Страница 74 из 75 ПерваяПервая ... 2464676869707172737475 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,096 по 1,110 из 1112
Like Tree1814Спасибо

Тема: CQ WW DX SSB

  1. #1096
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    546
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Однако, подправили заявленные результаты у "КЛАССИКОВ".

    Своими впечатлениями о прошедшем CQ WW SSB 2021 я собираюсь поделиться в эти ближайшие дни на сайте у Алика 4L5A в разделе https://dxnews.com/articles/

    Прекрасная история и прекрасный результат!

  2. #1097
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Цитата Сообщение от RA3CO Посмотреть сообщение
    Прекрасная история и прекрасный результат!
    Да, спасибо, Владимиру, интересно прочитать. А на родном, русском, было-бы еще лучше.

    73!

  3. #1098
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Своими впечатлениями о прошедшем CQ WW SSB 2021 я собираюсь поделиться в эти ближайшие дни на сайте у Алика 4L5A в разделе https://dxnews.com/articles/
    Владимир, по матчасти - трайбендерная часть примененной антенны - с контурами на буме?

  4. #1099
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    63
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    399
    Поблагодарил
    382
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Да, спасибо, Владимиру, интересно прочитать. А на родном, русском, было-бы еще лучше.

    73!
    Можно нажать правой кнопкой мыши на тексте и выбрать пункт в выпавшем списке - перевести на русский. )

  5. #1100
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Владимир, по матчасти - трайбендерная часть примененной антенны - с контурами на буме?
    Так точно, Николай. С контурами по центру разрезанных эл-тов. Как-нибудь опубликую модели. Большая часть публикации готова. Материала слишком много накопилось. Хочется его (материал) правильно структурировать и изложить простым языком (уж, извините, на английском).

    Всем, спасибо за проявленный интерес к статье и приятные комментарии. Мне и самому очень понравилось по окончании теста это действо! Проход был очень хороший, особенно во второй день, но до захода солнца. После 17:30 местного (12:30 UTC) все сигналы просто исчезли...

  6. #1101
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,439
    Поблагодарили
    7500
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    С каждым годом участников CQWW все больше и больше
    Не участников, а отчётов. Разница есть.
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  7. #1102
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Своими впечатлениями о прошедшем CQ WW SSB 2021 я собираюсь поделиться в эти ближайшие дни на сайте у Алика 4L5A в разделе https://dxnews.com/articles/
    Интересная статья, спасибо. Нет планов схлестнуться UA9BA vs RG9A в предстоящем CQ WW CW ? В одной подгруппе, с выкладкой скоринга он-лайн в течение всего контеста?

