Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: ARRL 160

  1. #1
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411

    ARRL 160

    Приветствую!

    Каждый год после этого теста клянусь себе, что больше никогда, но бес путает и всёравно тащит. Объясню почему тест оставляет не лучшие воспоминания. Основная причина одна - вроде как тест международный, а 90 процентов связей Северная Америка делает сама с собой, а остальные вроде как бесплатное приложение. То есть тест скорее местечковый, нежеле международный.

    В этом году прохождение отличное: начал слышать станции с 22 UTC то есть за 2 часа до моего заката (здесь это событие так как грей лайн всего минут 10-20, а не расстянут на часы как в более высоких или низких частотах). Первые появились Карибы ZF9CW, PJ2T, PJ4, NP2X, PZ5RA. Немного позже CS2C, что само по себе событие неординарное и случающееся не так часто. Американцы, то есть виновники торжества, появились в 23 зулу - бигганы Флорида, Мичиган, Новая Англия ну а потом и всё остальное.

    В отличии от провального CQ WW в котором из-за местного 20-30Дб шума, я ничего толком не слышал, эфир чистый и слышу хорошо. Начал с хождения на поиск - отвечают плохо. Встал на ран - еще хуже. Так и мыкался до 09 зулу. Стандартный набор бигганов отработался легко, а вот с физкультурниками дело пошло тяжело. Пока 113 связей и 49 мульта из 77 возможных. Плохо слышно Восточное побережье, Западное гремело, но слышало плохо. Никак не возьмется NM, WA, RI, DE, и Канада кроме VE2, VE3, VE6.

    Цель - 200 щсо.
    80 Ватт и почти вертикал в воде.

    Чтоб было наглядно по расстояниям - мне до основной массы корреспондентов в Америке столько же сколько от UA4 до J2 или даже 8Q
    Последний раз редактировалось HC2AO; 03.12.2016 в 21:00.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный


  2. #2
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Как и думал - тест закончен, а радости нет. Прохождение было очень неплохим два дня, но каждая связь далась с боем - отвечала каждая 10-я станция. В итоге 156 qso (недобрал до плановых 200) и 61 мульт (83 максимально возможный оказывается).

    RA4LW, UR0MC что у вас получилось?
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  3. #3
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Как и думал - тест закончен, а радости нет. Прохождение было очень неплохим два дня, но каждая связь далась с боем - отвечала каждая 10-я станция. В итоге 156 qso (недобрал до плановых 200) и 61 мульт (83 максимально возможный оказывается).

    RA4LW, UR0MC что у вас получилось?
    Леша, привет.
    Ну я периодически работал, с получасовыми перерывами на сон )
    Повесил новый беверидж на штаты и решил посравнивать со своим стеком 2*350. Первая ночь - слышу многих, меня никто не слышит ) Стучу, зову, как в стенку горох ) За первую ночь 26 связей всего.
    Вторая ночь началась рано ) Американцы уже стали хорошо идти с 2100 зулу, но резко закончились в 0220 зулу. До санрайса так толком и не открылись. В итоге всего 101 связь и 36 секций. Очень многих не дозвался.

  4. #4
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Есть и приятные моменты, хоть одному человеку принес малую радость )))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QIP Shot - Screen 031.png 
Просмотров:	29 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	177165  

  5. #5
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    слышу многих, меня никто не слышит ) Стучу, зову, как в стенку горох )
    Очень многих не дозвался.
    Рома, привет!

    Я думал, ну ладно первый день меж собой переработают за ум возьмутся, всё множитель не лишний - какой там, как междусобойчик шел и так и шел, с перерывами Ист Коста на зов Европы, и Вест Коста на япов. И Европу, и Японию слышал оба дня, что есть момент положительный - антенна работает. Про зову и как об стенку - не смог дозваться NM. И так, и эдак. Они шли до +20 3-4 станции, и ни один даже знак вопроса не передал. Видимо грозы или еще что, потому как обычно, Нью Мексико элементарный штат. KH6, OR, VE7, VE6 отдались без вопросов. WA, VY1, VE5, VE4, WY, и многое с Восточного - не дозвался. Отвечали бы все, думаю связей 500 бы было. Впрочем, 80 Ватт оно не киловатт, да и специфика иная, чтоб мульт был сильно востребован.

    Я 1.5 дня шел не ассистед, потом стало скучно и отметился в КСТ. А там то один попросит дай частоту, то другой. В общем дошел до ручки и перевел себя в ассистед за 3 связи с использованием систем оповещения ))). Очень радостно было глумится, впрочем, в он-лайне - типа - да ты глухой (дядя Вова ), хоть какое-то развлечение в постный день.

    Ждем Stew Perry (хотя больше не вижу доски за Южное полушарие - потом выложу трофей) и WW 160. Завтра полезу в усилитель.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    как междусобойчик шел и так и шел, с перерывами Ист Коста на зов Европы, и Вест Коста на япов.
    Алексей, а если отменить W-to-W то что (кто) взамен в плане корреспондентов для местного народа в таком контесте? С уважением ко всем стараниям, из SA и центральной Америки контест активность присутствует, но мягко говоря без массовости, особенно на низах.

