Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 84

Тема: Медицина и контест

  1. #31
    Standart Power Аватар для RA3ST
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    д. Рожок, Рязанский р-н
    Возраст
    68
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RZ3BW Посмотреть сообщение
    Я так не согласен. Если я дерусь - то я дерусь. Если нет - то тренеруюсь. Смысла тратить время и электроэнергию - и не иметь цели в соревнованиях - не вижу.
    Другое дело - у людей разные цели - быть первым, собрать связи для выполнения диплома, протестировать технику, себя, наконец, проверить....
    Но пока я себе не объясню - зачем это надо - за дело браться не буду. Времени в этой жизний ой как мало... А набранной ответственности - ой как много...
    Игорь, так никто и не требует соглашаться - сколько человеков, столько и мнений.
    Драться я совсем не люблю. А объяснить себе можно тем, что хочу проверить аппаратуру, антенны да и себя любимого. Ну и конечно очки дать коллегам (в меру сил и возможностей).
    Но тут наверное каждому свое.

  2. #32
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RZ3BW Посмотреть сообщение
    А разве запрещено использовать допинг в контестинге?
    А разве разрешено? Во всех видах спорта с допингом борятся и запрещают, а тут можно? Понятно, почему пытаются доказать некоторые, что это не спорт. Железная логика - раз не спорт, значит, можно все незаконное. Тогда почему же некоторые волосы рвут в одном месте, протестуя против завышения мощности, увеличения числа операторов, скиммеров и т.п.?

  3. #33
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,283
    Поблагодарили
    1237
    Поблагодарил
    532
    Установка и работа АД монитора прошла по плану.
    Ох, до чего же он достал в тесте. Реально тяжело с ним работать, особенно в SSB.
    Монитор тарахтел каждые 15 мин днем и 30 мин ночью - надувая манжету, а потом измерял стравливая воздух.
    Когда в SSB в это время приходилось отвечать, монитор поступал жестоко. На каждый звук моего голоса он останавилался и поддувал еще воздуха - ему видимо это не нравилось.
    В момент, когда пайлап был особенно сильно я думал он просто руку оторвет. Я - Файв найн - он поддул, я - Мексика Алфа - он еще, а еще через несколько секунд надо было сказать QSL!
    В общем отработал и я и монитор.
    Сегодня жена принесет расшифровку, но предварительно позвонила - сказала, что все плохо - надо бросать это радио и пить таблетки - там есть измерения до 170/90.
    Странно - я себя больным не чувствовал.

  4. #34
    High Power Аватар для UN0LL
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Астана
    Возраст
    52
    Сообщений
    861
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    А разве разрешено? Во всех видах спорта с допингом борются и запрещают, а тут можно?
    А стаканчик свежего, игристого, светлого, прохладного пивка в процессе, будет считаться допингом? Если да, то точно пора бросать контестинг

  5. #35
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UN0LL Посмотреть сообщение
    А стаканчик свежего, игристого, светлого, прохладного пивка в процессе, будет считаться допингом? Если да, то точно пора бросать контестинг
    Когда-то, где-то в конце 80-х, основываясь на богатейшем опыте, коллектив UK5IAZ принял решение отказаться от спиртного перед и во время тестов. Последней каплей к этому решению был случай, когда один из перегрузившихся товарищей во время подготовки к Полевому Дню пошел и выключил дизель, а потом кидался на меня с топором.

    Но были и такие моменты. Команда не пьет. Приехали на Полевой День, к нам заявились местные гости. Лапшу им вешали разнообразную под бутылек самогона (пили те, кто не должен был работать из команды, остальные - имитировали). Цель "лапши" - приехали пацаны развеяться, побухать. А потом вжарили в тесте. Обидели местных конкретно.
    Или (опять же ПД, но другой). Когда команда отработала после жуткой грозы с проливным дождем и перемоткой силового трансформатора прямо в поле, все свалились... За исключением двух технарей, обеспечивших работу что называется, кровью и потом. Эти двое вынули у меня из сумки бутылку армянского коньяка и потихоньку под наш храп ее приговорили. Но они ее заслужили!!!

