Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    01.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    75
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Переделка Р-250 под верньер от Р-311

    Кто нибудь уже переделывал по аналогу RW3RV
    Можно ли где-то заказать шестерни и изделия для переделки Р-250М2
    под верньер Р-311
    Александр.


  2. #2
    ua1osm
    Гость
    И зачем это нужно? Верньер Р-250 рассчитывался почти что академиками профессионального военного радиоприема. А еще раньше - такими же немецкими академиками от Телефункена...
    Если из приемника делается какой-то прибор-частотомер, тогда куда ни шло. Но по всем параметрам, и эргономическим тоже - штатный верньер от 250 - это то самое, что надо оператору. Прочее - онанизм шаловливых радиолюбительских ручек, портящих отличные вещи.

  3. #3
    Игорь UN7GM
    Гость
    Не согласен с предыдущим постом. Мой знакомый переделал верньер на Р-250М, получилось в районе 10 кГц на оборот, совершенно другая картина, на приемнике стало приятно работать, там было около 90 кГц на оборот ручки, куда это годится? Поэтому не стоит туда ставить верньер от 311-го, лучше подобрать с меньшим замедлением, в районе 1:6-1:10, это если без серьезных механических работ, но зато и возни куда меньше. Но помнится мне, в каком-то журнала были чертежи переделки именно на верньер от 311-го, поищите.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    01.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    75
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я просил помощи а не обсуждения.
    Или даже осуждения.
    Просто соотношение разные и настройка на радиостанцию легче.
    Не зря трудился RW3RV.
    У меня просто нет его адреса я бы конечно пообщался с ним.
    Спасибо за участие.

  5. #5
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RV3AA
    Просто соотношение разные и настройка на радиостанцию легче.
    Не легче, а совсем наоборот!
    Станет намного неудобнее, а возможности плавно менять шаг перестройки, как, например , в "Катране" - нет, все на железках.

    В первый же вечер захочется все вернуть обратно.
    Покрутите ручкой "грубой настройки" участок любого диапазона из конца в конец, и, представьте, как это будет с замедлением и верньером от 311-го.
    Финиш!

    Если, конечно, Вы считаете, что на CW надо настраиваться в пределах 6 - 10 оборотов "плавной настройки" - то тады ой ...
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  6. #6
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    ...после переделки готов забрать старую ручку от р-250! и поменяю на верньер от р-311

  7. #7
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RV3AA
    Кто нибудь уже переделывал по аналогу RW3RV
    Можно ли где-то заказать шестерни и изделия для переделки Р-250М2
    под верньер Р-311
    Александр.

    Приходилось ставить верньер от Р-311 на Р-250М2.

    Поначалу тоже хотел сделать по аналогии RW3RV, но что то токарь
    намудрил с размерами кольца на котором крепится верньер. Вся конструкция клинила..

    Повторно нечего не стал изобретать.

    Взял всю механику от Р-311 включая фланец который сидит на керамической оси конденсатора. Отверстие фланца рассверлил до
    диаметра трубчатой оси в Р-250

    В Р-250 выкинул ось с шестерней на которой сидела ручка плавной настройки приемника. На трубчатую ось грубой настройки одел
    фланец от Р-311

    Сам верньер установил на 3 стойки выточенные из дюраля диаметром 10мм

    В стойках с 2 сторон резьба м3.

    В в снятой панели приемника сверлится 3 отверстия и раззенковываются для винтов впотай. Стойки намертво притягиваются к панели, винты естественно изнутри.

    Далее все собирается аналогично как было собрано в Р-311.
    Все получается в лучшем виде. На Р-250 становится очень комфортно работать.

