Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    01.08.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    О рейтинге контестменов

    В разделе "Cоревнования" появился рейтинг контестменов UA9CIR. Однако этот рейтинг, на мой взгляд, противоречит правилам соревнований. Результатом соревнования является МЕСТО занятое в нем спортсменом, а очки начисленные в соответствии с правилами того или иного соревнования лишь определяют это место. И тем более никакой связи между количеством очков, набранным конкретным участником и результатами тройки лидеров нет. Еще раз подчеркну, что показанный результат определит МЕСТО участника по итогам соревнований. Поэтому объективной оценкой может служить лишь среднее место показанное контестменом в соревнованиях, принятых для оценки рейтинга. И еще. Этот вариант учитывает активность контестмена (в зависимости от количества соревнований, в которых он принял участие изменяется его "среднее место"):
    M = S/Ky*Ko/Ky,
    где S - сумма мест занятых контестменом
    Ky - количество соревнований, в которых принял участие контестмен
    Ko - общее количество соревнований


  2. #2
    RV3AR
    Гость
    Вопрос Вы подняли серьезный, а то, что представились не очень серьезно, несколько меняет к Вам отношение. Ну да ладно, Вам видней :-).

    Объективой оценки любого мероприятия, тем более группы мероприятий, нет и быть не может. Любая количественная методика направлена на выполнение определенной цели в интресах определенной группы людей или конкретного лидера.
    1. Предлагаемая Вами оценка по занятому месту также не совсем обективна: оператор, работавший из DX зоны (напримар, UA2A или UA0Q) имеет неоспоримые преимущества перед остальными участниками и занятое им 1 место не всегда является объективным показателем (т.к. он может набрать меньше очков, чем остальные или получить больше очков за счет повышенного коэффициента - парадокс!).
    2. Покритикую теперь и автора положения: уравнивать категории LOW POWER (100 Вт) и QRP (5 Вт) и приводить их результаты в одной подгруппе также необъективно: 100 Вт - это опытный оператор 1 категории, а 5 Вт - возможно начинающий, хотя и не всегда.
    Да и наплевательское и неуважительное отношение российских организаторов соревнований к любителям работы малой мощностью -в очередной раз огорчает.
    3. Не открою тайны, если скажу, что одной из целей любого потенциального лидера является "отшив" из конкурентов как можно большего числа участников. Это достигается разными уловками в условиях соревнований и методой подсчета очков.
    Пример тому - создание в UA3Q своих соревнований, дипломных программ под российские их массовое игнорирование российских соревнований.
    Но жизнь установит все на свои места.
    Уверен, что наш нынешний президент RZ3AA очень здравомыслящий человек!

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    01.08.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый день RV3AR!
    Спасибо за внимание к затронутой мной теме.
    Теперь о несерьезном представлении. Просто в форуме уже был Владимир, а использовать свой позывной - RA3DGH (с 1979 г.) я просто не захотел, он и так уже используется в моих E-mail адресах. Теперь по сути. Любой количественный критерий (если его можно найти) лучше качественного - он имеет еще более субъективный характер. Что касается приведенных Вами примеров, то могу сказать, что если рассматривать 2 географические группы (европейская и азиатская части) наряду с другими, эта проблема в какой-то мере может быть снята. Что касается повышающих коэффициентов, то они есть и при оплате труда, те кто хочет могут поехать в UA0Q и оттуда работать. Кроме того все это относится уже к положению о соревнованиях, а я оцениваю лишь показанные результаты. Что касается UA2, то во-первых наряду с отдельной группой они обычно присутствуют и в группе европейской части, а во-вторых - а почему отдельная группа (Восточная Пруссия?) не нарушение ли это целостности России?
    С уважением Владимир.

  4. #4
    RV3AR
    Гость
    <а почему отдельная группа (Восточная Пруссия?) не нарушение ли это целостности России?

    Вопрос с переприсвоении калининградских префиксов надо было решать при СССР (хотя тогда это было невозможно в принципе), а сейчас, как раз UA2 смотрится очень даже экзотически. Нет, нарушением целостности это не является, есть ведь у французов FG FW FY территории.
    Я бы предложил новый префикс UA5A острову Тузла и прилегающим островам в Керченском проливе :-)
    73! Юрий.

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    01.08.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Что касается FG и т.д., то это не показатель. Это совершенно другой материк. Хотя "территория" в радиолюбительском понимании вещь со-овсем непонятная. А условия в UA2 и UA1A,
    чем они принципиально отличаются - один Северо-Западный федеральный округ (вот еще один аргумент для того, чтобы не выделять UA2), а у французов - острова все-таки отдельны (в департаменты континентальной части не входят). Что касается UA5A, то это просто надуманно. Есть UA6A и UU5 - других административно теериториальных образований там нет, вот среди них и нужно делить.

  6. #6
    RV3AR
    Гость
    Разница в том, что UA2 - новая страна по DXCC, а UA1 - нет (только UA1-UA6).
    Если делить, то сейчас и конкретно: UA1 - новая страна, UA3 -новая страна... UA0 - новая страна , и т.д. для каждого района России. Но к чему это может привести политически, никто кроме ЦРУ пока не ведает...
    Насчет Тузловской косы спорить не буду, но обидно, что на Украине используется 10 цифр, а в России нет. А чем мы хуже?