    P.S. Да, и относительно светлого пива. Не знаю, не помню, когда его пил. Не воспринимаю. Вот темное - другое дело!

  6. #36
    QRP
    Регистрация
    12.03.2014
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Вот темное - другое дело!
    Иногда, чтобы переключиться использую

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8565
    Цитата Сообщение от RZ3BW Посмотреть сообщение
    Сегодня жена принесет расшифровку, но предварительно позвонила - сказала, что все плохо - надо бросать это радио и пить таблетки - там есть измерения до 170/90.
    Странно - я себя больным не чувствовал.
    Вы поспрошайте у знакомых авиационных медиков про АД у экипажей бортов при штатном заходе и посадке.

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    ТОСНО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарили
    540
    Поблагодарил
    653
    Давление у спортсменов во время соревнований "переваливает" за 200, так что если 170, то "халтурили"...
    У меня был другой случай...Бежал ориентирование на ЧР.Почувствовал себя плохо, вторую половину дистанции бежал, как в "замедленном кино". На финише обратился к сотрудникам Скорой помощи, они померяли давление-80/50, но что делать не сказали(не знали, что посоветовать). Хорошо у нас в команде был Эдик Шутковский, какое-то отношение к медицине он имел. В общем, что-то он мне подсказал, так, что я до сих пор жив!
    Прошедший RDXC я отработал полностью, конечно было тяжеловато, но после этого я выпил кружку чая с бутербродом и поехал на работу. Сейчас уже 60 часов, как я не сплю... Но вот принимаю"допинг" и пишу в форуме. Как буду чувствовать себя завтра не знаю, но после того, как два года отработал в контестах лёжа, сейчас всё в радость! И пешком пройти 5 километров тоже приятно, тем более скорость почти восстановилась.
    В общем, как в старом анекдоте, про три периода жизни ...73!

  9. #39
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Допинг-комитет (вообще-то отсутствующий)
    Коллеги, а кофе может считаться допингом? А вот я ещё коньячок иногда в кофе добавляю. Это очень серьезное нарушение?

  10. #40
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Коллеги, а кофе может считаться допингом?
    Ну, если придираться, то кофеин очень похож на кокаин. Даже тесты, которые специфичны на кокаин, могут врать после чашки кофе.
    А если не придираться, то конечно нет. Единственное - уже не раз говорил: не пейте эту гадость, называемую "растворимый кофе" - это сплошная химия с красителями и ароматизаторами. Кофе из кофеварки... Ну, это тоже не то. Хотя многим почему-то нравится. Меня же как приучили 45 лет назад в Гаграх к кофе, приготовленному в джезве, так я и не могу другой воспринимать. Сортов разных сейчас масса, выбор есть. Мы дома сейчас, например, пользуем "Принц Лебо", не потому, что он супер, а соотношение цены/качество.
    Рекомендую прочитать статью в Википедии о кофеине - написано доступно. Поймете, почему все же нежелательно его применять в длинных контестах. Уж лучше чай.

  11. #41
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,447
    Поблагодарили
    1420
    Поблагодарил
    3112
    Цитата Сообщение от RZ3BW Посмотреть сообщение
    Установка и работа АД монитора прошла по плану.
    Ох, до чего же он достал в тесте. Реально тяжело с ним работать, особенно в SSB.
    Монитор тарахтел каждые 15 мин днем и 30 мин ночью - надувая манжету, а потом измерял стравливая воздух.
    Когда в SSB в это время приходилось отвечать, монитор поступал жестоко. На каждый звук моего голоса он останавилался и поддувал еще воздуха - ему видимо это не нравилось.
    В момент, когда пайлап был особенно сильно я думал он просто руку оторвет.
    Принцип там такой. Накачивается манжета до момента прекращения кровообращения в руке (заведомо выше вашего АД), затем давление постепенно сбрасывается до момента, когда прибор начинает чувствовать пульсации крови (это "систолик", верхнее давление), и до момента, когда эти пульсации пропадают (это диастолик - нижнее давление).
    У прибора есть уставка по умолчанию максимального давления в манжете (скажем, 160мм рт.ст.). Прибор поддувал воздух, поскольку Ваше "верхнее" (систолик) давление было выше его уставки на тот момент, и он просто не мог замерить давление. По алгоритму, он подкачивал воздух и пробовал снова.

