Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 73
  1. #16
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    2 RU0AU:
    Простите за навязчивость, но можно такой вопрос:

    Откуда в деревне, где нет ни отвертки, ни нормального паяльника вдруг взялись "несколько SMD компонентов"? Или вы так часто палите трансивер, что уже вложили в него пакетик с зипом?!

  2. #17
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    После чемпионата Казахстана 1995 года,когда провел больше всех
    связей,а по очкам сполз аж на 4 или 5 место,появилось устойчивое
    желание добиться 1-го.
    Год пропустил(по независящим от меня обстоятельствам-в армии служил)
    В 1997 решаю конкретно заявить о себе
    Антенны есть,РА на гу-81 трансивер работает без глюков-в общем
    практически настроен на 1-ое место
    Не помню по какому поводу,но за 40 минут до начала теста лезу
    в усилитель и забываю отключить его от сети!!!!
    Отверткой "случайно" корочу анодное на корпус-ТРАХ!!!!!
    Выбивает высоковольтные диоды,других нет достать можно только завтра,
    но мне надо через полчаса!!!Увы и ах.....
    Остаюсь с одной гу-29.....
    Занял где-то 5 или 6 место....Больше как-то в этом тесте участвовать не пришлось....:russian_roulette:
    А вообще,по-моему ни один тест не обходится без каких либо неприятностей или казусов ,но ,конечно то что произошло у RX3DPK
    (как говорит кот Матроскин)-это уже перебор!

  3. #18
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    Откуда в деревне, где нет ни отвертки, ни нормального паяльника вдруг взялись "несколько SMD компонентов"? Или вы так часто палите трансивер, что уже вложили в него пакетик с зипом?!
    Нет, я трансивер не часто палю. Т.к. схемы под рукой, естественно, не было, потыркав проволочкой контакты около разъема на тангенту в районе PTT, в надежде что выгорел какой-нить 0-омный SMD резистор, который часто ставят в качестве предохранителя, найти, что перегорело. И обнаружил, что при замыкании одного элемента, предположительно резистора, PTT включается. Решил запаять на него перемычку.... и тут началось.... Мало того, потом оказалось, что это не PTT включается (я машинально реагировал на звук щелкающих релюшек), а какой-то аварийный режим, видимо когда по PTT что-то не то подается (предположительно когда вместо земли подаешь +), т.е. релюхи-то щелкают, а индикатор трансивера начинает страшно так моргать Пришлось отпаивать перемычку обратно.... таким паяльником... Естественно, в районе пайки всё поотпаивалось и поотваливалось... В дальнейших поисках обнаружилось, что сгорел дроссель, стоящий в цепи PTT GND. Но он с обратной стороны печатной платы, ну очень сильно не хотелось плату снимать, поэтому была припаяна перемычка-волосинка с контакта PTT GND разъема тангенты на корпус, и передача заработала нормально.

    rttyman, любопытство удовлетворено? Если бы Вы видели этот паяльник, а точнее попробовалии бы им попаять мелочевку, да еще без канифоли - вопросов бы у Вас не было
    PS Вот, кстати, фото этого гада http://ru0au.qrz.ru/mana2006/IMG_1846_r_e.jpg

  4. #19
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    И до кучи - так я "работал" Сгоревший дроссель в КСВ-метре фотографировать Вам, rttyman ? Или может еще какие доказательства нужны?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	070819_112737-1.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	212.6 Кб 
ID:	8396  

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Вадим! (RU0AU) Этот приставучий ТЕЛЕТАЙПОМАН ко всем цепляется, как репей. Он из бывших радиолюбителей. Здавший позывной и похоронивший свое хобби. Видимо такие перемены сказались на его душевном здоровье. (кто же в здравом уме сделает такое? Hi!) Теперь он пытается излить свою желчь на всех и вся. Не стоит на него обращать внимание...

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    20.12.2005
    Возраст
    59
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    32
    To RA0AU


    Да классно все написано.... При чем тут вопросы и сомнения.....
    Здорово...

  7. #22
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    rttyman, любопытство удовлетворено?
    Абсолютно. Нужно было тоже самое сначала сказать. Мол нашел сгоревший дроссель, перекоротил его... Просто перепайка СМД деталей "топором и зубилом" не меня одного удивила, народ даже в эфире начал обсуждать ваш рассказ и посмеиваться... Я вот решил узнать что было на самом деле.

    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Он из бывших радиолюбителей. Здавший позывной и похоронивший свое хобби.
    Ошибаетесь, шановный. А то, что в профиле так написано, что поприкаловаться нельзя?! Специально для любителей полазить в профилях так сделал

  8. #23
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    Нужно было тоже самое сначала сказать
    Да ничего мне не нужно было говорить тогоже самого... Что хотел, то и сказал, и причем то, что было. И никого не спросил, представляете себе? Ужас просто!!!

    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    Просто перепайка СМД деталей "топором и
    зубилом" не меня одного удивила, народ даже в эфире начал обсуждать ваш рассказ и посмеиваться...
    Учитесь, милейший, пока я жив (С). А меня вот совсем не удивила, а доставила определенные сложности. Есть, знаете ли, некий печальный опыт, в то же время достаточно полезный. И в каком, интересно мне до невозможности, эфире, народ стал это обсуждать, да еще и посмеиваться Не надо нести ерунду. Ну или факты, а то я у Вас спрошу - а где вы эфир-то взяли в Вашем QTH, да еще и радиостанцию .... Ладно, мне всё понятно.

