Страница 1 из 16 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 232
  1. #1
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278

    Страна должна знать своих 'героев'

    Добрый день.
    Создать эту тему меня побудило несколько аспектов.
    Прежде всего до меня наконец дошло, что в КВ спорте почти не осталось хэм спирита.
    Люди готовы глотки друг другу перегрызть ради очков.
    Конкретный пример - то за что меня забанили на contest-ru рассылке.
    А всего-то встал на защиту новичков, которых заставили перейти на электронную форму отсылки лога и которые пока учатся её создавать.
    Ладно это все лирика.
    Грызня грызней, но если грызня честная то она имеет право на жизнь.
    В конкретной теме я предлагаю раскрыть тему подлогов, надписок и прочего.
    Самый частый мухлеж в КВ тестах это, разумеется, несоблюдение мощности.
    Те, у кого киловатт, заявляются как 100 ваттники.
    Те у кого 2-3-5-10 кВт заявляются как HP, тоесть не более 1 киловатта.
    Последнее вообще приняло массовый характер.
    на contest-ru некоторое время назад даже член президиума UA9AM признался в этом нарушении, как и многие многие другие.
    Если последнее еще можно понять, то фальшивых 100 ваттников понять вообще нельзя. Это чистой воды неуважение к окружающим.
    Помимо дискуссии, я предлагаю выкладывать конкретные вопиющие факты из результатов конкретных соревнований и с конкретными позывными.

    В данном случае начну с предварительных результатов заочников в ОЗЧР, которые недавно меня поразили.
    Смотрим группу SSB low power
    И видим на двух первых местах c хорошим таким отрывом UA9QA и RA9RR
    и далее плотной группой остальные участники этой группы.
    Более того заглянем в SSB HI power и видим что этот результат довольно высок на уровне 4 и 5 места.
    Кто-нибудь в такие совпадения верит?
    Я лично нет.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!


  2. #2
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Во первых, UA9QA МС СССР по радиосвязи на КВ. Так просто это звание не получить. Во вторых, в соревнованиях он начал работать, когда некоторых еще в проекте не было. В третьих я его знаю 28 лет и ни разу не смог упрекнуть его в нечестности. В четвертых у него эффективные направленые антенны и живет он за городом. Есть еще в пятых, шестых и т.д. Обвинить на всю страну человека просто. Особенно тому, кто его совсем не знает. Стыдно, юноша...

  3. #3
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Модест Петрович
    Ну званиями прикрываться это смешно.
    Наскольо я осведомлен, у него 2 квадрата, и трансивер с 40 ваттами + усилитель 2 ГУ13.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  4. #4
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Во первых, UA9QA МС СССР по радиосвязи на КВ.
    Давайте начнем с того, что это ВООБЩЕ не аргумент. Равно как и "житие за городом", ибо почти все лидеры в подгруппе LP живут в городе в многоэтажках.
    А вот когда ты с направленными антеннами на НЧ не можешь дозваться какуюнить дальнюю рацию, а сосед сходу дозывается на IV, висящий в два раза ниже - вот это показатель. Взгляд со стороны (с Европы, например), утверждающий разницу в 3-4 балла при одинаковых антеннах на ВЧ не в твою пользу - также показатель. И когда молодые рации, ранее не светившиеся в итогах сразу начинают выигрывать в LP (посмотрите WW CW 2008), имея под столом усилитель на ГУ-43 - тоже показатель и такие рации нам известны. Вот только парадокс - им это не мешает нисколько выигрывать даже в QRP - такие примеры также есть.В LP соотношение RUN/SRCH держать на уровне 90/10 можно только с сетапами, которых в СНГ не больше десятка и они все в НР. А тут пожалте - по ЩСО перевес в полтора раза от честных раций, а по мульту проигрыш (на ране много мульта не срубишь) - не это ли показатель? МС по радиосвязи...Смешно уже.

