Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 117

Тема: УМ Р-140 + импортный трансивер

  1. #91
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,063
    Поблагодарили
    1625
    Поблагодарил
    1015
    ГС-35Б в УМ Р-140 ставил UA9LCR, работал, подробности не знаю.

  2. #92
    Standart Power Аватар для 4L6FU
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    Друзья!
    А что, кто нибудь ставил при переделке УМ Р140 в него ГС35Б, да,да в катод!
    И что из этого получилось?
    Интересует чисто ПРАКТИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ!
    Может где то уже писали об этом?
    В начале 80-х имел такой опыт. Блок питания использовался родной (3-фазы). В катоде стояла цепочка стабилитронов. Дроссель, на кольце, долго подбирал. На ВЧ снижал напряжение, отключая одну фазу. Выходную мощность не измерял. На НЧ диапазонах ток анода составлял не менее 900 ма. Схему КС не трогал. Частенько вылетали стабилитроны в катоде, что замечалось по увеличению тока покоя. Раскачивал самодельной приставкой к Р-260м2 с ГУ-29 на выходе. Потом заменил 35-ю на 81-ю. Половину мощности потерял. Вроде, всё.

  3. #93
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    Друзья!
    А что, кто нибудь ставил при переделке УМ Р140 в него ГС35Б, да,да в катод!
    И что из этого получилось?
    Интересует чисто ПРАКТИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ!
    Может где то уже писали об этом?
    Я поставил две штуки, предварительно очистив отсек, где были 6Э5П и убрал лишние оси. Смещение общее - набор Д815А, вылетели один раз за 2.5 года, когда внутрь проникла мышь. Убита наповал.
    Контура по входу (совершенно необходимы) в коробочке внизу слева от вариометра Пи-контура. Нужно внимательно почитать модификации от F1NGP - помогает, так как меняются все импедансы. К3 раскачивает до ампера, лампы хотят еще, но это надо иметь 200 ваттное радио, которое Элекрафт еще на выпускает.
    Система супер надежна. Я работаю, в основном, ремоут, все включено 24/7 уже 2.5 года.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  4. #94
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Подскажите - кто нибудь переделывал планки барабана драйвера ГУ-43Б ?
    Можно ли переставлять кулачки на планке? Или проще купить барабан целиком, как ЗИП и взять планку оттуда?
    Возникла необходимость планку III поддиапазона заменить на планку IV поддиапазона.
    Это только ради диапазона 7 МГц, где необходимо уменьшить индуктивность вариометра.
    Переделал блок УМ под две ГК71 с ОС RA3WDK Home Page
    КСВ по входу на всех диапазонах менее 1,5, а вот на 7 МГц вариометром в штатном включении III поддиапазона не смог настроить
    КСВ лучше 3. Попробовал на IV - все ОК.
    Входную цепь преобразовал в Г-образное звено LC , кое какие емкости подкорректировал.
    Вообщем, тишина, нет вентиляторов и пыли. Только моторчики жужжат при переключении диапазонов.

  5. #95
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Проблему решил, сделал новый кулачек на планке III. Теперь КСВ 1,25 на 7 МГц.
    Есть фото переделок ( см. на сайте )

  6. #96
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    К3 раскачивает до ампера, лампы хотят еще, но это надо иметь 200 ваттное радио, которое Элекрафт еще на выпускает.
    Странно, возможно что то не так с входными контурами. Сколько ни эксплуатировали ГС-35Б, одной всегда хватало 50 Вт, значит двум надо 100... Это конечно если анодное не пониженное, при 2кВ очень тяжело ГС-35 раскачать нормально, сеточный ток растет сильно.

    P.S. Тогда смысла нет в двух ГС-35, одна до ампера качается....

  7. #97
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,681
    Поблагодарили
    1717
    Поблагодарил
    2757
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Вообщем, тишина, нет вентиляторов и пыли.
    Иван !
    А сколько получилось на выходе ? и по диапазонам ? Анодное - 2400 , я так понял .
    На второй сетке сколько вольт ?