  8. #1103
    Standart Power Аватар для R8KAY
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    п. Адамовка / Новый Уренгой
    Возраст
    34
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    3333
    FEDOR R8KAY, [22.11.2021 12:01]
    CQ WW DX SSB Contest 2021, позиция Валерия EW5A @ EW6W. Часть 2-я.
    Пока свежо в памяти, поделюсь своими впечатлениями. Мои ФБ-друзья, кто не знаком с любительской радиосвязью на КВ HamRadio - извините, Вам это вряд ли будет интересно...
    Перед поездкой провёл небольшой анализ логов прошлогоднего теста, взяв лучшие результаты Multi-Multi и SOSB станции из Европы, чтобы иметь ориентиры в нашей работе. Составил предварительный график работы операторов, который в итоге не сильно изменился в процессе теста.
    Прибыв к 14.00 во вторник на позицию, слегка перекусив ( tnx Геннадию EU4CK за вкусную уху), дожидаемся приезда Валерия EW6W из Минска с Alex Anifer EW1NY и Геннадием EW8Y. Постановка задач - и за работу.
    За эти дни, до обеда в пятницу, удалось общими усилиями под чутким руководством Валерия сделать немало:
    - восстановили и запустили систему из 8 направлений приёмной антенны BV с 2-мя независимыми каналами RX (2 полотна были порваны дикими животными). Та ещё работа - лазить по болоту через "мангровые" заросли кустарника и деревьев...
    - привели в рабочее состояние вертикал GP на 160 высотой 53 м, построенный из остатков мачт, рухнувших летом во время урагана, добавили радиалов в сумме до 140 шт., закрепили 3 биметаллических провода от основания до верхушки;
    - добавили радиалов к 4SQ на 80 в направлении USA;
    - изготовили фильтры из фидера для уменьшения взаимных помех;
    - и немного другой мелкой работы...
    К вечеру субботы EW5A готова к марафону в 48 часов. Подтягиваются последние члены команды, кушаем вкуснейший плов, приготовленный по рецепту Валерия EW6W и под руководством Геннадия EU4CK, общее собрание команды, уточнение графика работы операторов и - несколько часов тревожного сна...
    О технических аспектах лучше расскажет Валерий EW6W, но я вкратце отмечу, что было 5 рабочих мест: Run 40, Run 20, Run 80/15, Run 160/10, InBand (без 160 и 10). Надеюсь, не ошибся. Антенное хозяйство сильно пострадало во время летнего урагана, что-то Валерию удалось восстановить, но мы надеялись, что имеющегося хватит, чтобы показать достойный результат.
    Мне выделили диапазон 160 м и утренние переходы на 10 м. Хотелось, конечно, поработать и днём, чтобы вкусить адреналина от хороших PileUp, но команда собралась не маленькая и такое желание было у всех .
    00.00 UTC. Go-Go! Первый час на 160 рейт 135 QSO/h, отстаю от Валерия EW6W на 80 (183 QSO), но опережаю Сергея EU1A (91 QSO). Темп невысокий, но стараюсь работать "спэллингом", чтобы не тормозить зовущих. S55X, EU8R, DL1YEG, OK6Y e.t.c.
    На 13-й минуте зовёт 3A3A - спасибо за Mult!. Следом LY2ZO (ex UK2PCR) - станция, на которой я провёл 5 лет в студенческие годы в 80-х и где меня "заразили" контестингом. Удачи, парни! Rate к утру падает до скучной цифры 50. Мониторю 10м, пока пусто. Возвращаюсь на 160, продолжаю CQ, поглядываю на BandMap и в паузах CQ стараюсь его очищать.
    В 5.24 UTC последнее утреннее QSO на 160 - VE2IM. Спасибо, Юрий, "мистер WAZ 2"!
    Итог за первую ночь на 160 - 385 QSO, 48c, 8z.
    Перехожу на 10-ку, собираю мультов: VR2XAN, A73A, VU2IBI, RL4A, E2E, UN3G e.t.c. Пора на CQ. Диапазон так ожил, что частоту ещё и поискать нужно. Становлюсь на 28503, CQ Contest EW5A. Не прошло и минуты – RU1A. WOW, парни, вы - "золотые" уши России. Андрей RV1AW - это не ты ли случайно был?
    Минут за 5 до 6 UTC боковым зрением вижу, что Андрей EU6AB, допивая свой утренний кофе, глазами пытается мне сказать - мужчина, а вы на самолёт не опаздываете? ОК, Welcom. И правда - смена операторов, график нужно соблюдать. Удачи, Андрей!
    Потусовался ещё час в шэке, услышал отзыв Валерия EW6W о 80 м – никогда диапазон не был так плох, какой-то «ватный», съел немного уже остывшего плова и с чувством выполненного долга пошёл на 2-й этаж бани - там у нас, Гродненцев, было «осиное гнездо»: я, EU4CK и EW4KA обитали там. В тесноте, да не в обиде - банька топится, а нам тепло

