Страница 55 из 116 ПерваяПервая ... 54548495051525354555657585960616265105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 825 из 1727
Like Tree1587Спасибо

Тема: RDXC 2016

  1. #811
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R4CR Посмотреть сообщение
    Сталкивались с подобным. Проблема была в браузере. Мазила давала погрешность 4 секунды в минуту.
    Но время задается операционной системой...При включении компа система соединяется с Интернетом и корректирует время на компе. Браузер при чем?

    Windows 7

  2. #812
    Standart Power
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    309
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Но время задается операционной системой...При включении компа система соединяется с Интернетом и корректирует время на компе. Браузер при чем?
    Почитайте в интернете. Там целые ветки об этой проблеме.

  3. #813
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,875
    Поблагодарили
    1161
    Поблагодарил
    1488
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    С семи утра начала нарастать погрешность во времени и концу достигла 30 минут
    Михаил,было подобное.Я даже запускал дополнительно программу корректировки времени D4.
    В конце вопрос решился переустановкой системы.
    Можно пойти другим путем -отыскать в системе файл часов и заменить его.Но лучше переустановка .

    Причина -подмена файла часов .
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  4. #814
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Но время задается операционной системой...При включении компа система соединяется с Интернетом и корректирует время на компе. Браузер при чем?
    Время задается (его точность) мультимедийным таймером.
    Судя по проблеме , время отстает или убегает от правильно выставленного.
    Как вариант.
    Такая же проблема была решена "вытаскиванием" сдохшей батареи.
    Той которая питает ноутбук. Т.е. - НЕ ТАБЛЕТКИ.
    Сама таблетка проверяется в БИОСе. Если время и дата там при загрузке компа правильные -в смысле не 1905 год - то таблетка питание держит.
    Есть вариант проверить этот самый таймер.
    Попробовать поработать телеграфом.
    Если тире-точки рвутся и манипуляция отвратная - то таки это проблема с мультимедийным таймером.
    Это относится к TR4W,N1MM и большинству логов.

  5. #815
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    893
    Поблагодарили
    846
    Поблагодарил
    566
    Если у Вас периодически отстает/сбивается время, то поможет автоматическая корректировка времени
    через интернет.

    1. Нажимаем Win+R, набираем regedit, энтер.
    2. Ищем строчку в реестре:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\W32Time\TimeProvi ders\NtpClient
    3. Меняем параметр: SpecialPollInterval, ставим значение 3600

    SpecialPollInterval устанавливет количество секунд между периодами синхронизации
    времени через интернет.
    Например при знчении 3600 будет выполняться синхронизация времени каждый час.

    Если возникли трудности при работе с реестром, то можно просто запустить:
    время.reg
    (будет установлено время синхронизации 1 час.)
    Вложения Вложения

  6. #816
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    то поможет автоматическая корректировка времени
    через интернет.
    Это временный вариант. Воздействие на следствие, а не на причину.
    И нужна привязка к интернету.

  7. #817
    Silent Key
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    29
    Вложение 160829
    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    ...И нужна привязка к интернету.
    Скачайте и установите программу "Dimension 4" . Корректировать время можно хоть каждую минуту. Имейте в виду, что не все серверы указанные в таблице - действующие.
    Изображения Изображения  

  8. #818
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,875
    Поблагодарили
    1161
    Поблагодарил
    1488
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    Причина -подмена файла часов .

    У меня выглядело так :
    ком выключен -включаешь ,показывает время точно-проходит время,TR4W начинает время убегать причем довольно быстро.
    Время убежало ,выключаешь комп ,затем включаешь и время в норме.
    Первое что применил во время теста ,это задействовал прогу "Dimension 4"-тест доработал без проблем.
    Но это не решение ВОПРОСА.
    В следующем тесте замечаю что побежало время на втором компе.
    Вот здесь и задумался в причине.
    Скажу сразу ,пока не было скоростного инета ,работал через свисток МТС -этого не было.
    Пришел к выводу -инет улучшился и захотелось поставить доп проги ,Браузеры и прочее.
    Результат -бег времени в прогах.(Собственное невнимание при установке программ)

    Решил вопрос как писал ранее пост 813

    Прога D4-решает вопрос при плохом аккумуляторе.
    Также и изменение настроек в реестре.
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  9. #819
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Ранее никогда не работал в контестах с кластером. Решил попробовать в этот RDXC. Столкнулся с такой проблемой. При приеме спотов компьютер начинает О-О-Очень сильно тормозить. Пока идет прием спотов на ране работать не возможно, только на бумажку. После приема, все снова летает. Можно ли сделать прием спотов на другом компьютере, а на рабочем держать только бандмап, в который принятые споты подгружались бы.
    Используется AAtest и GPRS свисток для интернета.

