Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 211
  1. #31
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Текс "отчета"...

    Летом прошлого года, на QRP слете в Подмосковье я стал членом клуба, #231. Всю жизнь с уважением относился к этому движению, поддерживал его своими конструкциями и публикациями. И, вот, первый раз в жизни за 37 лет своей радиолюбительской карьеры принял участие в соревнованиях "Мороз - красный нос". Решил проверить в действии свой новый экспериментальный трансивер на модулях. Кстати, эта конструкция в виде приемника и микропередатчика PSK31 впервые была продемонстрирована летом на реке Десне в виде трансивера для работы цифрой. Декодирование происходило на КПК. http://rx3akt.narod.ru/psk31_akt.html .Теперь это QRP 5 Вт SSB трансивер на один диапазон 20 м. ПЧ равна 500 КГц. Все модули размером 30х30 мм. Пока создан следующий набор - малошумящий усилитель от 0 до 120 МГц с возможностью регулировки усиления от -10 (управляемый аттенюатор!) до +35 дБ на микросхеме AD8331, смесители на ADG774, ADG774A и AD8343, мостовой усилитель-драйвер на 2-х AD8000 c диапазоном до 1500 МГц и мощностью до 150 мВт, универсальный УНЧ-МУ с АРУ глубиной 90 дБ на микросхеме BA3308, универсальный синтезатор на ADF4360 - http://forum.qrz.ru/thread17966-4.html (схема, конструкция)
    Сейчас, зимой, к выезду в поле подготовиться не успел и, поэтому, участвовал дома. Использовал свою шестидиапазонную J-антенну с кабельным шлейфом http://rx3akt.narod.ru/ant_akt.html
    К началу соревнования опоздал да и провел всего одну связь с таким же опоздавшим - 23/01/2010 13.21 МСК RL6YXX/O, рапорт 56NM. Слышно было очень уверенно! Вместо отчета высылаю это письмо с рассказом и фотоотчетом. Посмотреть и послушать разновидность этой конструкции с моим DDS синтезатором http://rx3akt.narod.ru/dds_akt.html , можно здесь... http://narod.ru/disk/14218989000/dds_modl.AVI.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trx_mod1.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	481.9 Кб 
ID:	29167   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trx_mod2.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	534.0 Кб 
ID:	29168   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trx_mod3.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	572.5 Кб 
ID:	29169  

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,008
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127

    Вопрос к "МКН"

    Если в тесте нет соревновательного корня, то может быть можно было сделать подгруппу со 100 Ваттами и работающих только на поиск и дающих только 599/D? Или тот же принцип QSY???? Ну попробовал не интересно получилось. Было бы больше люду можно было бы делать QRP-m свои эксперименты и изыскания, но в мороз наверное не надо было людей гнать на улицу или на чердак, это не правильно. Для это эсть полевые дни, радиолюбителей и так мало на планете, а тут еще их морозить предлагают, думаю организатор соревнований или морж или инопланетянин и хочет от р.любителей избавиться!!! А может даже он и любитель QRO-тогда все понятно!

  3. #33
    QRPP
    Регистрация
    23.01.2010
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Толик!
    Все там есть и корень и все остальное :-)
    Ты же умеешь паяльник держать в руках.
    Спаяй маленький TX сам и получишь удовольствие от контеста.
    От компа откажись, молоточком постучи.
    Раз в год можно :-)

  4. #34
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    Было бы больше люду можно было бы делать QRP-m свои эксперименты и изыскания, но в мороз наверное не надо было людей гнать на улицу или на чердак, это не правильно.
    Не гнали. Сами они лезут. Хобби такое.
    Я впервые работал в этом контесте с пятью ваттами. Мне понравилось. Сработал RA0SMS. Это много почетнее, чем стоваттником. Ничего не менять. Если плод нежизнеспособен, то сам отсохнет и отвалится! Однако, вряд ли!
    Все QRPисты, вам мой огромный респект и уважение!

  5. #35
    Standart Power Аватар для EW6DR
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Нью Йорк, Бруклин
    Возраст
    47
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    5 ватт из Нью-Йорка?!
    В кластер киньте инфо!
    Да уже поздно, я посидел ночью, послушал в надежде ... и пошqsёл спать.
    У меня inverted vee на 40м. , работает хорошо мне как то было QSO c F. 2x стороняя QRP

  6. #36
    QRPP
    Регистрация
    23.01.2010
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первый раз в QRP контесте.
    Очень понравилось.

    Интересно, кто какую аппаратуру применял?

    У меня двухдиапазонный (40-20) трансивер WDB из набора.
    Антенна IV на балконе.
    Комп не подключал работал на ручном ключе.

    Слышал всех хорошо.

