Страница 30 из 116 ПерваяПервая ... 202324252627282930313233343536374080 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 1727
Like Tree1587Спасибо

Тема: RDXC 2016

  1. #436
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Нет проблем. Приходите на контесты и игры RUQRP клуба. Там других категорий кроме qrp нет . Покажите класс.
    Вы не поняли суть моего предложения .И при чём здесь класс и ваши соревнования ?

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  2. #437
    High Power Аватар для R3ZW
    Регистрация
    09.05.2012
    Возраст
    38
    Сообщений
    644
    Поблагодарили
    214
    Поблагодарил
    272
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Алексей, вот с DL9GTB показания, а те что вы привели- оба с R4WT
    Как они могут быть оба с R4WT если они разные?
    Еще раз проверил - у меня с DL9GTB именно этот график который я привел. Как так?

    Жалко в эту среду на работу в ночь, а то бы обязательно проверил бы в минитесте как бы мне отвечали на 5 вт ....

  3. #438
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Разница между 5 Вт и 100 Вт 13дБ, между 5 Вт и 1000 Вт 23 дБ. 23 дБ в терминах разницы напряжения на детекторе всего то чуть больше 10 раз.
    Я QRPишник не заядлый, следую простому правилу - если станция у меня идёт 9 баллов, то меня обязана слышать как минимум на 5 баллов, если у неё киловатт. А там уж как у неё с шумами на приём...

  4. #439
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    При оценке уровней по RBN, следует анализировать не только "первый скачок" но и относительный уровень на удалении многих тысяч км.
    Бегло просмотрел RU3TJ, "далеко" его не засекали вообще...
    Вполне реально, что его антенна - излучала высоко "в Европы".
    Ну и, все прекрасно знают за серые линии.
    P.S. С RU3TJ - два QSO в логе, вполне уверенно слышал...
    ---
    RDXC - даёт 1000 очков для рейтинга "WRTC-2018"!
    Если к этому добавить весьма интересные Правила теста, вполне обоснована высокая активность и большое кол-во участников!
    Но, коллеги, скажу честно, выступая в "SOAB-mix" - устаёшь Конкретно!
    Выложился процентов на 80-90...
    Искренне рад был слышать знакомые позывные участников со всего мира, форумчан!
    В начале теста, пробовал спотить, включал и "автоспот", но...выявил глюк в N1MM, когда "проавтоспоченый" позывной, на бендмапе - продолжает светиться синим, хотя уже при внесении его в окошко, вываливается надпись "DUPE!".
    Если кому "сел на голову", простите... На ВЧ - часто не слышно всех, кто есть или "может есть", антенна бывает отвёрнута и т.д.
    К Мультам - пробиваться было тяжело, 15-шка вааще, разочаровала, на подборную - не пробьешься, непрерывно дёргаешься... мрак. Упор сделал на кол-во QSO, в основном ближние, в итоге - несмотря на 1780 QSO, результат очень посредственный...около 5 млн., что для участников из Украины, не спавших ни секунды, не вкусивших "первого-второго" и довольствовавшихся кофем - таки слабо...
    Особенно запомнилось QSO с CN2AA на 160, хотя не услышал от него "TU", но свой позывной слышал 100%, след номер - ребята давали на единицу больше!
    160-ка, отдельная тема, моя "головная боль", т.к. ликвидированные ДРЛ-ки резко снизили уровень "шумов" на всех диапазонах...кроме 160-ки. Принимать, не совсем легко...
    HC2AO "видел" на 80-ке, но...не слышал, увы... а вот на 40-ке, вполне уверенно!
    На 20-ке утром, запомнились в пустоту сикуляющие ZL-ы, WH7, VK, отвечающие с первого раза...
    Финальное QSO с RW9USA, к которому долго не мог прорваться сквозь пайлап, но таки на последних секундах "матча", уже потеряв надежду и вслушиваясь во второй приёмник, вдруг услышал: "UR6EA, ещё здесь???" TNX!

    Вообщем, вышел Увлекательный тест, высокий темп, море "драйва"!
    Спасибо!

  5. #440
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    ...В данном RDXC (да и вообще) смысла накручивать RU3TJ и мне не было, судя по сообщениям.
    Возможно, за счет некоего опыта, у вас получается "надрать" отдельных не упорных 100ватников-пенсионеров. Ну, вроде меня, скажем...... Однако, наличие сверхопытности и ловкости никак не может объяснить показания бездушных объективных приборов-скиммеров. Они фиксируют, что слышат QRPишника RU3TJ подозрительно громко для 5ватт.

  6. #441
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1725
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ..см вложение
    Обратите внимание что в 23:07:25 DL9GTB в вашей таблице отметил сигнал а на RBN в это время нет показаний(см. графики)

  7. #442
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,917
    Поблагодарили
    393
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Нормальных, технически обоснованных объяснений странностей в показаниях скиммеров не приводится. Ну, все понятно...
    Кто такой скиммер ? Я его не знаю !
    Почему сегодня этот скиммер слышит мои 100 Ватт на 38 дБ , а завтра на 5 дБ ? Та же мощность , та же антенна , тот же диапазон и в то же время , а показания настолько разные .
    Валентин , если завтра этот скиммер покажет RX1AG +65 дБ , разве можно заорать , что у Вас 5 кВатт и Вы работаете не разрешённой мощностью , потому что "не может ТАК звучать" ? Ну попросите же кого-нибудь покрутить мощность со 100 до 5 Ватт и своими ушками услышите , как оно есть на самом деле . Я такие опыты ставил на трассе UA3A-UA9M и знаю , о чём говорю .