    Ясно, что ветка флеймовая и открытая Ромой от каких-то личных мотивов, но если от этого абстрагироваться и не переходить на личности, то тема в очередной раз поднята правильно.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    RV9CX
    Любая ветка котрывается из личных мотивов, главное до них не спускаться.
    Еще раз призываю не скатываться во флейм а по существу.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Тема поднята очень важная. В большей части она относится к российским тестам, в которых присваиваются спортивные разряды и звания, хотя и в других соревнованиях это не редкость. Не вдаваясь в подробности, скажу, что в таких условиях, когда нарушения правил соревнований становится правилом, выполнения норм ЕВСК становятся практически невозможным. Поэтому нет стимула работать в тестах так как, работая без нарушений, становишься просто «поставщиком очков» для «категории без правил».
    А способов их нарушить существует множество.
    Хочется спросить – а получает ли душевное удовлетворение «победитель», завоевав это место, нарушая правила? Или ему просто хочется покрасоваться перед другими, вот, мол, я какой крутой.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,184
    Поблагодарили
    997
    Поблагодарил
    8553
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Любая ветка котрывается из личных мотивов, главное до них не спускаться.
    Еще раз призываю не скатываться во флейм а по существу.
    А зачем флейм.
    Единственный способ завоевания спортивных разрядов и званий, только и исключительно очные-заочные соревнования по радиосвязи на КВ. Есть общероссиские, организованые CРР (Домодедово). Дорого? Организуйте такие же соревнования сами или в складчину, несколко областей или федерального округа.
    Другого пути НЕТ. Ибо человек несовершенен и слаб. Медную трубу из сказки еще никто не прополз, прошел, пробежал. Вариант по усмотрению.
    Но это мое личное мнение и оно не является для кого-то инструкцией.

  8. #8
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Граждане! Никого не хочу обидеть, но вот и так оставить не могу.

    • Заблуждение начинающих (и не только) номер раз – выигрывать помогает большая мощность.
    Увеличение мощности в 4 раза дает прирост на слух всего 1 балл.
    • Заблуждение начинающих (и не только) номер два - выигрывать помогают суперантенны.
    При прочих равных суперантенна дает некоторое преимущество, но в неумелых руках это простая железяка.
    • Заблуждение начинающих (и не только) номер три - выигрывать помогают дорогущие трансиверы элитного класса.
    Можно подумать, что на UW3DI никто никогда не драл чемпионов.
    А что тогда помогает выигрывать? Все вышеперечисленное + самое главное – операторское мастерство.
    Если у станции много связей при меньшем, чем у конкурентов множителе, это прежде всего говорит о том, что скорее всего оператор не пользовался кластером, у него небольшая мощность и он не смог дозваться mult через «столбы». Зато он компенсировал это активной работой на поиск корреспондентов, которые стоят на CQ и даже не думают «ходить на поиск» (не умеют).
    «Перекричать» при вызове «столб» часто просто – большинство работает с включенным АРУ и «пайлап» практически всегда выглядит равномерно – никто не выделяется. А вот когда и где нужно позвать и получить ответ – это уже вопрос мастерства.
    Делать на поиск 100 и более связей – не вопрос. А на CQ иногда непросто – ну кому ты нужен, если не множитель? А если оператор еще и бэкает-мэкает – то проще успешно позвать за это время двоих-троих других, чем мучительно проводить одно такое QSO.
    Ну, в общем, где-то так….

  9. #9
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2267
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    А вот когда ты с направленными антеннами на НЧ не можешь дозваться какуюнить дальнюю рацию, а сосед сходу дозывается на IV, висящий в два раза ниже - вот это показатель.
    Дмитрий, приветствую!
    Вы часто упоминаете соседа-химика. Назовите хоть раз его позывной!
    Или фактов нет, только догадки?
    САМОЕ действенное средство борьбы с химиками - когда его сдадут местные радиолюбители.
    Есть региональное отделение СРР...уполномочьте хотя бы на один контест направить к тому человеку наблюдателя.
    Откажется пустить - будем делать выводы.
    А так...кто-то кого-то обошел в пайл-апе...не показатель.
    До встречи в контестах!

