Страница 8 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 253

Тема: Чемпионат по радиосвязи на КВ QRP мощностью

  1. #106
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Здесь все проще, пока вы на приеме слушаете одну частоту, скиммер принимает
    весь диапазон (диапазоны). Максимальная эффективность от скиммера получается именно в SO2R.
    А интересно, за какое время он успевает всё просмотреть? И зачем тогда вообще нужно SO2R, в чём там 2R, один R сам крутишь, а второй - это скиммер?

  2. #107
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    А интересно, за какое время он успевает всё просмотреть?
    Принимает весь диапазон, пока на приеме, 50 станций дали CQ и вы их сразу увидели.


    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    И зачем тогда вообще нужно SO2R
    Один на CQ, второй по скиммер спотам.

  3. #108
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    то R9AAA-
    Вы УКВ-ист! Так будьте на тамошних форумах,плииз!

  4. #109
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,441
    Поблагодарили
    7510
    Поблагодарил
    4149
    Валерий, уточните про наблюдателей. В положении не корректно об этом написано:

    7. Наблюдателям начисляются за каждое двухстороннее наблюдение (зафиксированы оба позывных и оба контрольных номера) как и другим участникам.

    Что начисляются? Засчитываются только 2-х сторонние наблюдения, или 1-но сторонние тоже? Наблюдения идут в зачет только с QRP станциями, или всеми подряд?

    Интересно, в этой подгруппе вообще кто то будет принимать участие, стоит ли соревноваться? Трансивер пока в ремонте, - хоть понаблюдать, молодость вспомнить
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  5. #110
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    Что начисляются? Засчитываются только 2-х сторонние наблюдения, или 1-но сторонние тоже? Наблюдения идут в зачет только с QRP станциями, или всеми подряд?
    Представьте себе отчет в формате Cabrillo
    Есть левая колонка, где у радиостанций обычно свой позывной и есть правая, где позывные станций с которыми работали.
    У SWL отчет будет чуть иной. В левой колонке позывные которые не считаются, но с контрольными номерами.
    В правой колонке все позывные и контрольные номера зачетные. Стало быть в правой колонке все позывные разные.
    Только двухсторонние SWL. Считаются все радиостанции. Очки считайте только по правой колонке.
    Позывной что встречался в левой колонке может однажды оказаться быть зафиксирован и в правой .
    Очки считаете сами . SWL + Большие квадраты + малые . Все как у радиостанций.

  6. #111
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,441
    Поблагодарили
    7510
    Поблагодарил
    4149
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Представьте себе отчет в формате Cabrillo
    Есть левая колонка, где у радиостанций обычно свой позывной и есть правая, где позывные станций с которыми работали.
    Валерий, я знаю, как фиксировать наблюдение Даже умею правильную кабриллу делать для наблюдателей, точнее владею специальным логгером для SWL.
    Но на мой вопрос Вы не ответили - вернее ответили не корректно.

    Я спросил, засчитываются только 2-х сторонние наблюдения, или односторонние тоже? Вы пишете, что только 2-х сторонние. Но ниже уточняете, что только в правой колонке все позывные и контрольные номера зачетные. Стало быть, очки начисляются как за одностороннее наблюдение.
    Скорее всего, Вы имели в виду, что засчитываются только односторонние наблюдения.

    Для ясности - уточню, что 2-х сторонним считается наблюдение, когда приняты номера от обоих корреспондентов. Если приняты оба позывных и один контрольный номер - это одностороннее наблюдение.

    Еще один не маловажный для меня вопрос - сколько раз один и тот же позывной может встречаться в левой колонке за все время теста? Только один раз, или все таки допускается большее количество раз, как в других тестах?
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  7. #112
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    Я спросил, засчитываются только 2-х сторонние наблюдения, или односторонние тоже?
    Какое же это одностороннее наблюдение если записаны оба позывных и оба контрольных номера.
    В левой колонке тот же позывной может фиксироваться любое число раз. Да хоть весь тест. Но считать очки только по правой колонке. Левая только обозначает что SWL двухсторонняя.

  8. #113
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,441
    Поблагодарили
    7510
    Поблагодарил
    4149
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Какое же это одностороннее наблюдение если записаны оба позывных и оба контрольных номера.
    В левой колонке тот же позывной может фиксироваться любое число раз. Да хоть весь тест. Но считать очки только по правой колонке. Левая только обозначает что SWL двухсторонняя.
    Валерий, спасибо за уточнения. Но мне, честное слово, не понятно, зачем фиксировать контрольный номер второго корреспондента. Причем даже в том случае, когда за него не будут начисляться очки. В положении Кубков и Чемпионатов, когда в них был зачет для наблюдателей, было правило - одностороннее наблюдение - 1 очко, 2-х стороннее - 3 очка. В любых других соревнованиях, в которых я принимал когда то очень активное участие, никогда небыло обязательного требования принимать оба номера. Да это порой невозможно. Представьте ситуацию - на ВЧ у нас, как правило, слышно только тех, кто находится за Уралом, остальные в мертвой зоне. Сибирь и даний восток работает с 1-6 районом, и их корреспондентов, я, естественно не слышу. Сколь долго я должен слушать станцию, что бы дождаться момента, когда ее позовет тот, от которого я смогу принять номер? Очень долго...

