Результаты опроса: Нужно ли изменить Регламент RAEMa?

Голосовавшие
68. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да.

    13 19.12%
  • Нет.

    47 69.12%
  • Мне все равно.

    8 11.76%
Страница 171 из 329 ПерваяПервая ... 71121161164165166167168169170171172173174175176177178181221271 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,551 по 2,565 из 4929
Like Tree5932Спасибо

Тема: RAEM

  1. #2551
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Михаил, ту тогда еще обязательные условия - приемник и передатчик раздельные, работать из палатки с печным отоплением, в фуфайке, обязательно курить Беломор... Дополнительные очки тем, кто все осуществил на льдине...
    Евгений - вы это предложение организаторам от своего имени направьте, пож.
    Еще раз - Я вполне серьезно
    Мемориалом в полном классическом понимании соревнования являться не могут априори. Мероприятием "в память" - да.
    Международным контест назван с большой натяжкой. С одной стороны приглашаются иностранные участники, с другой они де-факто лишены возможности получить главные награды за победу в группах. Что усугубляется включением соревнований в разряд тех, в которых выполняются нормы ЕВСК.
    Как минимум нужно подводить отдельные итоги (с наградами) для радиолюбителей из стран с количеством участников не менее 3-х.
    -----------
    Немного поясню, точнее попробую обосновать все вышесказанное.
    Иностранцев поставили в неравные условия по ряду естественных причин.
    География и иже с ней (прохождение, начисление очков) + ЕВСК. Еще как-то могут претендовать на 1-е места представители некоторых приграничных европейских и азиатских стран. Основная же масса - это Россия. И сия "масса" тусуется промеж собой в зависимости от прохождения на удобных для этого диапазонах. Что вполне закономерно и что одновременно усложняет дальним иностранцам доступ к очковой "кормушке", а то и исключает вовсе. В чем лично убедился однажды работая из Анголы. Победить оттуда в общей подгруппе практически невозможно. Соревновательный момент исчезает напрочь. Остается лишь "принять участие". Чего для? Ибо даже "поддержать" - и то сложно. Попробуй дозовись кого на 40 м и ниже из местного междусобойчика, глушащего друг друга киловаттами. И это еще при наличии прохождения. Таковое в течение 12 часов теста может отсутствовать полностью в отдельных местах планеты. В той же Анголе у меня в 21 мск только начинала открываться 20-ка на Европу. В 23 мск - 40 м... И ? Посмотрите в своих отчетах где вы были в это время. И почему. Потому я крайний раз и плакетки спонсировал тогда и принимал участие... Поскольку веселых рубиловок-молотилок и без этого предостаточно.
    О предложении двух подгрупп и мощности 100 вт. Я понимаю специфику радиоспорта. Опыт имеется. Почему и попросил задуматься над казалось бы очевидным. RAEM для этого - самое ТО. Пораскиньте своими мозгами, попробуйте преодолеть инертность и стереотипы мышления. Аргументов специально приводить не буду пока.
    Еще организаторам - обратите пожалуйста внимание на положение Russian DX Contest, особенно в части "международности". Разумное и зарекомендовавшее себя вполне можно позаимствовать оттуда.
    Важно не потерять хрупкий баланс между спецификой и количеством участников. Исхожу из этого. Думаю (уж как могу). И организаторов с участниками прошу задуматься. Не вставать в позу.

  2. #2552
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Важно не потерять хрупкий баланс между спецификой и количеством участников. Исхожу из этого.
    Специфика мемориала постепенно уходит. Координаты стационарной станции подставит программа. Позывной и тот подсказывает из тех, кто в базе данных.

    Изменение координат при работе /mm (судно движется) - приводит любителей в ступор. В положении RAEM - об этом ничего.

    Клавишникам терять темп, чтобы возиться с детским садом - себе дороже.

    Думаю, высшей наградой для участников в классике была бы запись их QSO, (например, с RAEM ))) и место в турнирной таблице по тем же самым категориям что и остальных, но в подгруппе классик, (не у всех начинающих есть все диапазоны). По тем же правилам что и CQ WW.

    Было бы интересно услышать сейчас почерк RAEM или UA1DZ... в эфире.Тем более в контесте. Это память.

    Что-то останется человеческое...

    Раньше судно должно было два раза в сутки выйти на связь и передать координаты. С нуля до 4-х и с 12 до 16. Независимо, есть прохождение или нет. (Иностранцы - запрещено. Валюта) Не вышел - с 4-х тревога на берегу. С 8-ми начинаются поиски.

