Страница 5 из 17 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 253

Тема: Чемпионат по радиосвязи на КВ QRP мощностью

  1. #61
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Так что уважаемые LP вставайте тоже на CQ иногда, а мы тут как тут. Обязательно позовем.
    Это и QRP должны делать по возможности, а то будут потерянные позывные. Очень хорошо реагируют на CQ суперпозиции, порой к ним не пробьёшься, а так сами зовут.

  2. #62
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UG3G Посмотреть сообщение
    Да, есть соревнования, в рамках которых проводятся местные зачёты. Так ведь там наверняка играют по общим правилам
    Общие правила не совсем нам подходят. То что придумали попытка сделать стартовые условия одинаковыми вне зависимости от географического расположения и числа диапазонов. Проверить на себе.
    Просто выборка из готовых итогов тоже не подходит и правила менее интересные, и итогов еще за прошлый год ни кто не видел. У нас же результат местный будет известен почти сразу на неделе. Обязательно всем покажу.

  3. #63
    Радиолюбитель Аватар для UG3G
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,694
    Поблагодарили
    2052
    Поблагодарил
    9332
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Общие правила не совсем нам подходят.
    Это вам решать.

    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA3TW
    Т.е. в Вашей цитате выше изменить возбраняется на НЕ возбраняется.
    Опс...да именно так и хотел написать , сам не понимаю куда "НЕ" исчезла.
    Теперь подредактировал.
    Здесь Правила: "Чемпионат по радиосвязи на КВ QRP мощностью" до сих пор осталось:
    3.2. С одной и той же радиостанцией можно провести ТОЛЬКО ОДНУ РАДИОСВЯЗЬ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ТЕСТА вне зависимости от туров и диапазонов.
    Участие в дискуссии завершаю, т.к. эта тема мне более не интересна.

  4. #64
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UG3G Посмотреть сообщение
    Участие в дискуссии завершаю
    Спасибо за участие в обсуждении. Надеюсь встретимся в тесте. Та выдержка из наших правил определяющая, именно для них . Убрать ее ни как нельзя. Возможные повторы остаются за скобками. На них же запрета нет.

  5. #65
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Валерий, риторический вопрос.
    Как будет контролироваться мощность 5 ватт у заочных участников?

    Вспоминаю, как в 90-х сработал из Ижевска на 28 MHz с JA1AA (Hisao san).
    На моей стороне была ГУ-46 + 4 квадрата на высоте примерно 30 метров от земли.
    У японца - аттенюатор на выходе 10-ваттного трансивера, который "гасил"!! мощу до 50 (пятидесяти) миливатт и трайбендер. QSO было проведено НЕ по предварительной договоренности, он меня позвал когда я давал направленный вызов CQ JA. Так вот, при такой его моще тон сигнала на моей стороне уже не разбирался, а разбиралось лишь изменение шума. Я на всю жизнь запомнил то QSO, это была его первая связь с Европой на такой мощности, он выполнял условия диплома WAC к тому времени имея 3 подтвержденных континента из четырех сработанных. Буквально через какое то время я получил от него директ с QSL, благодарностями за QSO, фотографией его позиции, фотографией списка аппаратуры и главного устройства - аттенюатора. На приложенной поверх фото аппаратуры схеме, выполненной на кальке, было четко обозначено каким именно образом он добился 50 миливатт.

    Я к чему вообще все это рассказываю: будет ли предусмотрено со стороны участников обязательное предоставление документального подтверждения того, что заявленная ими мощность соответствовала действительности? И каким образом это будет оформлено? Фото, видео, строка в отчете "я соблюдал условия теста...", предварительная запись на сайте QRP.RU в число участников QRP действа в рамках Кубка РФ и т.д. ?

  6. #66
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    В SSB туре поработать толком не дали. Не все клеилось, и с техникой не совсем ладилось. Ну да Аллах с ним.
    Разберусь.

    Ну а касательно вот темы - переубедить RW3AI не удалось и мне. Если и буду в Кубке CW, то никак не QRP - с таким положением это не Чемпионат, а очередная игра. Скучная. Жаль.

  7. #67
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    с таким положением это не Чемпионат, а очередная игра. Скучная.
    Напрасно Вы так Александр. Будто для Вас Кубок РФ какой-то смысл имеет , когда Вы в нем вне зачета.
    Мы попробовали, было совсем не скучно, а даже наоборот.
    Поэтому решили позвать и других qrp присоединиться. Посмотрим как получится в CW.
    Спасибо Вам за конструктивные замечания в личной переписке.
    Цитата Сообщение от R4WW Посмотреть сообщение
    Как будет контролироваться мощность 5 ватт у заочных участников?
    Очень просто. Каждый кто захочет именно эту "игру", выставит на своем трансивере 5 ватт и будет участвовать.
    Другое значение мощности просто не имеет смысла.
    С другой, более высокой мощностью, будет сражаться в другой категории.