    Да верньер при такой переделке выступает немного больше чем
    у RW3RV, однако при такой большой площади передней панели
    это скрадывается и совершенно не портит внешний вид аппарата.
    73

  8. #8
    ua1osm
    Гость
    Верньер от Р-311 - фрикционный низкосортный девайс от приемника широкого войскового применения, также низкосортного. Возможно, кому-то и приятнее будет настраиваться на SSB-станции. Но с родным верньером никогда не испытывал никаких проблем.
    Существо этого топика точно такое же, как увеличение каким-нибудь ООО или ЧП размеров вашего члена, закатывание туда шаров и прочих инородных тел. Да, кому-то понравится - туже. Но в массе никто этого не будет повторять. Надейтесь на свой.

  9. #9
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от ua1osm
    Верньер от Р-311 - фрикционный низкосортный девайс от приемника широкого войскового применения, также низкосортного. Возможно, кому-то и приятнее будет настраиваться на SSB-станции. Но с родным верньером никогда не испытывал никаких проблем.
    Существо этого топика точно такое же, как увеличение каким-нибудь ООО или ЧП размеров вашего члена, закатывание туда шаров и прочих инородных тел. Да, кому-то понравится - туже. Но в массе никто этого не будет повторять. Надейтесь на свой.

    Сколько людей столько и мнений.

    Родной верньер от Р-250 за 1 оборот ручки обеспечивает перекрытие
    100кгц. Для диапазона 7мгц это практически весь диапазон.
    Если работать на поиск, очень тяжело не только настраиваться на станцию, ее можно запросто проскочить. Разумеется если встать
    в диапазоне на какую то одну частоту и работать на общий вызов
    перестойка вообще не нужна.

    Вопрос качества фрикции и повышения потенции это другая тема.

    Если же сравнивать верньеры от Р-250 и Р-311 последний выигрывает, у него практически нет люфтов все очень просто и надежно и нет лишних деталей как в автомате Калашникова







    73

  10. #10
    ua1osm
    Гость
    Дело в том, что уж если держать дома этот приемник, то как музейную вещь, либо некий приемник широкого применения. Для работы в эфире есть несравнимо более легкие, компактные и удобные японские аппараты. Если же в квартире стоит Р-250, то гораздо умнее будет не портить его сомнительными и невозвратными нововведениями, а оставить именно в качестве такого приемника. И сделан он был именно не для того, чтобы дрочить одну частоту или DX, а осуществлять связь в широком диапазоне быстрых перестроек. С ручкой от 311 перестройки стали бы кошмаром.
    И к тому же, любой уцелевший 250 можно нынче продать в США по цене не менее 1000 зел., а на ту сумму с удовольствием купить любительский КВ-аппарат с более плавной настройкой. Или сразу обменять - "трусы на часы".
    Один из наиболее известных фэнов Р-250 в Штатах - WF2U...он лучится от счастья при упоминании названия этого rx. До сих пор активно покупает книги, схемы и стеклянные диски-шкалы от этих приемников - все за баксы, разумеется.

  11. #11
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от ua1osm
    С ручкой от 311 перестройки стали бы кошмаром.
    И к тому же, любой уцелевший 250 можно нынче продать в США по цене не менее 1000 зел., а на ту сумму с удовольствием купить любительский КВ-аппарат с более плавной настройкой. Или сразу обменять - "трусы на часы".
    Один из наиболее известных фэнов Р-250 в Штатах - WF2U...он лучится от счастья при упоминании названия этого rx. До сих пор активно покупает книги, схемы и стеклянные диски-шкалы от этих приемников - все за баксы, разумеется.
    Сергей, Вы видимо не совсем в курсе о подобной переделке.
    Статья лежит в журнале ''Радиолюбитель.'' 4 номер за 1992г

    Суть в том что, при установке верньера от Р-311 шаг грубой
    перестройки Р-250 полностью сохраняется, т.е. по сути изменилась только форма ручки грубой настройки приемника. Оперативность быстрой перестройки частоты Р-250 не страдает. Изменяется только
    плавная настройка и причем в лучшую сторону. Мы радиолюбители
    и обсуждаем чисто техническую сторону изменений. Кто там
    разрабатывал верньер для Р-250 мне лично не интересно.
    Обычный редуктор на зубчатых парах ... Рядовое задание не для ''почти академика'', а для обычной студентки машиностроительного техникума или института

    По поводу рыночной цены на Р-250 в штатах спорить не буду, у нас этот девайс пока стоит не более 200-300евро.