    У нас доктора рекомендуют мерить давление утром, после подъема с постели. Если 140/90 и более, скорее всего у вас гипертония. Стоит посоветоваться с врачом.

  12. #42
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    (систолик)
    Чувствуется американское влияние!
    У нас такой термин не используется. Есть систолическое давление и диастолическое. Соответствует давлению в периферии в период систолы (сокращения) и диастолы (расслабления) сердечной мыщцы.
    Уже говорил, что по одному измерению давления выставить какой-то диагноз невозможно. Да и не совсем верный с точки зрения клинической медицины термин - гипертоническая болезнь. Это лет 50 назад такой термин имел место быть. Сейчас кардиологов аж типает, когда кто-то так говорит, особенно среди медиков. Как нас, хирургов, типает, когда говорят - хронический аппендицит.

  13. #43
    High Power Аватар для UT3XA
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Житомир
    Возраст
    40
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    211
    От на счет хр аппендицита я не согласен колега. У моих знакомых (два молодых парня) был хр аппендицит. Уже обеим удалили.

  14. #44
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,888
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1502
    Цитата Сообщение от RZ3BW Посмотреть сообщение
    Есть идея - отработать суточный тест в АД мониторе.

    Это все что предлагалось в начале темы.

    Прочитал полностью.
    В какие только крайности тема не переходила .
    Господа никто не предлагает введения дополнительных групп зачета,
    тем более изменять положение тестов.
    Основное -мониторинг состояния человека за период его работы в тесте.
    Интересна будет полная расшифровка.

    А то что с возрастом мы ..............
    И рысаком до 100 лет никто из нас не будет.
    Все очень просто -уступи дорогу молодым.
    А сам - помоги своим участием .
    Это только в нашем виде спорта мы можем дать доп. очки, мульты,
    в других дисциплинах при достижении определенного возраста, состояния организма, просто списывают.

    Так что давайте радоваться тому что есть .



    P.S. Я тоже принял участи в RDXC ,трудно ли, легко ,какая разница.
    Услышал многих друзей и знакомых - что радует.
    Удовольствие получил выше крыши.
    В душе мы все остаемся РЫСАКАМИ!
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  15. #45
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,283
    Поблагодарили
    1237
    Поблагодарил
    532
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Сейчас кардиологов аж типает, когда кто-то так говорит, особенно среди медиков. Как нас, хирургов, типает, когда говорят - хронический аппендицит
    Мою жену передергивает всякий раз, когда в программе здоровье МАлышева (а она теперь вроде доктор мед. наук) говорит про "сахар в крови".

Похожие темы

  1. CW Skimmer и контест лог
    от HB9RB в разделе Соревнования
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 02.02.2024, 18:26
  2. Open Source - контест лог под Линукс
    от RX1AL в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 279
    Последнее сообщение: 09.03.2022, 22:43
  3. RCC-CUP: фирменный контест
    от RX1CQ в разделе Соревнования
    Ответов: 1101
    Последнее сообщение: 13.08.2019, 11:15
  4. Что такое контест?
    от zeranow в разделе Соревнования
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 20:52
  5. RDA контест
    от RG8K в разделе Соревнования
    Ответов: 953
    Последнее сообщение: 16.11.2009, 20:51

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×