Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    6

    Соревнования, мой Setup, TS-2000 + ГУ-43

    Прошу прощения за создание новой одинаковой темы, но вопрос очень щепетильный, а этот форум читаю не часто, поэтому не смог ответить сразу.
    Уважаемый RV9CX!

    Расскажите, пожалуйста, про ваш сетап.
    В CQWW 2008 использовалось:
    RQ54L+ 20m up
    RQ35 10m up
    80/160 - веревки за конек крыши 15 m up
    И не думайте, что это всё взялось для меня просто так. На это потрачено очень много личных средств, времени и усилий.

    Трансивер TS-2000X - мощность около 70 ватт в зависимости от диапазона

    Отмечу, что 9A и 9C находятся южнее и прохождение там обычно лучше, чем здесь.

    Что касается ГУ43 - с большим трудом удалось запустил буквально перед нынешнем ОЗЧР для одной цели - сделать МС, потому что в ОЗЧР 2008 судьи посчитали ненужным присваивать звания и разряды для подгруппы Low Power. А в этом году, как мы видим, они посчитали ненужным присваивать звания и разряды для подгруппы MIX. Но это отдельная тема и сейчас я жду ответ на мой протест в ГСК.

    Именно потому, что возникают подобные споры и вопросы я не люблю Low Power. У меня тоже есть большие сомнения в отношении некоторых личностей, работающих на 200-ваттных трансиверах (особенно в SSB удобно, наверное), но я же не поливаю их грязью публично, не имея при этом достаточных оснований. И сейчас, когда появилась хоть какая-то возможность работать HP - буду работать только в HP.

    RV9CX писал:
    Я со своим сетапом (а он лучше, чем у многих нынешних "лидеров") даже в WPX смог на ран исключительно за счет янков на свои 70 ватт (больше трансивер не отдает) держать только вот так: Run/Search QSOs : 552/1070 и при этом, я заявился 6 в мире. Если бы в подгруппе assisted, то 1 в мире!!! И когда это соотношение у конкурентов 90/10, у меня сразу возникают вопросы, независимо от географии. Какие еще вопросы? При этом, в WW CW как-то результаты заставляют задуматься (тем более, когда знаешь, что есть у лидеров в загашниках ГУ43 (пусть я и не упирался там особо, но столько на CQ там провести с LP просто не реально на IV с человеческими возможностями за 2 суток):
    *RA9FTM A 1,785,240 1660 100 305
    *RX9AM " 1,610,817 1668 96 305
    *RV9CX " 1,588,104 1446 100 314
    *RU9WZ " 1,120,068 1526 76 248
    *UA9AOL " 764,166 1007 71 232
    *UA9TF " 594,042 634 94 268
    *RW9RA " 552,326 721 80 234

    Обратите внимание на мульт - без него в LP ну никак.. А дальше, понимающий в тестах выводы сделает сам.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от ra9ftm Посмотреть сообщение
    судьи посчитали ненужным присваивать звания и разряды
    Судьи НЕ присваивают разряды и звания. Судьи фиксируют технические результаты и соответствие этих результатов требованиям ЕВСК. Разряды и звания присваивают уполномоченные на это организации. В виде "радиоспорт" это комитеты РОСТО или Министерство спорта, туризма и молодёжной политики (КМС и выше).
    Есть дисциплины "радиосвязь на КВ телефоном" и "радиосвязь на КВ телеграфом".
    Найдите коды ЕВСК для дисциплин "радиосвязь на КВ телефоном, мощность до 100Вт" и "радиосвязь на КВ телефоном и телеграфом" и будет вам счастья, получите вожделенный значёк.
    Остальное не комментирую.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от rv9up Посмотреть сообщение
    Судьи НЕ присваивают разряды и звания. Судьи фиксируют технические результаты и соответствие этих результатов требованиям ЕВСК. Разряды и звания присваивают уполномоченные на это организации. В виде "радиоспорт" это комитеты РОСТО или Министерство спорта, туризма и молодёжной политики (КМС и выше).
    Есть дисциплины "радиосвязь на КВ телефоном" и "радиосвязь на КВ телеграфом".
    Найдите коды ЕВСК для дисциплин "радиосвязь на КВ телефоном, мощность до 100Вт" и "радиосвязь на КВ телефоном и телеграфом" и будет вам счастья, получите вожделенный значёк.
    Остальное не комментирую.
    Да, действительно, правильно сказать - фиксируют. Но сути дела это не меняет. Вот и откройте ЕВСК - там есть только одна дисциплина - "Радиосвязь на КВ". И нет таких, как "радиосвязь на КВ телефоном" и "радиосвязь на КВ телеграфом". К чему этот ваш комментарий, я что-то понять не могу. Вы хотите сказать, что ГСК правильно зафиксировала выполнение разрядов и званий в нынешнем ОЗЧР? Я так не считаю.

