Результаты опроса: Нужно ли изменить Регламент RAEMa?

Голосовавшие
68. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да.

    13 19.12%
  • Нет.

    47 69.12%
  • Мне все равно.

    8 11.76%
Страница 250 из 329 ПерваяПервая ... 150200240243244245246247248249250251252253254255256257260300 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,736 по 3,750 из 4929
Like Tree5932Спасибо

Тема: RAEM

  1. #3736
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1540
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Сергей, я еще больше не понимаю, как коллективом можно сделать столько же связей, сколько в Single OP LP на простом ключе
    Владимир, я так думаю - хороший радист, такой, как Вы, передавая свой номер не спеша и с паузами между блоками номера, без переспросов у корреспондентов этих длинных номеров будет делать в два и более раз больше связей, чем менее опытный радист. Поздравляю Вас с отличным результатом на ключе и 100 Ваттами!

  2. #3737
    High Power
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    56
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    415
    Поблагодарил
    9965
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Да ладно, Владимир, всякое же бывает, QSB, QRM, кто-то в подсказке несоответствие увидел, etс..., мы же не на службе, это там: "ни одного лишнего знака на передачу", и за "RPT AGN" можно по шапке получить, хотя, такое даже на НДС 3 кат. не тянет, любители мы, любителями и останемся, с Наступающим, здоровья всем-остальное фигня!
    Полностью согласен с Сергеем , основными причинами переспросов были QSB, QRM и неправильные подсказки , а с обменом номерами на высокой скорости проблем почти не было.
    Ещё моменты были , просишь повторить только номер связи , дают полностью номер и координаты , да ещё и несколько раз . Проблема забить по ходу дела отдельные макросы на номер и на координаты ?
    Вот передача неправильных координат вызывает удивление , неужели нет самоконтроля ?

  3. #3738
    Standart Power Аватар для R5AF
    Регистрация
    16.08.2018
    Адрес
    Сейчас больше NR Artem
    Возраст
    38
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    531
    Поблагодарил
    148
    Всех приветствую!

    Второй год заявляюсь в группе механиков, но второй год участвую с коллективной станции RT3F. Коллектив, все-таки, на первом месте. Но, очень приятно было слышать механиков: UA0CID, RT5T, RU3YAA, R9AE, UA3RBP, RA7R, RD1T, R8WF, UA3BAJ, R9JC

    Работали вместе с Виктором, R2AKM. Заявленный результат в этом году у нас немного хуже, чем в прошлом. Но, во-первых, в этом году мы, от и до, отработали тест самостоятельно, во-вторых, я надеюсь, у нас будет меньше ошибок. Огромное спасибо Владимиру Анатольевичу, UA3DRK, за подготовку антенн, и Валере, R2DA, за ценные наставления!

    1. Работали с небольшой скоростью - 30-32 wpm. В некоторых случаях снижали до 25wpm. В некоторых случаях передавали на ключе, электронном.
    2. Работали в DXLog. Сеть в этом году отработала отлично.
    3. Очень мешали подсказки. В DXLog замучился исправлять, он то стирает, то 0000 забивает (в поле позывного надо удалить знак, а в полях номеров работает в режиме Insert)
    4. Не обошлось без технических проблем - залипание передачи на RUN1, потом пропал прием на основные антенны через 3 часа от начала. Поэтому принимали только на приёмные антенны. Не всегда это было актуально (особенно на 20 и 15)
    5. Приходилось привыкать к разной передаче контрольного номера от разных участников: КН, UR КН, 599 КН, GA 599 КН и т.д.
    6. Запаривались в переспросах КН. На NR? большинство давало только номер связи без координат. На ? обычно передавали все. К середине теста (на примере других участников) стали спрашивать QSO NR? и QTH NR? Но, не все понимали, что от них хотят.
    7. Не очень разобрались с переходами и тактикой работы. Считали, что переход с диапазона на диапазон это один переход, и возврат – это второй.
    8. Очень приятно было работать с дальними и тихими станциями, например, ZM2B. Огромное спасибо таким участникам за терпение!
    Название: WhatsApp Image 2020-12-29 at 08.07.44.jpeg
Просмотров: 662

Размер: 17.1 Кб
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2020-12-29 at 08.05.24.jpeg 
Просмотров:	6 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	290394
    RAEM - это отличный тест и тренировка, замечательное мероприятие в память о великом человеке! Спасибо всем, кто нас услышал, извините, кого не услышали мы. Всех поздравляю с наступающим Новым годом, и хочу пожелать всем здоровья и успехов!

