Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 154

Тема: YO DX CONTEST 2014

  1. #76
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Спасибо за интересный рассказ! От себя скажу, почему иногда передаю ПРИНЯТУЮ ЧАСТЬ позывного или номера. Потому, что на моей стороне тоже часто хрен поймешь, принята она, или нет. Понимаешь только, что что-то не так, поэтому долбишь всё целиком и иногда уходишь, так и не поняв, дошло оно, или нет. Просто надеешься на удачу.
    Николай,
    улыбнуло )) Разумеется, у каждого своя привычка, как "выцарапывать" позывной. Мой таракан - передать принятое и ждать. UA... UA3... UA3T... UA3TQ... UA3TW... UA3TW TU... Это, конечно, пример не самый показательный, но как-то так. Стараюсь не использовать ?, а тем паче QRZ? Впечаьление - быстрее обмен и в тесте и в свалке.

  2. #77
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Вот, вот. Т.е. ДАЖЕ на форуме, где нет помех и хорошо слышно, я тем не менее не понял, поняли ли Вы смысл моего предыдущего поста, а в эфире тем паче. Я ведь не слышу, что вы даёте UA3, допустим, я слышу бывает просто шевеление, которое вроде похоже на UA3, поэтому повторяю позывной целиком. Иногда корреспондент думает, что его то я слышу хорошо, раз зову, но часто я слышу не лучше, чем он меня, а то и хуже. По идее не надо бы в таком случае и звать, но вдруг лучшего шанса не будет.

  3. #78
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Вот, вот. Т.е. ДАЖЕ на форуме, где нет помех и хорошо слышно, я тем не менее не понял, поняли ли Вы смысл моего предыдущего поста, а в эфире тем паче. Я ведь не слышу, что вы даёте UA3, допустим, я слышу бывает просто шевеление, которое вроде похоже на UA3, поэтому повторяю позывной целиком. Иногда корреспондент думает, что его то я слышу хорошо, раз зову, но часто я слышу не лучше, чем он меня, а то и хуже. По идее не надо бы в таком случае и звать, но вдруг лучшего шанса не будет.
    Николай,
    вношу поправку для ясности. В описанном мною гипотетическом "выцарапывании" участвуют громкий (которого выцарапываемый слышит без затруднений - ну или думает, что оно так) и собственно выцарапываемый, которого громкий слышит на уровне глюков. В ситуации взаимного изнасилования слуховых нервов, без вопросов - хоть миллион раз и каких угодно повторов, абы срослось. Вроде, как достигли консенсуса )))
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  4. #79
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Угу, достигли. Описанная мной ситуация часто возникает, когда выцарапываешь из мертвой зоны и к тому же берешь позывной из кластера.

  5. #80
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Угу, достигли. Описанная мной ситуация часто возникает, когда выцарапываешь из мертвой зоны и к тому же берешь позывной из кластера.
    А я по придной самовлюбленности, как вшивый о бане, своё петь начал, то бишь о вытаскивании куэрпишников с позиции с большими антеннами и мощностью )))
    Когда сам ЩРП да на провод какой - то да - прыгаешь, скачешь, разве что ногами позывной свой не пропихиваешь... 73 До встреч в эфире !

  6. #81
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Николай, Вроде, как достигли консенсуса )))
    А как по мне, чем меньше обе стороны выйогиваются, тем лучше принимается. Да, иногда позывные и номера вытягиваешь не знаю каким местом. Но все же, если бы чаще соблюдались неписанные, но известные опытным правила, то всем бы было легче в этом нелегком деле. А правила простые.
    - Никогда не передавай свой позывной при первом вызове два раза.
    - Если тебя переспросили без букв позывного - опять передай позывной один раз.
    - Следующий переспрос - позывной дается два раза.
    - Никогда в процессе вызова не давать в конце "К" или еще хуже "ВК".
    - Отвечая "волосяному", дождись пока он не понял, что ты его правильно принял. Не грех и повторить рапорт и позывной.
    - Смотри, кого зовешь - национальные особенности корреспондентов, увы!, тоже приходится учитывать - не все учились в ДОСААФ или US Army

