Like Tree4248Спасибо

Тема: Минитест по средам

  1. #4921
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    to rn4w
    Игорь, нужно было доработать на 80 до конца: в эту среду проход двинул с запада на восток.
    Уровни станций с востока прибавили 20дб за пол часа.
    Бывает

  2. #4922
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Владимир, по порядку.

    UA3MIF:
    1. Мини-тест прежде всего тренировочное мероприятие, а не соревнование.
    Попробуем осмыслить. Что такое тренировка без оценки результата? Занятие - пустышка, от нечего делать. А оценка результата - это уже соревнование. С собой - вчера, сегодня, завтра. И с другими тоже. При этом всегда важно знать, что у других - антенны, мощность, география и т.п. И у себя - что ты сделал такое, что результат стал хуже(лучше).
    UA3MIF:
    2 Подгруппы по мощностям, "по просьбе трудящихся", ввели не так давно. Лет десять обходились без этого и ничего, народу было не меньше. Важен сам дух состязания и получение удовольствия от процесса. Зачем ещё лишние подгруппы? И так достаточно.
    Для начала о противоречии: "Важен сам дух состязания..."
    Как видим, все же речь идет о соревновании.
    Подгруппы по мощностям ввели 7 лет назад. "Трудящиеся" были правы, так как в этом тренировочном соревновании им хотелось лучше видеть результаты своих тренировок. Именно в сравнении с другими.

    UA3MIF:
    3 С появлением кластеров, а потом скиммеров, подгруппа NON ASSISTED вообще потеряла всякий смысл. Это подгруппа предусматривает, что оператор работает без помощника.
    Да, на приём может так и есть. Но раз его спотят на передачу, то уже значит помогают. И не важно по его желанию это делают или нет.Оператор участвует в процессе и прекрасно знает, что его спотят.
    Настолько интересные выводы, аж дух перехватило. Проход по всему диапазону в поиске корреспондентов и множителя равны клацанью мышкой на нужный позывной с известной частотой.
    Спотят то, конечно, спотят. Но вот Владимир RA3GN говорит:
    "А rt3a можно, на него нет спотов почти никогда."

    Видать, скиммеры за мной не поспевают, когда я без мышки по диапазону бегаю.

    UR5LAM:
    Тогда уж лучше придумать категорию "Classic" - ключ, бумага, карандаш, и никакой помощи со стороны РС.
    Это обо мне. Только я не с карандашом, а с авторучкой. И когда наблюдателем был, то перо в чернильницу макал.
    Но дело не в этом. Мне, например, интересно сравнивать свой результат с теми, кто с мышкой. Часто вижу, что проигрываю в множителе. Это к разнице между мышкой и верньером.

    В Минитесте у каждого свой тренировочный и соревновательный интерес. Поэтому группа "Classic" в том виде, как ее предлагают UR5LAM и UA3AO, может оказаться полезной. Кто-то может проверить себя в работе без компа, а кто-то именно так и работает. С той поправкой, что авторучка не запрещена.

    73!

  3. #4923
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    6518
    Поблагодарил
    6597
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Но вот Владимир RA3GN говорит:
    "А rt3a можно, на него нет спотов почти никогда."

    Видать, скиммеры за мной не поспевают, когда я без мышки по диапазону бегаю.
    Интересное наблюдение, я так и знал, что польза от скиммеров только тогда, когда не стоят фильтры, я вот вижу в логе хинты пошли, слышно значит, а подходит один UA3MIF, и почти всегда первым! Чтобы сработать кого-то по споту тоже умение нужно, а не просто клацнуть мышкой, да, согласен, это большое подспорье, но и нюансы есть тоже!
    Споты на RT3A есть всегда, иначе, как бы я его находил, и почти 99% QSO с ним-это то, что я его увидел на бендмапе! Конечно, я и валкодер маслаю, т.к просто следить за бендмапам отсюда-себе дороже, хуже только стоять на ране!