    Вообще это грустно, когда ГСК попросту кидает участников соревнований и делает все по своим понятиям типа "я так хачу. я тут кароль". В последнее время это стало закономерностью. Мало того, находятся выходцы, которые начинают на пустом месте доказывать свою правоту, но обычно это у них плохо получается.

    //2moder: Кстати тут видно так принято придумывать заголовок за автора сообщения. Круто, что сказать.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от ra9ftm Посмотреть сообщение
    делает все по своим понятиям типа "
    Здесь подмена определений. ГСК руководствуется нормативными документами, а именно вы желаете чтобы было по вашим "понятиям".
    Вам я ничего не собираюсь доказывать, мне это не интересно.

    Цитата Сообщение от ra9ftm Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что ГСК правильно зафиксировала выполнение разрядов и званий в нынешнем ОЗЧР? Я так не считаю.
    Да, ГСК правильно зафиксировала выполнение разрядов для эаочных участников ОЗЧР 2009. А уровень вашей компетенции в этих бюрократических вопросах не позволяет сделать верное заключение. Смотрите РД на сайте minstm.gov.ru

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от ra9ftm Посмотреть сообщение
    Вот и откройте ЕВСК - там есть только одна дисциплина - "Радиосвязь на КВ". И нет таких, как "радиосвязь на КВ телефоном" и "радиосвязь на КВ телеграфом"
    Открывать надо все документы, связанные с проблемой. Для начала, надо разобраться каким спортом Вы занимаетесь. Так что рекомендую начать с ВРВС - Всероссийского реестра видов спорта. То что в ЕВСК есть "Радиосвязь на КВ" говорит лишь о том, что нормы ЕВСК одинаковы для телефонистов и телеграфистов.
    Относительно подсчета и присвоения - Вы правы. ГСК должна считать выполнение разрядов по всем зачетным подгруппам (мощность, диапазоны, операторы). Разве что сомнение вызывает MIX.

    А вот писать в Положение вещи заведомо несовместимые с регулирующими документами - мягко говоря - недоработка организаторов.

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от rv9up Посмотреть сообщение
    Да, ГСК правильно зафиксировала выполнение разрядов для эаочных участников ОЗЧР 2009. А уровень вашей компетенции в этих бюрократических вопросах не позволяет сделать верное заключение. Смотрите РД на сайте minstm.gov.ru
    Утверждать про уровень моей компетенции с вашей стороны считаю не совсем корректным, также как если бы я утверждал о вашем. Может быть, вы все-таки укажете более точно на соответствующие РД? Просто не только мне было бы интересно это узнать.

    Замечу, что до этого вы указали на ЕВСК, но ЕВСК никак не подтверждает разграничения на телефон/телеграф. Прокомментировать этот факт вы, почему-то, посчитали не нужным. Да, существует также календарный план (который кто-то в этом году решил немного подправить), но разряды и звания присваиваются по ЕВСК.

    В любом случае, ГСК и организатор ОЗЧР 2009 могли бы предупредить участников о таком нововведении. Это было бы просто по человечески и для этого не нужно никаких РД.