  7. #82
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    А как по мне, чем меньше обе стороны выйогиваются, тем лучше принимается. Да, иногда позывные и номера вытягиваешь не знаю каким местом. Но все же, если бы чаще соблюдались неписанные, но известные опытным правила, то всем бы было легче в этом нелегком деле. А правила простые.
    - Никогда не передавай свой позывной при первом вызове два раза.
    - Если тебя переспросили без букв позывного - опять передай позывной один раз.
    - Следующий переспрос - позывной дается два раза.
    - Никогда в процессе вызова не давать в конце "К" или еще хуже "ВК".
    - Отвечая "волосатому", дождись пока он не понял, что ты его правильно принял. Не грех и повторить рапорт и позывной.
    - Смотри, кого зовешь - национальные особенности корреспондентов, увы!, тоже приходится учитывать - не все учились в ДОСААФ или US Army
    Александр,
    подписываюсь подо всем Вами сказанным. Вашими бы устами, да мёд пить - был бы дисциплин просто образцовый в эфире, ежели все этим правилам следовали.
    73 Алексей

  8. #83
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1309
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Мой таракан - передать принятое и ждать. UA... UA3... UA3T... UA3TQ... UA3TW... UA3TW TU...
    Нормальный таракан. Главное, чтобы клиент понимал, чего от него хотят. А тут уж чутьё подсказывает (опытный таракан) - с кем работаешь...
    73!

  9. #84
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1309
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    не все учились в ДОСААФ или US Army
    Гы-гы! А если и там и там, а работаешь с BY!
    То, что Вы пишете, как-то само собой пришло, никаких правил специально не изучал. Вы же чувствуете, какой оператор на другом конце. Сообразно этому и ведёте себя.
    Немного не по теме YO. В ЕА я принимал участие в их национальном тесте. Треть, если не больше, в контрольном номере дают провинцию свою два раза. Они, точно, ни в ДОСААФе, ни в USA не обучались. Раздражало сильно. В прошедшем тесте пара - тройка YO давали свою провинцию по два раза. Вспомнил испанцев, и "волшебные слова".
    Как, всё же, приятно, работаешь с ДОСААФовцами, ни единой точки лишней, ни он тебе, ни ты ему, даже CQ TEST, сразу после номера - это подтверждение, что всё ОК. Даже при слааабом сигнале. А когда еле-еле, да и сам LP, значит не гремишь, не зазорно повторить и переспросить: US2 ... US2I ... US2S... Я думаю, все понимают, чё надо-то.
    Если честно - не люблю тех кто в тесте здоровается, благодарит или ещё чего нибудь. Чего расшаркиваться...
    Ну, вроде, я не сноб...
    73!

  10. #85
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Нормальный таракан. Главное, чтобы клиент понимал, чего от него хотят. А тут уж чутьё подсказывает (опытный таракан) - с кем работаешь...
    73!
    Дон Альберто,
    так оно годами вымученное поди ))) После теста сел тоску поразгонять на верхах. Звали хорошо, дружно лучше, чем в тесте (может потому что выходной транзистор правильно впаял и моЗЧа аж до 200 ватт раскачиваться стала). Хвастаюсь - 2100 связей намолотилось. Много ЩРП на и под уровнем глюков. 7 из десяти, схватывали, что я от них хотел. Двое частично, один отказывался следовать инстпукциям и повторял, повторял, и повторял. Знаете, особо приятно было работать со "стариками", бывшими моряками или армейскими радистами. С ними в свалке очень просто: передал, скажем DL2 - он тебе VV 599 и никаких бултыханий )). К слову пальма первенства среди я-не-слушаю-зовя уходит от итальянцев к румынам. Самое большое число ДОЛБИЛЬЩИКОВ несмотря и вопреки в т.ч. здравому смыслу. Наш 6-й район и Украина тоже с дисциплинной не очень. Не все, конечно, но многие. Обобщая, или в тестах давно не работал и по эфиру соскучился, или и в самом деле жизнь стала веселее и народ подисциплинированней. Впрочем, как всегда закончу напоминанием, что это всего лишь хоби и, как и всё остальное, суета. Давате устраивать другу праздники!

  11. #86
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Спасибо за упоминание в рассказе. Вы проходили 579 на 40 м и 599 на 20. У моего DB18E на 40м 2 элемента, на 20м - 3 элемента.

    Насчет мокрой глины под антенным полем. Местные big guns сказали, что лучше может быть только антенна у соленой воды. Поэтому мокрой глиной, а точнее, ее влиянием я доволен.


    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Всем спасибо! Отдых удался. Подробнее, чтоб не загружать форум здесь hc2ao: Впечатления от YO DX 2014.Пока память не стерла эмоции от теста, спешу набросать заметки о прошедших

    LOTW залит пл 02 сентября включительно.

