Страница 55 из 159 ПерваяПервая ... 54548495051525354555657585960616265105155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 825 из 2382
Like Tree3746Спасибо

Тема: ОЗЧР18

  1. #811
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Да, Максим! Удивил, так-удивил! Причем , наверняка - почти всех! )))
    Отличный результат + не много везения....
    Поздравляю!

  2. #812
    High Power Аватар для OG7F
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Lappeenranta
    Возраст
    64
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    1112
    Поблагодарил
    1124
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Что еще запомнил с этого теста, точнее кого, так UA9SEC
    А это был мой первый позывной, который я получил в 1976 году, хорошо, когда последователь тоже верен контестингу. Мне приятно.

  3. #813
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    77
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Объясните непонятливому. Повышения образованности для. Количество связей очников в итоговой таблице и на стадионе сильно отличается. Понимаю, если отличается количество очков, множителей или изменяется результат в сторону уменьшения(не все связи подтверждены), но в сторону увеличения количества связей, не понимаю.
    Единственно, что смог сам придумать, это, что данные на стадион прекратили выдавать за некоторое время до окончания соревнований.
    А как на самом деле?
    Сергей, посмотри на рисунок. У нас 5м считает слегка не так. Может надо было обновить программу, как Виталий советовал. Но я это увидел уже после теста. Сейчас проверил: Азия по-прежнему дает 5 очков, своя зона 1 очко. Т.е. начисление Виталий не изменил.
    В условиях сказано:
    За радиосвязь с радиостанцией внутри своей зоны ITU начисляется два очка.
    За радиосвязь с радиостанцией из другой зоны ITU начисляется три очка.
    За радиосвязь с радиостанцией, передающей трехбуквенное сочетание в контрольном номере, начисляется одно очко.
    Название: очки.jpg
Просмотров: 814

Размер: 27.3 Кб

    А у нас за другой континент 5 очков, внутри зоны 1 очко. Вот у нас и получилось приблизительно так: "сорок, сорок, рубль сорок, спички брал - два пятьдесят". У нашего белорусского коллеги тоже наверное программа слегка чудила.
    Думаю, что ничего страшного, если я показал контрольные номера. Они давно всем известны.

