Страница 8 из 159 ПерваяПервая 1234567891011121314151858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 2382
Like Tree3746Спасибо

Тема: ОЗЧР18

  1. #106
    Standart Power Аватар для RX9SN
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    37
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    534
    Поблагодарил
    880
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    А как тогда судья будет контролировать мощность? Ведь прибор для этого и ставится, для контроля.
    Так это не моё, а предположение Сергея UA0SC, о причинах наличия в Регламенте ограничения по количеству на использование двух соединителей (разъемов) в трансивере.

  2. #107
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,444
    Поблагодарили
    3287
    Поблагодарил
    3609
    Цитата Сообщение от RX9SN Посмотреть сообщение
    Можно и без ИМ работать.
    Но не пойму сам принцип данного ограничения, зачем внешний коммутатор, если в трансивере он есть.
    К тому же не вижу выгоды, если я каким-то образом заставлю 100 Ваттный трансивер передавать, одновременно скажем на 7 МГц и в I.V. и в ВЧ трайбендер.
    Но "хитромудрые" смогут слушать одновременно на две антенны. Ну и без ИМ качнуть вместо 100 двести ватт реально.

  3. #108
    Standart Power Аватар для RX9SN
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    37
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    534
    Поблагодарил
    880
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Ну и без ИМ качнуть вместо 100 двести ватт реально.
    С этим согласен на 100%.
    Про прием на 2 антенны, тут тоже можно "намудрить": "В режиме приема сигнал от антенны может подаваться на вход приемника трансивера через тот же самый соединитель либо через еще один соединитель, специально предназначенный производителем трансивера для подключения приемной антенны."

    Итого, значит, за исключением разъема приемной антенны, допускается использовать ТОЛЬКО 1 "основной" разъем трансивера?

  4. #109
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    На сколько я помню, в прошлом году ИМ имели 2 входа/выхода. Иначе нужно было бы 2 штуки на команду. У меня два выхода и оба были через 1 ИМ подключены.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #110
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,444
    Поблагодарили
    3287
    Поблагодарил
    3609
    Ну читайте так, как написано. Ещё белыми буквами на чёрном фоне написать?

  6. #111
    Standart Power Аватар для RX9SN
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    37
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    534
    Поблагодарил
    880
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    На сколько я помню, в прошлом году ИМ имели 2 входа/выхода. Иначе нужно было бы 2 штуки на команду. У меня два выхода и оба были через 1 ИМ подключены.
    Дмитрий, Вы правы!
    Формулировка п.4.3 приложения №2 к Регламенту, была, на сколько я помню неизменна уже много лет.
    Тогда каким образом, в прошлом году, Вам, как Single Op, несмотря на вышеуказанный пункт Регламента, техническая комиссия подписала допуск на использование двух разъемов в трансивере?

  7. #112
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,444
    Поблагодарили
    3287
    Поблагодарил
    3609
    Я с "мужиками" посоветовался и мы решили, что индивидуалам ЧР и участникам Первенства России разрешается использовать внутренний антенный переключатель трансивера при условии, что трайбендер подключен к разьёму "1", антенна 40 метрового диапазона к разьёму "2". Антенны подключаются через ИМ.

    P.S. ИМ имеет два отдельных детектора. Изменения в Регламент будут внесены. Так что нет надобности городить отдельный переключатель. У радиостанций с двумя операторами всё останется по старому.

  8. #113
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Я с "мужиками" посоветовался и мы решили, что индивидуалам ЧР и участникам Первенства России разрешается использовать внутренний антенный переключатель трансивера при условии, что трайбендер подключен к разьёму "1", антенна 40 метрового диапазона к разьёму "2". Антенны подключаются через ИМ.

    P.S. ИМ имеет два отдельных детектора. Изменения в Регламент будут внесены. Так что нет надобности городить отдельный переключатель. У радиостанций с двумя операторами всё останется по старому.
    Так ведь так и было в прошлом году...
    И еще вопрос: Миша, а нет ли "подвижек" все-таки ну хоть что-то "отпустить", чтобы был ну, хоть какой-то "маневр" для SO?
    Раз уж есть (как я понял) возможность внести поправки в Регламент?

    Или снова будем "долбить" CQ на одном VFO?

    Что конкретно предлагаю. Раз уж речи про SO2R нет (упаси Боже... а то щас начнется... ладно...ладно...) то:
    Дайте хотя бы возможность крутить ручку второго VFO при условии, что ИСКЛЮЧАЮТСЯ "на берегу" аппараты, имеющие
    ДВА приемника отдельных.

    Ну, давайте не "закашмаривать" ситуацию - хоть немного сдвинемся вперед...

    По SDR-ам с "водопадом" и прочими наворотами? Что решили в итоге? Что можно?
    Какой софт можно использовать?

  9. #114
    High Power
    Регистрация
    09.09.2014
    Возраст
    33
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Судя по регламенту, положению и вашему разъяснению в очном ПР дети до 13 лет в зачёт не смогут попасть. Оснований для включения в зачёт на данный момент не существует согласно документов. Участие вне зачёта. Я правильно понял?
    Не правильно. Существует верхняя граница возраста. Т.е. 10 летний спортсмен может завиться в группу 19-летних или даже взрослых. Т.е. теоретически участники Первенства могут быть включены еще в итоговую таблицу Чемпионата.
    Организаторам правильнее было бы п. 5.2 изложить следующим образом:
    5.2. В ПР участвуют сильнейшие юные спортсмены РФ – радиостанций с двумя операторами в возрастной группе до 19 лет.

  10. #115
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,444
    Поблагодарили
    3287
    Поблагодарил
    3609
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Так ведь так и было в прошлом году...
    И еще вопрос: Миша, а нет ли "подвижек" все-таки ну хоть что-то "отпустить", чтобы был ну, хоть какой-то "маневр" для SO?
    Раз уж есть (как я понял) возможность внести поправки в Регламент?