  10. #820
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    При приеме спотов компьютер начинает О-О-Очень сильно тормозить
    Владимир, речь идет о "живых" спотах, или спотов от скиммера?
    Настройте фильтры, и все сойдет на нет, раньше тоже так мучился!

  11. #821
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Ранее никогда не работал в контестах с кластером. Решил попробовать в этот RDXC. Столкнулся с такой проблемой. При приеме спотов компьютер начинает О-О-Очень сильно тормозить. Пока идет прием спотов на ране работать не возможно, только на бумажку. После приема, все снова летает. Можно ли сделать прием спотов на другом компьютере, а на рабочем держать только бандмап, в который принятые споты подгружались бы.
    Используется AAtest и GPRS свисток для интернета.
    Не знаю , что такое "свисток" . Когда дочке отдавал MTS 4G роутер , а подключался через смартфон 3G все гасло и тормозило . И , как сказал Сергей , нужны фильтры . Обязательно .

  12. #822
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,439
    Поблагодарили
    7500
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RK3AW Посмотреть сообщение
    2RA1ZZ
    Василий, хватит "в подвале" ветки отсиживаться!
    Да я, блин, прочитывать сообщения не успеваю. Вот, думаю, дочитаю до конца ветку и напишу.. и так каждый день, вот наконец то дочитал))

    Цитата Сообщение от RK3AW Посмотреть сообщение
    Делись уже впечатлениями и наработанным из CN!
    - Слышно было не сильно громко, из-за засилия "понаехавших на диапазоны QRPистов", но пару связей с тобой провёл собственноручно.
    ... Макса тоже разок зацепил. Но он был явно в LP, что на пару баллов громче
    Все было очень круто. Море фана и позитива. Прошу прощения, что коротко не получилось, и много "воды", не касающейся эфирной части, поэтому кому не интересно, пропустите этот пост)

    Итак, после прошлогоднего относительно успешного опыта работы в RDXC с Кавказа, решил продолжить в этом году традицию, благо у нас с Лечи, UA7Q сложились хорошие дружеские отношения, и он согласился принять нас в этом году. После моих красочных рассказов за "круглым столом" о прошлогодней поездке в Ингушетию, Максим, RT2D также изъявил сильное желание поработать в RDXC с Юга. Но наше выступление в категории MS и M2 было бы не по уровню имеющегося в распоряжении сетапа, а работать SO вдвоем с одной республики было бы тоже не так интересно - теряется эффект "единственного мульта".

    Поэтому Лечи по моей просьбе договорился со своим товарищем из Грозного, Султаном, R7PKS, что он примет у себя одного из нас на время RDXC и обеспечит аппаратурой. Тем самым, мы имели возможность представить два редких множителя в RDXC - Ингушетию и Чечню. Султан не участвует в соревнованиях, не часто появляется в DX участках, но он один из не многих в Чеченской республике, кто активировал редкие районы по дипломной программе RDA. Для этого им специально был приобретен крепежный магнит на автомобиль и антенны MFJ-1620 и 1640.

    Билеты до Владикавказа купили с Максимом заранее. Почему до Владикавказа, а не до Грозного или Назрани? Потому что до Владикавказа билеты значительно дешевле и есть удобные вечерние рейсы. Но, по политическим, или иным причинам, Лечи отказался встречать нас во Владикавказе, и нам предстояло самостоятельно добраться до границы с Ингушетией, благо, ехать не далеко.

    Новый лоукостер "POBEDA" гарантировал доставку наших тел авиатранспортом туда и обратно всего за 5 тысяч рублей. Но, у данной авиакомпании есть ряд дополнительных сборов и ограничений, в частности, лимит по багажу.

    Вечером в четверг, 17го марта встречаемся с Максимом в Аэропорту Внуково. Везем небольшие презенты нашим южным друзьям, трансиверы с коммутацией, немного кабеля, провод, ноутбуки и личные вещи.

    По правилам, в салон самолета можно пронести бесплатно ноутбук и деловой портфель с размерами 3-х его сторон не более 110 см. Оказалось, что аккуратный небольшой кейс с трансивером IC-7200, по мнению сотрудников авиакомпании, никак не походил на деловой портфель. Споры по поводу того, каким критериям должен соответствовать "деловой портфель", и где это можно почитать, ни к чему не привели, кроме сравнительного визуального анализа моего кейса и изображения портфеля на картинке авиакомпании. В итоге мне пришлось доплатить в аэропорту 1700 рублей как за дополнительную ручную кладь. Правда, на обратном пути я был немного хитрее, и получилось провезти кейс с трансивером без дополнительной платы.

    Получив свой багаж в аэропорту Владикавказа договариваемся с таксистом на счет трансфера. Думаете, в вашем городе навязчивые таксисты? Ошибаетесь..

