Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 64

Тема: FTM-350: особенности эксплуатации

  1. #1
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45

    FTM-350: особенности эксплуатации

    Да, забыл, прикупил FGPS-1

    GPS-антенна.














    Последний раз редактировалось UA3IRS; 20.08.2012 в 20:20. Причина: Просьба автора темы
    Михаил (RW3DKE) :: Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!"


  2. #2
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Сразу хочу сказать людям собирающимся приобретать 350-тку с выносным динамиком. Приобретайте сразу 2 динамика. Связанно это с тем, что станция рассчитана на стерео-слушание и для таких целей в комплекте лежит вот такой переходник.


    И подключается он к стерео выходу на задней части основного блока.


    Я сам по старинке использую один выносной динамик


    И 3.5 мм разъем на нем идет "МОНО". В итоге при работе трансивера, аудио сигнал с левого приемника идет из выносного динамика, а вот с правого идет из динамиков расположенный на выносной передней панели. Это не очень удобно, потому что громкость из внешнего раза в 2 больше чем у внутренних. В моем автомобиле внутри салона при движении шума и так не много и слышно из обоих, но было бы лучше использование 2-а выносных динамика, разнесенных по правой и левой стороне салона, что бы аудио сигнал соответствовал правому и левому приемнику. Да и при прослушивании УКВ вещательной станции стерео-слушанье приятней!
    Последний раз редактировалось RW3DKE; 25.05.2010 в 12:31.
    Михаил (RW3DKE) :: Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!"

  3. #3
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Побывал я опять в США в Нью-Йорке. Чуть было не проворонил FVS-2 из-за праздника дня независимости. В ПН. офисы не работали, а во Вт мне надо было в 12-00 РМ выезжать из отеля. А barryelectronicsnyc - http://www.barryelectronicsnyc.com/ начинал работу в 9-00 АМ. Встав в 6-00АМ и взяв ноги в руки я поехал на метро по незнакомому чужеземному городу за той самой FVS-2. Попав в barryelectronicsnyc меня там узнали, обрадовались моему приходу. Менеджер по имени Ник сказал - "Я и не думал, что ты приедешь за FVS-2, но коль уж русские такие честные, я даю тебе скидку и вместо обещанных 35$, продам тебе за 30$.


    Вот и попала эта штука в мои руки.

    По приезду решил я сразу установить её в станцию



    Вот на это место в основном блоке.


    Если честно, не оправдала эта штука мои ожидания! Запись происходит только принимаемой частоты, без записи своей передачи. Причем записи пропадают после выключения станции. В общем, не советую я брать эту "фигню"!

    Рвскав по простору интернета, я наткнулся на
    Это программное обеспечение с программированием через USB кабель для FTM-350.
    -"Это-же то что надо" подумал я. Но в России про эту фирму даже не слышал не кто! - www.rtsystemsinc.com
    Навестил знакомый мне магазин http://www.hamcity.com/store/pc/view...idproduct=2099

    -"Надо брать", но ближайшее время я не собираюсь в Лос Анжелес. Поэтому буду просить мою знакомую о приобретении этого девайса там на сое имя. Сейчас жду ответа от менеджера с коим я переписывался, можно ли приобрести "це диво"?
    Видимо еще будет о чем рассказать.
    Михаил (RW3DKE) :: Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!"

  4. #4
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RZ3DHN Посмотреть сообщение
    Есть новая прошивка v1.1 на сайте yaesu.com на радость потребителя прошить станцию можно напрямую через com порт компьютера.

    В версии EXP нет передачи на 220mhz. Американизировать станцию можно запайкой ещё одной перемычки возле процессора(о расположении перемычек в теме есть фото)
    Наблюдения показали, что вы теряете часть приёмных частот в диапазоне 7xx мГц-800xx мГц. для американской версии эти частоты блокированы. Также при первом запуске будет кривой шаг на фм приёмнике(что поправимо меню step) и в настройках везде надо менять на метрику футы дюймы и тд. Я поставил всё обратно, мне лучше сплошной приёмник без дырок. Американскую станцию думаю тоже можно сделать европейской убрав первую перемычку от процессора оставив только одну 3-ю.(единственно прошивать её надо версией USA)
    Андрей, можно расширить частоты передачи, но переделывать её в экспортный вариант "EXP" я не стал.
    Я вот её брал в Америке и она для них в другой (отличной от "EXP" (максимально раскрытой 137-174/400-480) версии идет). Был я в тех.отделе Компас-Р и мы её превратили в ту самую версию "европейскую"
    Когда я готовился к приобретению я понял, что она работает передачу расчитонную для Америки и чуть было не отказался от приобретения там. Но, раская по просторам интернета нашел интересную модификацию. Которая дает возможность работать 137-174/420-470 в отличии от первоначальной версии - 144-148/430-440. Там еще и на 220 работает, но пределы я сейчас не помню.