    Немного сделал SWL с вечера на 80точный вертикал с тюнером. Очень хорошая активность в радиусе 3 тыщ км из тех что слышал. Несколько, те что поближе (VE7, W0) гремели хорошо, это явно не на 5 вт как в еще те времена для 4той категории. В общем нормально, но мне вертикал удлинять надо и физически и нагрузками что то бы хоть как то работать.

  7. #7
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от KJ6MBW Посмотреть сообщение
    Алексей, а если отменить W-to-W то что (кто) взамен в плане корреспондентов для местного народа в таком контесте? С уважением ко всем стараниям, из SA и центральной Америки контест активность присутствует, но мягко говоря без массовости, особенно на низах.
    Сергей, привет! Дак я ж не против. Дело в чем, тут как бы все придатками идут кроме VE - USA , и у самих американских участников особого стимула ДХ работать нет. Имеем Открытый чемпионат США-Канады на 160. То есть не нравится - не работай. Мне вот не понравилось.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Леша, привет.
    Ну я периодически работал, с получасовыми перерывами на сон )
    Повесил новый беверидж на штаты и решил посравнивать со своим стеком 2*350.
    Роман, как бЕвереджи в сравнении?

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Дело в чем, тут как бы все придатками идут кроме VE - USA , и у самих американских участников особого стимула ДХ работать нет. Имеем Открытый чемпионат США-Канады на 160.
    Подозревaю такая задумка и была, формат похож на ARRL 10м. Те что только для ДХ - ARRL DX.

  10. #10
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от KJ6MBW Посмотреть сообщение
    Подозревaю такая задумка и была, формат похож на ARRL 10м. Те что только для ДХ - ARRL DX.
    Так и да, как приманка выманить pig farmers в конетстинг на топе )))
    Чтобы Джо из Калифорнии мог с гордостью стукнуть себя пяткой в грудь и заявить что он в тесте на 160 сработал с Джимом из Аризоны и Биллом из Колорадо, и за это ему дали ДИПЛОМ. А он при этом понял, что на 160 метров волны летят дальше угла сарая, а АРРЛ - самая великая организация.

    Ну это всё шутки. У всех есть подобные тесты, какие более популярны, какие менее. Даже минитест по средам есть.

    Давай, добавляйся на 160 катушечками или проводочками и ждем в Стю.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  11. #11
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от EU1TX Посмотреть сообщение
    Роман, как бивереджи в сравнении?
    Да вот я думал, что стек у меня нормально работал, теперь убедился, что он не работает )

  12. #12
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Да вот я думал, что стек у меня нормально работал, теперь убедился, что он не работает )
    О как! А поподробнее?
    Я тут тоже в процессе обнаружил интересный момент. Участок достаточно маленький - понатыкано всяких палок веревок, а тут последние 2 недели ветра случились. Ну палки-веревки колыхались, колыхались, та одна возьми да и сломайся. И вдруг наступил ништяк: пропал гадкий шум, что меня доставал в ВВ и до того. Вот размышляю, а не могло ли быть некрасивой mutual coupling с вредным эффектом, типа ре-излучения местного шума в антенну 160. Пока пьфу-пьфу не шумит как раньше. Если через пару недель шум не вернется, то буду почти уверен в этом открытии и призадумаюсь о должной приемной антенне, так как до того шум был просто невменяем, чтоб что-то городить да еще и усиливать.

  13. #13
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Ну это всё шутки. У всех есть подобные тесты, какие более популярны, какие менее. Даже минитест по средам есть.
    Вряд ли стоит сравнивать микроскопический локальный междусобойчик и полноразмерный международный тест. К сожалению выступать на равных с европейскими грандами на 160м в этом году не получится, поэтому тест пропустил.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  14. #14
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    О как! А поподробнее?
    Леша, я думаю она у тебя не поместится )
    Это бевер длиной около 600-620 м, только на концах вместо заземлений и коротких противовесов по четверьтволновому радиалу в одну линию с бевером, что по вертикали, что по горизонтали. То есть, вся антенна вместе с радиалами висит в воздухе в одну линию на высоте 2 метра. Такой вариант как то публиковал Владимир RJ3FF. Шумит антенна гораздо меньше, сигналы по-громче, чем на стек.

  15. #15
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Это бевер длиной около 600-620 м, только на концах вместо заземлений и коротких противовесов по четверьтволновому радиалу в одну линию с бевером, что по вертикали, что по горизонтали. То есть, вся антенна вместе с радиалами висит в воздухе в одну линию на высоте 2 метра.
    Рома, когда-то вешали что-то подобное с Саней IOK. Четвертьволновый радиал был настроенным, с трапами - на 1,8, 3,5, 3,8, 7. Направление как раз на JA. Правда условия немного не те - повыше чем 2 м, да и вдоль по улице дачного кооператива прямо по ЖБ столбам под линией 380 В. Но даже в таких условиях работала классно!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×