    После регистрации на погран. пункте с Ингушетией нас встречает Лечи и его сын Микаэль на заниженной Приоре с гос. номером 666. Микаэль в прошлом сотрудник ГИБДД и опытный стритрейсер, и до станицы Орджоникидзевской мы едем со средней скоростью 150 км/ч, обгоняя всех по встречке. Дома плотно ужинаем, общаемся, проверяем прибором антенны и работаем в эфире.

    На следующий день Лечи с сыном делают нам экскурсию в горы на территорию заповедника Эрзи. Я уже второй раз здесь, но снова с восторгом любуюсь величием Кавказских гор. В этот раз удалось проехать через пограничный кордон к древнему городу "Эгикал" с сохранившимися постройками. Неописуемая красота природы! Через горный хребет - уже Грузия.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gory.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	160877

    После экскурсии едем сразу в Грозный к Султану, R7PKS. Знакомимся и общаемся. Вскоре Лечи с Максимом покидают нас, а мы с Султаном проверяем его проволочные антенны анализатором.
    В арсенале Султана имеется: 80м - "базука", 40м - диполь, 20м - цеппелин, 15м - диполь, 10м - треугольник. В общем, набор веревок на площади примерно 10 соток с высотой подвеса 3 - 15 метров. Ну и два автомобильных штыря 20/40 в углу стоят.

    Антенны в большинстве своем узкополосные, и настроены в SSB участки диапазонов. Путем удлинения полотен настраиваем в телеграф.

    Первый прокол - не взял переходник для гарнитуры аудио выхода трансивера с маленького джека на большой. Едем с Султаном и Ибрагимом, RA6PKC, в центр Грозного искать переходник или просто Джек. Спустя полтора часа и посетив несколько магазинов и мастерских, нам это удается. В процессе поиска удалось немного познакомиться с городом.

    Вернувшись домой, поужинали, и приступили к монтажу заведомо плохо работающей антенны на 160 - четвертьволнового луча. Точка запитки на высоте 7м от земли, но других вариантов нет. Вгоняем в резонанс - для мульта будет достаточно. Султан лишает себя доступа к интернет на ближайшие два дня - подключаем кабель от провайдера к моему ноутбуку. Все ради гостя...

    Походный трансивер IC-7200, которым меня снабдил Александр, RA3AV, не имеет встроенного тюнера, и при КСВ антенны 2 автоматически сбрасывает мощность до 75 Ватт, при КСВ 3 - до 50 Ватт. Так как в основном антенны узкополосные, на краях участков диапазонов КСВ зашкаливает. Есть вариант включиться через усилок на 3-х ГУ-50, но нет прибора контроля мощности, поэтому этот вариант отпадает. Султан достает из чулана самодельный тюнер и мы пробуем при помощи него настроить все антенны. Емкостей конденсаторов не хватает, Султан включает паяльник, и добавляет еще одну переменную емкость. В зависимости от диапазона, кидает перемычку на индуктивность. Чувствую, что без него я не справлюсь с тюнером...

    К ночи подготовка закончена, макросы прописаны, кластер настроен, антенны работают. По моей просьбе, кровать мне застелили не в спальне дома, а в шеке. Спать не тороплюсь, потому что знаю, что быстро не усну, и чем позже я встану, тем больше сил останется на тест. Поработав в эфире до 2-х ночи, дав охотникам за дипломами страну по Р-150-С на НЧ диапазонах и убедившись, что меня слышно, ложусь спать.

    Утром в субботу был разбужен звонком Макса, RT2D, которому не спалось ранним субботним утром. Далее позвонил отец, убедиться, что я не летел на самолете, который упал сегодня в Ростовской области. Насторожила непонятная движуха за окном. Компьютер не включается. Оказывается, в районе меняют столбы электропитания, и электричества не будет, скорее всего, до вечера. Султан уже давно на ногах и протягивает провода к знакомым через несколько участков, которых модернизация электропитания не коснулась. Супруга Султана тоже помогает ему, отстранив меня от участия в электрификации здания.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	220v.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	1.88 Мб 
ID:	160879

    Ура, электричество есть, хоть и напряжение низкое. Перед тестом плотно ужинаем и еще раз пробуем настроить антенны тюнером. Запускаю "стадион" - оказывается сейчас это так просто сделать, странно, что так мало участников пользуется этим сервисом. Единственная супруга Султана позаботилась обо мне, купила на тест кофе, колбасы для бутербродов и целую упаковку 2-х литровых баклашек Кока-Колы))

    Начал работу на CQ на 20м в SSB. Зовут не активно, пока нет спота. Очень не хватает второго радио.
    Пока темп держиться выше 100 QSO/час старался не переходить на подбор. В основном, на поиск ходил только для взятия мульта. После перехода на 40 при первом попадани в telnet, образовывается свалка. К сожалению, я очень поздно догадался расширить полосу по приему, и когда вызывали несколько станций с примерно одинаковым уровнем, сигналы сливались в один, и выделить одну станцию из этого звенящего гула было очень тяжело. Прошу прощения у корреспондентов, кого заставил ждать на частоте и слушать, как я туплю. И самому очень жалко потраченного времени...