    FEDOR R8KAY, [22.11.2021 12:01]
    Проснулся часов в 15 по местному - не спится что-то. Захожу в шэк и вижу на мониторе on-line scoring на cqcontest, что мы - первые в мире. Ого...
    Интуиция подсказывает, что K3LR нас всё же обойдёт в виду специфики начисления point’s для станций из USA, и то, что PJ2T будет в ММ и, скорее всего, будут ещё достойные команды, которых нет на стадионе. Ничего, поборемся. Моя помощь команде не нужна, «машина» EW5A работает исправно. У меня всенощная на 160, поэтому подкинул дровишек в топку бани, чтобы не замёрзнуть, и - в "люлю" до семи вечера.
    Вторая ночь на 160 ничем особым не удивила – rate в диапазоне 10-70 QSO/h, перед своим sunrise позвали 3 станции из JA, немного станций из USA за ночь, где «вишенкой на торте» был WB7QXU из Орегона, с 4-й зоной увы - разминулись.
    Хочу отметить, что на рабочем месте 160/10 стоял Flex-6500, очень достойный аппарат, но из тактильных органов управления им был только валкодер, всё остальное – через меню интерфейса на 2-м мониторе с помощью Mouse, что не добавляло оперативности в работе, т.к. фокус уходил с монитора лога на монитор Flex’а. Немало станций звало со смещением от моей Frq, особенно слабых, неплохо было бы иметь ручку RIT. С этим я в конце концов смирился и принимал только на BV на 8 направлений, хотя приём на GP 53 м высотой был тоже весьма неплох, но более шумный. На BV направление на юг Европы было очень шумным независимо от времени суток. В итоге приходилось «играть на пианино», выискивая направления зовущих меня станций. Как пример: BV на Запад, слышу присутствие зовущего, щёлкаю на Восток – UA9BA с уровнем 5-6 баллов… Сами позвали PJ2T, PJ4K и несколько других Mult’ов. Утро, опять мониторю 10-ку - пусто, возвращаясь на 160. Кручу валкодер, чтобы собрать тех, кто ещё не в логе, громкий сигнал ES9C - обрабатывает Европу, на их частоте PileUp из станций NA: KC1XX, K3LR e.t.c. Не удержался - намекнул. Всё наладилось... Оказывается, приёмная антенна BV на влажной почве (читай – болоте) не так уж и плохо работает.
    Самое интересное началось вечером в воскресенье. K3LR недосягаем, YT5A безнадёжно отстали (это я про стадион), команда LZ9W сидит «на хвосте» и в какой-то момент обгоняет нас, EW5A, на 100к pts. Паники нет, мы же бойцы?
    Последние часы теста мы, команда EW5A, «перетягиваем канат» с LZ9W с желанием быть лучшими, а ведь обгоняли их на 1000к pts. Похоже, братья-болгары не хотят сдаваться. ОК, мы ведь тоже не вчера родились. Запомнился очередной Mult, который нам был так нужен в этой игре – TA1ED. Появился в BandMap, прыгаю туда и слушаю – свалка ещё та: ES9C, OK6W, DF0HQ и другие биг-ганы. Все долбят, его практически не слышу. ОК, подойду попозже. Продолжаю CQ EW5A, периодически прыгая на так нужный нам Mult. Очередной раз – тишина, он ушёл. Жаль. Продолжаю CQ и через какое-то время вижу спот Сергея RX3APM – TA1ED. Тут же прыгаю на частоту, один вызов и – в копилке команды ещё 20к pt’s. WOW! Как мне потом рассказали, в конце теста каждый Mult, приносящий нашей команде так нужные нам pts, в шэке встречали аплодисментами. Последний Mult, который меня позвал за 20 минут до конца теста – ER1BF. Спасибо, Валерий, тебе были аплодисменты!
    00.00 UTC. Game over. Небольшой фуршет, обмен мнениями, поздравления с достойной работой. Пару часов отдыха и – домой.
    Спасибо команде за праздник. Мне было приятно в этом участвовать. Никогда ещё мы не были так сплочены и не бились, как львы, за результат.
    Особо хочу с благодарностью отметить https://www.facebook.com/profile.php?id=100012794292076 EW6W, создавшего и постоянно улучшающего свою супер-позицию и приглашающего нас, операторов, поучаствовать в Contest’s. Сергей, EU1A – просто киборг! У него реально есть чему поучиться, очень хороши Геннадий EW8Y ex EW8QQ и Alex Anifer EW1NY https://www.facebook.com/alex.anifer. Геннадий EU4CK, которому недавно исполнилось 70 лет – просто молодчина! Мне бы в 70 лет таким быть… Одним словом, вся команда - молодцы! Чертовски приятно быть её частичкой...
    Ещё раз – спасибо всем за праздник, спасибо, что нас спотили и – CU in the next Contest’s!
    73! EU4A многие на фейсбуке не зарегистрированы ,также извиняюсь за публикацию перед ew5a

  9. #1104
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    г. Лида
    Возраст
    58
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от R8KAY Посмотреть сообщение
    ... EU4A, многие на фейсбуке не зарегистрированы, также извиняюсь за публикацию перед ew5a
    Фёдор - нет проблем.
    Валерий EW6W написал свою story о этом тесте. Как думаете - нужна она здесь?

  10. #1105
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    конечно!!!

  11. #1106
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    г. Лида
    Возраст
    58
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    конечно!!!
    ОК. Тогда QRX - передам просьбу Валерию.

  12. #1107
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от EU4A Посмотреть сообщение
    Валерий EW6W написал свою story о этом тесте. Как думаете - нужна она здесь?
    Будет интересно, многим.