    Передача svc с QTH обычно велась ключом. Думаю это было в идее RAEM контеста, (даже два периода было через 4 часа). Теперь эта специфика ушла.

    Чтобы получить диплом участника требуется минимум 100 (подтвержденных) QSO. Это хороший стимул и challenge для любого классика.

    Постепенно их количество будет уменьшаться. Это естественно.

    RAEM (FT8 - FT8) - следующий этап )))))

  3. #2553
    Премодерация
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    975
    Поблагодарил
    1150
    to UA1QV. Уважаемый Михаил!
    Вы совершенно правы. Нужны изменения в Положении (Регламенте).
    Который год подготовка к тесту начинается с моих панических призывов в сентябре и сводится к "игре в плакетки". ( что тоже неплохо, но отнюдь не самое главное).
    Нужен человек (после Александра Пашкова) , который будет заниматься исключительно этим тестом RAEM. Подробности изменений нужно в течении года согласовать и т.д.
    Понятно, что Михаил Иванович UA9PM сильно загружен и ни о каком изменении Регламента за 2 месяца до мероприятия речи быть не может .
    Кадры решают всё!
    73!С уважением ко всем участникам обсуждения
    UN7FW

  4. #2554
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2646
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Евгений - вы это предложение организаторам от своего имени направьте, пож.
    Еще раз - Я вполне серьезно
    Михаил, свое предложение организаторам я уже высказал ранее.... Посмотрите ниже.

    Ну а то, что написали про "бедных иностранцев", которые обделены связями и очками в тесте, мы это в ДВ испытываем почти каждый российский тест - нас мало и мы ...никому не нужны.
    В RAEMе хоть какой шанс появляется, но и то при условии наличия прохода на ВЧ... Вам же не понаслышке известно как оно там с "глубоко" Азии работать.

  5. #2555
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    запись их QSO
    См. почту (не ЛС).

  6. #2556
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    А я бы ничего не стал менять. Понятно, что станции из азиатской части РФ имеют какое-то преимущество. Но есть куча других тестов, где как раз они в глубокой яме, правильно RA0FF говорит. Под всех положение не подстроишь, всем не угодишь.
    И вот как раз формат работы мемориальным позывным RAEM в этом году был самым оптимальным. Если бы еще не проблемы с электропитанием на позиции ... Ну на мой взгляд не есть правильно, когда RAEM гремит киловаттами на всех диапазонах одновременно.
    Сугубо личное мнение и никому его не навязываю.

  7. #2557
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6535
    Поблагодарил
    6610
    Ничего придумывать и переделывать не надо, где вы еще, в каком тесте, кроме WW или WPX услышите более полтысячи телеграфистов, было бы неинтересно, никто бы не пришел!

  8. #2558
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Мемориалом в полном классическом понимании соревнования являться не могут априори.
    Почему так категорично?
    Тем более что название - "...приглашает вас принять участие в 48-ом традиционном международном соревновании по радиоспорту (радиосвязь на КВ- телеграф) «Мемориал Э. Т. Кренкеля – RAEM»".
    ...
    Интересно а если бы Кренкель АДКМ применял"?
    Это я к диспуту о "ручных" ключах.
    2 февраля проводятся соревнования "AGCW Straight Key Party"
    два тура по 3 час на и 40 м., работа на ручных ключах.
    Можно и не QRP ,тем кому жизнь слишком коротка для QRP разрешено 150 Ватт.
    И это не единственный такой "PARTY" где можно оттянуться.
    Вообще если попросить Валерия RW3AI он может подсказать подобные мероприятия.
    ...
    Я вполне могу работать на простом ключе но мне и в кошмарном сне не придет в голову участвовать в нормальном контесте на нем.
    А вот типа в AGCW может попробую.
    Звиняйте

  9. #2559
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Иностранцев поставили в неравные условия по ряду естественных причин.
    Михаил, видимо у Андрея ZL1TM и пропала мотивация работать в RAEM- стена обрушилась от полученных плакеток-))
    И это на 100 ватт. Уверен, что 3-4 часовое окно из 12ти есть у Сахалина, Камчатки, Магадана, Японии, Зеландии, Австралии...
    На 40,20,15м набрать 350-450 связей вполне реально и победить в общем зачете. И не надо никого "пробивать" в европейско-
    российском "междусобойчике". Все сами подойдут-))
    Про однодиапазонный зачет и не говорю. Европа на 80 и 40м - вне конкуренции, т.к. 1-1.5 тыс.км плюс от моего QTH.
    Просто мало их работает и не все упираются.
    Про Анголу- возразить нечего. Хоть время и мск, но сильно южнее, чем надо. Из CN, 7X, 6W, 4X... вполне реально победить.
    Правда звать будут 50% не участники контеста и отчеты не пришлют-))) А так- 12 часов зова редкой, не сильно (2-3 тыс.км)
    удаленной от Европы страны, обеспечены.

