Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 73
  1. #1
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125

    RX3DPK/P RDA Contest 2007: Путь к провалу.

    Приветствую всех!
    Хочеться написать так много, но из-за сумбура событий пока не знаю, что выйдет.
    Я имею мизерный опыт участия в соревнованиях, за всю свою деятельность работал в "Пионерский галстук" в начале 80-х, да в этом году, по наущению товарищей работал в кубке России телефоном...
    Внезапный адреналин, полученный в результате последнего мероприятия, дал толчек к интересу к соревнованиям.
    Раньше, бывало, включив в выходные аппарат и услышав там CQ Contest, плевался, как многие, и выключал...
    Однако, после кубка в этом году, решил, что соревнования меня очень волнуют и надо в них участвовать непременно.
    Как нельзя лучше подошел RDA- не много по времени, четко определены условия и для начинающего самое то.
    Решил работать с дачи- это и станция, дающая множитель, и отличные от городского эфира условия приема.
    И так, состав сетапа-
    Район МО85, это огород напротив указателя 83-км на Ярославском шоссе.
    TRX: Kenwood TS-480+PA ГУ-43Б Р-140
    ANT: GP на 7 и 14 мгц конструкции DL2KQ- описание подробное на сайте автора, http://www.dl2kq.de/
    PC: Panasonic CF27
    За неделю до контеста все оборудование завозиться на огород и проверяется в работе.
    Очень интересно было испытать антенну- это можно подробно обсудить отдельно, но- антенна легко настраивается и устанавливается, все результаты работы в эфире у меня совпали с результатами автора, чем я остался весьма доволен. Правда, в последствии на 7 во время теста вызывали африканские станции для проведеня QSO, которые не были участниками соревнований))
    Обкатка оборудования выявила проблему- при включении усилителя забивается телевизор, пришли соседи со всеми вытекающими...
    При работе мощностью раскачки вроде проблем нет, и в предстоящем тесте планирую работать с усилителем только в ночное время.

    Накануне начинаются проблемы- не заводиться в среду автомобиль- стерся бендикс! В четверг новый бендикс заказывается, и в ночь с пятницы на субботу устанавливается... Вроде порядок, но, как выяснилось, это были еще цветочки.
    В субботу я работаю, при чем до 18-00, но, если за два часа доехать до шека, можно сразу включиться в работу.
    Получилось, как и планировал, в начале девятого часа по мск доехал и нажал кнопки "POWER".
    Начал работу с мощностью 30 ватт, на 14 мгц, работаю телефоном только на поиск. Пытаюсь собирать мульты, но с такой мощностью отвечают редко, так что жду полночи.
    Спустя часа два такой деятельности выхожу покурить и в сумерках наблюдаю за забором мужчину- тот, завидив меня, начинает грозить милицией, налоговой и черт знает еще чем, так как я ему мешаю смотреть тв.
    Приходим к компромису, что я продолжу работу после часу ночи.
    После часу ночи болтаюсь с усилителем на 7 мгц до упора, упор случился утром- делегация соседей в 6 утра нагрянула в шек и потребовала прекратить говорить в их телевизорах...
    Результат работы- 170QSO, порядка 75000 очков...
    Сон до часу дня, потом собирание всего и деинсталяция антенны часов до пяти, погрузка и отправление домой.
    На половине пути впереди идущую машину подрезают, она резко бьет по тормозам до блокирования, я вдавливаю педаль в пол что есть силы, пытаюсь уйти от столкновения. Удар, двигатель вваливается в салон, теща с заднего сиденья оказывается на переднем.
    Сам я был пристегнут.
    Собирался написать об антенне, с фотографиями, но фотоаппарат разбило блоком питания от усилителя.
    Результаты контеста в нотебуке, который не пострадал, отчет будет выслан своевременно.
    По сообщению инспектора, в ДТП виноват я, и помимо ОСАГО через суд с меня еще будут трясти деньги за два авто. Моему автомобилю в этом году исполниться 20 лет, исключительно из-за ограниченного бюджета, в случае суда и прочего придется распродать весь сетап...
    Вот такие дела...
    TNX: RU3ABD, UA3AIO, RA3AAP, RW3AH, UA3AO за участие и поддержку.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Год 1997. Наконец то получил квартиру в Саратове. Сдача служебной в тайге под Улан-Удэ, погрузка домашнего скарба и разумеется драгоценных железок. 20Т. Железок. Приезд. Срочная покупка гаража, чтобы выгрузить всё добро. Через неделю приход, гараж на месте, остатки мусора на полу. Ответ краснофуражечников: а что вы хотите, время такое. Немного погодя инфаркт. Год 2005 - получаю позывной. За 8 лет немного пришёл в себя. Это к тому, что в жизни всякое случается, а пережить всё можно, главное чтоб жизни хватило.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Мдяя, а я думал что нам сильно не везло (RK9QWN/P из KN-08)
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  4. #4
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    573
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    нам сильно не везло
    Роман, а Вам то чем не повезло?