  4. #814
    Standart Power Аватар для RW9W
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    г.Уфа
    Возраст
    49
    Сообщений
    239
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    412
    Приветствую всех!
    Пришло время поделиться впечатлениями...
    Во-первых поздравляю победителя и призёров, молодцы!!!
    Максим, когда я Вас позвал за 45 мин до начала Чемпионата на 20м телеграфом, мне почему-то подумалось:
    А вот и он... )))
    Ну пусть ему сопутствует удача и он будет в призах, пусть проиграет только R2AA и UA4LL (моя версия фаворитов),
    третьим сомневался между R9GM и RA1AL, да-да-да!
    Знал бы я тогда... ))) Но уже предчувствие какое-то было, что не в последних рядах будете!
    Итак, перед тестом появился необычно рано в эфире, за 1,5 часа.
    Почему-то хотелось в этом году "упереться" и доказать самому себе, что корочка полученная в апреле - она не просто так... Мастер должен отработать не ниже первой шестёрки!!! Ну правда Сетап больше тянет на уровень максимум КМС, трайбендер плюс IV на 40ку )))
    И мощность даже не Кило, а чуть больше пол-кило )))
    На 40м только 300 Вт из-за начавшихся недавно помех на ТВ, кстати как было слышно?
    Отвечали часто не первому на 40ке... Терял много времени (((
    Ну и решил в этот раз, поскольку так и не решился на второе Радио, сделать упор на мульты в ущерб количеству связей.
    Поэтому на CQ провёл 30% времени, не более. Возможно слишком мало для станции, которая даёт мульт
    и может поэтому в итоге не достиг поставленной самому себе планки в 600 QSO (((
    Но вернусь пока к тому, что было за час до начала...
    Проверил прохождение на ВЧ - на 10ке гремел 6й район, 59+ со всеми, 15ка тоже пара станций 6 района и Украины...
    Надеялся услышать 3й район - крутил ручку, смотрел споты - но ничего не было...
    Начинать решил с 40ки - занял частоту, повалили знакомые позывные, все давали 599 FB.
    Хотя именно на 40ке пришлось работать половинной мощностью - недавно возникли проблемы с TVI
    и не хотелось привлекать внимание соседей...
    За 5 минут до начала перестали звать совсем, даже стал поглядывать на все индикаторы - но вроде бы всё штатно работало.
    Начало теста - первое CQ и понеслось... В начале по 3-4 связи в минуту, красота!
    Через 5 минут пошёл на поиск - сразу 4-5 Очников телеграфом, потом один из них перетащил на 28МГц, там и остался...
    Собрал всех кого слышал, в основном Юг России. Очников слышно не было (((
    Спустился на 15ку - также Юг России и Украина, немного Сибири и Дальнего Востока. Очников по-прежнему не было...
    Вернулся через 40 мин на 40ку... Прошёлся на поиск, постоял на CQ. Собрав 18 позывных R37 и одного R33 (HI) перешёл за 45 мин до конца первого тура Очников на 20ку - красота! Сразу подряд собрал 5-7 станций с Дресвищ...
    Порадовало, что слышно их было не громко, но стабильно 4-5 баллов...
    В итоге так и остался на 20ке до 09:00 UTC, собрав 12 станций R37, всё-таки некоторые мимо меня проскочили (((
    Второй тур Очников начал опять с 40ки по тому же сценарию...
    Только теперь скакнул примерно через пол часа на 10ку - станций прибавилось, но R35 не услышал совсем, хотя споты были, Очники меня тащили туда активно...
    Минут через 15 прыгнул на 15ку и был удивлён - Очники слышны балла на 3-4, но слышны!
    Ну и так потихоньку они были слышны примерно до 12:30 UTC, потом так же резко растворились...
    В дальнейшем тактику не менял, немного пожалел в концовке, что на 40ке не встал на CQ пораньше, встал за 7мин до конца, навалились! На 300Вт не ожидал что такой пайлап соберу...
    Ну и конечно же жалко, что усилок на 50% только использовал на 40ке, конечно же сказалось на результате...
    Теперь об итогах, хотя они и предварительные...
    В целом доволен, но ощущение нехватки второго Радио есть, можно бы было основным молотить CQ, а вторым подбирать мульты, что было реализовано 2 года назад когда я отработал с коллективки RO9W, начав на 1 час позже и проведя 551 QSO.
    Сейчас двоякое ощущение - вроде бы предварительно 5е место, но до призовой тройки целая пропасть, даже лишние 100 QSO и 50 Мультов погоды не сделали бы...
    Правильно ли я делаю вывод, что те, кто переваливает за 700 связей ВСЕ используют SO2R?
    В своей группе за первую тройку уверен почти на 100%, а вот 4 место UA6CC возможно и без SO2R, у него хорошая география и приличный Сетап, ну и сложилось впечатление, что 90% времени он на CQ стоял, почти все связи с ним на поиск.
    Теоретически почти 100 QSO в час держать возможно...
    А отставшие от меня по очкам UA4PN и UA4S (интересно кто из ребят работал?) отстали только по Мультам, тут уже география в мою пользу, у меня были Очники на 20ке и 15ке в отличии от них...
    Спасибо всем, кто ответил, если отвечал с задержкой, значит просто плохо слышал и отвечал интуитивно )))
    Всё же работа с полей явно отличается от города в плане чистого приёма...
    Да, вот ещё что заинтересовало...
    Провёл сравнение с результатом UA9W ( расположен почти 150км Южнее меня).
    Связей у него всего на 45 меньше (ну всё же LP, да и я на CQ стоял непростительно мало), а вот Мульта на 50 штук!!!-больше, и это для меня пока непонятный факт.
    Надо же даже по итоговому результату проиграть ((( Ладно в разных группах мы...
    Очень даже возможно, что для ВЧ даже небольшая разница в расстоянии имеет значение, до Дресвищ у него расстояние на 100км примерно больше.
    Предполагаю, что география и тут сказалась,возможно у него раньше открылась и позже закрылась 15ка... Ну и на 10ке возможно не 3 QSO с Очниками как у меня...
    Ну будем ждать UBN, там всё понятно станет.