  8. #98
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    ГС-35Б в УМ Р-140 ставил UA9LCR, работал, подробности не знаю.
    Сейчас мода пошла по две штуки ставить Гу-78б или ГС-35б в УМ Р-140. Правда понять мне это трудно....зачем?
    В разрешении у меня ДО 1000 вт.......а тут все 4-6 квт на выходе!!!!
    В чём разница 1 квт или 6 квт на выходе? Вложение 134189

  9. #99
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    В чём разница 1 квт или 6 квт на выходе?
    Создается больше "грязи" на диапазоне. Вряд ли после замены ламп
    тщательно настраивают УМ: режимы ламп, сеточный ток и т.д. При
    такой мощности-6КВт и выше, без проблем для других, работают всего
    несколько контест-станций.

  10. #100
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Сейчас мода пошла по две штуки ставить ГУ-78б или ГС-35б в УМ Р-140.
    Мода и технически обоснованный рационализм несовместимые вещи, если посмотреть профессионально сконструированные КВ усилители подобной мощности (5-6 кВт), то такого не встретите, а ведь если бы захотели могли так сделать, но не делали.
    О триоде ГС-35, во время разработки Р-140 эта лампа в распоряжении конструкторов была, хороший мощный триод, но поставили именно тетрод, ГУ-43Б, да ещё с хитрой АС характеристикой. Наверно в КБ работали дураки, не знали как надо.
    Последний раз редактировалось R3MM; 11.02.2015 в 12:20.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #101
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Наверно в КБ работали дураки, не знали как надо.
    Евгений, вы частенько упоминаете "наверное дураков из КБ". Не стоит на них равняться. У них свои задачи у нас свои. Кроме того экономические интересы у нас и у них противоположные. По крайней мере были во времена проектирования всей этой техники, да и сейчас думаю что мало что изменилось. Задача дураков из КБ разработать изделие, удовлетворяющее заказчика по техническим требованиям, в принципе это не так уж сложно, провести испытания. Кроме того надо убедить заказчика в том что изделие должно стоить больших денег и потом при производстве эти деньги рубить из бюджета. Сравните цену какого нибудь любительского трансивера топ класса и военный со средненькими по нашим понятиям электрически характеристиками, но более надежный с точки зрения военных и поэтому более дорогой.
    У радиолюбителей цели другие. Им надо побольше мощи при меньших затратах. И это вполне реально в силу нашей специфики. Как правило мощные РА используют на хороших контест-позициях. Где с антеннами все ровно и не надо настраивать этот РА на случайную веревку и при этом бояться что П-контур или УСС полыхнет синим пламенем. Поэтому и снимают с УМ Р-140 не 1 кВт, как задумали дураки из КБ, а 2-3-4. И при обеспечении условий, которые при военно-полевом использовании чаще не возможно в любительских вариантах часто не проблема.
    Как то мы на коллективку во временное пользование взяли усилитель на ГУ-5Б. Когда открыли, то обалдели от сопливости конструкции. И не решились ей на анод подать не только 5кВ, но даже и 4. Поначалу использовали ее при 3кВ, т.е. фактически в режиме ГС-35Б. Потом пришел владелец этого усилителя, обматюкал нас убедил подать хотя бы 4кВ. И никаких проблем не случилось, лампа отдавала столько сколько ей положено в этом режиме. И ничего ни разу не стрельнуло ни задымило.

  12. #102
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    Создается больше грязи.......... без проблем для других, работают всего несколько контест-станций.
    Будь моя воля,я бы удалил все результаты таких операторов в соревнованиях. Нарушение регламента связи.....дурные примеры заразительны.