    Авот и фото с того американского сайта -




    Поехал в тех отдел КомпасаР делать моуд у них. Когда еще этой станции в России не было. И даже они сказали - "Ух, хороша зараза"
    Последний раз редактировалось RW3DKE; 21.09.2010 в 10:30.
    Михаил (RW3DKE) :: Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!"

  5. #5
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104

    бум паять

    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    Но на плате фильтры стоят парами, отличаясь марикровкой. Посмотрите схемы, я думаю без проблем найдете.
    В монобэндах wide narrow реализовано по 2-й пч переключением двух фильтров(450кгц) разной ширины. На ftm-350 быстро послушал, на слабом сигнале при переключении на narrow изменения на слух есть, показалось субъективно, что шум увеличивался. Дальше будем смотреть, как появится сервис мануал или внутрянку оглядим.

    судя по гуглофоткам narrow в топке в данном аппарате:

    второй фильтр дырка от бублика
    *черная коробочка с маркировкой CF на плате, хотя коммутирующая обвеска вроде осталась может можно будет добавить.

  6. #6
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104

    Post Привязка bluetooth гарнитуры стороннего производителя к FTM-350

    Босяцкий подгон в виде bluetooth гарнитуры Samsung WEP-170 и платы BU-1 для пробы от моего коллеги Николая (RX3DCZ), подталкнул написать обзор по вышеуказанной теме.

    Сама гарнитура


    Приступим.
    Установил плату BU-1


    Заходим в меню SPECIAL FUNCTION. Напомню: включаем станцию удерживая левую кнопку, рядом с кнопкой включения.
    Далее находим меню 9 B-T PAIRING, PINCODE 6111 (это для фирменной гарнитуры)


    Узнаём какой код у привязываемой гарнитуры. Обычно это 0000 или 1234, подстраховываемся документацией, где это должно быть указанно. Вводим его оперируя стрелками и левой ручкой DIAL.


    Устанавливаем на гарнитуре режим привязки к устройству. У меня это удерживание кнопки включения несколько секунд до постоянного горения индицирующего светодиода. Далее нажимаем левую ручку DIAL. Начинает мигать надпись PAIRING


    ииии.. ВУАЛЯ!


    Радиостанция сама тут же перезагрузится и будет такая картина. Имейте в виду,что станция у меня сразу установилась в режим передачи. Снять его можно нажатием на гарнитуре кнопки поднять опустить трубку.


    p.s. Регулировки звука и микрофона, настраиваемые в меню, работают и с привязанной гарнитурой. В настройках bluetooth платы советую ставить режим SAVE :ON

  7. #7
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Ну вот, я наконец-то добрался до проверки Bluetooth.

    Указал пин-код 0000



    После нажатия на кнопку подтверждения пошел поиск Bluetooth девайсов.


    На гарнитуре тоже надо нажать на кнопку разрешающую найти гарнитуру в Bluetooth окружении.
    Все нашлось.



    Станция автоматически перезагрузилась и гарнитура заработала.



    Все бы хорошо, но почему-то при нажатии на гарнитуре кнопку поднятия трубки начинается передача. Если кнопку отпустить, то передача продолжается. Чтобы перейти на прием, надо еще раз нажать на передачу. Слегка не удобно. Зато можно слушать радио в режиме стерео.
    Чуть позже проверю гарнитуру в работе, проведу пру QSO, спрошу про модуляцию, уровень, насыщенность. Особенно будет интересовать её работа в движении.
    Последний раз редактировалось RW3DKE; 25.05.2011 в 06:38.
    Михаил (RW3DKE) :: Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!"

  8. #8
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Виктор, а Вы уже открыли её на передачу как я:
    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Я вот её брал в Америке и она для них в другой (отличной от "EXP" (максимально раскрытой 137-174/400-480) версии идет). Был я в тех.отделе Компас-Р и мы её превратили в ту самую версию "европейскую"
    Когда я готовился к приобретению я понял, что она работает передачу рассчитанную для Америки и чуть было не отказался от приобретения там. Но, рыская по просторам интернета нашел интересную модификацию. Которая дает возможность работать 137-174/420-470 в отличии от первоначальной версии - 144-148/430-440. Там еще и на 220 работает, но пределы я сейчас не помню.

    А вот и фото с того американского сайта -



  9. #9
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от RW6CH Посмотреть сообщение
    Шлейф. Ну шо.. ну не повезло..
    Траблы повторятся и у других, если есть косяк yaesu, вопрос времени.
    Не спеша разобрал панель. Вынул все ручки на себя, открутил две гаечки на ручках громкости и внутрянка в руках, само собой как обычно половиним панель в начале.