  13. #1108
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    г. Лида
    Возраст
    58
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    593
    Размещаю по просьбе Валерия EW6W.
    "Без уловок — 2021 год доставил кучу испытаний и проблем для команды EW5A. После вполне успешного выступления в WPX SSB 2021, не свойственные для местных широт природные аномалии разрушили целый комплекс антенн - 4 элемента на 40 метров, стек 7 over 7 на 15 метров, 2 дельты на 40, 5 элементов проволочных яги на 80 метров, 4 вертикала на 40 метров, 5 элементов на 20 метров, и самое главное оружие станции - мачту высотой 63 метра, на которой находился стек 6 over 6 over 6 на 20 и 4 вертикала на 160 метров. Казалось бы, это финал истории станции….
    Название: 111.jpg
Просмотров: 453

Размер: 79.4 Кб

    Название: 22.jpg
Просмотров: 467

Размер: 43.1 Кб
    Но только не для EW5A! Благодаря поддержке и мотивации команды, я нашел в себе силы продолжить проект и принял решение начать восстановительные работы. Для оказания помощи на станцию прибыл Геннадий EU4CK, который провел на ней все лето вплоть до CQ WW SSB, неделю своего личного времени потратили EW8Y, EW1NY, EW8AX, которые пожертвовали своим участием в чемпионате IARU ради восстановления станции.
    Название: 33.jpg
Просмотров: 455

Размер: 33.3 Кб
    Уже тогда стало ясно — осеннему WW SSB быть!!, а в каком формате - предстояло решить. Очевидно, что для полноценного восстановления станции очень мало времени, современная работа в категории MS требует одновременной передачи в 3-4 направления, 2 оператора на ране, подборное место, обладающее серьезными антеннами при этом на значительном удалении от антенн рана. Создать этот сетап заново за 2 месяца нереально, но почему бы не попробовать себя в категории MM (multi-multi)???
    Принимаем решение работать в ММ и оборудовать 5 рабочих мест по следующей блок схеме: трансивер — приемные фильтра - усилитель — передающий фильтр — антенна. Все предельно просто и ясно, у каждого места свои линии питания, высокая развязка коммутаторов и мои маленькие секреты — что обеспечило полное отсутствие помех от рабочих мест. Одних только кабельных ферритов-защелок применено около 1500 штук!!! В этой категории мы работали пару лет назад, но сейчас была достигнута полная совместить рабочих мест на любых диапазонах. Как не пытались найти — но помех так никто и не увидел!!!!
    Остальное свободное время мы тратили на восстановление антенн и монтаж мачт, EW8ADX & company поднял 2 мачты по 45 метров, где разместились 7 элементов на USA, 7 элементов на JAPAN, 5 элементов на EU, 5 элементоd на VK — все на диапазон 20 метров. Геннадий EU4CK и Юрий ex EW6CY смогли построить новую яги на 40м - 4 элемента с бумом в 24 метра. Пара мелких антенн на 15/10 - и ВЧ бенды закрыты! В качестве основной антенны на 160 метров было принято решение поднять вертикал на фарфоровых изоляторах из остатков секций упавших мачт. Высота вертикала - 53 метра - для дальнейшей модернизации в 4 SQ или Spitfire. Под вертикал уложено около 140 противовесов длиной 40 метров.
    Поскольку 4SQ на 160 временно нет, возникает вопрос - какие приемные антенны использовать на 160 метров?
    Выбор тут невелик, конечно, будут Beverage. Вообще-то, мы их сделали год назад при подготовке к CQ WW 160 2020 года, но так и не запустили в работу. Договариваемся — если у кого есть свободное время за неделю до теста — прибыть на позицию и начать решать и этот вопрос, помимо других задач.
    За неделю до контеста на позицию прибывает Павел EU4A, Геннадий EW8Y, Алекс EW1NY и за пару дней проверяем наличие бевериджей, ремонтируем 2 направления, устанавливаем коммутацию и в результате получаем полностью независимую приемную систему из 8 направлений на 2 радио независимо. При этом точка разводки и питание приемных антенн отнесена на 500 метров!!!
    Название: 4.jpg
Просмотров: 470

Размер: 90.5 Кб
    Это позволяет добиться отличного приема при работе своих передающих антенн. Помехам - нет!)))
    В последующие дни занимаемся самим вертикалом на 160. Имеется матча 53 метра, стоящая на фарфоровых изоляторах, по каждой грани мачты пропускаем алюминиевый провод, получаем некий объёмный излучатель. EU4CK и EW6CY приступают к изготовлению согласующего устройства, EW8Y и EU4A занимаются укладкой дополнительных противовесов под вертикалом. Сутки - и вертикал готов к работе!
    Название: 5.jpg
Просмотров: 463