    Как и ожидалась, антенна на 160 работала очень плохо. К тому же, диапазон был перекрыт сильной помехой до +10db, что крайне затрудняло прием и без того не громких сигналов. Со многими не смог сработать на этом бенде и остался без множителя. За то "базука" на 80 работала отлично. Есть и Far East и Карибы утром сами подходили на CQ! Султан просидел со мной до поздней ночи, помогая справиться с тюнером во время частых переходов с диапазона на диапазон.

    Утром, когда уже во всю были открыты 20 и 15, и можно было собирать множитель на 10, я сидел на 40, откуда плотным зовом не хотела отпускать Европа. Днем очень порадовало прохождение на 20 и 15м. Звали не переставая даже на мои простенькие анетеннки, и последние два часа теста рейт держался в районе 180 кусо в час.

    Вообще весь тест прошел как на одном дыхании. Спать не ложился, но делал вынужденные перерывы общей сложностью около часа.
    Тест закончил с результатом в 2200 QSO и почти 3,5 млн. очков. Множитель маловат, но результат значительно лучше, чем мой прошлогодний с позиции UA7Q и сегодняшний у Максима. Жаль, не открылось прохождение на 3-й район на 15 в воскресенье, чуть чуть не хватило. Ну и десятка, можно сказать, не открылась совсем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	result.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	306.9 Кб 
ID:	160881

    Быстро обедаем и нам пора ехать, что бы не опоздать на самолет. Голова ничего не соображает, все как в тумане от недосыпа. Глаза слипаются, и я на какое то время выключаюсь в машине Султана на пассажирском переднем сиденье по дороге в Ингушетию.

    Лечи, UA7Q еще раз кормит нас и мы спешим в Назрань, а от туда на такси в аэропорт Владикавказа.

    Огромное спасибо Лечи, UA7Q и всей его семье за теплый прием и организацию нашей работы с территории Ингушетии и Чечни. А также за прекрасные беседы за столом и великолепную экскурсию в горы. Спасибо Султану, R7PKS и его супруге за гостеприимство, и за то, что обеспечили всем необходимым для успешного выступления в RDXC.
    Отдельная благодарность Александру, RA3AV, за то, что на страх и риск одолжил мне свой трансивер. И спасибо Евгению, RW4CLF, что помог настроить грамотно TR4W и подвязать к нему отфильтрованные скиммеры. Максим, RT2D - спасибо за компанию!

    До встречи в RDXC 2017!
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  13. #823
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    2226
    Читаю все посты после теста, как интересную книгу.... Правда, еще не все понимаю... А так хотелось, чтобы МЭТРЫ КОНТЕСТИНГА поделились с начинающеми стратегией и тактикой контестинга. Если собрать все ваши посты и их подработать, то можно было бы написать хорошую Методичку для начинающих. Может кто рискнет...

  14. #824
    Log-mng of RFF
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Вязьма
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    980
    Поблагодарил
    269
    2RA1ZZ
    Вася, спасибо за интересный рассказ! А еще за мульты на двух диапазонах точно. Слышал тебя очень уверенно, без замираний.
    Эх, как бы раньше знать, что у тебя будут проблемы с согласованием! У меня здесь стоит автомат MFJ-993B, уж выделил бы тебе во временное пользование. Имей в виду на будущее, мой телефон у тебя был, если нет-напиши в личку, перезвоню.

  15. #825
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    62
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от R4CR Посмотреть сообщение
    Сталкивались с подобным. Проблема была в браузере. Мазила давала погрешность 4 секунды в минуту.
    Немного не так. Если вместе с логом был запущен браузер с движком от гугл (Хром и опера последних версий), то убегало ощутимо.
    При незагруженном браузере все работает правильно.
    Решили проблему установкой Мозилы браузером по умолчанию.

Похожие темы

  1. RDXC - 2015
    от RA1ZZ в разделе Соревнования
    Ответов: 895
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 19:37
  2. RDXC 2014
    от RJ4P в разделе Соревнования
    Ответов: 874
    Последнее сообщение: 03.03.2015, 16:23
  3. CQ-M вместо RDXC
    от UT8IA в разделе Соревнования
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 07.03.2014, 19:57
  4. RDXC OBL
    от EY8MM в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2007, 15:51
  5. WPX и RDXC
    от Contest в разделе Соревнования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.03.2007, 21:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×