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    А у Вас собственное мнение есть?
    Ведь мнения зачастую бывают предвзятыми, как и авторитеты - дутыми.
    Всяк кулик своё болото хвалит...;-)

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от rtty Посмотреть сообщение
    ra9ftm И как же Вы TS2000X смогли использовать? Ведь это аппарат не для контестов. В нем говорят каша сплошная из динамика во время контеста....
    Наушники не пробовали надевать? )) Как вам объяснить. Приезжайте, покажу. )) Раньше на ic706 работал и ничего. Кто "говорит" то? Может Noise Blanker в cw не отключили, тогда действительно каша.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    ГСК должна считать выполнение разрядов по всем зачетным подгруппам (мощность, диапазоны, операторы).
    Они и посчитали. Для всех. Отдельно для телеграфа и отдельно для телефона. MIX нет в реестре, LP нет в реестре. Отсюда свели в одну таблицу LP и HP.
    Ну нет в реестре "радиосвязь на КВ телефоном/телеграфом, мощность до 100Вт", есть только "радиосвязь на КВ телефоном/телеграфом".
    В документе
    http://minstm.gov.ru/.cmsc/upload/do...05111530dU.doc
    есть
    радиосвязь на КВ- телефон 1450061411Я
    радиосвязь на КВ - телеграф 1450071411Я
    Заполняли зелёный бланк хоть раз? Для LP какой код будете указывать?
    А для т.н. "цифровых" видов?
    Меня З.А. довольно долго убеждала, но аргумент про код дисциплины сработал. Особенно после того как сам заполнял зелёный бланк.


    Хотя, IMHO, нелогично это, что нет "весовых категорий". Вот только относится это к недоработкам даже не организаторов соревнований, это скорее к федерации и не только к действующей, но и к предыдущим составам. Что не доработали, не внесли в реестр. Как например для тяжёлой атлетики - 52 или 53 различных кода.

    По топику же:
    Не очень понимаю откуда у 100Вт трансивера 70 Ватт. Откуда зависимость мощности от диапазона? Антенны не согласованы? Так там тюнер есть. Показометр показывает 70 или аппарат неисправен?
    Не понимаю.

  10. #10
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от rtty Посмотреть сообщение
    Да по форумам везде ругают-TS2000 не контестовый аппарат. Вот ваш сетап увидел и удивился Оказывается не я один "мучаюсь" слушая контесты на 2000к. Может мы как то неправильно слушаем?
    Не волнуйтесь, я вот на FT-857 слушаю. По отзывам в интернете - этот трансивер вообще ничего даже теоретически не ловит на КВ. Как его называют - "примус" и "Японский UW3DI"


    По топику же:
    Не очень понимаю откуда у 100Вт трансивера 70 Ватт. Откуда зависимость мощности от диапазона? Антенны не согласованы? Так там тюнер есть. Показометр показывает 70 или аппарат неисправен?
    Не понимаю.
    У многих по реальным замерам мощности, трансиверы дают 70- 80 Вт. Тут либо методика замера отличается, либо оно так действительно и есть.
    Да и разве это сколько нибудь важно 80 или 100 Вт в антенне ?
    Я тут клацаю усилителем 80 и 350 Вт - так далеко не все видят разницу.

  11. #11
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Не волнуйтесь, я вот на FT-857 слушаю. По отзывам в интернете - этот трансивер вообще ничего даже теоретически не ловит на КВ. Как его называют - "примус" и "Японский UW3DI"
    У Вас и у меня есть друг с 857. Мы всегда убеждаемся, что еще нет трансиверов, которые принимают, а 857 нет.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    У многих по реальным замерам мощности, трансиверы дают 70- 80 Вт.
    Это показывает, что аппарат неисправен. Исправный это 100Вт без тюнера, с тюнером несколько меньше. На память не помню, но должно быть прибл. 95Вт.

    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Да и разве это сколько нибудь важно 80 или 100 Вт в антенне ?
    Я тут клацаю усилителем 80 и 350 Вт - так далеко не все видят разницу.
    Продолжим логическую цепочку? Следуя вашей логике - разве это сколько-нибудь важно, если заявляясь в LP имеем в антенне 350Вт? Речь-то была именно об этом. У оригинатора.

