Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 50 из 50
  1. #46
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,608
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RN9HM Посмотреть сообщение
    Если есть желание работать полноценно на всех диапазонах, то можно работать в составе коллективной станции.
    Либо повысить свою категорию (вот и стимул).А вообще можно сделать подгрупы
    LowBand и HighBand,как это будет в тесте Российской секции ЕРС.

  2. #47
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Уточните, не российские участники тоже борятся за кубок, или он только для россиян? Если второе, т.е. как в CW-SSB кубках РФ, то у всех остальных участников нет главного стимула для работы.

    По режимам. Зачем RTTY 75бод? Достаточно 45. От повышения скорости только расширается излучаемый спект => увеличиваются взаимные QRM, а так же ухудшается верность приема информации, т.к. и помех больше и чем больше скорость, тем "типличнее" должны быть условия приема. Это золотые истины.

    Так же и не нужен QPSK, не нужно делать одинаковых видов, похожих на слух, и на вид, достаточно BPSK63. Вот MFSK16 - хорошая изюминка.


    Разделение полос спектра необходимо вводить, какой был с...ь в RUS-PSK не хочется и вспоминать! Предлагаю так:
    3582-3586 PSK63, 3586-3590 MFSK, выше - RTTY
    7035-7038 PSK63, 7038-7040 MFSK, выше - RTTY
    14072-14076 PSK63, 14076-14080 MFSK, выше - RTTY.
    21072-21076 PSK63, 21076-21080 MFSK, выше - RTTY.
    28080-21085 PSK63, 28085-28090 MFSK, выше - RTTY.

    Для десятки можно иначе, с учетом, что PSK-шники издавна базируются в районе 28120:
    28080-21085 MFSK, 28085-28100 RTTY, 28122 и выше - PSK63.

    И еще вопрос, почему 160м диапазона нет? Вполне себе цифровой диапазон и у достойного претендента на Кубок должны быть антенны на 160м, без отмазок.

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RN9HM Посмотреть сообщение
    ....а убрав все диапазоны и оставив только 160м полноценно будет даже 4-я категория работать. Только название так-же нужно будет маленько подправить и назвать "Чемпионат Европейской части России по цифровым видам".
    Если человек имеет 3-ю категорию,то может участвовать на разрешенных ему диапазонах. Если есть желание работать полноценно на всех диапазонах, то можно работать в составе коллективной станции. Это так-же поможет набратся опыта.
    ________________________________________________
    Владимир RN9HM
    Не будет. 4я категория нынче только УКВ.
    Участвовать может, однако не зависимо от его операторского мастерства шансов на приличный результат у него не будет. Зачем участвовать?
    В своем пятимиллионном городе коллективки могу пересчитать по пальцам. Рад за тех, у кого с этим лучше.
    А если есть ощущение, что опыта уже есть некоторое количество и как раз хочется уже попробовать им воспользоваться? Есть сетап в соответствии с категорией.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Либо повысить свою категорию (вот и стимул).А вообще можно сделать подгрупы
    LowBand и HighBand,как это будет в тесте Российской секции ЕРС.
    Учитывая существующее положение вещей, стимул несколько сомнительный. Типа хочешь помериться своим мастерством в цифре, сначала выучи телеграф. Так что-ли? Это опять же к вопросу о популяризации.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    To RA1AIT
    М..да,вопрос конечно интересный...Палка о двух концах получается,если сделать как вы предлагаете,то с 1-2 категориями скучно в LP будет(толи будет проход на 21-28,то ли нет).Как сделать что бы всем хорошо было.....
    А в чем проблема? Не будет прохода на ВЧ, будет стимул скурпулезнее выбрать всех на сороковке. Фильтрики поднастроить, антеннки покрутить, чтобы слабые сигнальчики декодировать. Проявить как раз свое операторское мастерство. Разве это скучно?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, почему 160м диапазона нет? Вполне себе цифровой диапазон и у достойного претендента на Кубок должны быть антенны на 160м, без отмазок.
    +1
    И дисквалифицировать за превышение допустимой мощности.
    Без шуток.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 06.03.2010 в 17:10. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  4. #49
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,608
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Не будет прохода на ВЧ, будет стимул скурпулезнее выбрать всех на сороковке
    Мне 80-ка интереснее.
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    сначала выучи телеграф
    А чем плохо?Я из своих 30 лет в эфире,лет 25 не признавал телеграф(хотя знал его),типа"живой голос" интереснее слышать.А вот последние года три микрофон вспоминаю только когда с кем то из знакомых побеседовать надо,ну и раза 3-4 в тестах в SSB работал.
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    И дисквалифицировать за превышение допустимой мощности.
    В последнее время ведётся мониторинг во время теста,и на основании присланных скриншотов некоторые"бигганы" уже пострадали.

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Мне 80-ка интереснее.

    А чем плохо?Я из своих 30 лет в эфире,лет 25 не признавал телеграф(хотя знал его),типа"живой голос" интереснее слышать.А вот последние года три микрофон вспоминаю только когда с кем то из знакомых побеседовать надо,ну и раза 3-4 в тестах в SSB работал.
    Плохо только с популяризацией. У каждого из нас свой путь, по которому мы сюда пришли. У тех, кто начинает сегодня свой. Мы можем что-то подсказать, посоветовать, но когда начинается обязаловка, люди просто разворачиваются и уходят. Не всем это интересно, особенно в начале. Интерес к этому должен из чего-то вырасти. Какая уж тут популяризация. :-( Добро бы в этом какая реальная необходимость была бы, а то ведь нет её. Это раньше начинать с телеграфа было проще, все был логично. Сегодня с успехом можно начать и с других видов излучения, поскольку аппаратура доступна. Но почему-то это считается "не правильным". Вот у меня среди моих знакомых велотуристов около десятка человек интересуются. Часто выезжаем вместе. Аппаратуру с собой беру. Помогают и антенны разворачивать и рабочее место организовать. Рядом садятся, слушают с интересом, или смотрят если в цифре. Вопросы задают. Пока за ключ не возьмусь. Вот и не люблю я CW за это.
    С микрофоном я тоже не часто в последнее время. Больше с компьютером. Правда в походе он долго не живет. Голодно ему :-)
    Последний раз редактировалось R1AIT; 07.03.2010 в 04:10.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

Похожие темы

  1. Кубок РФ 2010
    от RA9AP в разделе Соревнования
    Ответов: 382
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 10:34
  2. Кубок СРР по цифровым видам связи 2009
    от vham в разделе Соревнования
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 11:15
  3. Кубок СРР по цифровым видам связи-2008
    от RD4HD в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.09.2009, 00:20
  4. APRS на КВ - возможное решение
    от W6BVB в разделе APRS: NET
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 02:25
  5. FAQ по цифровым видам радиосвязи
    от UR3PHP в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.08.2007, 19:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×