Like Tree4248Спасибо

Тема: Минитест по средам

  1. #5341
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Первый, какая разница, на каких биг ганах ковал свое мастерство один, и чем хуже или лучше мастерство другого, который ковал его дома на печке?

    У мастерства есть критерии - голы, очки, секунды. Проверяются в соревнованиях. Кто победил, у того мастерство в данный момент выше. А уж как он его добился, вопрос для тех, кому это интересно. И не более того.
    .... И не слышал, чтобы кому-то навязывали примеры для подражания. Есть результаты победителей, есть рекорды, а уж перекрывать эти результаты и рекорды или проверять себя в MORSE RUNNER, дело для каждого сугубо личное....
    73!
    Константин Хачатурович, мне очень приятно, что имею возможность общаться с таким именитым радиолюбителем как вы. Когда я был пацаном, вы блистали в эфире и побеждали даже UA1DZ, который был овеян легендами и считался чуть ли не богом радиолюбительства. Я помню, какой ажиотаж возникал в клубе, когда появлялся Румянцев Г.А. Мне всегда казалось, что вы побеждали не благодаря техническим нововведениям, а своим спортивным качествам и мастерству оператора. Впрочем, я не против технических приемов. Ведь радио - технический вид спорта.
    Что касается, где куется мастерство, вы правы. У каждого свои пути. Я по натуре более склонен почитать кого-то, чем быть почитаемым. А к кумирам всегда больше претензий. Особенно в вопросах демократии, особенно в эфире. А тем, кто сидит на биг ганах, в одной очереди не приходится стоять. Они всегда берут свое без очереди. Я понимаю, что в нашем хобби иначе быть не может. Но мои эмоции считаю адекватными, хотя предвижу ухмылки соответствующих людей, если они случайно прочтут пост. Мне скажут про ОЗЧР, где все равны как в бане. Типа, не зуди, Василий, езжай туда, облажайся и сразу успокоишься. Если бы мне предложили такое лет 20 или 30 назад, я так бы и сделал. А сегодня остается только на MORSE RUNNER играть.
    Насчет навязывания, а точнее, объявления примерами для подражания. Я имел в виду, что вряд ли такие операторы оценят настойчивость, упорство при проведении связи без хороших антенн, мощности и других специфических условий и вряд ли станут терять свое время. Им будет не интересно. Это как наркотик. Мне самому приходилось находиться в аналогичных условиях, после чего к обычному трансиверу в городской черте долгое время не было никакого желания подходить. И какой смысл подражать таким операторам? Их 5%, а остальные 95% вот такие как я. Только этим 95% все эти контесты по барабану, а мне пока нет.

  2. #5342
    High Power
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    56
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    415
    Поблагодарил
    9937
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    ra9mx
    Можно стоять 10 минут на общий вызов и не провети ни одной связи.
    На поиск можно сделать попытку провети 20 связей, вероятность последнего результата выше чем первого. Поэтому лучше собрать всех на поиск, если нет больше кор, то стать на общий вызов, на который никто может и не подойти.
    Из наших мест таким образом можно провести 20 QSO за весь тест,
    благополучно дожидаясь в очереди на проведение QSO пару минут.

  3. #5343
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    930
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Большое заблуждение операторов, работавших ранее и в настоящее время с топ позиций(за искл. топ раннера N6MJ) . На ОЗЧР в индивидуальном зачёте были операторы, имеющие большой опыт работы в различных условиях, в том числе с топ позиций и с навыками работы в 2 и 3 радио. Но результаты очных соревнований показывают , что умение разгребать пайлап-это далеко не всё, что надо уметь и знать в современном контестинге, а особенно в спортивных очных соревнованиях. Победили мастера..., остальные топы не смогли составить конкуренцию. А тем временем... даже работая на пиле, можно побеждать. Я не оговорился. Можно, при условии чистой скоростной работы(плюс опыт и мастерство конечно). И я в этом лично убедился. Не верите...не надо)).
    Не буду раскрывать множество нюансов своей работы в эфирной части ОЗЧР и того, чего не хватило(скромно промолчу)) , кроме одного. Как правильно отметили коллеги - необходима очень чистая работа( на ключе). Чего мне и не удалось выполнить...виноват сам, в том числе и соотношение точек и тире накрутил так, что скиммеры меня не воспринимали.. и т.д., отсюда и один из самых низких показателей по кол-ву отметок.
    Вообщем коллеги правы. В каждом виде программ и соревнований есть свои нюансы, о которых участник, претендующий на высокие места должен знать и учитывать на практике. Своего рода универсал контестинга- профи.. Пример-победители ОЗЧР 2017 в командном и личном зачёте.
    В минитесте тоже надо очень и очень постараться, что бы победить. С набегу не получится.
    Максим ,как то скучно вы рассказываете.При чем тут 8ми часовой ОЗЧР.Как раз там 90% это морзе раннер с телефоном,ну 10% перетаскивние мультов,и так каждые 2 часа,он даже рядом не стоит с WRTC .Убери те мульты с очников и никто их искать и звать не будет.Обычные корреспонденты,как например в UCG.И чемпионы как раз
    пахари контестовые с CN2AA и UP2L.