    Callsign Used : RW9W
    Category : SO-HP-MIX

    Band/Mode QSOs Points Mults
    ----------------------------------
    40m CW 179 ??? 72
    40m SSB 22 ??? 4
    20m CW 159 ??? 70
    20m SSB 41 ??? 5
    15m CW 80 ??? 18
    15m SSB 1 ??? 0
    10m CW 47 ??? 9
    10m SSB 1 ??? 0
    ----------------------------------
    Total 530 1231 178
    Claimed Score: 1231 * 178 = 219 118 points

    Очки в таблице посчитаны были неправильно, т.к. при выборе IARU HF CHAMP
    за связи с др.континентом 5 очков, убрал чтобы не вводить в заблуждение, заменил на ???
    Но итоговая последняя строка правильная, это уже со странички ua9qcq...

  5. #815
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Самая большая интрига 2018 года - Евгений, где то ты декларировал не участие в тестах, если RA1AL станет чемпионом?
    или я все попутал. ну и бывает.
    Если речь обо мне - я так никогда не говорил и даже не мыслил. Ибо "завязывать" не собираюсь...
    Это был текст Вилли, UA9BA, так что вопросы - к нему.

    Максим показал хороший результат, не поспоришь.
    Его "козырем" оказалась подтверждаемость по мульту, ибо по заявленным:
    у меня мульт 456, у него 403 - разница в 53 мульта это примерно около 200 QSO (у нас разница по QSO - 60)

    но вот у него слетело всего 4 мульта, а у меня почему-то 25. И это повод посмотреть UBN-ы и , заодно, смоделировать алгоритм судейства и "допросить с пристрастием" каждого не подтвердившегося мульта...

    Но! Победителей не судят, и я пожал Максиму руку перед отъездом.

    А свои комментарии по поводу ОЗЧР (если кому-то будет интересно) напишу попозже, когда немного "отойду" и, заодно, посоветуюсь с уважаемыми контестодорами по ряду вопросов.

    P.S. Договорились с RA1AL обменяться логами и аудио - с удовольствием изучу опыт и поучусь. Безо всякого стеснения.

  6. #816
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,444
    Поблагодарили
    3287
    Поблагодарил
    3609
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Объясните непонятливому. Повышения образованности для. Количество связей очников в итоговой таблице и на стадионе сильно отличается. Понимаю, если отличается количество очков, множителей или изменяется результат в сторону уменьшения(не все связи подтверждены), но в сторону увеличения количества связей, не понимаю.
    Единственно, что смог сам придумать, это, что данные на стадион прекратили выдавать за некоторое время до окончания соревнований.
    А как на самом деле?
    Каждый час была информация о количестве радиосвязей на конец часа. Судьи передавали SMS с позиций, я вводил в специальную программу данные. Большое спасибо R4WW! Данные передавались и публиковались тут: Live Contest Score Server Данные расходились из-за того, что судьи передавали или чуть позже, или чуть раньше, чем 59 минута. Ну и некоторые судьи плохо справлялись со своими обязанностями. На позиции RA1AL судьёй был R3SM ... пришлось ехать, чтобы обьяснить ему, как и что передавать, так что до конца соревнований с позиции Максима данные о радиосвязях были кривые.

  7. #817
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RW4YD Посмотреть сообщение
    А можно фото с полей???
    Классическое
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180720_133916.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	769.2 Кб 
ID:	214816  
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #818
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Ну и конечно хочется от всей души поблагодарить организаторов, которые молодцы, "Русский дом", где вкусно и много дают покушать , тех кто приехал в поля, заочников которые классно работали, особенно тех, которые без вопросов уступали частоту, когда негде было приткнуться, мультов, которые "таскались" (особенно Адыгею!), судью нашего Андрея, нижегородцев всех до единого за налаживание погоды на время теста, жен, друзей и вообще всех так или иначе причастных к этому празднику
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #819
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,444
    Поблагодарили
    3287
    Поблагодарил
    3609
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Если речь обо мне - я так никогда не говорил и даже не мыслил. Ибо "завязывать" не собираюсь...
    Это был текст Вилли, UA9BA, так что вопросы - к нему.