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Дим (RX3DPK)! Держись, дружище!
    То о чем ты пишешь - это горе, но не беда. Бывает гораздо круче...
    Главное - не падай духом и не впадай в уныние - это грех...
    А в контестах участвовать на самом деле опасно. Ты сам в этом убедился (Хи!)
    73!

  6. #6
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    да, Дима... "Классно" ты на тест съездил. Хорошо, что все живые остались. Я всегда говорил, что проще на метро ездить, чем на своем авто. Так и жди, что кто-нить в тебя въедет, либо подрежет.


    Цитата Сообщение от RX3DPK/A Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!
    Хочеться написать так много, но из-за сумбура событий пока не знаю, что выйдет.
    Я имею мизерный опыт участия в соревнованиях, за всю свою деятельность работал в "Пионерский галстук" в начале 80-х, да в этом году, по наущению товарищей работал в кубке России телефоном...
    Внезапный адреналин, полученный в результате последнего мероприятия, дал толчек к интересу к соревнованиям.
    Раньше, бывало, включив в выходные аппарат и услышав там CQ Contest, плевался, как многие, и выключал...
    Однако, после кубка в этом году, решил, что соревнования меня очень волнуют и надо в них участвовать непременно.
    Как нельзя лучше подошел RDA- не много по времени, четко определены условия и для начинающего самое то.
    Решил работать с дачи- это и станция, дающая множитель, и отличные от городского эфира условия приема.
    И так, состав сетапа-
    Район МО85, это огород напротив указателя 83-км на Ярославском шоссе.
    TRX: Kenwood TS-480+PA ГУ-43Б Р-140
    ANT: GP на 7 и 14 мгц конструкции DL2KQ- описание подробное на сайте автора, http://www.dl2kq.de/
    PC: Panasonic CF27
    За неделю до контеста все оборудование завозиться на огород и проверяется в работе.
    Очень интересно было испытать антенну- это можно подробно обсудить отдельно, но- антенна легко настраивается и устанавливается, все результаты работы в эфире у меня совпали с результатами автора, чем я остался весьма доволен. Правда, в последствии на 7 во время теста вызывали африканские станции для проведеня QSO, которые не были участниками соревнований))
    Обкатка оборудования выявила проблему- при включении усилителя забивается телевизор, пришли соседи со всеми вытекающими...
    При работе мощностью раскачки вроде проблем нет, и в предстоящем тесте планирую работать с усилителем только в ночное время.

