Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44
  1. #1
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32

    Надесь, форум будет интересным.

    Спасибо за новый форум!
    Хотелось бы на нем пообщатся с любителями контестов, с которыми часто встречаюсь в тестах, но ничего о них не знаю.
    Может быть для начала каждый напишет пару строчек о себе, на какой аппаратуре работает, какие контесты предпочитает и т.д.
    О себе: 49 лет, радиоинженер. в эфире с 1971 года. Работаю на ICOM-718, самодельный РА на 2хГМИ-11. Антенны- Inv.V 3,5 7 14. Готов, но еще не поднят 2 eL QUAD RQ-23. Хочу успеть поставить его к WAEDC RTTY Contest.
    Предпочитаю работу CW и RTTY в contest-ах и DX.

    Leo


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Тоже надеюсь.
    В тестах почти всегда работал в коллективе. В основном это RZ6LZL, бывало с RU6LWZ (UD6M). Два раза - R3HQ/6 - не понравилось, неинтересная подгруппа, MOST - веселее.
    Любимый конкурсо - RDXC.
    Непобедимая пока тактически проблема - в КВ полевых днях пробиться в Европу на 80-ке, особенно SSB. Видимо надо методом грубой силы - два генератора параллельно и мощи побольше, 2-3кВт. За счет антенн не получается - для горизонтальных антенн большую мачту ставить надо, вертикал же для Европы слишком под пологим углом излучает.

    Да, UA3LEO, вопрос к Вам. Сколько с 2-х ГМИ-11 на выходе получается и в каком режиме их используете? Смотрю на них на рынке, но не решаюсь брать, стоят дорого а сколько получить можно неведомо. Но с другой стороны хочется безвентиляторный РА для выездов в поле иметь.

  3. #3
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Так же надеюсь, что форум получится интересным.
    Пока в эфире, да и в тестах не очень активен, но всё (надеюсь) ещё впереди.
    Раньше (198... гг.) в тестах много работали с коллективки UK8QAC/UM9QWC. Потом достаточно много работал своим UM8QDX. Всё это до апреля 1994г. После 9-ти лет молчания начинаю помалу - EX8AB.
    Пока и 73!
    Бек

  4. #4
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Первоначальное сообщение от RA4AJF
    Да, UA3LEO, вопрос к Вам. Сколько с 2-х ГМИ-11 на выходе получается и в каком режиме их используете?
    На выходе имею 300-320 Вт, при Ua=1 kV (трансформатор от УИП-1). Думаю, при 1500 В можно было бы иметь Ватт 500 на выходе. Схема с общим катодом, на входе нет контуров-резисторная нагрузка 50 Ом парралельно упр. сетке, с трансивера 30-45 Вт. Однако, не удалось заставить работать на 28 МГц. возможно, из-за конструкции пи-контура. У меня используется шариковый вариометр с параллельным включением постоянной индуктивности на 21 МГц.

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Привет, Бек и Василий!
    Рад знакомству. С EX8AB QSO было, позывной знакомый. У меня тоже, как и у Вас был опыт работы на коллективках-UK2AAA, UK2AAG- Белорусский политех, одно время я был-Chief Operator
    Потом довольно длительный перерыв, связанный с семейными обстоятельствами. Но сейчас все наладилось, дочка подросла - учится в Минской консерватории и появилось время и немного денег, чтобы заняться любимым делом.

  6. #6
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Не-е, я не понимаю усилителя с мощностью 300Вт. К 30-ваттному трансиверу конечно 10dB заметная прибавка, но между 100 и 300 разница не велика. Для меня усилитель - это от 500Вт это для всяких поездок на природу. А для стационара видимо золотая середина - Р140 только не с 43-й и двумя трансформаторами от той же Р140. Конечно всякие там "Пламя" хороши, но это уже сложно и дорого....

    У меня тоже перерыв затянулся пожалуй, ну ничего, прорвемся.