    Да , много раз слышал одни и те же гремящие станции 6-го района в тестах , особенно на 40-ке , которые потом в QRP завлялись , но мимо теста в QRP замечены не были ни разу , вот они вызывают сильные сомнения .

  8. #443
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1725
    Цитата Сообщение от R3ZW Посмотреть сообщение
    Как они могут быть оба с R4WT если они разные?
    абсолютно одинаковые показания RT3T и UA6CC на обоих графиках вами приведённых, посмотрите внимательнее, один в один.
    я привёл показания с DL9GTB, картинка совершенно другая

  9. #444
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Результаты не однозначные
    Неоднократно такие эксперименты провожу, сравниваю те-же скиммеры...
    Вполне достоверно определяет...
    Антенны удобно сравнивать!

  10. #445
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от R3ZW Посмотреть сообщение
    Я могу понять еще когда станция со 100вт и 1000вт могут примерно одинаково в какой то момент времени "проходить" в том или ином месте. Но 5вт и 1000вт - это разница в 200 раз!!! Ну как минимум на 4 балла разница должна быть.
    Скиммеры безбожно врут. Однозначно по скиммерам можно судить лишь об одном - вас слышат! )))

    В моих краях разница между 100Вт, 50Вт, 5Вт и милливаттами (Роберт ua1cur обычно с очень малыми мощностями в эфире) слышна совершенно отчетливо. Послушайте сами:
    послушать без скачивания.

  11. #446
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1725
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Разница между 5 Вт и 100 Вт 13дБ, между 5 Вт и 1000 Вт 23 дБ. 23 дБ
    Николай, здравствуйте.
    Это справедливо при измерениях сигнала по шкале Sметра.
    Показания скиммера это несколько другое измерение.
    Измеряется SNR (отношение сигнал-шум).
    так при шуме S9 на входе приёмника сигнал с уровнем 9+5дб будет показанием скиммера равным 5дб.
    Антенны к скиммерам могут быть подключены разные, как просто щуп от прибора так и волновой канал

  12. #447
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    А там уж как у неё с шумами на приём...
    Так QRP-сты и работают, в основном с теми, у кого Классный приём!
    Почему Серьёзные Сетапы тесты выигрывают? Не только потому, что в пайлапах прорываются а... из-за того, что отрабатывают "верёвочников" и QRP-стов с других континентов...
    BTW В минитесте - работал и QRP и LP и "мини-HP", если нормальное прохождение - большой разницы - НЕТ!
    Если тебя симмеры засекли, народ подходит и зовёт!
    А вот на поиск, что с 5 Вт-ами, что со 100 Вт-ами, стоишь в очереди, как правило...

  13. #448
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2016
    Возраст
    50
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Привет всем форумчанам. Хочу поделиться мнением по поводу QRP. Был у меня знакомый радиолюбитель из моего QTH . Работал он в эфире с мощностью не более 50 ватт и антенной длинный провод не известной длинны на высоте от 5 до 10 метров.....Любой DX для него не проблема на любом диапазоне. Сам когда то часто ездил в сторону Астрахани по работе. Практически всегда со мной было радио и набор антенн MFJ. Любил всегда делать остановку в одном месте Волгоградской области . Работал не более 10 ваттами .Если кто помнит RA3RIU/3/M RA3RIU/4/M RA3RIU/6/M. Не буду перечислять какие QSO проводил....мне очень понравилось даже мечтал на это место на RDXC приехать. Так что все это реально за RU3TJ.

  14. #449
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Скиммеры безбожно врут. Однозначно по скиммерам можно судить лишь об одном - вас слышат! )))
    Причем, только железные скиммеры и слышат иногда, и даже не плохо слышат, а вот живые радиолюбители из тех регионов не зовут

  15. #450
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UI8CM Посмотреть сообщение
    Кто такой скиммер ? Я его не знаю !
    согласен...и я привел выше пост 433, как пример не совсем четкой работы скиммера. Принять их показания как абсолютные можно при достаточной статистике измерений в условиях стабильного прохождения. Но разговор идет о относительном или сравнительном уровне.
    Иногда слышишь разговор: " Мол, мои 100 ватт достаточно..." но мы знаем, что при нестабильном прохождении,когда100 ватт теряются в шумах, достаточно прибавитьдо 300 ватт и уже прием идет нормальный. А если судить по приборам прирост энергетики не существенный. Но на практике эфира его хватает...Эфир нелинейный

    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Вполне достоверно определяет...
    Достоверно, когда многократно измеряется, дабы исключить нелинейность состояния ионосферы, отражения и прохождения радиоволн.
    А в моем примере, как раз наоборот -скиммер не точен

Похожие темы

  1. RDXC - 2015
    от RA1ZZ в разделе Соревнования
    Ответов: 895
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 19:37
  2. RDXC 2014
    от RJ4P в разделе Соревнования
    Ответов: 874
    Последнее сообщение: 03.03.2015, 16:23
  3. CQ-M вместо RDXC
    от UT8IA в разделе Соревнования
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 07.03.2014, 19:57
  4. RDXC OBL
    от EY8MM в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2007, 15:51
  5. WPX и RDXC
    от Contest в разделе Соревнования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.03.2007, 21:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×