    Заметил потёртости на защитных наклейках шлейфов(места не больших потёртостей- красная линия). Шлейф каким то образом умудряется ёрзать об верхнюю часть корпуса панели параллельно с пылью, которая попадает внутрь.
    С таким "телевизором" yaesu не стала заморачиваться с MIL-STD-810. От проникновения пыли защищён только экран резиновой пористой наклейкой прилегающей при сборке к переднему стеклу которое посажено на белых клей-герметик к рамке корпуса панели.

    Дисплей на 2х шлейфах, шлейфы вставляются в разъёмы платы(зелёные стрелки) можно попробовать, у кого пропадание символов, передёрнуть (их)его, аккуратно почистить спиртиком или мягкой резинкой металлические контакты шлейфа.


    p.s. Просто дёргать шлейф(ы) не надо т.к. там есть фиксатор который нужно сдвинуть. У меня нет пока проблемы с экраном после года эксплуатации, но это первое, что я бы сделал если бы начались траблы с "телевизором" и ещё бы подклеил прозрачный скотч внутри панели, где прилегают шлейфы к пластику.

  10. #10
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104

    присосидж переднепанельный для FTM-350

    Давно хотел "замострячить" такой вариант. Панель снимается с держателя и надевается обратно.
    Бюджет:
    1. Присоска-держатель для мобилы phantom. В ашане-130р.
    2. Болтик 4мм впотай в местном строительном магазине-3руб
    3. Не крупная наждачная шкурка и пол часа времени.



  11. #11
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    У меня появилось немного свободного ремни, которое нечем занять. И я решил описать тех. процес установки станции в Рено Меган.

    1) Берем Меган:


    2)Начинаем делать основание автоматического крепления.




    Получили железочку:


    3) Снимаем рейлинг.


    4) Делаем на железке крепление к основанию К-9000 и примеряем на крышу :


    5)Снимаем и красим:


    6)Ставим К-9000 и крепим на крышу:


    7) Провода прокладываем под рейлингом и запускаем в багажник.




    8) Кнопки управление ставим на доступное место:



    9)Подключаемся отдельным проводом к аккумулятору:


    10) Запихиваем его в салон:


    11)Пускаем его под обшивкой левого порога.


    12) Выбрал я место в салоне оч. удобное, все под рукой. Снимаем накладку:


    13) Долго мучаемся и пропихиваем провод управление передней панелью:


    14) Примеряем:


    15) Выводим все провода в багажник и начинаем крепить станцию опять прям на обшивке багажника для нормального охлаждения:




    16) Подключаем, собираем и КАЙФУЕМ!!!
    Последний раз редактировалось RW3DKE; 21.04.2012 в 09:10.
    Михаил (RW3DKE) :: Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!"

  12. #12
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45

    Post FTM-350: особенности эксплуатации

    Полтергейст!
    У меня на трансивере на правом приемнике, на прием работает только одна частота - 144800. Я имею ввиду только на прием (передача есть). Стоит подняться или спуститься по частоте, как сразу появляется помеха на 2-3 балла и ничего не работает на прием! Если ставлю правый и левый приемники на одну частоту к примеру 144825, то на левом входящий сигнал (сильный на 9++) слышно, а на правом нет его!? Если на правом вернуть частоту 144800, то сигнал начинает идти на прием и проходят пакеты. Не пойму в чем дело?
    Поэтому я и менял частоты на своем гейте и просил перейти других и перевести на другие частоты их гейты - 144850, 144825. Но везде кроме 144800 полное молчание!!!
    Не разу за 3 года токого небыло.
    Сейчас мне пришлось всю APRS систему перевести только на левый приемник. Кто что подскажет?

  13. #13
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    У меня как раз наоборот. ПРАВЫЙ под APRS, а леввый все остальное. А теперь пришлось все перевезти все на левый!

  14. #14
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Сейчас мне пришлось всю APRS систему перевести только на левый приемник. Кто что подскажет?
    в настройках PKT явно указыватся, какой приемник под модем, какой под пакетный разем.

  15. #15
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Артем, и то и то было включено раньше на правом. А сейчас переключил на левый.

Похожие темы

  1. Конструктивные особенности ЕН антенн
    от UN7GZZ в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 09.11.2013, 13:44
  2. Особенности эксплуатации различных типов аккумуляторов
    от umika в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2011, 23:23
  3. Особенности работы S-350-13/5
    от UA0FUA в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 12:36
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 19:23
  5. Особенности диапазона 40-42 GHz
    от RX3VI в разделе УКВ/СВЧ диапазоны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 18:30

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×