  4. #3739
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от R0BI Посмотреть сообщение
    Мой скромный результат
    В Вашем скромном результате нет моей страны/позывного. Вы у меня громыхали 'не по децки", а я у Вас слишком слабо, поскольку переспросили мой QTH.
    Передавал несколько раз. Получил от Вас "OK и TU". Следующей станции (хххLAO) Вы дали следующий номер - 53.
    Жалко, что Вы сначала дали, а потом забрали 190 очков.

    С самого начала подозревал, что если передавать слитно мой QTH, то будет много ошибок при приеме. Попытался между широтой и долготой вставить два пробела. Воспринималось лучше, но N1MM+ совсем перестал показывать очки за связь. Пришлось убрать пробелы.

    Понравилась передача RT5T - четко, ровно, неспешно - очень качественно, если бы не знал про "колотушку", подумал бы что передавал с клавы!

    Очень громко проходил RA0FF на 20 и 15 метрах, RAEM на 15 было слышно на уровне глюков, на фоне огромной тольпы, пытался втиснутся, но безуспешно...
    Спасибо тем, у кого я в логе!

  5. #3740
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,045
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    1749
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    С самого начала подозревал, что если передавать слитно мой QTH, то будет много ошибок при приеме. Попытался между широтой и долготой вставить два пробела. Воспринималось лучше, но N1MM+ совсем перестал показывать очки за связь. Пришлось убрать пробелы.
    Сергей,
    нужно учить мат. часть
    Если пытаться вставить пробелы между широтой и долготой в табличке контеста - ничего хорошего не выйдет!
    Элементарно, нужно вручную писать правильные макросы. Например F2, в поисковом режиме, должно выглядеть примерно следующим образом:
    F2 S&P Exch,R >># 43N 75O<<
    При этом номер идёт ещё с небольшим замедлением - полезный нюанс.

  6. #3741
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Сергей,
    нужно учить мат. часть
    Если пытаться вставить пробелы между широтой и долготой в табличке контеста - ничего хорошего не выйдет!
    Элементарно, нужно вручную писать правильные макросы. Например F2, в поисковом режиме, должно выглядеть примерно следующим образом:
    F2 S&P Exch,R >># 43N 75O<<
    При этом номер идёт ещё с небольшим замедлением - полезный нюанс.
    Эх! Где же Вы раньше-то были?!!
    Почему-то не слышал Вас в контесте, хоть и участвовал в "созерцательном" режиме.

  7. #3742
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,045
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    1749
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    Почему-то не слышал Вас в контесте, хоть и участвовал в "созерцательном" режиме.
    Ещё как был!
    Только работал не со своей контест-позиции, а с позиции RM9A позывным RM9A, чтобы никого не вводить в заблуждение, поскольку это RAEM, в котором передаются координаты, а координаты RG9A отличаются от координат RM9A. Да и позывной на одну точку короче
    У нас с вами 3 QSO, спасибо!

  8. #3743
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    210
    Как попасть в группу KEY, мой товарищ UA4PRU в общей группе есть, работал на ручном ключе

  9. #3744
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Пусть в отчёт вставит вот эту строку.

    CATEGORY-OVERLAY: KEY

    - - - Добавлено - - -

    Я только дико извиняюсь, посмотрел RBN UA4PRU за 27 число 40м-20м CW Скорость передачи 29-30WPM Многовато для вертикального ключа. Средняя скорость механиков 16-24WPM.
    Прошу простить за недоверие.
    Если у кого есть запись передачи данного товарища, то вопрос отпадёт сам собой.