    Или снова будем "долбить" CQ на одном VFO?

    Что конкретно предлагаю. Раз уж речи про SO2R нет (упаси Боже... а то щас начнется... ладно...ладно...) то:
    Дайте хотя бы возможность крутить ручку второго VFO при условии, что ИСКЛЮЧАЮТСЯ "на берегу" аппараты, имеющие
    ДВА приемника отдельных.

    Ну, давайте не "закашмаривать" ситуацию - хоть немного сдвинемся вперед...

    По SDR-ам с "водопадом" и прочими наворотами? Что решили в итоге? Что можно?
    Какой софт можно использовать?
    А кто запрещает крутить ручку второго VFO? Или ручку расстройки? Запрещается пользоваться вторым приёмником. Про SDR и водопад всё написано.

  11. #116
    Very High Power
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    1,241
    Поблагодарили
    1114
    Поблагодарил
    987
    А ua3 и ua9 это разные страны или одна
    Выписка первый тур начало
    7002 07.00 cw 599 npg ua1aft 599 29 1 ua 29
    7002 07.02 cw 599 npg r4re 599 30 1 r4p 30
    7002 07.05 cw 599 npg ru9ci 599 30 это первая связь с азиатской россией , почему эта связь не множитель

  12. #117
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,444
    Поблагодарили
    3287
    Поблагодарил
    3609
    Цитата Сообщение от RQ7M Посмотреть сообщение
    А ua3 и ua9 это разные страны или одна
    Выписка первый тур начало
    7002 07.00 cw 599 npg ua1aft 599 29 1 ua 29
    7002 07.02 cw 599 npg r4re 599 30 1 r4p 30
    7002 07.05 cw 599 npg ru9ci 599 30 это первая связь с азиатской россией , почему эта связь не множитель
    Потому, что по Р-150-С Россия одна страна. Нет деления на европейскую - азиатскую.

  13. #118
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    А кто запрещает крутить ручку второго VFO? Или ручку расстройки? Запрещается пользоваться вторым приёмником. Про SDR и водопад всё написано.
    Ну да, я некорректно выразился.
    РАЗ УЖ ПОШЛА "ДВИЖУХА" со внесением поправок - ДАВАЙТЕ СОГЛАСУЕМ ВОПРОС использования второго приемника?
    Большинтство аппаратов имеют такую функцию, и это не SO2R. (Исключить использование второго независимого передатчика).

    Ау... участники - сингл-оп-ы.... Что думаете???? Не молчите....
    Я так понимаю, если мы все не против будем (или большинство) - то поправку такую Михал Иваныч внесет

    ЕЩЕ РАЗ:
    предлагается разрешить использование второго VFO на прием - можно крутить ручку второго VFO и слушать
    вторую частоту НА ЭТОМ ЖЕ диапазоне.

    Т.е., это
    - НЕ SO2R
    - НЕ дает возможности слушать и передавать на ДРУГОМ диапазоне
    Просто хотя бы какой-то "маневр", а не тупое CQ-CQ...

    "Лидеру мнений" Максиму, RA1AL, если вдруг это нужно, привезем такой аппарат... я не ёрничаю... серьезно.
    Ну, давайте хоть немного "сдвинемся" вперед... не такая уж это глобальная поправка...

  14. #119
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Ну да, я некорректно выразился.
    РАЗ УЖ ПОШЛА "ДВИЖУХА" со внесением поправок - ДАВАЙТЕ СОГЛАСУЕМ ВОПРОС использования второго приемника?
    Большинтство аппаратов имеют такую функцию, и это не SO2R. (Исключить использование второго независимого передатчика).

    Ау... участники - сингл-оп-ы.... Что думаете???? Не молчите....
    Я так понимаю, если мы все не против будем (или большинство) - то поправку такую Михал Иваныч внесет

    ЕЩЕ РАЗ:
    предлагается разрешить использование второго VFO на прием - можно крутить ручку второго VFO и слушать
    вторую частоту НА ЭТОМ ЖЕ диапазоне.

    Т.е., это
    - НЕ SO2R
    - НЕ дает возможности слушать и передавать на ДРУГОМ диапазоне
    Просто хотя бы какой-то "маневр", а не тупое CQ-CQ...

    "Лидеру мнений" Максиму, RA1AL, если вдруг это нужно, привезем такой аппарат... я не ёрничаю... серьезно.
    Ну, давайте хоть немного "сдвинемся" вперед... не такая уж это глобальная поправка...
    НЕ проканает... ))
    Ты придешь с FT9000... который позволяет принимать вторым приемником, во время передачи... SO2R по сути
    А все остальные будут просто крутить второй валкодер )))
    Или я не прав?

  15. #120
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от UA0SC Посмотреть сообщение
    НЕ проканает... ))
    Ты придешь с FT9000... который позволяет принимать вторым приемником, во время передачи... SO2R по сути
    А все остальные будут просто крутить второй валкодер )))
    Или я не прав?
    Не прав
    1. Во-первых, 9000-й - ужасный аппарат для контестинга, и у меня его нет.
    2. Во-вторых, я ж написал - исключить аппараты, которые могут передавать во время приема на другом диапазоне
    Их раз-два и обчелся...

    Я никоим образом не "выкруживаю" что-то лично для себя. Интерес в том, чтобы дать хоть небольшой маневр для оператора
    и посоревноваться не только в "лотерее" - к кому больше мультов подойдет, а еще и в мастерстве.

    Не примут поправку - ОК, будем долбить CQ, как дятлы... Что поделаешь...
    Но если примут - разве это хоть как-то сделает процесс менее интересным??? Наоборот...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×