    Накануне начинаются проблемы- не заводиться в среду автомобиль- стерся бендикс! В четверг новый бендикс заказывается, и в ночь с пятницы на субботу устанавливается... Вроде порядок, но, как выяснилось, это были еще цветочки.
    В субботу я работаю, при чем до 18-00, но, если за два часа доехать до шека, можно сразу включиться в работу.
    Получилось, как и планировал, в начале девятого часа по мск доехал и нажал кнопки "POWER".
    Начал работу с мощностью 30 ватт, на 14 мгц, работаю телефоном только на поиск. Пытаюсь собирать мульты, но с такой мощностью отвечают редко, так что жду полночи.
    Спустя часа два такой деятельности выхожу покурить и в сумерках наблюдаю за забором мужчину- тот, завидив меня, начинает грозить милицией, налоговой и черт знает еще чем, так как я ему мешаю смотреть тв.
    Приходим к компромису, что я продолжу работу после часу ночи.
    После часу ночи болтаюсь с усилителем на 7 мгц до упора, упор случился утром- делегация соседей в 6 утра нагрянула в шек и потребовала прекратить говорить в их телевизорах...
    Результат работы- 170QSO, порядка 75000 очков...
    Сон до часу дня, потом собирание всего и деинсталяция антенны часов до пяти, погрузка и отправление домой.
    На половине пути впереди идущую машину подрезают, она резко бьет по тормозам до блокирования, я вдавливаю педаль в пол что есть силы, пытаюсь уйти от столкновения. Удар, двигатель вваливается в салон, теща с заднего сиденья оказывается на переднем.
    Сам я был пристегнут.
    Собирался написать об антенне, с фотографиями, но фотоаппарат разбило блоком питания от усилителя.
    Результаты контеста в нотебуке, который не пострадал, отчет будет выслан своевременно.
    По сообщению инспектора, в ДТП виноват я, и помимо ОСАГО через суд с меня еще будут трясти деньги за два авто. Моему автомобилю в этом году исполниться 20 лет, исключительно из-за ограниченного бюджета, в случае суда и прочего придется распродать весь сетап...
    Вот такие дела...
    TNX: RU3ABD, UA3AIO, RA3AAP, RW3AH, UA3AO за участие и поддержку.

  7. #7
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Иеееэээх, Дима, Дима. Конечно глупо счас говорить о соблюдении дистанции. Поэтому я скажу о светлом будущем.
    На суде не шуметь и со всем соглашаться. Если ремонт сразу двух авто Вам не осилить, от выплат НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ! В законе есть дырочка: если Вы не отказываетесь от выплат, а выплачиваете например по 100 рэ в месяц с Вами по закону ничего нельзя сделать: ни ускорить выплаты, ни продать насильно Ваше имущество.
    У меня есть два знакомых платят до сих пор, один 3 года, другой 5 лет. У одного за это время AUDI 100 появился.
    Так что не xxxxx!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  8. #8
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    А в контестах участвовать на самом деле опасно.

    Жить тоже опасно, но живем ведь...

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Опять подколы, г-н ТЕЛЕТАЙПОМАН! Про опастность работы в контестах - там же у меня была пометка "(Хи!)"
    Можно только пожалеть человека не обладающего чувством юмора...

  10. #10
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Дмитрий, не расстраивайтесь. Хорошо, что все живы и здоровы - а железки, машины и даже суды по поводу ДТП - всё это ерунда. Успокаивать не буду, не маленький

    У меня тоже всё получилось просто "фантастично". Первый раз, кстати, решил в соревнованиях поработать.

    Решил выехать к теще на дачу, RDA KK-04. Приехали, ессно, поздно, ничерта толком развернуть не успел, на скорую руку сделал вериткальный диполь на 20-ку. КСВ почти по темноте выгнать лучше 2-х почему-то не получается... Бог с ним, с КСВ.

    "Скоростной" Интернет на этом QTH от Wellcom (Енисейтелеком), оказывается, "не ловится". Бог с ним, с Интернетом.

    Включаюсь. Первым делом замечаю, что от БП ноутбука прут обалденные помехи, работать практически не возможно. Приходится отключать ноутбук от 220, работать на акк-рах, а потом "отдыхать", пока ноутбук не зарядится. Он, ессно, был изначально разряжен.... Бог с ним, за результатом не гонюсь, посплю побольше.

    Подключаю небольшой транзисторный усилитель мощности, дабы трансивер не насиловать. Сначала вроде всё нормально, потом чувствую запах паленого. Сгорел внешний КСВ метр, и это при мощности под 100 Вт. Абсолютно непонятно почему. Бог с ним, с КСВ-метром, в трансивере встроенный есть.

    Через некоторое время замечаю, что КСВ трансивер-усилитель стал почему-то чуть ли не зашкаливать, трансивер сбрасывает мощность почти в "0". Бог с ним, с усилителем, отключаю его, выкручиваю в трансивере полную мощность.

    Прозевал момент, акк-р ноутбука сел. Зарядил, начал включать, Windows категорически отказывался грузиться с полчаса. После 10-той перезагрузки почему-то заработал, потеряв несколько последних связей в логе. Бог с ним, с Windows-ом и логом.