    PS Выбываю из игры на неопределенный срок в связи с переездом на новое место жительство, большое Спасибо всем за доставленное удовольствие, надеюсь на скорую встречу, если не с нового QTH, так хоть с дачи, весна-то не за горами!

  4. #4924
    Standart Power Аватар для R2DCG
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    52
    Сообщений
    131
    Поблагодарили
    194
    Поблагодарил
    293
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Почему же неправильно?
    Есть комп = есть кластер.
    Ну наверное потому, что я могу использовать кластер, а могу и не использовать. Может у меня вообще нет интернета, а комп использую как датчик и печатную машинку.

  5. #4925
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    А как вы нам это докажете, что не пользуетесь кластером?
    Комп в шэке всем дает равные возможности, а пользоваться всеми этими возможностями или нет, каждый выбирает сам.

  6. #4926
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    г. Донецк
    Возраст
    67
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    106
    Из темы изменения положения минитеста по средам, которая не стоит "выеденного яйца", как всегда устроили "а поговорить"!
    Тренируйтесь!!! Испытывайте современные технологии, да в конце концов этот тест хорошая тренировка при работе с клавиатурой
    да и просто получайте удовольствие, а кому интересно и очень надо - побеждайте!
    Не устану повторять:
    вспомните UT5IZ'а, ПОЛНОСТЬЮ слепой человек, лет 10-ть назад и теперь.
    Попробуйте выключить монитор и "попикать" в тестах, а затем выслать отчет!
    К организаторам:
    Менять ничего не надо! На сегодня это оптимальный вариант! А то сейчас начнется: "у меня нет интернета", "у меня нет антенны" и т.д. и т.п.
    Потом каждый из этих т.п. начнут выдумывать категорию "под себя"!
    Это мое ЛИЧНОЕ мнение!

  7. #4927
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,119
    Поблагодарили
    4746
    Поблагодарил
    1721
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    А как вы нам это докажете, что не пользуетесь кластером?
    Комп в шэке всем дает равные возможности, а пользоваться всеми этими возможностями или нет, каждый выбирает сам.
    Доказывать ни кому ничего не нужно, каждый для себя сам выбирает категорию асистед или нет.
    Асистед- использование сетей оповещения либо собственного скиммера, использование компьютера в качестве манипулятора не переводит участника в категорию асистед.
    Цитата Сообщение от UX1IL Посмотреть сообщение
    Менять ничего не надо!
    +1

  8. #4928
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3242
    Поблагодарил
    3820
    В ходе этой нашей беседы появляются представляющие интерес предложения, но и возникает такой посыл - "А чем докажешь, что не пользуешься?!" На это можно вспомнить -"Знающий не спорит, умный не доказывает !"( В ином случае-один xxxxx, другой подлец) И если я работал и заявился в подгруппе CLASSIC , то это значит только то, что я не получал никакой помощи посредством компьютера, а если кто-то спотил мой позывной, то я к этому не причастен !
    Введение подгруппы CLASSIC в значительной мере вернуло бы многих в статус РАДИООПЕРАТОРА, так как некоторые превратились в KEEBREEDER = CW keyboard reader ( HAM принимающий на дисплей и передающий "клавой"). Все это, естественно, относительно нашего МИНИ-ТЕСТА. А работа в многочасовых контестах, конечно же, требует наличия компьютера и свободного владения клавиатурой. Так что - каждому свое, сообразуясь с возможностями и наклонностями- компьютер, карандаш, авторучка ....
    Успехов всем и до встречи в мини-тесте!

  9. #4929
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Если спортсмены-профессионалы употребляют допинг, стараясь обдурить проверяющих и зрителей, то и в нашем хобби не все так прекрасно. В любом заочном тесте всегда найдутся подлые люди, которые будут хитрить и искать лазейки для нарушений.

  10. #4930
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2504
    Поблагодарил
    230
    Поддерживаю мнение - НЕ НУЖНО НИЧЕГО МЕНЯТЬ!