  8. #68
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Каждый кто захочет именно эту "игру", выставит на своем трансивере 5 ватт и будет участвовать.
    Вы меня не поняли.
    Вопрос был не о том кто и как выставит мощность ручкой трансивера, вопрос был каким образом не имея физической возможности проконтроллировать мощность обязать участника предоставить какие-либо гарантии его заведомо честной борьбы среди конкурентов. Чтобы действительно "другое значение мощности не имело смысла".

  9. #69
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Валера! Ну почему нельзя проводить по тем же правилам? Не понимаю я этого. Зачем превращать тест в игру? Я ни с какой позиции не могу понять логику. И не только я.

  10. #70
    Радиолюбитель Аватар для UG3G
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,694
    Поблагодарили
    2052
    Поблагодарил
    9332
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Та выдержка из наших правил определяющая, именно для них . Убрать ее ни как нельзя.
    Вернусь на минуту...
    ИМХО такая формулировка была бы более определяющей:
    3.2. С одной и той же радиостанцией засчитывается ТОЛЬКО ПЕРВАЯ РАДИОСВЯЗЬ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ТЕСТА вне зависимости от туров и диапазонов.
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Возможные повторы остаются за скобками. На них же запрета нет.
    Так и разрешения на них тоже нет...
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Надеюсь встретимся в тесте.
    Аналогично.

  11. #71
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от R4WW Посмотреть сообщение
    Вы меня не поняли.
    Я понял Вас. Попытаюсь объяснить другими словами. Кто знаком с qrp, не раз уж участвовал в этой категории для них этот вопрос просто не возникает. Иначе пропадает весь кураж. К тому же мы все заочно и даже лично знакомы.
    Когда все соревнуются в парусной регате, какой смысл тягаться с ними на пароходе.

    Цитата Сообщение от UG3G Посмотреть сообщение
    такая формулировка была бы более определяющей:
    Вероятно возможны и другие формулировки , равно как Ваша. Если это мероприятие закрепится и будет жить , то подумаем как этот пункт сделать удобным всем. По опыту, кто участвовал и будет участвовать так его и понимают.

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Ну почему нельзя проводить по тем же правилам? Не понимаю я этого. Зачем превращать тест в игру? Я ни с какой позиции не могу понять логику. И не только я.
    Чем плох вариант игры? О своем отношении к нынешним правилам я в другой ветке писал. В наших же не все лежит на поверхности. Но если покопаться можно понять в чем скрытый смысл. Больше свободы выбора для такой большой территории. Можно отказаться от любого числа диапазонов. Можно выбирать разные тактические варианты.
    К тому же не хочется быть как тут называли "планктоном". Типа обслуживать рейт Биггганам. Получается некая своя игра. Поди разберись кто кого обслужил.

  12. #72
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Кто знаком с qrp, не раз уж участвовал в этой категории для них этот вопрос просто не возникает. Иначе пропадает весь кураж. К тому же мы все заочно и даже лично знакомы.
    То есть все основано опять же на простом человеческом доверии. Понятно.


    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Когда все соревнуются в парусной регате, какой смысл тягаться с ними на пароходе.
    Немного не корректное сравнение - там все на виду.

  13. #73
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UG3G Посмотреть сообщение
    Вернусь на минуту...
    ИМХО такая формулировка была бы более определяющей:
    А такой вариант?
    "С одной и той же радиостанцией засчитывается ТОЛЬКО ОДНА РАДИОСВЯЗЬ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ТЕСТА вне зависимости от туров и диапазонов."

  14. #74
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Это приведет к тому что для QRP станции при первой же смене диапазона уже будет невыгодно вставать на общий вызов, т.к. будут звать дьюпы не приносящие очки и отнимающие время. Соответственно, для QRP все это приведет к постоянному мониторингу в режиме S&P, либо к более прозаическому, простому щелканью по скиммерам. Кстати, в положении не отражено, можно ли вообще пользоваться сетями dx-оповещения: видимо то, что явно не запрещено - по-умолчанию разрешено.

  15. #75
    Радиолюбитель Аватар для UG3G
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,694
    Поблагодарили
    2052
    Поблагодарил
    9332
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    А такой вариант?
    "С одной и той же радиостанцией засчитывается ТОЛЬКО ОДНА РАДИОСВЯЗЬ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ТЕСТА вне зависимости от туров и диапазонов."
    Вполне приемлимый вариант.

    В принципе, ИМХО главное - не ограничивать QRP-спортсменов лишь одной связью, т.к. могут быть ошибки на приёме (номер, локатор, позывной). А так хотя бы повторная связь будет засчитана.

Похожие темы

  1. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 21.01.2014, 11:46
  2. Ответов: 141
    Последнее сообщение: 03.09.2013, 16:01
  3. Ответов: 244
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 20:45
  4. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 20:49
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 21:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×