Размер: 98.9 Кб
    К утру пятницы мы имеем 5 рабочих мест и все необходимые антенны. Сразу после завтрака приезжает Сергей EU1A, который попутно забрал гомельских парней - EW8AX и EW8ADX. Просто сказать, что приезжает Сергей — это ничего не сказать! Каждый контест EU1A приезжает на личном автомобиле, в котором привозит усилители, трансивер, гарнитуры, педали и др. Как он говорит - «Для резерва». Это реально круто, но я понимаю сколько неудобств доставляет Сергею разбирать свой шек при каждом приезде на EW5A. Огромное спасибо! В этот раз используем усилитель Сергея на диапазонах 160 и 10 метрах.
    Проводим финальный «боевой расчет», проверяем еще раз готовность станции. EU1A и EW8AX остаются в шеке налаживать рабочие места, остальные уходят опять в поле улучшить антенны.
    Есть у меня хорошая традиция — перед каждым тестом я улучшаю свою систему фразированных вертикалов на 80 метров, а именно - укладываю дополнительные радиалы. Давно сбился со счета, но знаю, что общее количество их перевалило за 250 штук, в этот раз принято решение уложить 22 радиала длиной 40 метров в направлении США, что и приступают делать свободные участники команды.
    В это время Андрей EU6RO и Геннадий EU4CK приступает к приготовлению «королевского» плова в казане объемом 30 литров.
    Название: 6.jpg
Просмотров: 445

Размер: 51.0 Кб
    Договариваемся плотно пообедать-поужинать, а уже во время самих соревнований обходиться бутербродами и горячими напитками. Честно — приготовление еды во время контеста сильно отвлекает — а у нас категория MM и свободных операторов почти нет.
    К вечеру пятницы приезжает Андрей EU6AB и EW6DZ, вся команда в сборе, собираемся обсудить общую стратегию и планирование работы операторов.
    Предварительный анализ логов и отчетов за 2020 год дает нам основания полагать, что основные наши конкуренты — LZ9W, DF0HQ, YT5A — т.е. станции, которые из года в год работают в этой категории и имеют сетапы, построенные под тактику MM (имеют 5-6 рановых мест и 3-4 inband места). У нас получилось создать 5 рабочих мест: место диапазона 15 метров — ночью было inband на 80, рановое место 80 днем становились inband на 15, 10 и 160 менялись местами, остальные места работали круглые сутки, на диапазон 20 метров мы не имели вращаемых антенн — только 5 фиксированных в разные части мира, но зато каких!!!!
    По операторам: на старте решили отдать EU4A - 160, 80 - EW6W, 40 - EU1A, 20 - EU4CK, inband — EW8AX — в принципе, наш «ударный состав», остальные утром примут у нас смену. Нацеливаемся на максимальный темп. Обсуждаем тактические приемы работы по бендам, «перетяжку мультов» и другие нюансы работы. Легкая тренировка и запуск всех рабочих мест — выходим на полную мощность - все успешно, к соревнованиям готовы!
    Но и в этот раз без сюрпризов не обошлось! За 5 часов до начала от броска по сети один из усилителей OM Power перезапускается и становится усилителем с прошивкой от другой модели. Что это было? Естественно, он отказывается работать — очень быстро создаем рабочую группу: EU1A, EW8AX, EW8Y, EW6W и начинаем «мозговой штурм». Обновление прошивки не дает ничего — усилитель то уже "типа" другой модели. Приходит мысль - скачать прошивку самого EPROM из другого рабочего усилителя (tnx EW4KA), что и делаем. Перекачиваем - обновляем и через 1 час усилитель снова с нами. Уверен, сам завод OM power позавидовал бы нашему решению, когда нет ничего — даже схемы под рукой!
    Уходим спать - в шеке остается группа, которая работает в эфире и попытается занять частоты на CQ к началу теста.
    Как написал выше, я начал свою работу на 80 метрах.
    Название: 7.jpg
Просмотров: 438

