочется услышать мнение тех, кто мог сравнить работу того и другого приемника. В идеале (для обывателя с диапазона 100м) сравнение такое : когда два приемника (Р-250М и Р-250М2) стоят на одном столе и настроены на одной частоте, и кто же из них лучше принимает ? Да и вообще в каком плане "лучше" ? Так как это понятие филосовское и необъективное. Другой подход : сравнение по техническим характеристикам, представленными заводом-изготовителем. Тут приходится смотреть только документацию и сравнивать параметры "строка к строке". И вот, наконец, третий вариант - результаты измерений чувствительности, избирательности по соседнему и зеркальному каналам, динамического диапазона, которые выплонены по одной и той же методике одними и теми же приборами. Тут вот и хотелось бы увидеть отклики тех HAM'ов, которые поставив на одном столе эти два сходных по структуре, но разных по схемотехнике, приемника провели все интересующие измерения, а потом "заценили" качество приема уже в работе.


  2. #2
    ua1osm
    Гость
    Примерно такая же картина, как у американцев с Drake R4B и R4C, последние модификации несколько более продвинуты в плане блокирования, селективности, стабильности и всего прочего, что не очень заметно на слух.
    А вот звучит лучше всегда первая модификация.
    Так что берите без "2", получите больше удовольствия.
    А старые лампы еще можно найти, кое-где их еще есть много и в упаковках...

  3. #3
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Ну 2 этих приемника на столе держать было опасно можно было сломать стол.
    Поэтому у меня один стоял на столе, а другой под столом.

    250М2 более предпочтительно приобретать хотябы из за более удобной оптической шкалы.
    Без переделки P-250М2 работал чуть чуть лучshе P-250М, хотя это
    было чисто мoe субьективное мнение
    Возможно сердечники катушек уже высoхли и требовалась коррекция настроек или попросту попался такой экземпляр приемника.


    В P-250М я ставил ЭМФ na 500kgz, Верн'eр от P-311. Делал 5 ступенчатый аттенюатор. Входную часть не трогал, а в Пч ставил более современные пальчиковые лампы
    Питание накала делал 6, Зв

    Переделанный Приемник работал лучше чем P-250М2.

    P-250М2 переделывать было жалко поэтому не трогал. Да и не было ЭМФ .
    Была мысль Оснастить этот приемник мостовыми кварзевыми фильтрами на 216кгz, кварzы приобретал, но так и не решился ломать.

  4. #4
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    А какая оптическая шкала у Р-250М : как в Р-250М2 с делением в 1 кГц, или с делением в 2 кГц ?

  5. #5
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Шкалы обе по моему через 1 кgz, но в P-250М оптическая шкала
    0т О до 100 и потом значения повторяются.
    В P-250М2 шкала более подробная т. е видно где стоишь по 1 диапазону..

    Точные нюансы я к сожалению уже не помню думаю ребята у кого сейчас этот приемник на столе добавят более подробно.

  6. #6
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Если не заниматься переделками, то р250м предпочтительней. Ну а если ставить цель доведения до ума, то конечно м2 и эмф.

  7. #7
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Если ко всему подходить с точки зрения анализа схем, то мне кажется, что Р-250М намного хуже. Вот один из примеров : внутренние шумы, ограничивающие чувствительность. В Р-250 и Р-250М применяется на входе (УВЧ-1) пентод с очень низкой крутизной S<2 мА/В (кажется 6Ж8). Как известно, величина эквивалентного шумового сопротивления лампы обратнопропорциональна крутизне характеристики. В Р-250М2 стоит уже 6Ж9П-Е, которая имеет S не менее 18 ма/В. Далее, смесители на многосеточных лампах-гептодах (6А7) тоже сильнее шумят, чем на 6Ж2П. Исходя из этих соображений можно предположить, что Р-250М имеет более низкую чувствительность по сравнению с М2. А если начать рассуждать так и дальше (в экстраполирующем стиле), то становится понятным, почему в "М" отсутствует аттенюатр...

  8. #8
    RV3AR
    Гость
    Оба приемника очень хороши для дачи: со всех точек зрения:-).
    А вот из города работать на них (особенно в контестах) весьма затруднительно из-за недостаточной динамики - сосед радиолюбитель может сильно испортить настроение.
    Берите М-2, дизайн у него получше, да и провалялся он поменьше своего старшего брата - работать будет стабильнее. Сразу обговорите наличие диапазона 24 - 28 МГц в приемнике, т.к. в более ранних версиях приемник принимал только 15-шку.
    73, Юрий.