    От всего металлического, даже от оправки наушников почему-то начинает хорошо "щипать", а при передаче еще и бить ВЧ. Делаю заземление, вроде ситуация улучшается. Бог с ним, главное не убило.

    Переделываю антенну в 1/4 GP. КСВ в единицу, но в процессе установки ломается последнее тоненькое колено телескопической мачты. Бог с ним, с коленом.

    Случайно корочу PTT GND трансивера на "+" питания. Трансивер перестает включаться на передачу. Трансивер разбирается пирочинным ножом, т.к. мелкой отвертки нет, китайским паяльником, у которого жало не из меди, а из какого-то дерьма, перепаивается пара SMD элементов. Это надо было видеть. Передача начинает работать, паяльник ломается об колено и улетает к такой-то матери. Бог с ним, с паяльником.

    Появляется какая-то просадка по питанию. Для проверки достается китайская цифровая Ц-шка, которая почему-то отказывается включаться. Через полчаса "тырканья" Ц-шки она почему то включается. Сама, без видимых причин. Просадка устранена. Еще через полчаса Ц-шка сама выключается, и на совсем, хотя батарейка в ней хорошая. Бог с ней, с Ц-шкой.

    Утром кончились сигареты. До магазина несколько километров, технику не бросишь (один был на даче). Бог с ними, с сигаретами, курить вредно.....

    Беру в руки мобильник, позвонить жене, что бы курьева купила когда приедет. Мобильник почему-то выключен. И не включается! Из мобильника вытаскивается аккумулятор, через несколько секунд вставляется обратно. Телефон включается, заряда акк-ра только хватает на пару звонков. Через 5 мин. акк-р мобильника полностью разряжается. Зарядки с собой нет. Бог с ней, с мобильной связью.

    Вот так Результата, конечно, никакого. Но зато для себя сделано много выводов, как в плане техники, так и в плане всего остального. Таким образом, я получил больше плюсов, чем минусов. Удовольствие тоже получил, но очень своеобразное

  11. #11
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    To RX3DPK/p
    Дмитрий, держись!!! Мы с тобой!!!

    To RU0AU
    Риспект!!! Написано здОрово!!!

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Отлично написано, Вадим! (RU0AU)
    Смысл соревнований, тем более в полевых условиях, по-моему мнению, кроме всего прочего, заключается в проверке "боеготовности" всего комплекса - антенн, аппаратуры и самого себя...
    Мы с Димой (RX3DPK) вместе бывали на многих р-л слетах и видели все это своими глазами.
    Держись, Дим! Мы еще с тобой поездием...

  13. #13
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Спасибо Мне UA0AAC после первых "глюков" посоветовал отключить всё к чертовой матери и успокоиться Может он был и прав, но я пошел другим путём

  14. #14
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    В соревнованиях главное- не сдаваться!
    Сегодня останки автомобиля были проданы за 50$, добавив еще столько же купил супруге подарок на день рождения...
    Вчера в смятении пытался кабрилить лог, пока что-то не вышло.
    Пользовался модулем AAtest.
    Как в голове все уляжется, займусь...

  15. #15
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    А раньше начинали с экскаватора, потом уже переходили к шубе и сапогам...... Даа, времена меняются.
    Когда после 8-летнего затишья купил паяльник и начал на кухне собирать "Дружбу", супруга объявила сыновьям: ну, всё, думала инфаркт у отца всё отшиб, а он опять в пионерский возраст вернулся. Если опять по ночам долбить будешь - на крышу выгоню! Сикю сикю фдф фдф, столько лет прошло, а помню. Не вздумай заначку на железки тратить!!!! (Ага, на экскаватор, hi hi).
    Как учил меня командир: ну-как подними правую руку, а теперь вниз её со всего размаха, и ну и .... сним.

Похожие темы

  1. ОЗЧР-2007
    от RW3DFQ в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 22:29
  2. FD-2007 в USA
    от W6BVB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 04:55
  3. WPX CW 2007
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 31.05.2007, 14:39
  4. CQ M 2007
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:15
  5. Подскажите путь чайнику со стажем
    от ВасиличЪ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.07.2002, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×