Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 31

Тема: Как мне в SO2R по быстрому перейти ?

  1. #16
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    под термином SO2R можно подразумевать разные вещи. Например, подгруппу в контесте, если она там есть.
    Нет таких подгрупп и быть не может.
    Второе радио ставят себе те,кто хочет улучшить результат в подгруппе SO - один оператор

    есть какие-то потенциальные возможности в программе N1MM
    не только в N1MM
    НО это для второго радио - а не для вспомогательного приемника в первом радио.

    Я задавал те же вопросы раньше,что и вы сейчас - поэтому и говорю.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,479
    Поблагодарили
    1769
    Поблагодарил
    1966
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    в нём простаивает второй приёмник, который вроде бы можно задействовать для данной цели. Но конкретно не ясно, как. Я пока опробовал режим SO1V, там одно окно ввода в N1MM.
    Это получается режим SO2V (а не SO2R), так как приём второго приёмника работает одновременно с приёмом первого и не позволяет слушать на втором VFO, когда на первом идёт передача.

    Я пытался использовать этот режим несколько раз в связке SDR+N1MM. Оказалось удобным в одном случае. Работал CQWW160 QRP. Дозываться приходилось долго. Оставлял на одном ухе корреспондента которого зову, а на втором ухе искал следующего. Когда находил, то мог звать либо на одном VFO, либо на втором VFO, в зависимости от того, кто из корреспондентов был готов раньше. Тоже самое можно делать на разных диапазонах, если позволяет радио и автоматическая коммутация антенн/усилителей. Теоретически можно стать на ран и на втором ухе подыскивать корреспондентов или мульта, по аналогии как описал выше. Но у меня так не пошло. Мне проще поставить потенциального корреспондента на бандмеп и если на ране не зовут, то быстренько (Ctrl+Up/Dw) послушать частоту корреспондента - может его можно позвать. Если нет - возврат на частоту рана и F1. Когда такого корреспондента отработал - ран и в паузе клик на панораму. Слушаю частоту, заношу на бендмеп. Ctrl+Q - возврат на ран и далее прыгаю. Если использовать RBN, то потенциальные корреспонденты на бендмепе будут появляться сами.

    Другого применения SO2V пока не нашёл. Если у кого-то есть идеи - буду признателен

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Это получается режим SO2V (а не SO2R), так как приём второго приёмника работает одновременно с приёмом первого и не позволяет слушать на втором VFO, когда на первом идёт передача.

    Я пытался использовать этот режим несколько раз в связке SDR+N1MM. Оказалось удобным в одном случае. Работал CQWW160 QRP. Дозываться приходилось долго. Оставлял на одном ухе корреспондента которого зову, а на втором ухе искал следующего. Когда находил, то мог звать либо на одном VFO, либо на втором VFO, в зависимости от того, кто из корреспондентов был готов раньше. Тоже самое можно делать на разных диапазонах, если позволяет радио и автоматическая коммутация антенн/усилителей. Теоретически можно стать на ран и на втором ухе подыскивать корреспондентов или мульта, по аналогии как описал выше. Но у меня так не пошло. Мне проще поставить потенциального корреспондента на бандмеп и если на ране не зовут, то быстренько (Ctrl+Up/Dw) послушать частоту корреспондента - может его можно позвать. Если нет - возврат на частоту рана и F1. Когда такого корреспондента отработал - ран и в паузе клик на панораму. Слушаю частоту, заношу на бендмеп. Ctrl+Q - возврат на ран и далее прыгаю. Если использовать RBN, то потенциальные корреспонденты на бендмепе будут появляться сами.