    73, Константин
    RU4SS

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    работать в тестах так как, работая без нарушений, становишься просто «поставщиком очков» для «категории без правил».
    А я про это знаю ! Все медали и регали по "барабану".
    Работаю себе (100 Вт) на удовольствие . Нормально сплю и ем .

    И вообще можно - ли это считать спортом ? Как и шахматы . Кто быстрее научился клацать по клавишам клавиатуры ?

    Рома , лет через 5 , точно будешь чемпионом .

  11. #11
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Или фактов нет, только догадки?
    Все факты я приводил неоднократно - здесь в т.ч..

    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Назовите хоть раз его позывной!
    Чтоб гарантированно свести ветку к флейму?
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    САМОЕ действенное средство борьбы с химиками - когда его сдадут местные радиолюбители.
    Смешно прво. Ну сказал он "приходите - смотрите" и что дальше? Неоднократно делали замечание, одно из которых "ты с якобы LP в одном из тестов надрал две топовых у нас коллективки и почти надрал одну оснащенную у нас рацию с немаленьким усилителем, заявившуюся в подгруппе НР - не наглеешь?", на что и был получен ответ - "приходите, ищите - работать лучше надо". Но дальше-то что??? Есть у меня переписка с ним на эту тему. Это все не то. Парадокс в другом - среди нас 99,9999% - мужики. Только вот далеко не каждый, кто носит я..ца им является (ну это так - из жизни..), поэтому к стене можно припереть только доказательствами, а посему много лет эта тема больная.

    Нехорошо то, что появляются такие новоиспеченные "чемпионы" из молодых. У большинства, кстати, сетап уже готовый - отцы постарались.

    US2IZ - от души "посмеялся" над "всего один балл". Видимо, Вы не в теме и Вы не различаете понятия "ЕСТЬ QSO" и "НЕТ QSO" - пол дБ уже могут этот вопрос разрешить. Не нужно смотреть на S-метр, по которому, и правда, можно ВООБЩЕ не увидеть разницы.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2267
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    самое главное – операторское мастерство.
    Почти все матерые контестеры утверждают, что главное в нашем спорте - QTH.
    Пример - 4L6QC...Сергей умудряется на простенькие антенны делать супер-резалты.
    Мастерство конечно не обсуждается, его не пропьешь...но...по-моему главное - QTH.

    73, Константин
    RU4SS

  13. #13
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    • Заблуждение начинающих (и не только) номер раз – выигрывать помогает большая мощность.
    Увеличение мощности в 4 раза дает прирост на слух всего 1 балл.
    Может быть автор темы имеет в виду в том числе случайно или специально расстроенные усилители при которых сигнал имеет такую ширину полосы, которая позволяет разогнать присоседившихся конкурентов?

    В любом случае это не оправдание - 1 балл или не один. >100 Вт - ну какое ты имеешь МОРАЛЬНОЕ право заявляться в LP?

  14. #14
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    В любом случае это не оправдание - 1 балл или не один. >100 Вт - ну какое ты имеешь МОРАЛЬНОЕ право заявляться в LP?
    Согласен... у меня даже когда в середине теста "вылетел" усилитель и оставшуюся часть доработал на 100вт,всё равно заявился в НР.....
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    В любом случае это не оправдание - 1 балл или не один. >100 Вт - ну какое ты имеешь МОРАЛЬНОЕ право заявляться в LP?
    +1

Похожие темы

  1. Е7 - что за страна ?
    от RA3WUV в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 17:06
  2. UA9MAR похоже забыл о своих обязательствах
    от RX3AMC в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 17:03
  3. Монтенегро, 336-ая страна
    от DL1KBX в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.07.2006, 20:19
  4. хочу все знать
    от Незнайкин в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2005, 18:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×