Страница 10 из 159 ПерваяПервая ... 345678910111213141516172060110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 2382
Like Tree3746Спасибо

Тема: ОЗЧР18

  1. #136
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Мужчины, а давайте проголосуем что-ли Просто еслиреально большинство "за", то почему бы не предложить такую поправку...
    А если большинство "против", закрыли тему и всё.

    Итак, предложение :
    Разрешить использование во время ОЗЧР (для SO) второго VFO на прием - можно крутить ручку второго VFO и слушать
    вторую частоту НА ЭТОМ ЖЕ диапазоне.
    При этом исключается возможность передачи во время приема.

    Пока "ЗА":
    - R2AA
    - RU3TJ

    Что скажут уважаемые UA0SC, RM2T, RA1AL, R3KQ, RU9LA, RW4NW ?


    P.S. беру на себя "смелость" такое предлагать, ибо неоднократно, общаясь с Мишей Иванычем, UA9PM, проговаривали,
    что в таких ситуациях голосование и, как следствие, мнение большинства может стать критерием для принятия решений.
    Миша, ты не против же? Решать, разумеется, Оргкомитету, я лишь предлагаю лишь честный (IMHO) способ.
    Да на здоровье... ЗА

  2. #137
    High Power
    Регистрация
    23.04.2014
    Возраст
    51
    Сообщений
    821
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    644
    Отстраненно: цена бензина ща неделю поднялась на рупь тридцать, минимальная 42, в тоже время авиабилет до МСК и назад 25тыщ. Т.е всего месяц катания на машине. А ехать до места на машине туева хуча а/билетов. Что за страна такая...
    И опять же одна заправка машины до полного бака это почти кг красной, вдвойне что за страна... И это при том что билеты достаточно высока цена.
    А кстати гостиницу забронировали, ua0dm постарался, так что ждемс в гости.
    Вот едем чисто отдохнуть да и подглядеть новинки

  3. #138
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RM2T Посмотреть сообщение
    Лично я как-то умудряюсь на поиск и с одним vfo работать.
    Но можно и по другому. Прослушивать свою частоту (на которой CQ ляешь) и когда не зовут, т.е. в паузах успеваешь крутить второй валкодер.... проводишь QSO и продолжаешь CQ-лять. Сумбурно написал, но надеюсь понятно.

  4. #139
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от RM2T Посмотреть сообщение
    to UA4WI.
    Я тоже занимался рлт. Даже под Ижевском бывал по этой теме. Может и пересекались? В лицо помню только Хачатурова и двух ребят из Салавата. Жили в каком-то пионерлагере...

    ОFFTOP

    ...Игорь, в Ижевске была классная школа РЛТ и учителя были достойные (к сожалению многие SK)
    ...если были в Ижевске, то наверняка пересекались...но жил я в Ижевске, а не в пионерлагере )
    ...по памяти были подобные старты на Воложке (начало Ижевского пруда), на "Биатлоне"
    ...на "Биатлоне" были отборочные в Болгарию...вообще, конечно есть много, что вспомнить...
    ...большинство стартов вне Ижевска, помню многих, но перечислять не буду )
    ...отдельный разговор

    ...на первом Чемпионате СССР по РЛТ заняли первое место в командном зачете от РСФСР в составе команды тогда был RW4WR, Азат Сабреков (UA4WES)...и ваш покорный слуга (UA4WI) ...все с Ижевска

    с уважением, Алексей


  5. #140
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Не примут поправку - ОК, будем долбить CQ, как дятлы... Что поделаешь...
    Насколько я знаю, основные дятлы ...которые с двумя...тремя клювами в основном в SO2R долбятся на общий вызов, да ещё одновременно на разных диапазонах. Мы же не препарированные...основные, а просто маленькие дятлы из природы без вмешательств генетиков и химиков.
    Если очень хочется поклювать клювами везде и сразу, в отдельный лес пожалуйста)). Панораму уже разрешили, скучно. Теперь два vfo.. хочется , но 100% опять скучно будет. Дальше больше. Два трансивера захочется, дополнительные антенны и т.д.
    Не проще для очников кроме зон и стран на разных диапазонах добавить субьекты РФ(области). И будут дополнительные множители для очников стимулом в выборе своей тактики.
    1. Чисто долбить и ждать подхода множителя .
    2. В основном долбить и изредка не в ущерб темпа гонять по диапазонам множители.
    3. Долбить, но при появлении множителя даже в ущерб темпа гонять его по максиму везде и т.д.
    4. Работать, исходя из ситуации, опыта,тактики и мастерства.
    5. Долбить, гонять, слушать...
    Мне нравится 2 и 4,5 пункты.
    На одном аппарате без 2 vfo и панорамы для сильного очного участника при грамотной тактике факторы случайности сведены к минимуму. Ну а фактор везения, он есть везде и везёт в любом случае сильнейшему. Близкие результаты очников свидетельствуют о достаточно высоком уровне всех участников, как бы это не нравилось кому-то или кажется странным. Здесь в первую очередь надо понимать, что это спортивные соревнования, проводятся в равных очных условиях на том уровне уровне вооружения каждого участника техническими средствами, которого достаточно для проявления высокого спортивного ..операторского мастерства для определения сильнейших радиоспортсменов в дисциплине радиосвязь а КВ. А привязывать свои супер высокие заочные результаты и навыки к очным форматам и результатам, к тому же пытаться подогнать условия под свои личные человеческие особенности(реакция, память, клава , ключ,одно-два уха, физика, психофизика, скучно-не скучно...) в лице каждого отдельного спортсмена, в том числе и технические, является по сути большим личным заблуждением . Не более того.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 29.05.2018 в 11:59.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  6. #141
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Возраст
    62
    Сообщений
    399
    Поблагодарили
    261
    Поблагодарил
    189
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Но можно и по другому. Прослушивать свою частоту (на которой CQ ляешь) и когда не зовут, т.е. в паузах успеваешь крутить второй валкодер.... проводишь QSO и продолжаешь CQ-лять. Сумбурно написал, но надеюсь понятно.
    Так это и называется "второй приемник". На озчр это точно запрещено. Евгений предлагает пользоваться вторым vfo не в момент передачи. А какая в этом польза- скрывает. А я не просекаю. Интенсивность работы приличная. Как-то не до второго vfo. Только одно в голову приходит: при работе на поиск нашел корреспондента, а он переспрашивает номер. В этот момент вторым vfo можно поискать следующего корреспондента. Я тоже самое делаю одним vfo. Для этого есть бэндмап.