  13. #103
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    У радиолюбителей цели другие.
    Василий, спасибо за лекцию про задачи и работу КБ, но как бы не относиться к .... "мы мол бедные, нам надо побольше мощи при меньших затратах" законы радиотехники, а главное эфир для всех один. Реакция была на слово "мода", мой основной посыл в другом - если уж сильно хочется иметь большую мощность (допустим 5 кВт), то и УМ надо делать на одной "большой" лампе (скорее всего на тетроде) уделяя внимание линейности и как следствие внеполосным излучениям, а не городить в параллель из нескольких штук, того что есть в кладовке, а потом за...ать эфир. "Большой усилитель" естественно требует и больших вложений и ВКС УМ от Р-140 здесь не панацея, катушечки то все же надо делать посолиднее, а на выходе должен стоять второй П контур.
    Последний раз редактировалось R3MM; 11.02.2015 в 18:16.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  14. #104
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Реакция была на слово "мода", мой основной посыл в другом - если уж сильно хочется иметь большую мощность (допустим 5 кВт), то и УМ надо делать на одной "большой" лампе (скорее всего на тетроде) уделяя внимание линейности и как следствие внеполосным излучениям, а не городить в параллель из нескольких штук, того что есть в кладовке, а потом за...ать эфир. "Большой усилитель" естественно требует и больших вложений и ВКС УМ от Р-140 здесь не панацея, катушечки то все же надо делать посолиднее, а на выходе должен стоять второй П контур.
    Ну конструкции, где по две лампы параллельно пожалуй и от ученых из КБ тоже на вооружении имеются. И в том числе тех, "которые у радиолюбителей в кладовке валяются". Я не видел УМ Р-140, переделанных на 2хГУ78. Но ВКС эта 2хГУ43, 2хГС35, 2хГУ81, 2хГУ80 точно потянет. И чем "хуже" лампа, тем легче ее туда водрузить. Под "хуже" я понимаю прежде всего крутизну. Ибо лампы с высокой крутизной надо все таки подбирать для работы параллельно. Но у тех кто это делает, видимо такая возможность есть. Вопросы дополнительной фильтрации тоже решаемы. Я вот посчитал уже ФНЧ на все диапазоны, на выходных буду перебирать свои запасы мощных конденсаторов. Но ФНЧ эти я планирую делать не для того чтобы Вам например не мешать, вряд ли Вы услышите мою вторую гармоника и без ФНЧ. Я их буду делать для того чтобы себе не мешать на втором радио. И сделал бы и в том случае, если бы не было Р-140, на ГУ-74 гармошка тоже на кратных диапазонах слышна, у меня все антенны близко расположены и с этим ничего не поделаешь. Да, насчет 5кВт согласен. Я бы лично не стал делать 5кВт-ный РА на базе УМ Р-140. Как не крути это уже другой уровень. Но до 3кВт его использовать думаю что можно. Ну а 3кВт и одна ГУ-78 или 73 выдаст, да и 84 тоже.
    А на счет законов радиотехники скажу то что законы эти для разных пользователей все таки разные. Когда я в молодости изучал Р-140, то спросил у преподавателя радиосвязи, подполковника Борисова, почему коаксиальный кабель не используется для питания передающей антенны. Он ответил
    примерно так: "Ты что, он же сгорит, тут же мощность аж целый киловатт!" Я тогда был совсем не силен в теории, поэтому недоумевал, почему у нас на коллективке от 2хГУ5 кабель РК75-9-11 не сгорает, а от одной ГУ-43 вдруг сгорит. Вот и все законы. Повторяю надежность ВКС и УСС Р-140 дяденьки в КБ заложили с запасом на случайные веревки, так можно охарактеризовать штатные антенны Р-140 с точки зрения радиолюбителей.

  15. #105
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    Иван !
    А сколько получилось на выходе ? и по диапазонам ? Анодное - 2400 , я так понял .
    На второй сетке сколько вольт ?
    Анодное 2400 . Ток не больше 500 мА в настроенном режиме . 700 Вт до 21 МГц включительно, 24 и 28 МГц 600 Вт.
    80-90 Вт раскачки. Вторая и третья сетка на корпусе. Первая на корпусе при передаче, и на - 27 при приеме.
    Выходной контур не совсем оптимален для выходного сопротивления двух ГК71, хотя можно чуть больше закачать, тогда сопротивление понизится.
    Автоматику запустил, небольшой пультик сверху РА. RA3WDK Home Page
    Анодное при перестройке на другой диапазон не выключаю, тока через лампы практически нет, никаких искр нет.

    Мощность можно получить и большую, скорее всего 3 кВ подать, оптимизировать выходную цепь. Но плюс ГК71 сразу заметен.
    Включил трансивер, включил накал, тут же анод и работай сразу, не задумываясь о лампах, если вдруг свет выключили - то же ничего страшного. ( а то второй РА стоит на ГС35б для 144, если выключали свет - специальная розетка на УПСе для вентилятора
    на лампе предусмотрена).

Похожие темы

  1. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 08:56
  2. Импортный трансивер+РА с общей сеткой
    от barbos в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 09:54
  3. Импортный трансивер
    от RADIO2005 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.06.2005, 01:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×