    Минитест уже прошел апробацию временем. Наверное, мало кто помнит, но в нем были даже RTTY. Оказалось - не интересно многим. А вот в телеграфе...

    Да, сначала была рубка. Конкретная такая. Участники еще не забыли прелесть Чемпионатов СССР. Потому было всякое - и липа, и химия. Протесты были, ругня!

    Но сейчас, мне кажется, все устаканилось. И минитест есть именно то, ради чего он и задумывался - тренировка, возможность держать себя в форме, проверка техники и технологий. Заметно расширилась и география, особенно с введением диапазона 40 метров. Когда-то была статистика по участникам - количество разных корреспондентов, принимавших участие в минитесте хотя бы один раз. Не знаю, какова она сейчас, но думаю, там никак не меньше двух, а то и трех тысяч позывных.

    Кстати, о записи карандашом и передачей "клоподавом". Есть сейчас такая тенденция, появились даже тесты. Воспринимаю эти "начинания" как уж совсем... Нет, не игрой. Но принимать участие не хочется. И не забылось, но вот где-то с год назад пришлось разгребать пайл-ап в таком режиме несколько часов. Никакой ностальгии не испытал, не испытал ее потом и другой человек, перегонявший связи в лог. Одно дело 150-200 связей за час перегнать в лог, а когда поболе? Двойная мартышкина работа.

    Да, вначале работали почти все без компов - N6TR трудно сконфигурировать под минитест. И компьютеры были далеко не у всех. Но пересел за компьютер в тестах я именно благодаря минитесту - а где еще было тренироваться? Где-то в шкафу до сих пор жива амбарная книга с рабочими черновиками логов. Сейчас же даже сервис UA9QCQ подключили - это только плюс.

    У меня в самом начале была в минитесте одна задача - надрать UW3HV. "Зуб" на Хачатурыча еще с эпохи UK5IAZ и чемпионатов! А что? Мотивация!!! Классный оператор, ориентир! Только расслабишься с "волосатым номером", а тут тебя Костя - хрясь! - еще более "волосатым". Абыдна?! Ага! Ибо нефиг! А когда рубка еще и с участием RZ3AZ, RA3CW, UA3MIF - ваще класс!

    И еще об интернете. Сейчас вот конкретно в Донецке у половины населения интернета нет. Отрубили, блокада. А когда передаются результаты только на 3.541 и 3.720, то их нет на UA9QCQ. Как бы это дело синхронизировать?

  11. #4931
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    711
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Поддерживаю мнение - НЕ НУЖНО НИЧЕГО МЕНЯТЬ!
    Давно известно, что лучшее враг хорошего.

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    когда передаются результаты только на 3.541 и 3.720, то их нет на UA9QCQ. Как бы это дело синхронизировать?
    Вот здесь изменения только на пользу. Кто все будет делать это, но думаю доброе дело никогда в долгу не остается.

    По вопросу комп или ручка, каждый пусть выбирает свое, но должен быть конечный результат, отчет и просмотр UBN, с анализом своих ошибок, ну и оценить мастерство других.

  12. #4932
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UX1IL:
    Из темы изменения положения минитеста по средам, которая не стоит "выеденного яйца", как всегда устроили "а поговорить"!
    Заметим - кто устроил? Те, у кого есть комп и интернет.
    А у кого этого нет, молчат. И даже не читают. То есть, их мнение, если оно и есть, за кадром.

    UX1IL:
    Тренируйтесь!!! Испытывайте современные технологии, да в конце концов этот тест хорошая тренировка при работе с клавиатурой...
    А у кого ключ, простой или электронный, Минитест по средам , им тренировки в проведении связей не нужны? А эти участники есть, и хорошо видно, как они постепенно наращивают темп и делают меньше ошибок в передаче.