    Другого применения SO2V пока не нашёл. Если у кого-то есть идеи - буду признателен
    Вот это мне и надо реализовать, так как не работаю HP и вечного зова не предвидится. Особенно полезно в вялые моменты. Сейчас я работаю если с RBN, и если стою на ране, то отскакиваю на споты и возвращаюсь на ран. Но желательно при этом слышать обе частоты и с любой полноценно проводить связи и заносить в лог. Сейчас у меня это не получается и не знаю как сделать на FT-2000. В этом и есть мой конкретный вопрос. А то, что мне некоторые рассказывают, что Волга впадает в Каспийское море, это мне уже известно

  4. #19
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5131
    Поблагодарил
    1396
    в Н1ММ есть режим SO2V, ставите на нем птичку в конфиге, потом нажав значек \ открывается окно ввода для второго приемника, можно открыть бендмап для второго приемника. Все это есть в инструкции. То есть вы сможете на одном бенде стоять на ране и в паузах искать кОров. Нажав \ - вы будет звать уже на частоте второго приемника со включенным сплитом.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,479
    Поблагодарили
    1769
    Поблагодарил
    1966
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня это не получается и не знаю как сделать на FT-2000.
    Практического опыта с FT-2000 у меня нет, но в хелпе N1MM всё расписано. Именно этот докУмент я взял за основу, когда настраивал SO2V у себя. Как я понимаю, проблем быть не должно у вас.

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    в Н1ММ есть режим SO2V, ставите на нем птичку в конфиге, потом нажав значек \ открывается окно ввода для второго приемника, можно открыть бендмап для второго приемника. Все это есть в инструкции. То есть вы сможете на одном бенде стоять на ране и в паузах искать кОров. Нажав \ - вы будет звать уже на частоте второго приемника со включенным сплитом.
    Спасибо, буду пробовать в ближайший поход на станцию. Надеюсь всё получится именно так.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,479
    Поблагодарили
    1769
    Поблагодарил
    1966
    Может быть помогут линки, которые я нашёл, когда пробовал/настраивал SO2V:

    Tips SO2V from N1MM reflector

    CQ-Contest reflector threads about SO2R:
    [CQ-Contest] Basic SO2R
    [CQ-Contest] Basic SO2R ?
    [CQ-Contest] SO2R with Automatic Switching

    ...

    Хотел продолжить, но понял, что всё-таки там всё о SO2R. А вот именно об SO2V информации совсем мало.

  8. #23
    Standart Power Аватар для UA6XDX
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    197
    Поблагодарил
    5399
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Ну вот как то так по взрослому.
    Педали надо не к трансиверам цеплять, а к блокиратору.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,056
    Поблагодарили
    2401
    Поблагодарил
    1762
    Цитата Сообщение от UA6XDX Посмотреть сообщение
    Педали надо не к трансиверам цеплять, а к блокиратору.
    Вообще-то, педали нужно подключать к компьютерам для реализации программной блокировки. Микрофоны, также, нужно подключать к компьютерам, для реализации автоматического голосового CQ.

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,056
    Поблагодарили
    2401
    Поблагодарил
    1762
    Куда правильно подключать педали и микрофоны было указано в моей статье:
    http://srr.ru/DOCUMENTS/vestnik/1103_mag.pdf
    Но это, скорее, не "по-быстрому", а "по-правильному"

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    По мере чтения мануала наткнулся на советы от VE3KI, там фигурирует фича LOG THEN POP. Это, как я понял, что-то типа буфера, из которого заносится в окно ввода ранее записанный позывной, после того, как предыдущий ушел в лог. Может кто подскажет, это уже есть в N1MM или надо дополнительное что-то ставить?

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,056
    Поблагодарили
    2401
    Поблагодарил
    1762
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    там фигурирует фича LOG THEN POP. Это, как я понял, что-то типа буфера, из которого заносится в окно ввода ранее записанный позывной, после того, как предыдущий ушел в лог. Может кто подскажет, это уже есть в N1MM или надо дополнительное что-то ставить?
    Это для цифровых видов связи. В N1MM, конечно есть Если интересно, как грамотно использовать, могу выложить макросы.

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Это для цифровых видов связи. В N1MM, конечно есть Если интересно, как грамотно использовать, могу выложить макросы.
    Да, Юрий, спасибо, я исходно недопонял, что только для цифровых. Хотя я цифровыми не работаю, хватит на мой век и обычных, но выложить, если не трудно, всё равно будет полезно, другим. И у нас в коллективе цифровыми работают другие оперы, пусть посмотрят. А буфер меня заинтриговал в принципе, потому, что увлекаюсь pileup runner, и всё время думаю: а вот бы был буферный регистр для позывных, как бы он ускорил...