  7. #7
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Первоначальное сообщение от RA4AJF
    Не-е, я не понимаю усилителя с мощностью 300Вт. К 30-ваттному трансиверу конечно 10dB заметная прибавка, но между 100 и 300 разница не велика.
    Да. я тоже чувствую, что маловато. 500 Вт - пожалуй, оптимально для дома. Больше у меня сеть не потянет, да и соседи убьют- кабельного телевидения в нашем районе нет.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Вообще ситуация интересная получается. Половина радиолюбителей говорят, что сеть не потянет, когда речь заходит о мощности. И в то же время чуть ли не в каждой квартире можно увидеть электрочайник мощностью 2.2-2.4 кВт.
    Для РА (не для "Вяза" конечно) в конце концов можно и отдельный провод проложить. Так что думаю 1кВт выходной мощи (2 - подводимых) сеть потянет у каждого.

  9. #9
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Насчет "сеть не потянет" я думаю так. Все верно. Чайник, сколько бы он там ни был кВт, вскипит, может быть, чуть дольше времени все это займет.
    А вот для РА слабая сеть чревата фоном, "подхрюкиванием" и другими "прелестями".
    Так что, я думаю именно это имеется в виду...
    Пока и 73!
    Бек

  10. #10
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Ну "подхрюкивания" и другие прелести это уже победимо без участия Чубайса. Стабилизатор улучшить/поставить не слишком большая проблема.

  11. #11
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Успехов всем в нелегком, но увлекательном тестовом деле!
    Правда, сейчас это соперничество профессионалов с мощностью от 10 К.

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Да нет, напрасно Вы про 10к. Как раз таки профессионалы не злоупотре***ют мощей, т.к. во время своей передачи на одном радиве слушают на другом. И бесконечная моща на первом не на пользу второму, третьему и т.д. приемнику.
    Это просто стереотип выработался, что если Big Gun, значит мощи не меряно, куча индейцев, получающих сто грамм или зарплату кофе подносят и антенны вращают.
    Попробуйте представить у себя толстый кошелек, который позволит Вам иметь для контеста все что захочется, и опишите, что может в этом случае захотеться. Уверен, если Вы не профессионал, нарисуете не оптимальную схему.
    Просто выработалась привычка у многих братьев наших, если что то не получается, кивать на кого то и искать виноватого. Я так думаю, сначала на себя кивнуть надо и спросить с себя же в первую очередь, где просчитался в тактике, где проленился в технике, где пробухал деньги, на которые лишнюю антенну мог построить.
    С уважением смотрю на сторых советских контестовиков, которые забросили на "смутное время" свое хобби, заработали капусты, и теперь могут ее потратить опять же на любимое хобби. Хороша ложка к обеду.

  13. #13
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Да, вершины спорта за молодыми! Рвение со временем пропадает.

  14. #14
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Первоначальное сообщение от RA4AJF
    Попробуйте представить у себя толстый кошелек, который позволит Вам иметь для контеста все что захочется, и опишите, что может в этом случае захотеться.
    Интересное какое предложение!
    Можно я попробую?
    Ну, значит так, антенны, естественно, монобенд по 5-8 элементов на каждый диапазон, на 160 м согласен иметь скромный четвертьволновый штырь. Трансивер, ну скажем, МР1000. Усилитель небольшой, киловатт на 5, а к нему радиорелейная линия (тоже скромная - 2 МГб) по которой этот усилок управляется километров за 15 от дома.

  15. #15
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    Первоначальное сообщение от ua3Leo
    антенны, естественно, монобенд по 5-8 элементов на каждый диапазон, на 160 м согласен иметь скромный четвертьволновый штырь. Трансивер, ну скажем, МР1000. Усилитель небольшой, киловатт на 5, а к нему радиорелейная линия (тоже скромная - 2 МГб) по которой этот усилок управляется километров за 15 от дома.
    Тогда нужно два комплекта антенн...

Похожие темы

  1. Сколько будет вольт.
    от UA3ALL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.12.2005, 12:25
  2. Будет ли этот приёмник ловить любительский эфир ?
    от volk1905 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.04.2004, 08:20
  3. Это будет работать или нет
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.12.2003, 18:45
  4. Кто где будет на Полевом Дне
    от UA3DEE в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.06.2002, 13:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×