  4. #5344
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    ra9mx
    Можно стоять 10 минут на общий вызов и не провети ни одной связи.
    На поиск можно сделать попытку провети 20 связей, вероятность последнего результата выше чем первого. Поэтому лучше собрать всех на поиск, если нет больше кор, то стать на общий вызов, на который никто может и не подойти.
    Это вам просто варьировать, давайте посчитаем, например, я кручу валкодер, нахожу станцию, в европейской части на ране, зову, в это время ее зовут две-три станции из Европы, конечно, у меня нет выбора, жду, а потом зовут еще две, и так до бесконечности, это не гипотетическая ситуация, это-реальность, все ваши модели хороши для вас, нам такое не подходит!

  5. #5345
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    ra9mx
    Согласен; или 10к + 3 эл и общий вызов, или 100 вт + веревка и 2 мин связь.
    Кстати, я в азиатском минитесте проводил на 100 вт + веревка 45 связей.

  6. #5346
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    или 100 вт + веревка и 2 мин связь.
    мой вариант

  7. #5347
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UA1AFT:
    Я понимаю, что в нашем хобби иначе быть не может. Но мои эмоции считаю адекватными, хотя предвижу ухмылки соответствующих людей, если они случайно прочтут пост.
    Василий, теперь все ясно и понятно. И с эмоциями, и не вижу причин кому-либо ухмыляться. В Москве я сам в таком положении - уже лет 15 такие помехи, что серьезно работать не приходится. Сейчас в деревне, эфир чистейший, но антенны еще в примитивном состоянии, и нет никакого смысла вкачивать в них более 100 ватт. Поэтому что там, что здесь,
    check log для поддержки в каких-нибудь тестах, ну и минитест обязательно.

    И, кстати, о морзянке. С 25 по 28 августа после большого перерыва проводится слет телеграфистов UQRQC клуба. Поэтому приглашаю всех неравнодушных к морзянке собраться, посмотреть друг на друга, поговорить о морзянке и не только о ней. Место отличное - лес, поле, река, озеро, караси. И, конечно, радио с несложными антеннами. Думаю, эта встреча надолго останется в памяти, примерно как сейчас вспоминают о них участники прошлых слетов.

    73!