  7. #7
    RV3AR
    Гость
    А возвращаясь к разговору о подсчете очков - мне очень симпатичны условия соревнований (контестов!) CQ DX и CQ WPX. Все прописано просто и понятно.
    Их можно взять за основу и при подведении итогов спортсменов.
    73! Юрий.

  8. #8
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Первоначальное сообщение от RV3AR
    на Украине используется 10 цифр, а в России нет. А чем мы хуже?
    Но ведь применялся же префикс UA8? А вообще-то, я большого смысла не вижу в новых преффиксах, что, у нас уже позывных не хватает-сколько нас много! Существующие 1,2,3,4,6 районы EU-Russia ни в одном серьезном тесте отдельными множителями не являются,в отличии скажем от VE?, VK и совсем уж маленькой JA. Вот где дискрименация!
    Теперь по поводу первоначально затронутой темы - определения рейтинга. Конечно, система далека от совершенства, тут я с Вами согласен. Посмотрите, достаточно провести 50 связей в "чемпионате" Мещерского уезда (важно только после результаты выложить на QRZ.RU, но это не проблема!), занять в онном призовое место и рейтинг у вас будет ВЫШЕ чем скажем за 1 место в мире на 3,5 мГц в CQ WW. Это нонсенс!

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    01.08.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый всем день!
    Жалко, что ответов мало. Либо тема не интересна, либо ведется не на том форуме, где нужно. Теперь по поводу стран DXCC. Я в общем-то об этом и говорил, когда речь шла о зачетных группах. Если кто знает историю появления UA2 как
    отдельной страны пусть расскажет. Теперь по поводу "больших" стран. Как их рассматривать? По количеству любительских станций на единицу площади? Либо просто по численности населения или площади? Тогда нужно выделить отдельные районы BY как "страны" и поделить на "районы", например, UN. Так что, проблема есть и решать ее надо. И чем больше будет разных мнений (не только R), тем быстрее и правильнее она решится. Теперь по поводу первоначальной темы (она как-то сразу ушла в тень, видимо много накопилось нерешенных проблем, и коснувшись одной, оказывается целый клубок). Определить перечень соревнований по которым определяется рейтинг не составляет сложности, поэтому ни о каких "Чемпионах" речь идти не может. Мне, например, непонятно почему не учитываются на QRZ.ru RSGB? HA есть, а их нет. Ну это так к слову. Да еще вопрос. Что за дата и время на форуме??
    Всем спасибо. Владимир.

  10. #10
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173

    73!

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    to RV3AR

    Ну с UA5 не спешите .
    Донские и Кубанские казачки говорят и понимают по-украински и НИ ОДИН КАЗАК НЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ РУССКИМ !
    ОН КАЗАК !

    73! Игорь Мишин UT3IM

  12. #12
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    А было бы любопытно услышать мнение автора определения рейтинга - UA9CIR.
    Автора! Автора!

  13. #13
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    По поводу стран по DXCC скажу только то, что мы имеем такое распределение территории земного шара, каким это видят организаторы этой дипломной программы. Для сравнения с CQ WW, вспомните CQ-M, где страны для мульта были по списку Р-150-С.
    А рейтинг этот да и не только этот так уже измусолили в contest-рефлекторе, что я уже удаляю письма про рейтинг нечитая. Добрая половина обсуждающих его там для себя то и не выяснили, нужен им вообще этот или какой другой рейтинг или нет, а если нужен то зачем. По мне так лучший рейтинг - это висящие на стене дипломы и доски, да стоящие на полках кубки за победы в тестах. А чье то мнение, высосанное из сомнительной формулы о том, что я лучше или хуже, чем другие спортсменом - до лампочки.
    На мой взгляд отбор на WRTC стоит проводить на аналогичных соревнованиях российского масштаба, короткие позывные для соревнований (а почему только для соревнований?) выдавать всем желающим. Какая разница одна буква в суффиксе или три, все равно значущих символов в позывном, т.е. определяющих местонахождение радиостанции в России всего всего два (цифра и следующая за ней буква).

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    01.08.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый всем день!

    to RA4AJF
    По поводу рейтинга. Во многих видах спорта рейтинг существует. Ну, а не нравится, не смотрите. Оценивайте себя сами, это Ваше право, на него никто не посягает. У меня тоже много дипломов, но зачем об этом трубить? Я бы, наверное, и не предлагал свой вариант, если бы предложенный вариант был ОБЪЕКТИВНЫМ и ПРОСТЫМ. Как говорил А. де Сент-Экзюпери: "Технология всегда начинается с примитивного, потом она усложняется, чтобы в итоге стать всеобъемлющей, но простой". По поводу DXCC я с Вами согласен, действительно так ОНИ видят. Но DXCC стал не просто дипломом, а СПИСКОМ СТРАН (ТЕРРИТОРИЙ), а это совсем другое дело.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от ВовочкаЩ
    ...Если кто знает историю появления UA2 как
    отдельной страны пусть расскажет. ...
    Никакой особой истории нет. С самого начала программы диплома DXCC части стран, удаленные от основной их территории, выделялись как отдельные "страны". Мы (те, что на русском языке говорят и пишут) использовали в литературе с начала 60-х годов термин "страны и территории ". Это точнее отражает суть списка. Янки дошли до этого только лет пять назад.

    Так вот для островов установлено удаление (по памяти - пара сотен километров) для зачета как "отдельная страна". У нас это ЗФИ.

    А для суши - установлено разделение территорией другого государства (опять же что-то около пары сотен километров). Такие образования принято называть анклавами. У нас это Калининградская область.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×