    Удачи.
    Владимир

  7. #37
    Standart Power Аватар для EV6DX
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    42
    Game is over! А так не хотелось заканчивать...А придётся!
    У меня опять работа наложила отпечаток на планы, где и как.
    Вместо запланированной поездки на дачу пришлось вчера работать (за того парня).
    И сегодня пошёл в дело запасной "балконный вариант". Благо дельта 160 м.в. запитана двухпроводкой и заводиться в шек через балкон. Обустроил импровизированный шек на балконе, что 857й не замерзал накрыл коробкой и подогревал стоватной лампочкой ( в пивной банке).Сам одел ватники и валенки. Начал с 80ки и потиху поднимался по бендам. 20ка от 14059 и до 14065 была закрыта какой-то трещашей помехой,так что основной бэнд 40м.
    После трёх часов работы показолось,что всех переработал и перехал в тепло /T.
    Ан нет, на последнем часу было много новых корреспондентов.
    quote/UT5NM: А EV6DX ближе к концу игры даже снял корра "с головы", cтолкнув меня с CQ... quote/
    1000 извинений перед UT5NM, не корысти ради. Просто RW3AI вызвал немного ниже по частоте, я туда и сместился.Видимо не достаточно далеко. Азарт сработал да и букву /О услышал.
    Итог : грубо 75 QSO, 5 x FROST
    К сожалению без фоторепортажа, во время балконной работы некому было снимать.
    А после перезда обратно в комнату, уже нет смысла.
    Виктор EV6DX

  8. #38
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    Если в тесте нет соревновательного корня
    фигасе нет. а интерес. а удовольствие. мне вот почти не слышно ни чего, да и то swl подгруппу поддержал. а выбраться не смоглось. а очень даже интересно, кому достанется приемничек регенеративный. корня нет...
    а 100 ват, не спортивно. имхо

  9. #39
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    ua1cec Антон ты гремел ужасно, неужели 5 ВТ????
    Нет, не 5w, на входе в антенну примерно 10- 15 ватт(антенна gp 10m + 3 противовеса по 10 метров)
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    По файлу записи сигнала: частота твоей станции стабильна. Это я смотрел расстройкой откуда тебя слышно становится.
    Сергей, а я сначала послушал (обалдел), потом уже на форуме прочитал пост =)

  10. #40
    Standart Power Аватар для EV6DX
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    42
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Во-во! Еще громко у меня шли EV6DX и RA1QD.
    Антенна дельта 160 метров горизонтальная 30 метров от земли. Работал с балкона три часа /F, двухпроводка + балун(вернее дроссель 8витков кабеля на ферр.кольце) сразу в Т-тюнер.Честные 5ватт. Затем переезд в тепло. Всё обратно 2х проводку на 150ом симм.кабель и ЗД.
    Victor ev6dx

  11. #41
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от EV6DX Посмотреть сообщение
    Антенна дельта 160 метров горизонтальная 30 метров от земли.
    У меня треугольник 180 м с полевки абт 20 м подвес,снижение -продолжение полотна на тюнер дальше кабельком на перестроенную на 40 м "Лавину"+РА на КТ-903. Одна оттяжка рамки при последнем ветре оборвалась и метров 50 полотна лежало под снегом(уже завалило !),но одна сторона около 65 м была растянута.Попробовал работать,не ахти но отвечают! Было принято решение работать в "Морозе"! Позицию развернул в малиннике,возле дома,под окнами шека,На улице мин 22,солнце,тихо,день чудесный !!! Удалось провести 11 связей,слышал многих. Против минус 22 градуса было применено, доставленное соседом, спецсредство "Домашнее 45 градусное"! ! Отработал с удовольствием! Соседу тоже понравилось...Предлагал продолжить соревнование вечером! ! Спасибо Всем,кто ответил !

  12. #42
    Standart Power Аватар для EV6DX
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    42
    Сергей- US1UU Спасибо за связь, был удивлён услышав NM. А я то думал, что RUQRP.
    Виктор

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    315
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    343
    Элекрафт КХ-1, слопер двадцаточный с крыши на столб освещения, аккумулятор 12вольт/7ач. Антенна нерезонансная, по тюнеру 1,5 ватта на выходе. 5 QSO за час. Все- с большущим удовольствием. Спасибо ответившим!

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Сработал UA0SMS.
    Наверное, все-таки RA0SMS

    Я тоже с ним сработал, а еще с RA0JF и RN0JX. TNX QSO

  15. #45
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от EV6DX Посмотреть сообщение
    Сергей- US1UU Спасибо за связь, был удивлён услышав NM. А я то думал, что RUQRP.
    Виктор
    __________________
    73! Victor
    Тут случай интересный! Буквы названия клуба теже,только стоят немного не так! ! Я член " UR-QRP-Club" # 77.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×