  7. #142
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RM2T Посмотреть сообщение
    Евгений предлагает пользоваться вторым vfo не в момент передачи
    Разве я писал, что пользоваться ... в момент передачи? Про SO2R я не писал. Использование второго приёмника, имеющегося в трансивере, это не SO2R..... Прослушивание своей частоты и поиск (в паузах, когда никто не зовёт) вторым валкодером, т.е. вторым приёмником. Частоту "держишь" и подбираешь по диапазону. Этого и добивается R2AA. Одновременное прослушивание двух частот. Ни о каких передачах в момент прослушивания второй частоты речи не идёт (это уже SO2R).

  8. #143
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Возраст
    62
    Сообщений
    399
    Поблагодарили
    261
    Поблагодарил
    189
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Разве я писал, что пользоваться ... в момент передачи? Про SO2R я не писал. Использование второго приёмника, имеющегося в трансивере, это не SO2R..... Прослушивание своей частоты и поиск (в паузах, когда никто не зовёт) вторым валкодером, т.е. вторым приёмником. Этого и добивается R2AA.
    Допускаю что я неправильно понял Евгения. Тогда снова. Я стою на cq. У меня один vfo. Позвал несколько раз. Не зовут. Ухожу в "короткий поиск". На бэндмапе остается метка моей последней cq частоты. Провел qso "на стороне", щелкнул мышкой и вернулся на частоту своего cq. Так? Зачем здесь второй vfo?
    Кстати, думаю что это довольно ущербная тактика- вернешься, а частота уже занята...

  9. #144
    Standart Power Аватар для RX9SN
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    37
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    534
    Поблагодарил
    880
    А сколько SingleOp, подавших или планирующих подать заявки смогут приехать с такими аппаратами, имеющими 2-ой приемник?
    Сколько из них имеют навык такой работы?
    Сколько из них морально готовы, что в регламент внесут такие изменения?
    У меня есть возможность из таких аппаратов привезти FT-1000 или FT-2000.
    (серия IC756proX - не в счет, там ручка валкодера одна и работать в режиме Dual Watch на Icom я не люблю).
    Навык работы в таком режиме есть, правда уже лет 8 так не работал.
    Те, у кого не будет возможности привезти такой аппарат, наверное, будут против отмены указанного запрета, т.к. второй приемник, при определенном навыке, реально поможет увеличить результат.
    Я в этом году скорее против, т.к.:
    1. не хочу пересаживаться за два месяца до ОЗЧР с привычного Кенвуда, в котором один приемник, на другие аппараты.
    2. необходимо снова тренироваться в таком режиме
    Но, если ограничение будет отменено, то пересесть на аппарат с двумя приемниками ПРИДЕТСЯ, не смотря на моё НЕЖЕЛАНИЕ.

  10. #145
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RM2T Посмотреть сообщение
    Провел qso "на стороне", щелкнул мышкой и вернулся на частоту своего cq.
    Так пока Вы будете слушать на стороне Вашу частоту займут или будут на ней Вас звать. Одновременное прослушивание двух частот в пределах одного диапазона, вот в чём фишка. IMHO.

  11. #146
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от RX9SN Посмотреть сообщение
    не хочу пересаживаться за два месяца до ОЗЧР с привычного Кенвуда
    ...Александр, хотя я и ЗА, но переход на "новые правила" за два месяца ПРОТИВ
    ...
    ...об этом надо сообщать заранее, в конце очередных соревнований ...за год

    с уважением, Алексей

  12. #147
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Возраст
    62
    Сообщений
    399
    Поблагодарили
    261
    Поблагодарил
    189
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Так пока Вы будете слушать на стороне Вашу частоту займут или будут на ней Вас звать. Одновременное прослушивание двух частот в пределах одного диапазона, вот в чём фишка. IMHO.
    Теперь понял! Т.Е. вторым vfo можно бэндмап набивать. Тогда это явное преимущество перед теми, у кого второго vfo нет. Тогда я вообще НЕ ЗА...
    Да ладно, господа- посмотрите свои ubn! Без второго vfo еще очень даже есть над чем работать!

  13. #148
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Я однозначно за.
    Только не понял: кто то привезёт аппарат в котором нет переключения vfoA/vfoB ??? А такие есть сейчас аппараты то?
    При чём здесь две ручки?

  14. #149
    Standart Power Аватар для RX9SN
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    37
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    534
    Поблагодарил
    880
    Кроме того, хочу обратить внимание, что на нынешнем этапе, параметры основных приемников в тех аппаратах, которые привозятся на ОЗЧР, примерно одинаковые.
    А вот параметры вторых приемников ФТ-1000/2000, как мне кажется, сильно отличаются от параметров ФТ-5000 или к3.

  15. #150
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    У меня в 1000 её два валкодера. При переключении VFO A/B слышно только одну частоту. А здесь в каждом ухе -свою! Одновременно.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×