Не обязательно, можно и с салона авто, если погода не позволяет..[/ATTACH]Вложение 169712 Вот так работал в 2013 и 2015 гг.Вложение 169714
Вид для печати
Не обязательно, можно и с салона авто, если погода не позволяет..[/ATTACH]Вложение 169712 Вот так работал в 2013 и 2015 гг.Вложение 169714
Будем надеяться, что уже тогда наелись:)
В принципе правильно народ говорит - правила - прерогатива организаторов. Если отреагируют на обсуждения в рефлекторе - изменения внесут. Если нет - тогда либо больше народу будет правила верно трактовать, используя готовые мачты, либо в поле ездить меньше, если им такая трактовка не нравится.
Именно организаторы с помощью правил лепят из контеста (из теста) то, что им нравится. А участники "голосуют ногами". И соответственно популярность контеста либо растет либо падает.
Вы , так, и на сосны тридцатиметровые вешать антенны запретите ...:s7:
Организатор теста неоднократно публично заявлял, что он всеми руками за использование стоящих в поле мачт , опор и т.п. Равно, как и за работу с дачного участка с подведенным к нему стационарным питанием . Главная цель - максимально увеличить количество выезжающих.
Одной только сотовой вышкой призовое место не обеспечить.
Вся аппаратура стоит на фанере 9 (или 10 мм.) и на ножках. В чём разница если она стоит у меня в шеке на столе? Даже усилитель на фанере стоит.Вложение 169717 Игорь, Вы просто откройте фото и увеличьте, там видно отчётливо на чём стоит и какова толщина.
To RW1R - стационарная мачта - это не антенное сооружение.
На мачте нет стационарных антенн, которые используются на КВ во время RDAC.
Как в 2013 году написал UA6XDX, для нас это просто дерево, которое мы используем для того, чтобы залезть на него и использовать его для крепления антенн.
Если б я на дерево закрепил антенну, никто бы не возмущался, потому что высокие деревья есть у многих...
Деревья конечно тоже портить не надо. Вы наверное не поняли. Я говорил о соревновании а не об активации. Один из признаков соревнования - максимально возможные равные условия. Например на UCG мы ограничиваем высоту мачт для всех участников. А высокая мачта у одного из участников дает приличные преимущества. Зайдите на RBN и посмотрите уровни сигналов у двух-трех соревнующихся на 80 и 160м. Преимущество в 10-15дб - обычное дело. Зачем по-вашему LP и HP разделяют?
Саша, строго говоря антенное сооружение включает в себя мачту и антенну. Антенну без мачты никто сооружением не назовет. И деревья я тоже бы запретил. Они точно не мобильные, и портятся, когда по ним лазают и привязывают к ним провода. да и деревья не у всех есть. Бывает "степь да степь кругом". Впрочем опять - все в руках организаторов. А я просто мнение высказываю.
Привет всем!
По поводу RT9K/p - https://twitter.com/ua9kdf
Видимо Тимофеич R3KM чего-то напишет про свой вояж на тест на Ямал...
Кто-то для активации районов ,кто-то для того что-бы другим дать 10 очков.
Чего делить-то? Шкуру неубитого медведя?
Я выезжал что-бы дать район и те-же 10 очков .
Да у меня :ха-ха::ха-ха: антенны и 100 ватт.
И на меня могут обидеться за это -будут правы.
Потому как меня будет слышно в соседней палатке а в следующей нет.Мое мнение ,
есть возможность у людей что-то использовать улучшающие показатели станции (неограниченное положением), их услышат те кому нужен этот район-им скажут спасибо.И они будут правы.
А решать кого как считать, это дело судей.
А так можно договориться не только в палатках, но и в тех местах в название которых входит слово поле.
Иначе н и к а к:ржать::ржать:
У меня не было)) А если бы было - я бы без зазрения совести на него закинул бы антенну. Просто сугубо мое мнение - дерево и мачта немного разные вещи (как минимум по мачте ползать удобнее).
Я уже писал, что раз у организаторов претензий нет - значит Вы действовали в рамках правил. Также повторюсь, что в силу своей неопытности (это мой второй RDAC), я не сталкивался с подобными вопросами, но мои "старики" меня учили, что "мешать водку с пивом это последнее дело, Вася"))), но это наши дела, разберемся))