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,056
    Поблагодарили
    2401
    Поблагодарил
    1762
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Да, Юрий, спасибо, я исходно недопонял, что только для цифровых. Хотя я цифровыми не работаю, хватит на мой век и обычных, но выложить, если не трудно, всё равно будет полезно, другим. И у нас в коллективе цифровыми работают другие оперы, пусть посмотрят.
    Николай,
    вообще-то, это уже выкладывалось в профильной теме о N1MM. У меня это под клавишей F4 - если в окне GRAB высветилось более 1 позывного, нажимаем F4.
    Сами макросы, на примере EA RTTY контеста:
    F1 CQ,{TX}{ENTER}EA TEST * * CQ{ENTER}{RX}{CLEARRIT}
    F2 Exch,{TX} 599-{EXCH} {EXCH} !{ENTER}{RX}
    F3 TU,{TX}{ENTER}TU * CQ{ENTER}{RX}{LOG}{CLEARRIT}
    F4 GRAB,{TX}{ENTER}! {LOGTHENGRAB} TU NOW {F5} {F2}{RX}
    F5 His Call,{TX}{ENTER}!
    F6 NR IS,{TX}{ENTER}{EXCH} {EXCH} {EXCH} {EXCH} {EXCH} {ENTER}{RX}
    F7 ???,{TX}{ENTER}? ? ?{ENTER}{RX}
    F8 NR AGN,{TX}{ENTER}NR AGN NR AGN{ENTER}{RX}
    F9 QRZ?,{TX}{ENTER}QRZ DE * QRZ?{ENTER}{RX}
    F10 NO KEY,{TX}{ENTER} U R HAVE NO FSK - ONLY CARRIER. CHECK YOUR TX{ENTER}{RX}
    F11 Call AGN,{TX}{ENTER}CALL AGN CALL AGN{ENTER}{RX}
    F12 qsy mult freq,{TX}{ENTER}PSE QSY TO {PASS 1} {PASS 1} NW {ENTER}TU * CQ {ENTER}{RX}{LOG}
    F1 S&&P,{TX}{ENTER}EA TEST * * CQ{ENTER}{RX}{CLEARRIT}
    F2 Exch,{TX}{ENTER}! TU 599-{EXCH} {EXCH} * {ENTER}{RX}
    F3,-
    F4 {MYCALL},{TX}{ENTER}* * * {ENTER}{RX}
    F5 His Call,{TX}{ENTER}!{ENTER}{RX}
    F6 NR IS,{TX}{ENTER}{EXCH} {EXCH} {EXCH} {EXCH} {EXCH} {ENTER}{RX}
    F7 ???,{TX}{ENTER} ? ? ? {ENTER}{RX}
    F8 NR AGN?,{TX}{ENTER}NR AGN NR AGN{ENTER}{RX}
    F9,
    F10 TU 599,{TX}{ENTER}TU 599 599 DE * GL{ENTER}{RX}
    F11,-
    F12 qsy mult freq,{TX}{ENTER}! TU 599-{EXCH} {EXCH} & PSE QSY TO {PASS 1} {PASS 1} NW{ENTER}{RX}{LOG}

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Да, многое где-то выкладывалось. Чтобы оправдать своё поведение, расскажу случай из жизни. Мой хороший знакомый говорил так: "У меня бессоницы не бывает, я сажусь в кресло и беру газету ПРАВДА, раскрываю передовицу и читаю. Через 5 минут я уже сплю."
    А у меня такое, когда я читаю любой мануал, поэтому предпочитаю спросить, часто люди уже знают ответ и состоит он из одной фразы, как вот Роман мне ответил, и я удовлетворён.

Похожие темы

  1. SO2R
    от UN8PT в разделе Соревнования
    Ответов: 344
    Последнее сообщение: 21.01.2022, 13:10
  2. SO2RDuino — USB SO2R Box
    от RT9I в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.11.2019, 08:36
  3. SO2R vs SO1R - выскажи свое мнение!
    от rttyman в разделе Соревнования
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.09.2006, 10:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×