  8. #5348
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от UA5F Посмотреть сообщение
    При чем тут 8ми часовой ОЗЧР.Как раз там 90% это морзе раннер с телефоном,ну 10% перетаскивние мультов,и так каждые 2 часа,он даже рядом не стоит с WRTC .Убери те мульты с очников и никто их искать и звать не будет.Обычные корреспонденты,как например в UCG.И чемпионы как раз
    пахари контестовые с CN2AA и UP2L.
    Юрий. Что-то Вы напутали. Какой раннер с телефоном в RRTC? Упор на телеграф. Приезжайте на следующий год на ОЗЧР и попробуйте упереться и сравнить. Что и кто рядом не стоит?? Такие заявление были и среди топов, участников ОЗЧР. Но... Так что я на вашем месте не стал бы так категорично заявлять, что одни соревнования хуже других. Рассуждать надо логически. При отсутствии супер зова в WRTC, как вы утверждаете, есть возможность у других участников-очников догнать лидеров. Результаты можно подравнять по ходу теста при выборе оптимальной тактики..особенно, если умеешь и на поиск работать.
    В RRTC же нельзя терять темп- иначе не догонишь. Все 8 часов пытаешься набрать максимальный темп. Напряжение запредельное у тех, кто работает на результат. И это тоже не так просто. Тактика здесь присутствует пропорционально степени задач и в равной степени относительно WRTC. Конечно соревнования отличаются, но там и сям надо напрягаться по полной. Мне например нравится работать на поиск. Но дискомфорта от того, что в RRTC немного другая тактика работы(большая часть времени работа на общий вызов) ни я, ни другие участники очных соревнований не испытывали. Вообщем чего вам объяснять. Вы и так это понимаете, но трактуете по своему)). Поэтому предлагаю оставить этот глупый спор....
    Что касается наших пахарей. Были и другие пахари на ОЗЧР. Действительно классные операторы. Тут вопросов нет. Но, если рассуждать согласно вашей логики, они все должны были вставать друг за другом ровными рядами на призовом подиуме в RRTC и WRTC. В жизни(очные) всё происходит гораздо сложнее и заранее расписанный сценарий далеко не всегда работает так, как в заочных видах. Здесь условия в общем равные, а результаты не предсказуемы. И я, попробовав его изнутри, правда не раскусив ещё до конца, но тем не менее, честно признаюсь- влюбился в ....очный вид .
    73!
    Последний раз редактировалось RA1AL; 06.08.2017 в 04:27.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  9. #5349
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    930
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Юрий. Что-то Вы напутали. Какой раннер с телефоном в RRTC? Упор на телеграф. Приезжайте на следующий год на ОЗЧР и попробуйте упереться и сравнить. Что и кто рядом не стоит?? Такие заявление были и среди топов, участников ОЗЧР. Но... Так что я на вашем месте не стал бы так категорично заявлять, что одни соревнования хуже других. Рассуждать надо логически. При отсутствии супер зова в WRTC, как вы утверждаете, есть возможность у других участников-очников догнать лидеров. Результаты можно подравнять по ходу теста при выборе оптимальной тактики..особенно, если умеешь и на поиск работать.
    В RRTC же нельзя терять темп- иначе не догонишь. Все 8 часов пытаешься набрать максимальный темп. Напряжение запредельное у тех, кто работает на результат. И это тоже не так просто. Тактика здесь присутствует пропорционально степени задач и в равной степени относительно WRTC. Конечно соревнования отличаются, но там и сям надо напрягаться по полной. Мне например нравится работать на поиск. Но дискомфорта от того, что в RRTC немного другая тактика работы(большая часть времени работа на общий вызов) ни я, ни другие участники очных соревнований не испытывали. Вообщем чего вам объяснять. Вы и так это понимаете, но трактуете по своему)). Поэтому предлагаю оставить этот глупый спор....
    Что касается наших пахарей. Были и другие пахари на ОЗЧР. Действительно классные операторы. Тут вопросов нет. Но, если рассуждать согласно вашей логики, они все должны были вставать друг за другом ровными рядами на призовом подиуме в RRTC и WRTC. В жизни(очные) всё происходит гораздо сложнее и заранее расписанный сценарий далеко не всегда работает так, как в заочных видах. Здесь условия в общем равные, а результаты не предсказуемы. И я, попробовав его изнутри, правда не раскусив ещё до конца, но тем не менее, честно признаюсь- влюбился в ....очный вид .
    73!
    Максим я не собираюсь ни с кем спорить.Я прекрасно знаю что такое работа и на поиск и на CQ,в контестинге уже давно.И не надо сравнивать RRTC и WRTC,сравнение поверхостное.В следующем году послушаем и посмотрим как отработают наши и ваши "классные операторы в"IARU HF" то есть в WRTC.

  10. #5350
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    ra9mx
    Пытаюсь найти кто ответит с 1 раза. Если кор зовут, то минимум 3 станции после спота, Проведя 1-3 связи могу вернуться и сзазу получить номер. Имею антенны на 80, которые в "зенит не лупят", поэтому мне отвечают не первому.

  11. #5351
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA5F Посмотреть сообщение
    В следующем году послушаем и посмотрим как отработают наши и ваши "классные операторы в"IARU HF" то есть в WRTC.
    a можно спросить кто это ваши и наши....?

  12. #5352
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от UA5F Посмотреть сообщение
    В следующем году послушаем и посмотрим как отработают наши и ваши "классные операторы в"IARU HF" то есть в WRTC.
    Хорошо...продолжим полемику)). Расшифруйте без намёков пожалуйста про ваши/наши.
    Кстати, насколько я знаю UA5F и UA5B классно по биг-гановски с чемпионскими заочными личными претензиями работали совсем недавно. Что случилось сейчас? Ведь, как говорится, мастерство то не пропьёшь...
    Я наверное по стариковски рассуждаю, но тем не менее. Считаю, что позывной в радиолюбительском обществе-это ...как фамилия человека в повседневной жизни и т.д.... Я себе даже представить не могу, если бы например RT3A использовал бы свой личный позывной для других целей... Только не надо про Америку,современную систему построения цивилизации и капитализма)).
    Цитата Сообщение от UA5F Посмотреть сообщение
    Максим я не собираюсь ни с кем спорить.Я прекрасно знаю что такое работа и на поиск и на CQ,в контестинге уже давно.И не надо сравнивать RRTC и WRTC,сравнение поверхостное.
    Давайте конкретные факты. И выложите не поверхностное сравнение. Это интересно..правда. Взгляд с высоты полёта опытного хищника над планктоном, так сказать.
    И последнее. Приглашаю ещё раз Вас на ОЗЧР-2018 ! Отличная тренировка(проверка сил) перед WRTC и не только, и главное- простое общение на родном языке без купюр.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 06.08.2017 в 14:08.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  13. #5353
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    930
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Хорошо...продолжим полемику)). Расшифруйте без намёков пожалуйста про ваши/наши.
    Кстати, насколько я знаю UA5F и UA5B классно по биг-гановски с чемпионскими заочными личными претензиями работали совсем недавно. Что случилось сейчас? Ведь, как говорится, мастерство то не пропьёшь...
    Я наверное по стариковски рассуждаю, но тем не менее. Считаю, что позывной в радиолюбительском обществе-это ...как фамилия человека в повседневной жизни и т.д.... Я себе даже представить не могу, если бы например RT3A использовал бы свой личный позывной для других целей... Только не надо про Америку,современную систему построения цивилизации и капитализма)).