Размер: 43.1 Кб
    Понимаю, что надо ранить в сторону США, но оттуда тишина, точнее зовут, но не так, как обычно. Слышу я тоже очень плохо. Включаю на прием комплект бевериджей — тут лучше, причем существенно. Меня это смущает — не понимаю сути происходящего, так как это впервые в моей практике, обычно вертикалы всегда получше бевериджей - но точно не хуже. Работаю Европу, США - удается набрать некий темп на 80м, но тут еще заслуга EW8AX, который слушает InBand во время моей передачи в условия помех от меня, а передает когда я принимаю и подкидывает связей в лог. «Ватная», очень «ватная» 80-ка. Вот и все мои впечатления о первой ночи...
    Сергей EU1A на старте пробует пробить стену Европы и прозвать США, но по темпу вижу, что проход плохой, ведь хороший ход реализовал бы это на 100 процентов. Ну нет тех кВаттов на 40, которые позволяют открывать прохождение. Но к утру ситуацию налаживается - на 40 начинают очень активно звать и Сергей обгоняет по темпу операторов других диапазонов, чего нельзя сказать о 80 метрах - к рассвету не звал никто!
    EU4CK обрабатывал 20 метров, работа на поиск - даже 5 связей в час лучше, чем ничего, ближе к утру стал ранить, но темп был невысок - прохождение не открылось.
    Название: 8.jpg
Просмотров: 447