  10. #2560
    Премодерация
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    975
    Поблагодарил
    1150
    Мнения -разные...
    Надо найти консенсус...
    Ну, например, провести голосование среди участников RAEMa о необходимости что-либо менять...
    Дальше-по ситуации...
    Ну а насчёт"где вы еще, в каком тесте, кроме WW или WPX услышите более полтысячи телеграфистов"- посмотрите "поширше"- ARRL, WAE, IARU HF etc

    73!UN7FW

  11. #2561
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    если бы Кренкель АДКМ применял
    Если бы у бабушки была палка, то она бы была дедушкой.

    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Я вполне могу работать на простом ключе но мне и в кошмарном сне не придет в голову участвовать в нормальном контесте на нем
    А вас или кого-то ещё кто-то когда-то заставлял или заставляет это делать?
    А на "баяне" кто-то кого-то когда-то заставлял?
    У нас у всех участие или неучастие зависит только лишь от личных предпочтений, желаний, возможностей, хотений, стояний...

  12. #2562
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    А вас или кого-то ещё кто-то когда-то заставлял или заставляет это делать?
    А я где то писАл что меня заставляли?
    Высказал свое мнение, не более того.

  13. #2563
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UN7FW Посмотреть сообщение
    Надо найти консенсус..
    Обратите внимание на название теста - "RAEM" . Следовательно события должны неким образом быть связаны с именем Кренкеля, его жизнью, его подвигами. А что мы имеем. Придумано вроде все верно, но наличие подсказок сводит на нет прием и передачу координат.
    Практически задержка по времени. А в итоге нужно обменяться позывными и порядковыми номерами связи. Это же можно наблюдать в других тестах.
    В этом пункте "RAEM" загублен нами же. Остается только система очков за расстояние - это как то оправдано.
    В радиообмене связь с названием сведена на нет. Если же все участники работали бы на "механике" на передачу, то этот пункт совпал бы с темой.
    Конечно убедить скептиков и любителей "благ цивилизации" не просто. Но можно к этому стремиться
    Поменять немного акцент в пользу "механиков" . Ведь по сути именно они участвуют в полной мере в "RAEM".

  14. #2564
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Придумано вроде все верно, но наличие подсказок сводит на нет прием и передачу координат.
    Валерий! Ну это прежде всего человеческий фактор. Я уже говорил, что в этом тесте отказался от файла подсказок принципиально. Если уж получать кайф - то по полной! Если даст Бог доживу до RAEM 2019 - постараюсь присоединиться к группе "механиков".

    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    В этом пункте "RAEM" загублен нами же. Остается только система очков за расстояние - это как то оправдано.
    В радиообмене связь с названием сведена на нет. Если же все участники работали бы на "механике" на передачу, то этот пункт совпал бы с темой.
    Конечно убедить скептиков и любителей "благ цивилизации" не просто. Но можно к этому стремиться
    Да, кстати. Ну нельзя заставить людей отказаться от этих самых "благ цивилизации", в смысле от файла подсказок. Это дело добровольное. Кто хочет - сам откажется. Да и работа на передачу на механике не означает отказ автоматом полностью от таких "благ цивилизации". Принимать ведь можно сразу вбивая связи в программу. Для меня лично это будет удобней, чем записывать на листочке, а потом вбивать эти связи в лог. Без всяких файлов подсказок конечно, в этом тесте во всяком случае. Конечно в свое время тоже десятки тысяч связей в бумажных отчетах писались. Но доживу до пенсии - мож тогда появится больше свободного времени и интерес возиться с тетрадками вернется.

  15. #2565
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Высказал свое мнение, не более того.
    Простите, неправильно понял, подумал, что вас тянут, а вы отказываетесь

Похожие темы

  1. Диплом RAEM
    от VK5MAV в разделе Дипломы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.01.2011, 14:06
  2. RAEM - быль о былом
    от RN3AKK в разделе Дипломы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 17:54
  3. Софт для RAEM
    от UN7JID в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 08:40
  4. Ищу прогу для рабты в 'RAEM'
    от RW3QJ в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 00:02
  5. Результаты RAEM 2004
    от RZ9CQ в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 17:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×