  10. #3745
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    связь с ним была, коллегу "не опознал". Еще один товарищ, из заявленных ранее- на электронном манипуляторе стучал, судя по "лишним точкам" при передаче. Правда, он в "рукопашники" не записался.
    Возможно, люди путают передачув с манипулятора , пусть и руками, и передачу на Баге, вертикале или пиле. Кстати, RD1T - как раз на "пиле" работал.
    было не очень просто принимать. Но это - сугубо моё мнение....
    С R9AE- ноздря в ноздрю! в течении всего теста его слушал- очень достойно! С R6CC- разрыв меньше одной связи по очкам, но он в НР заявлен.... Фотофиниш. До первых двух- не достать. Без интернета...)))
    Последний раз редактировалось RT5T; 29.12.2020 в 16:58.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  11. #3746
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Скорее всего Дмитрий ты прав.
    Манипулятор подключенный к электронному формирователю серии точек и тире (как встроенный в трансивер, так и внешний блок)- не является условием зачисления в группу механиков.

    R6CC- разрыв меньше одной связи по очкам, но он в НР заявлен..
    Если R6CC- работал большой мощностью но механическим источником, он из группы должен удалиться.
    100вт и не грамма больше.

    Нужно на следующий год в регламенте это всё обговорить, условия группы. Думаю UA9PM будет не против.
    Форум читают не многие, основной народ, посмотрел официальный источник условий и упокоился.
    Последний раз редактировалось UA0CID; 29.12.2020 в 17:09.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  12. #3747
    High Power
    Регистрация
    27.12.2020
    Адрес
    Норильск р-н Талнах
    Возраст
    36
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    388
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Талнаху привет! Там у вас мой друг детства проживает .


    У меня проблемы в середине теста появились. А к концу "фторое дыхание" открылось: как-то легко и весело пошло стучаться .


    Вот из-за отсутствия этих самых "морозов-дождей-ветров" я к RAEMу остался только с недоантеннами на 160-80-40 . Плюс к этому возникла такая штукенция: при нажатии на передачу на 80 и 40 м просто гаснет экран монитора (про ненастроенные антенны не надо: КаСэВэ и реактивки там все полностью заделаны тютель в тютель), при отпускании ключа через полсекунды экран снова в работе . На других диапазонах, на которые эти недоантенны не рассчитаны, никаких проблем с монитором нет. Разбираться с этими косяками не было времени. Вот на новогодних каникулах мороз будет, может быть, тогда антеннами и займусь .
    Как всегда во время прохождения RAEMа, какому-нибудь чудаку на изменённую первую букву приходит в голову или в опору въехать, или сгореть живьем со всем своим домом, или дерево на "десятку" положить... Вот и в этот раз не было исключений: от опоры до дороги метров 25-30 было, но этот водила (начинающийся на звук "му") умудрился достать её и положить на землю. Вот и пришлось сделать вынужденный перерыв где-то с 5 утра по МСК до 8-9 .
    Когда услышал RT5T, подумал: вот ещё кто-то на ключе стучит. И только во время проведения связи сообразил, что это Дмитрий Дзержинский . Ну вот не могу я всё привыкнуть не к TJ, а просто к T. Хотя тут на форуме давно уже ассоциирую его только как RT5T.
    Из-за гаснущего монитора иногда возникала у меня задержка после TU перед передачей номера QSO: забывал, какой номер был предыдущий и приходилось ждать, когда экран засветит мне нужный номер. Приношу прощения у всех, кого ввергал в ступор этим делом. А одному корру, позывной сейчас не вспомню, по-моему с цифрой 4 в номере, пришлось даже по новой номер давать прямо после получения рапорта от него: я дал ему неверный номер. Но он очень чётко всё сразу понял и выдал полностью то, как должно было быть записано наше QSO в лог: мой позывной, мой номер, его позывной и его рапорт! Вот человек, который работает не через комп, с которым приятно провести QSO.
    Охотился за Олегом UA0CID, но так нигде и не смог его услышать . На двадцатку долго не ходил, потому что, как и сказал ранее, антенн на неё не было. А когда зашёл, просто чтобы послушать и пооблизываться, услышал земляка RK0UT. Думаю, дай-ка я ради хохмы-пробы его позову, а он возьми и сразу с первого раза ответил. "Пришлось" мне и на двадцатке немного побыть. Но, понимая, что народ меня там принимает на уровне глюков, долгоне стал там народ мучить.
    Дальневосточникам, Монголистану, Читинцам, Американцам, Новосибирцам, кто меня услышал, огромный "респект и уважуха"!
    Талнаху привет можно передавать только большим куском сала)) Приятно, когда знают Талнах, а не Норильск.