Размер: 67.6 Кб
    Павел EU4A обрабатывал 160, утром ушел на 10, на самое открытие диапазона, по логу вижу, что 7 элементов LFA Yagi (бум 18 метров) очень хорошо себя реализовала - у нас еще темно, а он щелкает «мультов», как орехи.
    Дмитрий EW8AX был моим партнером по 80, когда я работал на общий вызов, в паузах моей передачи он проводил радиосвязи, при этом я фактически не замечал его присутствия - раза 2-3 за смену он остановил меня блокировкой. Сам понимаю — я даю вызов ну очень быстро, знаю, что иногда даже быстрее, чем нужно, однако он успевает проводить радиосвязи.
    Смена в 6 часов пролетает очень быстро. Меняемся и уходим на завтрак. Смотрим «стадион» и анализируем ситуацию. Нас обогнала вся Европа и 2 станции США - но не критично, что бы вообще «дно». У них был более лучший ход на США — это очевидно по их работе на 40. Скорее всего, они сажали на старт теста самый опытных операторов и, скорее всего, они сделают замену и посадят более слабых. Напротив, у нас за ран на 20 садится EW1NY, на 15 - EW8Y, 10 — EU6AB — "Резиденты EW5A", отработали не один тест на станции, знакомы с управлением, техникой и точно не должны завалить ситуацию.
    На 20/15/10 — везде прохождение на Японию, много множителей Океании и Востока. Вперед друзья!
    Ухожу поспать - ведь впереди смена на 15 метрах, а там, судя по прохождению, точно будут «янки».
    Примерно через часа 2 меня разбудил EW8ADX с просьбой разобраться в какой-то мелкой поломке оборудования. Что там было, я и не помню уже. Зато войдя в шек и посмотрев на «стадион», вижу нашу команду на 1-й строчке. Адреналин начинает зашкаливать, какой сон-то?? Завязывается очень интересная борьба. EW5A вырывается вперед и добивается отрыва в 300 000 очков от ближайших преследователей. Супер! Так держать! Будет очень интересно!
    С появлением первых американцев мы меняем ребят — Сергей EU1A уходит на 20, я - на 15, Антон EW8ADX - на 10. Нужные нам 3-х очковые американцы зовут везде и сразу. Много !!!! Делаем отрыв от LZ9W в 1 млн очков и работаем эти диапазоны до последнего американца.
    Геннадий EW8Y уже в полдень по составленной схеме начинает работать 80 метров, и поднимает нужных мультов Тихого океана. В своей карьере он очень успешно отрабатывал сингл оператором на 80 метрах, поэтому хорошо разбирается где, кого и во сколько звать.
    Александр EW4KA, не меняясь, работает 40 метров целый световой день и вечер до полуночи.
    Меняемся на 2 ночь: EW1NY - 40, EW8Y - 80, EU4CK - 20, EU6AF - inband, EU4A — 160.
    Ухожу отдохнуть и удается «отрубиться» на 6 часов, обычно такое бывает редко.
    К рассвету ситуация на «стадионе» меняется не в нашу пользу — мы сливаем и сливаем много! Почему так — анализируем до сих пор. Конечно, понятны объективные моменты — опять все плохо с США на 40, «вялая 80», вторая ночь и корреспондентов меньше, но темп падает до 98 связей в час — это при 5 рабочих местах!!! 15 связей на смену и это при живом подборе — в час? Вспоминаю свои последние тесты "сингл опером". Даже там во вторую ночь темп был всегда больше. Понятно, что в спокойной обстановке эта ситуация потребует поиска ошибок и анализа. Но все потом!!! А теперь время догонять конкурентов и нужно что-то придумывать. Но все равно не понятно: 40 метров, как правило, всегда на США слабо, а вот 80 метров почему так слабо вторую ночь подряд??? Не верю что нет прохождения! Обычно EW5A всегда славилась «ломовым» сигналом на этом диапазоне, а тут совершенно не понятно, что происходит.
    Срочно меняем график рабочих смен — уже понятно время наиболее активного прохода - поэтому нагрузка на опытных операторов возрастет очень сильно! Нужно догонять!
    EW1NY - 20 метров, хотя Сергей EU1A и отработал там в предыдущие сутки многое - по связям видно, но Алексу придется там ещё хорошо потрудиться. Пик прохождения ожидаем на 15 метрах и, конечно, туда — Сергея EU1A.
    Себе беру 10 метров — хорошо знаю свою технику и думаю выжать из нее все на этом диапазоне, надеюсь получить ран на США. Остальные делят дневные 80 и 40 метров. Геннадий EW8Y готов повторить отбор мультов с Pacific. Погнали!!!
    Самое главное — в шеке царит атмосфера борьбы. Да, слили! Да, проигрываем! Много! Догнать Болгар почти нереально!! Но не собираемся же мы сдаваться - не собираемся!! Это понимает каждый на операторском месте. Нереально мобилизуемся! Услышать все, что можно услышать! Забыть об усталости и - только вперед!
    Вижу, что 15 нереально живая на США и Сергей не упускает этой возможности, работает крайне быстро! Зовут и Алекса на 20 метрах, а через пару часов открывается проход на США и на «десятке». Включаю американский стек — в этот раз на него намного лучше слышно, чем на LFA yagi. Пытаемся держать высокий темп и через 4 часа нам удается приблизиться вплотную к LZ9W, а это значит только одно — на ВЧ мы работаем явно быстрее! Невероятно!
    Ближе к вечеру ко мне обратился EW8Y c просьбой помочь с переходом на 80 метров, в пылу пайлапа на 10 метрах я реально забыл какой кабель подключать для перехода на 80 метров. Не беда — найдем его антенным анализатором. Начинаю перебирать кабели и не вижу нужных параметров. Самый лучший кабель имеет КСВ=3, и тут я начинаю понимать — все это время, весь тест мы работали не на мои 4 вертикала, а на «хрен» пойми что, отсюда и лучший прием на бевериджи, отсюда и «ватная» 80 и отсутствие должного количества «янок» в нашем логе. EW8Y, EW8ADX и EW6DZ убегают в поле и за 2 часа восстанавливают 4 фазированных вертикала на 80.
    Начинает «тухнуть» ВЧ — слышим, что "тухнет" оно и у Болгар, выбираем ВЧ диапазоны до полного закрытия, другого варианта нет, дальше НЧ диапазоны — а там Восток, преимущество будет наверняка у нас. В принципе, все произошло по этому плану — прохождение у Европы на США ушло и все перешли на низкие диапазоны, мы начали работать на 40 японцев и смогли опередить LZ9W. Сами в шоке! но Факт!
    Конечно, были и сюрпризы — уже к полуночи у всей Европы открылся проход на 20-15, до нас он не достал, разрыв стал сокращаться не в нашу пользу! Но и мы имели 2 существенных козыря — у нас появилась работающая на 80 метрах супер антенна и мы смогли дозваться и услышать тех, кого не слышали предыдущие сутки, а это дало нам много мультов. Вторым моментом — стало удивлять отсутствие «зова» на 160 метрах, по опыту обычно к концу теса Европа уходит на 160 и начинает работать этот диапазон— а у нас глухо. Маленькая наша тактическая ошибка — исправляем её, и нас зовут на 160, в том числе и - самое главное - нужные мульты.
    Последние 2 часа теста удача была на нашей стороне — 40 метров открылось на США, в связи с ремонтом вертикалов нас хорошо услышали в Северной Америке и на 80 метрах. Очень активно отрабатываем эту возможность, на других бендах собираем мультов и заканчиваем этот нереальный тест. Уставшие, обессиленные, но - очень довольные. По «стадиону» удалось опередить болгар на 50.000 очков. Реально Супер!
    EU6RO и EU4CK верили в наш успех, поэтому незаметно от всех за час до окончания теста приготовили хороший шашлык, прямо в шеке устраиваем «шведский стол». Многие «валятся с ног», но по тосту за эту ночь успел сказать каждый! А нас было так то и немало))))
    От себя благодарю КОМАНДУ за помощь в подготовке станции, за вашу моральную поддержку и мотивацию после потери множества мачт летом 2021! Кто знает — я мог бы и не решиться заново поднять станцию!? Сейчас - не жалею ни о чем!
    Огромное спасибо всем за Вашу нереальную Волю к Победе, выносливость, стрессоустойчивость. Я даже не помню, сколько «косяков» мы устраняли по ходу теста — «не сломался никто»! Было трудно — но очень интересно!
    Лично я события этих двух дней не забуду всю жизнь. Но что то в душе подсказывает, дальше будет еще интересней………
    У команды сейчас хорошая мотивация. Антенны будут выше! Опыт наш будет больше! Результаты не заставят себя ждать!