    По второму моменту на счет одного и того же позывного в левой колонке. Получается, что на НЧ я могу спокойно вставать на биг-гана и вместе с ним записывать всех, кто его позовет. Да и на ВЧ тоже, но тут не каждый биг ган подойдет - только сосед. Даже ручку крутить не надо. Ушел биг-ган с частоты - нашел другого и продолжил наблюдать. Как то не спортивно получается...

    Это лично мое мнение, не притендующее на истину, и тем более на корректировку в положении.
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  9. #114
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    Как то не спортивно получается...
    Это Вам так кажется. Может в начале так и будет, а потом новые позывные будут встречаться все реже и реже.
    Придется отчаянно искать и крутить ручку. Давайте попробуем, а потом сделаем выводы. Я участвовал как SWL , если честно труднее чем как оператору радиостанции.

  10. #115
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1143
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Наверное, это не многие пока сумели, у нас в Горьком я пока не слышал, чтобы кто-то сделал.
    Николай, думаю просто не все об этом рассказали
    А вообще, запрет на использование скиммера в тесте примерно равен запрету на использование выходной мощности более 1кВт.

  11. #116
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Тогда зачем говорить? Есть желание создать продольные волны? В ванной это очень эффектно получается. PSE туды.
    Создали проблему на пустом месте.
    Вы о чем? Какая проблема? Кто создал? Гранат не бросаем.

  12. #117
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Заметьте, во всех зачет либо смешанный, либо только CW. А тут есть возможность телефоном поупражняться. Так что нужен
    Учите телеграф Евгений-навыки пригодятся и поупражняться возможности возрастут!А в микрофон можно и в караоке ....... -больше пользы будет, чем 5 ваттами в серьёзных чемпионатах и кубках микрофонным садо-мазо заниматься.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  13. #118
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,525
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    никогда небыло обязательного требования принимать оба номера.
    Все верно. Для наблюдателей, когда производилось начисление очков, было 3 очка за двустороннее наблюдение (приняты оба позывных и оба контрольных номера) и 1 очко за одностороннее наблюдение (приняты оба позывных и один контрольный номер). Иногда вводилось ограничение по наличию одного и того же позывного в логе (например, может не более 10 раз).

  14. #119
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Всех любителей работать малой мощностью приглашаем принять участие
    в соревновании « Чемпионат по радиосвязи на КВ QRP мощностью»
    Мероприятие проводится во время соревнования «Кубок России на КВ » с его участниками.
    Правила находятся здесь
    Правила: "Чемпионат по радиосвязи на КВ QRP мощностью"
    В рамках кубка приглашаем принять участие всех любителей поработать в соревновании на КВ "Супер мощность" -Более 1 квт..
    Мероприятия проводятся во время соревнований " Кубок России на КВ-телеграф " с его участниками.
    Правила соревнований предлагаю обсудить дополнительно.
    В случае отсутствия заявок на участие в этой подгруппе предлагается определить участников этой подгруппы с помощью народного голосования. Будет вестись (запись)эфирный радио контроль (уровень сигнала в различных точках) и список кандидатов на номинацию будет опубликован. Останется проголосовать за кандидатуры. В случае набора более 5 ? голосов участник автоматически попадает в подгруппу -супер мощность Голосование тайное.
    Ваши предложения по позывным-претендентам на номинацию по окончании предстоящего кубка РФ можно в личку.
    С новым радиолюбительским годом друзья!
    Последний раз редактировалось RA1AL; 09.01.2014 в 13:23.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  15. #120
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Все верно. Для наблюдателей, когда производилось начисление очков,
    Пожалуйста не вносите путаницу. Категории SWL в Кубке РФ нет ни по каким правилам.
    А в этом маленьком проекте для qrp есть. Очки для SWL считаются практически так же как и для qrp.
    Задача такая же собрать в своем логе максимальное число разных участников. Но только без передатчика.

Похожие темы

  1. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 21.01.2014, 11:46
  2. Ответов: 141
    Последнее сообщение: 03.09.2013, 16:01
  3. Ответов: 244
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 20:45
  4. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 20:49
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 21:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×