    - - - Добавлено - - -

    Всем доброго времени суток. Не хватает в тесте подгруппы low power. Т. Е. ДО 100 ВАТТ. Я работал без уселителя в группе 20 mhz. А товарищи, слышно даже было, как перекачанный сигнал охрип, но АРУ справлялось, работали с "прицепом". Да недоказуемо, да возможно шарлатанов будет много, но.... Не хватает этой подгруппы.

  13. #3748
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2014
    Возраст
    66
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    179
    Всем привет! Сам процесс вертикального ключа - обалдеть!!! Вытерпел 11 часов с небольшими перерывами на разгибание спинного мозга. Удовольствие получено. Согласен с RT5T и UA0CID относительно "законной отдельной подгруппы". Всех с Наступающим Новым Годом!!!
    Александр
    R9AE

  14. #3749
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Спонсоры оплатившие плакетки/Кол-во

    R5AF 1
    R8CT 1
    RA0AY 1
    RA3RA 1
    RC1W 1
    RK3TD 1
    RU3YAA 1
    RV3DA 1
    RW3FB 1
    SA7ATK 4
    UA0CID 1
    UA4FER 6
    UT2II 1
    YL2QN 1

    Неоплаченные категории

    Категория Место

    MULTI-ONE 3
    SINGLE-OP ALL HIGH 2
    SINGLE-OP 80M 2
    3
    SINGLE-OP 40M 2
    3
    SINGLE-OP 20M 2
    3
    SINGLE-OP 10M 1
    2
    3

    SINGLE-OP REGBON UA3 Highest score
    SINGLE-OP REGBON UA4 Highest score
    SINGLE-OP REGBON UA6 Highest score
    SINGLE-OP AFRICA Highest score
    SINGLE-OP ZONE WAZ 15 Highest score
    MULTI-ONE EU RUSSIA Highest score
    SINGLE-OP SOUTH AMERICA Highest score
    SINGLE-OP 20M EU RUSSIA Highest score
    SINGLE-OP 20M EUROPE (NO RUSSIA) Highest score
    SINGLE-OP GERMANY Highest score
    SINGLE-OP GREAT BRITAIN Highest score
    SINGLE-OP JAPAN Highest score
    SINGLE-OP OK/OM Highest score
    SINGLE-OP REGION (R0I, R0K, R0Z,) Highest score