    73

  12. #12
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RV3AA
    Я просил помощи а не обсуждения.
    Или даже осуждения.
    Просто соотношение разные и настройка на радиостанцию легче.
    Не зря трудился RW3RV.
    У меня просто нет его адреса я бы конечно пообщался с ним.
    Спасибо за участие.

    По моему на отсутствие помощи с моей стороны вам грех обижаться
    Не слушайте коллег которые забыли, а некоторые возможно и не знали что в верньере от Р-311 имеется так же кольцо грубой настройки.. позволяющее оперативно перестроить приемник в желаемый учaсток диапазона.

    p.s.
    данные RW3RV включая адрес и телефон Вы можете найти
    забив название позывного в окно поиска на первой странице
    qrz.ru

    73

  13. #13
    ua1osm
    Гость
    Ну, конечно, не знал...В период появления первых яшиных лаповковых-джунковских ДЛ-69, 70, и прочих я учился в Питере, и был членом ЛСКВ, а также постоянным посетителем не только всех выставок, но и шеков ведущих хэмов Ленинграда, которые работали не где-то, а в святая святых минрадиопрома СССР - оборонной кузницы военной радиосвязи. Иных уж нет, как говорится...
    Идея применить ручку от 311, 326 на любительских разработках мне импонировала. Правда, мало кто знал, и знает, что выпускалась элитная ручка этого вида, значительно более красивая, на измерителях КНИ С6-1А, и вот за этой-то ручкой и были гонки, а не за обрыдлой военного вида от 311, где и слово "Настройка" было отвратно и грубо отпрессовано, а не отгравировано, как в С6-1А.
    Насколько я помню - правда, могу и ошибаться, безлюфтовый механизм верньера Р-250 имел двойную редукцию, кажется, 1 к 9 и на ось КПЕ в том числе и при грубой настройке. У ручки 311 такой грубой редукции нет, крутя за грубую внешнюю ручку, вы практически крутите саму ось КПЕ. Что удобнее - по-моему само собой очевидно.
    Вопросы далее есть?

  14. #14
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от ua1osm
    Насколько я помню - правда, могу и ошибаться, безлюфтовый механизм верньера Р-250 имел двойную редукцию, кажется, 1 к 9 и на ось КПЕ в том числе и при грубой настройке. У ручки 311 такой грубой редукции нет, крутя за грубую внешнюю ручку, вы практически крутите саму ось КПЕ. Что удобнее - по-моему само собой очевидно.
    Вопросы далее есть?
    Вы правы если крутить ручку грубой настройки в приемнике Р-311 по сути крутится ось КПЕ.
    Но когда крутите ту же самую ручку установленную на Р-250 вы крутите не КПЕ, а трубчатую ось грубой настройки
    приемника Р-250, все же осталось без изменений . Неужели так трудно разобраться в 2 шестеренках ну гляньте чертеж что ли из журнала Радиолюбитель 4/92г

    73
    Вложения Вложения

  15. #15
    ua1osm
    Гость
    Это я понял, но все равно - значение такой переделки суть онанизм радиолюбителя.
    Будет значительно нарушен оригинальный вид и первозданность приемника, это уронит его аукционную цену с 1000 долл. США до 20 долл. США.
    Кто посещает www.eBay.com, это знает.
    Если комплект рации А7А 1944 года может быть продан там за 1400 долл., то отсутствие в комплекте одной лишь отвертки или антенного полотна Long Wire -
    и цена уникума сразу становится 20 долл.
    Зарубите накрепко это себе на носу, перед тем, как что-то пилить или сверлить в любой старой уникальной вещи.

Похожие темы

  1. Как работает верньер от Р-311 ?
    от RA4FJZ в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 14.03.2014, 00:30
  2. Переделка CD в MP3
    от Borgir в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.11.2002, 12:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×