  9. #9
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Да мне он нужен не для контестов (?? а вообще я буду когда нибудь в них участвовать ??). Да и 24-28 МГц мне тоже на фиг не надо. Мне он нужен в качестве дополнительного приемника. (У меня основной на радиостанции - Р-678). Да и нужен только как АМ-приемник, для работы с АМ-станциями в диапазонах 1600-1800 кГц, 2000-3300 кГц, ну иногда и 10460 кГц USB, но не выше ! Для 27 МГц я Р-678 использую. А вот дизайн - это интересно. Я ведь хочу "и чтоб красиво было..." У меня сейчас Р-250М2. Но ... издох он. Ибо купил я его из разогнанного радиоклуба в Малоярославце. Приемник работал сначала хорошо, мне понравилось, а через год началось... Когда я вскрыл его (лучше бы уж не вскрывал ), то понял, что в нем пионеры здорово пошарили. Мои попытки что-либо восстановить прекратились, когда я увидел, что даже керамические изоляторы, на которые крепится статор КПЕ сломаны, а вместо них какая-то пластмасса наплавлена и даже (!) пластилин с парафином от свечки. Не говоря уж про оптическую шкалу, которая оказалась стертой в нескольких местах ( я это сразу после покупки заметил). Уж не знаю как это все работало, но сейчас это ж... Восстанавливать дороже будет чем новый купить.

  10. #10
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    В P-250M в первом каскаде применена лампа 6ж4 усиление каскада чрезmерно высокое и при переделке каскад исключется полностью (описание этой модернизации приведено также в журнале радио)


    Лампа 6Ж9П-Е тоже не бог весть какая хорошая при переделках М2 она заменяется на 6К13


    Неплохая на мои взгляд переделка для р-250М2 предлагалась Ю. Куриным
    в Радио номер 8 за 1983

    Пч для моего Р250М я выполнял именно по этой схеме.

    Ну а больше всех предлагал поиздеваться над приемниками.
    Хачатуров описание его переделок публиковалось в одном из выпусков брощюры ВРЛ. Эта статья лежит сейчас на сайте CKR.
    Товарищ влез везде где можно было и даже заменил лампы смесителей на кользевые диодные.


    Вообще оба приемника без переделок вряд ли устроят радиолюбителя.
    Если только в качестве музейного экспоната.

  11. #11
    Low Power Аватар для VE2XLT
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Lightbulb Да здравствует Железный Крот !

    А я в 1969 поменял старенький Крот на Р250 с железными лампами и сразу пожалел - Крот побивал его по всем параметрам. Особенно после установки баллансного смесителя
    на 6Н15П через 8-штырьковый октальный переходник в гнездо
    прежней ламы - пару минут работы :-)

  12. #12
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Да можно посочувствовать, шкалу стирают многие
    Первое желание после приобретения приемника пропылесосить его и протереть шкалу спиртом вот тут то народ и ловится.
    Шкала стирается ещё быстрее чем удаляется пыль

  13. #13
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Насчет шкалы : кое кто говорит, что она и самопроизвольно осыпаться может. Вот все же уроды, конструкторы этой шкалы ! Не догадались ее меж двух стекол заклеить, или как-то иначе более устойчивой краской нанести или лазером.

  14. #14
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Это конечно неприятно и действует на нервы но, есть и промышленные варианты приемника
    P-250М2 экспортного исполнения с цифровой шкалой, смотрится прекрассно. (сейчас найду ссылку с фото)

    Самое поганое если в вашем приемнике пионеры отсоединяли общую шестерню КПЕ (Блок КПЕ приемника состоит из 2 ) И не дай бог соеденили вновь провернув шестерни. Считайте тогда приемник угроблен.
    Ну, а сломанные стоики можно поменять или на худой конец заклеuть Епоксидным клеем.
    Если есть приборы ремонт P-250 не вызывает затруднения у любого Хама.
    Единственное, пожалуй , неудобство отсутствие ремонтных кабелей.

    Вместо них можно откутить контактные колодки на внутренней стенке кожуха
    вытаschить их полностью и соеденить напрямую. Появляется свободный доступ ко всем узлам приемника.

  15. #15
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Не, цифровой шкалы не надо. Я именно его и беру только из-за точной оптики. Что касается восстановления, то приборы у меня все есть : от простого мультиметра до анализатора спектра. Вот только времени жалко. У меня много других проектов, где надо чего-то паять, настраивать. А Р-250М2 - вещь стандартная, уж лучше заново купить. А что касается КПЕ, то пионеры судя по всему снимали верхнюю часть. Да и вообще, там на контурах ПЧ экраны поснимали, подстроечники поломали. И этот приемник я уже железно решил сдать в утиль. А тут еще появилась возможность выбора : Р-250М или М2 могу взять. Вот поэтому топик и возник.

Похожие темы

  1. Фотошкала Р-250М
    от ТСА в разделе Р-250
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 24.12.2023, 01:20
  2. Переделка P-250М в трансивер
    от RA4UIR в разделе Р-250
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 21.10.2017, 00:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×