    UR5LAM:
    А как вы нам это докажете, что не пользуетесь кластером?
    Комп в шэке всем дает равные возможности, а пользоваться всеми этими возможностями или нет, каждый выбирает сам.
    Это вопрос. А вот и ответ:

    R7CA:
    Доказывать ни кому ничего не нужно, каждый для себя сам выбирает категорию асистед или нет.
    RX1AG:
    В любом заочном тесте всегда найдутся подлые люди, которые будут хитрить и искать лазейки для нарушений.
    К этому остается добавить, что за все время из многих сотен участников минитеста нашлись только два товарища, которые хотели, чтобы их результаты выглядели лучше, чем они есть на самом деле. Но их все знали и на эти украшения внимания не обращали.

    UR6EA:
    Ну...это, смотря какие Критерии Оценки!
    Критерии самые простые и понятные - из почти 5000 сообщений по теме половина - кто что сделал, какую веревку повесил, и как это повлияло на число связей и мульт.

    US2IZ:
    Поддерживаю мнение - НЕ НУЖНО НИЧЕГО МЕНЯТЬ!
    Саша, спасибо за исторический взгляд участника минитеста.

    US2IZ:
    И еще об интернете. Сейчас вот конкретно в Донецке у половины населения интернета нет. Отрубили, блокада. А когда передаются результаты только на 3.541 и 3.720, то их нет на UA9QCQ. Как бы это дело синхронизировать?
    Однако менять и в самом деле особо ничего не нужно. На 3.541 и 3.720 передают результаты и те, у кого ни компа, ни интернета. И если их выделить в группу Classic, то у остальных участников ничего не меняется. Или им станет "Абыдна", что они меньше народу позади оставили?
    Не думаю - они все больше об удовольствии.
    И с другой стороны, раз такой вопрос возник, значит для кого-то это важно.

    RZ3QS:
    По вопросу комп или ручка, каждый пусть выбирает свое, но должен быть конечный результат, отчет и просмотр UBN, с анализом своих ошибок, ну и оценить мастерство других.
    Логично. Но если у людей с ручкой нет возможности давать результаты на UA9QCQ, то почему не дать им возможность сравнивать результаты между собой? Что мешает?
    Тем более, что для этого всего лишь нужно к букве B добавить букву C.

    А насчет синхронизации - было бы очень хорошо, но вариантов пока не вижу.

    73!

  13. #4933
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Доказывать ни кому ничего не нужно, каждый для себя сам выбирает категорию асистед или нет.
    Ну и как же обходятся без разделения на эти категории участники минитеста? Работают безо всякого разделения, и ничего, всех устраивает. Или таки нет?

  14. #4934
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UR5LAM:
    Ну и как же обходятся без разделения на эти категории участники минитеста? Работают безо всякого разделения, и ничего, всех устраивает. Или таки нет?
    Александр, если вопрос подняли, значит таки нет.
    А вообще, так как это тренировочные соревнования, один человек может сегодня отработать assisted, а завтра non, и посмотреть разницу.
    И ничего ему за это не будет.

    73!

  15. #4935
    High Power Аватар для R3ZW
    Регистрация
    09.05.2012
    Возраст
    38
    Сообщений
    644
    Поблагодарили
    214
    Поблагодарил
    272
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Споты на RT3A есть всегда, иначе, как бы я его находил, и почти 99% QSO с ним-это то, что я его увидел на бендмапе!
    Не знаю почему Владимир RA3G не видит на бендмапе RT3A, споты есть всегда и я бы не сказал что их заметно меньше чем на других участников. Может это именно у него локальный скиммер не реагирует на RT3A??? И еще момент если стоять на одной частоте то скиммеры перестают реагировать на эту станцию, стоит сдвинуться на пару сотен герц и посыпались споты.

Похожие темы

  1. ЧМ минитест на 2 м
    от RW2CW в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 10:25
  2. Минитест: CW/SSB
    от RW4CLF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.05.2012, 20:24
  3. Новогодний минитест
    от RJ3A в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 08:43
  4. Предновогодний минитест
    от UA4WI в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 11:17
  5. УКВ минитест на 2 м - Москва
    от RW2CW в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 00:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×