  13. #13
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от rv9up Посмотреть сообщение
    если заявляясь в LP имеем в антенне 350Вт
    Я там этого не увидел. По моему написано, что работал 70-80 Вт, хотя есть 43-я, но она не использовалась (я так не могу, если уж есть - то все используется на полную )
    Поскольку тема была "оторвана" от общей ветки, возможно я что-то упустил.

  14. #14
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от rv9up Посмотреть сообщение
    MIX нет в реестре
    Нет.
    Цитата Сообщение от rv9up Посмотреть сообщение
    LP нет в реестре
    LP CW, LP SSB или LP MIX?
    В рамках CW или SSB можно делать любые подгруппы и считать выполнение по соответствующим дисциплинам - если получится. А Чемпион - пока нет новых дисциплин будет один. А вот как его давать - в абсолютке или по какой-нибудь хитрой формуле с учетом подгруппы - дело авторов Положения.

    Цитата Сообщение от rv9up Посмотреть сообщение
    Заполняли зелёный бланк хоть раз? Для LP какой код будете указывать?
    И не раз.
    А смотря какой LP. Если MIX (а другого вроде в Положении и нет?) то никакой. Нету MIXа. Не существует. А если мощность до 100 Вт телефон - то соответственно 1450061411Я. И это ничему не противоречит.

    Цитата Сообщение от rv9up Посмотреть сообщение
    А для т.н. "цифровых" видов?
    Для цифры - пока нет дисциплины - облом. Хотя... Если обозвать цифру как "радиосвязь телеграфом с использованием компьютера" ...

    Цитата Сообщение от rv9up Посмотреть сообщение
    это скорее к федерации и не только к действующей, но и к предыдущим составам. Что не доработали, не внесли в реестр.
    Тут вообще дело темное. Мы с Куликовым еще года четыре назад наплодили по СРП полтора десятка если не больше дисциплин на все случаи жизни. Потом подчистили - оставили самы необходимые. Процесс их легитимизации начался еще с ныне уже почившим Росспортом. Воз и ныне там. Подавали ли что-то КВ и УКВ-комитеты - я не в курсе.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Я там этого не увидел.
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Да и разве это сколько нибудь важно 80 или 100 Вт в антенне ?
    Я тут клацаю усилителем 80 и 350 Вт - так далеко не все видят разницу.
    Это не я писал, я только цитирую.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    рамках CW или SSB можно делать любые подгруппы и считать выполнение по соответствующим дисциплинам
    Это вы так думаете, а в наследнике Росспорта думают несколько иначе.

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    если мощность до 100 Вт телефон - то соответственно 1450061411Я. И это ничему не противоречит.
    Но не отдельно от HP, т.к. для ВСЕХ "радиосвязь телефоном 1450061411Я".
    Вы посмотрите как у штангистов. Все весовые категории это ОТДЕЛЬНЫЕ коды дисциплин. Именно в этих рамках нас воспринимают чиновники.
    И для авиамоделистов тоже посмотрите. Вы готовы выхаживать в МинСТМ?
    Я точно не буду. У З.А. раньше получалось (см. например итоги чемпионата 2007г., в части выполнения нормативов), теперь нет. Этому есть причины. По большей части субъективные.

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Тут вообще дело темное.
    И я про то же. По имеющимся у меня сведениям - подавали. КВ. Как минимум для "цифровых" видов. Текущего состояния не знаю, т.к. дела СРР в этой части меня не интересуют и не состою. Особенно эти самые "цифровые". Наигрались лет 20 или чуть более тому. Телетайпом с РК-86 и Speccy.

Похожие темы

  1. ARCP-2000 для TS-2000
    от Сергей Е. в разделе TS-2000
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.11.2023, 08:34
  2. SDR и соревнования
    от R6CO в разделе SDR техника
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.01.2010, 10:09
  3. UI-View и Vista: APRS Server Setup
    от RV4CQ в разделе Win-XP/7
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 15:38
  4. А где соревнования РАС ?
    от RN9RQ в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 17:11
  5. Мне нужна программа SETUP для стареньког...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2002, 03:42

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×