    Всем очень признательны за споты в кластер, в том числе и нашим соотечественникам - EV1R, EW8SAK, EW1M, EW4M, DJ1CW, EW8OM, EU7AG, EW2GI, EW6X, EW8ZO, EW4GL, EU1AEX, EW6EW, EW4C, EU1DX, EU3A.
    Смею Вас заверить - ваша поддержка очень важна! Спасибо! Когда ты находишься за операторским местом и видишь споты «от наших», сразу понятно, что за тебя болеют и переживают, и, как бы ни хотелось «спать», сливать этот тест ты просто не имеешь права! Огромное вам спасибо!

    73!
    Валерий, EW6W"

  14. #1109
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1532
    Спасибо EW6W и EU4A за "повесть о настоящей команде". Хочу выразить свои комплименты команде за стойкость и волю к победе. Чувствуется рост классности опреаторов. Еще не так давно дозваться на НЧ было всегда проблемой. В этом тесте было очень просто даже на QRP! Опреаторы "научились" прощелкивать основные направления приемных антенн почти после каждого общего вызова. Не то что LZ9W!!! Те, похоже, ничему не учатся. Дозваться до них с мощей на НЧ - подвиг. Хорошо хоть появилась нормальная команда на LZ5R. А вообще, упертость в одно направление некоторых операторов некоторых больших коллективок с большими высоконаправленными приемными антеннами на НЧ поражает! Неужели нет наставников, которые объяснили бы "молодым", что практически после каждого общего вызова глубокой ночью надо прощелкнуть хотя бы три направления - Восток, Юг, Запад. А получается, что как только терминатор коснулся Восточного побережья США, так до еврпейских биг ганов ни на 80, ни на 160 уже не дозваться до следующего вечера, когда они всеже послушивают Восток. Раз вы там такие крутые и ленивые, то ставьте 3-4 приемных ус-ва на основные направления, и как только после общего вызова где-то что-то зашевелилось на панораме - туда все внимание. Результат точно будет больше. А так да! Поливать во все стороны, а слушать только одну - признак обалденного мастерства.
    EW5A - была единственная станция в прошедшем CQWW SSB 2021, которую я сработал 5 Ваттами на всех 6 диапазонах с минимальными усилиями с моей стороны. Поздравляю с отличным результатом и характером!

  15. #1110
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Цитата Сообщение от R4WW Посмотреть сообщение
    Интересная статья, спасибо. Нет планов схлестнуться UA9BA vs RG9A в предстоящем CQ WW CW ? В одной подгруппе, с выкладкой скоринга он-лайн в течение всего контеста?
    Наверно такое лишь в области фантастики.

    73!

Похожие темы

  1. CQ WW DX SSB Contest 2012
    от UN0LL в разделе Соревнования
    Ответов: 381
    Последнее сообщение: 03.05.2013, 23:15
  2. 2012 CQ WW DX SSB: Top 10 Loggers
    от R8TX в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2013, 18:39
  3. CQ WW DX SSB 2011
    от EY8MM в разделе Соревнования
    Ответов: 405
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 15:35
  4. CQ WW DX SSB Contest 2010
    от UV5EOZ в разделе Соревнования
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 21:31
  5. CQ WW DX Contest 2009 CW/SSB/RTTY
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 342
    Последнее сообщение: 17.10.2010, 16:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×