  12. #87
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Спасибо за упоминание в рассказе. Вы проходили 579 на 40 м и 599 на 20. У моего DB18E на 40м 2 элемента, на 20м - 3 элемента.

    Насчет мокрой глины под антенным полем. Местные big guns сказали, что лучше может быть только антенна у соленой воды. Поэтому мокрой глиной, а точнее, ее влиянием я доволен.
    Антон,
    спасибо за связи. Слышно было очень громко. Про глину - ну не могу сдержаться, чтоб не поёрничать. Жду ЛОТВ.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  13. #88
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    даже CQ TEST, сразу после номера - это подтверждение, что всё ОК.
    Гм... Вот, если можно, конечно, никогда так не делайте. Для меня, например, это практически однозначно - связи нет, корреспондент решил не тратить время на "колупания" и погнал run дальше. Я редко оставляю в логе связи, которые вот таким образом заканчиваются - вбитая еще на коллективе привычка. Вбитая буквальным образом. Тесты СССРовские писались и потом имелась иногда возможность смотреть логи после судейства. Вот всякая фигня такого рода потом разбиралась. Что передал, почему не переспросил, почему не получил подтверждения и т.д. А иногда и "контроллер" сбоку сидел, у которого уже уши и руки таким образом старшие товарищи "набили". Это не только у нас практиковалось. Обратите внимание, что в телефоне многие повторяют принятый номер - это как раз оттуда.

    Наш бывший тогда начальник даже проценты считал - у кого выше подтверждаемость и меньший процент ошибок. Помню, как он сильно-сильно удивлялся, что у меня эти показатели оказались выше других. Это с моим-то количеством всяческих залётов! Никогда у него не был в фаворе, а потом ему просто пришлось отдать мне "капитанскую повязку". "Черную метку" от коллектива не получал, и хотя сейчас коллектив наш практически не существует, иногда приходится принимать решения и выражать мнение от лица всех и теперь. Уже более 30 лет.
    М-да... Не в тему... Эх, клепануть бы старым коллективом!!! М-да... Сорри офф, ностальжи проклятая...

  14. #89
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    куда например делись UA4WI и RA9AP
    ...Николай, спасибо, что напомнили, что я есть )
    ...можно сказать , что я в акедем отпуске или в творческом отпуске
    ...сейчас во дворе со стороны запада - грандиозная стройка, жду окончания )
    ...а вообще работаю в тестах, куда позовут....вот в конце мая на Кипр съездил - веревочку у них повесил на 80 м, сейчас хотят не что подобное, скорее всего, чтоб с тем же эффектом на десятку) В RDA c ребятами съездили поработали...
    ...не знаю, короче пока свободен от тестов, жду удобного момента

    ...с уважением, Алексей

  15. #90
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1309
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Давйате устраивать другу другу праздники!
    Да! Или, хотя бы, не омрачать!
    Мне похвастаться нечем. Я работаю в тестах, чтобы просто поддержать, при этом результаты, конечно, слабенькие, но удовольствие, от самого процесса выискивания... встреч с знакомыми...да от всего. LOG насчитал около 5 часов работы, и 120 QSO. Какой может быть результат? Кого громко слышал, того звал.
    Успехов Вам, и Праздников!
    Впереди АА и WAE. Поалёкаем!
    73! Don Alberto Orihuel`ский.
    PS. В Испании был с Королём на равных.
    1. Ему за 70, мне за 70, 2. Он коротковолновик, я коротковолновик, 3. В WPX его call даёт множитель EA0, мой EA/ - тоже считается EA0. 4. Я никогда не видел Короля, он тоже никогда меня не видел.
    Гордость, прям распирает...
    Родня опять в Испанию зовёт. Надо ехать!

Похожие темы

  1. CQ WW WPX Contest 2014 CW
    от RL5A в разделе Соревнования
    Ответов: 384
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 08:16
  2. 2014: CQ WPX Contest SSB
    от UA1CEC в разделе Соревнования
    Ответов: 271
    Последнее сообщение: 02.09.2014, 06:41
  3. HA-DX-CONTEST-2014
    от EW6GF в разделе Соревнования
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 15:40
  4. WW PMC contest 2014
    от UX4FC в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.03.2014, 01:18
  5. ONY CONTEST 2014
    от R8IA в разделе Соревнования
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 13.01.2014, 04:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×