    Максим показал хороший результат, не поспоришь.
    Его "козырем" оказалась подтверждаемость по мульту, ибо по заявленным:
    у меня мульт 456, у него 403 - разница в 53 мульта это примерно около 200 QSO (у нас разница по QSO - 60)

    но вот у него слетело всего 4 мульта, а у меня почему-то 25. И это повод посмотреть UBN-ы и , заодно, смоделировать алгоритм судейства и "допросить с пристрастием" каждого не подтвердившегося мульта...

    Но! Победителей не судят, и я пожал Максиму руку перед отъездом.

    А свои комментарии по поводу ОЗЧР (если кому-то будет интересно) напишу попозже, когда немного "отойду" и, заодно, посоветуюсь с уважаемыми контестодорами по ряду вопросов.

    P.S. Договорились с RA1AL обменяться логами и аудио - с удовольствием изучу опыт и поучусь. Безо всякого стеснения.
    Логи с UBN будут выложены в свободном доступе в ближайшее время. На данный момент могу точно сказать, что у тебя гораздо больше ошибок, чем у RA1AL.

  10. #820
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    и "допросить с пристрастием"
    Жень, ты как очередность позывных то попутал?
    Волновался шибко, аль спешил?

  11. #821
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Логи с UBN будут выложены в свободном доступе в ближайшее время. На данный момент могу точно сказать, что у тебя гораздо больше ошибок, чем у RA1AL.
    У всех личников всё "слетело" примерно одинаково, а у меня 25 мультов....
    Вот и интересно, как это так получилось.
    Я "отвечаю" за каждого мульта (кроме 2 - судья попросил "оставить под вопросом",
    чтобы было "что написать" - это есть в его отчете). И он(судья) не отходил от меня
    ни на минуту - все видел и слышал! И всё есть на аудиозаписи 100%.

    Я не знаю, какой там алгоритм в софте и в головах судейской коллегии, но
    выкладывайте - переслушаем, пересмотрим тщательно...

    Если найдем мои косяки - скажу об этом честно и открыто.

  12. #822
    Standart Power Аватар для R3XAW
    Регистрация
    04.02.2016
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    58
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    У всех личников всё "слетело" примерно одинаково, а у меня 25 мультов....
    Если найдем мои косяки - скажу об этом честно и открыто.
    Евгений, готов предоставить свою программу для перекрестной проверки отчетов. С помощью этой программы производится судейство всех КВ соревнований проводимых Калужской областью. PSE в личку.
    73 es DX! Андрей Черный, R3XAW
    "В действительности всё не так, как на самом деле." Антуан де Сент-Экзюпери

  13. #823
    Standart Power Аватар для R3XAW
    Регистрация
    04.02.2016
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    58
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Данные расходились из-за того, что судьи передавали или чуть позже, или чуть раньше, чем 59 минута. Ну и некоторые судьи плохо справлялись со своими обязанностями. На позиции RA1AL судьёй был R3SM ... пришлось ехать, чтобы обьяснить ему, как и что передавать, так что до конца соревнований с позиции Максима данные о радиосвязях были кривые.
    Так до конца соревнований, или ему ОБЪЯСНИЛИ? Уточните PSE! Видео в студию, а то не верю, как говаривал старина Станиславский и САМ ВЕЛИКИЙ RA1AL!
    73 es DX! Андрей Черный, R3XAW
    "В действительности всё не так, как на самом деле." Антуан де Сент-Экзюпери

  14. #824
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    UA9SEC, бросайте Ваш "клоподав" и поднимайтесь на ступеньку выше...
    Фигня все эти ваши ступеньки, кто как хочет, тот так и ......, это хобби, контестинг, кстати тоже! Не знаю, использовал ли Максим, RA1AL клаву на этом ОЗЧР, если нет, то ухищрения не всегда в помощь, главное-показать мастерство на том, что умеешь! А такие вызовы в контесте, как UA9SEC, плющит только торопыг от контестинга, считаю, что каждый корреспондент важен, т.к это очки, и множитель!

  15. #825
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    А такие вызовы в контесте, как UA9SEC, плющит только торопыг от контестинга,
    Да меня не плющит, во всех тестах я его принимаю с первого раза и он никогда ничего не переспрашивает. Просто с клоподавом человек лишен одной из приятных составляющих контестинга, разгребания пайлапа...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×