    Давайте конкретные факты. И выложите не поверхностное сравнение. Это интересно..правда. Взгляд с высоты полёта опытного хищника над планктоном, так сказать.
    И последнее. Приглашаю ещё раз Вас на ОЗЧР-2018 ! Отличная тренировка(проверка сил) перед WRTC и не только, и главное- простое общение на родном языке без купюр.
    ОЗЧР 2018 пройдет после WRTC 2018(IARU HF),я в этом году пропускаю летние тесты,в связи с нахождением в родной Челябинской области.Просто решил отдохнуть от Москвы.Ну и до следующего ОЗЧР 2018 еще далеко.Будем думать.А сравнение чего WW или WPX - просто поработайте в какой нибудь команде на Кипре,канарах или в Мароко,где темп достигает даже с одного рабочего места под 300QSO в час и не 8 часов ,а все 24 или даже 48 часов.
    А по поводу амбиций как UA5F ,да нет ни каких амбиций ,возраст не тот, работаю на том ,что есть- веревки и штыри .(Амбиции может и были когда я был начальником RK9JWR c 1984 по 2009 год но там мы были все молодые)Просто когда я работал на позиции RD3A( недолго) , все было ясно,если кубок -только первое место,если чемпионат - то только первое место,просто на той позиции нельзя было плохо работать.Ну а "UA5B" просто жаль,практически он не сумел ничему научиться,хотя все тесты сидел рядом , вероятно амбиции помешали.А про "ваши и наши" это так к слову,просто есть контесмены с большой буквы,а есть просто рядом.

  14. #5354
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от UA5F Посмотреть сообщение
    просто поработайте в какой нибудь команде на Кипре,канарах или в Мароко,где темп достигает даже с одного рабочего места под 300QSO в час и не 8 часов ,а все 24 или даже 48 часов.
    Зачем вы такое пишите? Ну берем и считаем 300х8=2400 , 300х24=7200 , 300х48= 14400
    Где вы видели такие результаты ? Держать темп 5 QSO в минуту в течение 8 часов? Зачем дурить то? Я не говорю уже про большее время. Или у вас другие критерии под 300? 100 тоже под 300

  15. #5355
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от UA5F Посмотреть сообщение
    Просто когда я работал на позиции RD3A( недолго) , все было ясно,если кубок -только первое место,если чемпионат - то только первое место,просто на той позиции нельзя было плохо работать.Ну а "UA5B" просто жаль,практически он не сумел ничему научиться,хотя все тесты сидел рядом , вероятно амбиции помешали.А про "ваши и наши" это так к слову,просто есть контесмены с большой буквы,а есть просто рядом.
    Ни в коем случае не собираюсь Вас осуждать. Скорее послание в будущее.
    Кто Вас и UA5B заставлял работать c этих позиций, да ещё и своим позывным. Ну и работали бы позывным RD3A в мульти. А так вся эта система -конвеер по получению званий и титулов была построена(слава богу не на всех) на таких топ позициях по принципу- ты мне, а я тебе. Получил ты, на очереди следующий. А потом удивляешься. Прогремел личный позывной в чемпионатах победами и слился . Получают звания и тишина.... Потом, если услышишь топ позывной чемпиона, хочется услышать работу мастера. Но "мастер" уходит в планктон без топ позиции, да и результаты не тянут даже на кмс...Сейчас вроде народ так в Европейской России уже не делает. Кубки и чемпионаты РФ. Про АЗИЮ-Сибирь...не знаю. Они далеко и из Москвы к ним с проверкой не приедут)).
    Последний раз редактировалось RA1AL; 07.08.2017 в 01:11.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

Похожие темы

  1. ЧМ минитест на 2 м
    от RW2CW в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 10:25
  2. Минитест: CW/SSB
    от RW4CLF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.05.2012, 20:24
  3. Новогодний минитест
    от RJ3A в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 08:43
  4. Предновогодний минитест
    от UA4WI в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 11:17
  5. УКВ минитест на 2 м - Москва
    от RW2CW в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 00:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×