  9. #24
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    . И в каком, интересно мне до невозможности, эфире, народ стал это обсуждать, да еще и посмеиваться
    Да в обыкновенном, собрались на 80ке мужики, типа на вчерний круглый стол и кто-то там сказал "вот я читал форум на qrz и там один кадр рассказывал, как он чинил на даче аппарат без отвертки..." Ну, а я перед этим часа за 2-3 прочел ваш рассказ здесь. Решил спросить, вот и все.


    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    Не надо нести ерунду. Ну или факты, а то я у Вас спрошу - а где вы эфир-то взяли в Вашем QTH, да еще и радиостанцию .... Ладно, мне всё понятно.
    Что вам понятно? Тут писать, кого я слышал конечно не буду, если хотите могу в личку написать, дайте знать надо или нет.

  10. #25
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    Учитесь, милейший, пока я жив (С). А меня вот совсем не удивила, а доставила определенные сложности. Есть, знаете ли, некий печальный опыт, в то же время достаточно полезный.
    Полностью согласен.После опыта ремонта сотовых телефонов,перепайка "гиганских'
    SMD кондеров,резюков и транзисторов,в крупной буржуйской технике обычным паяльником-не такая уж проблема.Атем более когда другого выхода нет......Как говорит один мой знакомый-как два байта на сайт-
    Были случаи,когда даже отверткой нагретой на плитке и зажигалкой
    паял....
    А обсуждают и хихикают те кто по сути сам ничего не умеет -только как
    советы давать.
    73!UN7JID.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    "вот я читал форум на qrz и там один кадр рассказывал, как он чинил на даче аппарат без отвертки..."
    "....жизнь заставит-не так раскорячишься...." {цитата}

  11. #26
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Приходилось паять СМД обычным 25Ваттным паяльником, 1206 и те что на пару калибров меньше, получалось...


    Нужно было просто более корректно написать, что сгорело и как починилось, думаю бы никакие вопросы не возникли. В моем понимании "перепаял несколько СМД элементов" - это нашел, извлёк, взял кассету с деталями, достал новые таких же номиналов и запял на место. Но всем наверно понятно, что это явно не в деревне имеется в наличии.

    Написан рассказ то весело, только немножно неправдиво, но дополнения от автора все расставило на место, повторяюсь, никаких притензий!

  12. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Раз принесли плазму,новую одного известного корейца-производителя.
    Вся в "кубиках".
    Просили срочно по-возможности...
    Чего не сделаешь для добрых друзей-вот и пошла пропайка процесора
    40-ваттным паяльником-и ничего все стало на место.
    Но это лишь то что запомнил,а вообще такие чудеса паяльником творить можно-никто и не поверит!
    После этого приобрелась паяльная станция.

  13. #28
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Лежит у меня на работе паяльник для SMD- там два жала выполнены в виде пинцета, которым обхватывается деталь. Напряжение подоется нажатием педали. Паяльник мне без надобности, лежит уже достаточно давно, так что если надо кому, могу презентовать.

    Решил сделать следующее- если я займу в RDA Contest какое-то место в своей подгруппе, то на будующий год я хочу учредить личный приз для оператора, повторивший мой результат, в виде бутылки Jack Daniels, которых я очень люблю.
    Как думаете, уместна такая идея?

  14. #29
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050

    Улыбка

    {Решил сделать следующее- если я займу в RDA Contest какое-то место в своей подгруппе, то на будующий год я хочу учредить личный приз для оператора, повторивший мой результат, в виде бутылки Jack Daniels, которых я очень люблю.
    Как думаете, уместна такая идея?}
    Мда-а ,Дмитрий,придется наверное на будущий год искать способ поработать из России А то ведь обидно станет,если такая
    хорошая штука кому-нибудь другому достанется.....
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  15. #30
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    В моем понимании "перепаял несколько СМД элементов" - это нашел, извлёк, взял кассету с деталями
    А в моем понимании, например, выпаял, проверил, впаял. Это не называется "перепаял"?

    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    думаю бы никакие вопросы не возникли
    Не находите странным, что кроме как у Вас ни у кого больше вопросов не возникло, хотя у темы более тысячи просмотров? Подумайте об этом.

    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    Что вам понятно?
    Что языком честать, это не SMD элементы китайским паяльником перепаивать.

    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    Тут писать, кого я слышал конечно не буду
    Тут писать, _какие_ SMD элементы я перепаивал, я тоже не стал, ан нет, не устроило некоторых Хотя в итоге-то написал. В отличие от некоторых

    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    если хотите могу в личку написать
    Фиолетово абсолютно. Когда-то я тоже паять не умел, как, видимо, и те, кто там на 80-ке обсуждал "кадра" Если им так интересно, что я конкретно перепаивал, пусть таки прочитают ветку еще раз, если сумеют Отстаньте от меня, в общем, с этим перепаиванием

    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    Написан рассказ то весело, только немножно неправдиво
    И на том спасибо! Ах, да! Действительно! Каюсь! Простите меня, грешного! Я забыл сказать, что перед тем, как жене звонить, еще сделал 3 фотоснимка на сотовом телефоне, и это очень сильно повлияло на то, что акк-р разрядился. Впредь обязуюсь быть более точным!!!

    Цитата Сообщение от Валерий UN7JID Посмотреть сообщение
    "....жизнь заставит-не так раскорячишься...." {цитата}
    Точно!

Похожие темы

  1. ОЗЧР-2007
    от RW3DFQ в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 22:29
  2. FD-2007 в USA
    от W6BVB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 04:55
  3. WPX CW 2007
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 31.05.2007, 14:39
  4. CQ M 2007
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:15
  5. Подскажите путь чайнику со стажем
    от ВасиличЪ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.07.2002, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×