    По вопросам спонсирования обращаться к ra3dh@mail.ru Владислав

  15. #3750
    Standart Power
    Регистрация
    04.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    618
    Поблагодарил
    817
    Всем привет!
    Ну, Михаил Иванович, и подкинул ты нам работки.
    В прошлогоднем RAEM Алексей RV9UP победил в группе SINGLE-OP ALL HIGH на моей станции RT8U. Награда догнала героя! И за месяц до теста, UA9PM, предложил отработать мемориальным позывном RAEM.
    Имели опыт, другим позывным - UA9UZZ (2007г.), другим коллективом занимали первое место в группе MULTI-ONE, работали позывным RAEM (2008г).
    Долго не совещались, работаем. Только вся коммутация на станции разобрана. Строится новый дом, будка переставлена, проводка и ВЧ кабели демонтированы. Но уже есть обязательства и придётся впрягаться, вытаскивать ситуацию из …. . Откуда вы сами поняли, надеюсь.
    С Сергеем RK9UE, в течение 3х недель почти каждый вечер, после рабочего дня, восстанавливали разрушенное. Прокладывали ВЧ и управляющие кабели, восстанавливали управление антеннами. В предпоследний день перед тестом, 26 го декабря, в субботу, к нам присоединились Алексей RV9UP, приехал на междугороднем автобусе из города Новокузнецк (200км) и Андрей RX9UK на личном автомобиле. При этом Сибирь, мать ее, зима, -40С. Немецкий автопром не показывает температуры ниже -40С. Проверяем коммутацию, вращение антенн. Нижняя 14МГц, Яга 6 ел, Яга на 28МГц застыли в направлении на север. Команда, в лице RK9UE (злодей!) говорит, что если обещали, то надо дать максимальную возможность корреспондентам. Надо крутить, вручную. Тёплый бушлат, страховочная система, инструмент и вперёд на мачту….. ах да еще фидер ½ длинной 60 м протянули до мачты с Ягой на 28МГц. Ну в общем к концу дня субботы готовы к тесту. Попикали, проверили работоспособность оборудования. Работает, слышно нас где прохождение позволяет. Неплохо слышно.
    Подготовили три рабочих места:
    1. TRX- FTDX101, Ant RQ54L 28-7МГц.,
    2. TRX – TS590SG, Ant Stack Yagi 6 на 6 el.на 14 МГц и Yagi 6 el на 28МГц.
    3. TRX SunSDR2DX, Ant InvV на 3,5 МГц.
    Все три места конечно же с усилителями ‘full legal limit’.
    Не хватало антенн, осенью пришлось демонтировать для переноса на другое место еще вторую антенну RQ54L и по осени табун лошадей завалил GP на 3,5 МГц.
    27 декабря. Утро. - 43С. Из города Берёзовского(50 км) приезжает Александр UC8U.
    Команда в сборе, в составе Алексей RV9UP, Сергей RK9UE, Андрей RX9UK, Александр UC8U, Сергей RZ9UN/RT8U.
    Начали тест с трех мест, на 7 МГц хороший RUN, на 14 МГц глухо (еще темно), на 3,5 МГц с не большим темпом нас зовут.
    Но обнаружилась проблема с рабочим местом на SunSDR, которой не было ранее, щелчки и артефакты на прием и сбой при манипуляции CW на передачу. Нас перспрашивают, мы переспрашиваем. Мы в замешательстве, что делать? Вешаем колечки на все провода. Не помогает. Уменьшаем Sample Rate до 39 кГц. Не помогает. Компьютер привезен из офиса. Процессор AMD FX-4300 по производительности эквивалентен Intel Core i3 и соответствует требованиям изготовителей радио к железу ПК как и количество ОЗУ и т.д. и т.п. Вечером, в обычном, повседневном режиме сбоев не наблюдалось. Но под нагрузкой в режиме ‘contest’ всё печально. Решаем поменять на комп с рабочего места №2. На 14МГц прохождения пока нет. Уложились за 40 минут. Нужно скачать и установить ПО, прописать порты и т.д.

    Прохождения на 28 МГц не было. По одной связи с Томском, Новосибирском и Красноярском.
    Хороший RUN на 14 и 7 МГц. На 21 тоже весело. Увы, совсем недолго.
    Почему-то несколько операторов настойчиво подходили на одном диапазоне проводя с нами по 5-6 QSO на каждом диапазоне

    - - - Добавлено - - -

    К концу теста чувствовалось что группе механиков операторы устали, манипуляция сбивчивая……
    Спасибо Сергею RK9UE и Андрею RX9UK за подготовку позиции к работе в тесте. Всей команде за не угасающий спортивный азарт.
    Спасибо, всем кто нас звал и тем кто дозвался, и тем у кого не получилось. Сделали всё чтобы вас услышать. До встречи через год.
    С наступающем новым годом! Удачи, здоровья и спортивных достижений.

    Band QSOs Pts Pt/Q
    3,5 227 22115 97,4
    7 315 33047 104,9
    14 471 50476 107,2
    21 214 22735 106,2
    28 3 164 54,7
    Total 1230 128537 104,5
    Score: 128 537
    1 Mult = 1,0 Q's

    - - - Добавлено - - -

    из фотки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RT8U.jpeg 
Просмотров:	6 
Размер:	410.8 Кб 
ID:	290528   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RZ9UN.jpeg 
Просмотров:	15 
Размер:	543.7 Кб 
ID:	290529   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YAGI RT8U.jpeg 
Просмотров:	12 
Размер:	544.5 Кб 
ID:	290530   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RUN RT8U.jpeg 
Просмотров:	30 
Размер:	602.9 Кб 
ID:	290531  

Похожие темы

  1. Диплом RAEM
    от VK5MAV в разделе Дипломы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.01.2011, 14:06
  2. RAEM - быль о былом
    от RN3AKK в разделе Дипломы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 17:54
  3. Софт для RAEM
    от UN7JID в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 08:40
  4. Ищу прогу для рабты в 'RAEM'
    от RW3QJ в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 00:02
  5. Результаты RAEM 2004
    от RZ9CQ в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 17:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×