Результаты опроса: Ваше мнение по поводу регламента

Голосовавшие
220. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Я - "За" разделение подгрупп SO1R от SO2R в КР и ЧР

    140 63.64%
  • Я - "Против" разделение подгрупп SO1R от SO2R в КР и ЧР

    40 18.18%
  • Мне - всё равно

    40 18.18%
Страница 138 из 180 ПерваяПервая ... 3888128131132133134135136137138139140141142143144145148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,056 по 2,070 из 2687
Like Tree3788Спасибо

Тема: Кубки РФ по р/связи на КВ 2019

  1. #2056
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Вы уже собираете вещи в Воронеж или Краснодар?
    Максим, вы писатель? В смысле, что читать можно не уметь или не хотеть. Пост #2012
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    И я на самом деле поехал и получил удовольствия. Благодарность за это удовольствие Сергею RT8U.
    ...
    В Кубках я побеждал потому мне не очень интересно ехать куда-то далеко и, вследствие этого, затратно.
    Но, если захочется, IMHO есть места куда поехать. На Урал например. В Поволжье.
    На Крымский полуостров может быть. Почему нет?
    Но в Таиланде или во Вьетнаме в это время года комфортнее и если не дешевле, то почти столько же :-D
    А разговоры стоит начинать только предметно IMHO. Не просто воздух сотрясать.
    Вещи я уже разобрал. А вам, Максим, удавалось в Кубках РФ в десятку хотя бы попадать? Если уж вы на личности переходите.
    А, да. Удавалось. В 2011 году CW в LP зачёте 5-е место. В 2016-м SSB десятое.
    На очные только судьёй ездил. Первый раз в 1991-м. В конце августа. В Ленинград ещё. Или Тихорецк был до Ленинграда? Не помню уже...

  2. #2057
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    532
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Не поверите, но это знакомая история для нас крайних
    Максим!

    Мы все понимаем - трудно.
    Но не забывайте - UA1DZ жил и работал в Питере.

  3. #2058
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    И как дальше нам жить то в такой... неоднозначности ваших предложений?
    Максим! Ваша ирония понятна. Постараюсь ответить попозже или завтра, сейчас не могу. Скажу только - в сеть контестинг будет потихоньку переползать, уверен. Как уходят туда обучение и масса других видов деятельности и досуга. Надеюсь это увидеть сам, а за вас я в этом просто уверен. Другое дело, что всегда будут ходить под парусом, стрелять из лука, готовить на огне, работать по старинке, с препирательствами CW и т.п. Уж я - точно! 73!

  4. #2059
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Вячеслав, а что мешает сравнивать? Все, все-все исходные данные для сравнения есть на ресурсе ua9qcq.com
    Подскажите, как узнать на UA9QcQ кто работает без направленных антенн. Очень интересно.

  5. #2060
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RJ3A Посмотреть сообщение
    кто работает без направленных антенн
    Вячеслав, я понимаю, что троллинг это забавно.
    Но даже на этот э... неадекватный запрос есть решение - проявите инициативу, опросите участников. Если вы считаете важным знать "кто работает без направленных антенн".
    Список участников в итоговых протоколах и на сайте ua9qcq.com
    Или вот ещё - создайте опрос/голосование на этом ресурсе. Про антенны.

  6. #2061
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Цитата Сообщение от RJ3A Посмотреть сообщение
    неоднозначности ваших предложений?
    Нет никакой неоднозначности. Как и предложений. Просто поделился своим видением нашего будущего.
    Были и будут обозримое время две формы работы - очная и заочная.
    Что касается очной - уже сегодня заявляетесь очно, из удобного вам места, пропингованного, чтобы было честно. Судейство все видит, даже online. Получаете COM1 и вешаете на него любимую программу. Имеете абсолютно равные условия с подобными. Альтернатива - съездите из Владика в Воронеж, скажем, и обратно - на здоровье.
    Второе мое "предложение" (можно смеяться) касается заочного контестинга.
    Статистика полученных отчётов отражает все самое важное - условия прохождения, уровень сетапа, уровень мастерства. Всё уже состоялось и можно начинать судейство по факту ситуации в контесте. Вот кратко суть. Так как это оказалось непонятным, попробую набросать "алгоритм" судейства в таком варианте. Но завтра. Не ждите готовых решений и тем более, "предложений".

  7. #2062
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Цитата Сообщение от RА1AL Посмотреть сообщение
    Вы уже собираете вещи в Воронеж или Краснодар?
    Хамовато!

  8. #2063
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Вячеслав, вы точно про радиосвязь? У вас всё в порядке. Не переутомились? Цитировать себя может приятно, но IMHO только цитирующему. Посты #2075 и #2076.

    Цитата Сообщение от RJ3A Посмотреть сообщение
    из удобного вам места, пропингованного, чтобы было честно
    Сдаётся мне, что это будет не "соревнования по радиосвязи на КВ", а нечто другое. Кому-то может и интересное. Знаю людей, которые зависают в сетевых играх. Знаю, но не понимаю. Равно как они нас не понимают.
    И точно не для этой ветки в частности и форума вообще. Не надо завтра здесь. Начните где-нибудь своё. На Лурке например.
    Там это в тему. То, что вы пытаетесь тут предложить "пропингованное".

  9. #2064
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Они не приняли привычный вам(не персонально, сообществу) 'MIX', но вполне себе утвердили 'СМЕСЬ'.
    Хотя в этом я с ними солидарен - в переводе на русский буржуинское слово mix буквально означает смесь. А мы таки на русском больше общаемся.
    Жаль, что эксперты от любительского радио не смогли донести делитантам суть деталей нашего увлечение и это вина скорее экспертов, т.е. СРР, а не чиновников.

    Буквальный перевод специальных терминов никогда не отличался ни точностью, ни красотой.

    Ведь мы не пишем в заглавии "Кубок России по радиосвязи CW (SSB) на коротких волнах", а пишем по русски - "Кубок России по радиосвязи на коротких волнах телеграфом (телефоном)". И в этом случае можно было определиться с простыми и понятными выражениями на русском языке - "телеграфом и телефоном" или "смешенными видами излучения", а не тупым дословным переводом mix - смесь, т.е. голову не включали вообще, видимо пользовались компьютерным переводом.
    Поэтому, в даном вопросе я не разделяю Вашу солидарность
    "мы таки на русском больше общаемся" (@RV9UP)

    С уважением,

  10. #2065
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RJ3A Посмотреть сообщение
    Безнадёжная эта полемика заставляет повториться.
    Так точно! Так ли уж оно само сложилось или в результате целенаправленного поиска, но по факту европейским участникам для компенсации выпадающих связей со станциями из "мёртвой зоны" на ВЧ диапазонах, которые даются очень сложно, а оцениваются очень дёшево, разрешили "заступить" в начале второго тура на пару часов в "тёмную зону" и провести эти связи на НЧ.При этом никто из топовых станций из первой десятки никогда не выпадал, независимо от местонахождения, а победителя от проигравших нередко разделяли 1-2 связи (в очковом эквиваленте). И вот в годы минимума, когда Сибирь и ДВ заперты во втором туре на 1-2 диапазонах, кто то "прозрел", что соревноваться с ними лучше имея под рукой постоянное прохождение на 4-5 диапазонах! Надо же какое открытие! И просьба - не надо "включать дурака" типа "хотите что-то доказать - приезжайте на очные" или "приезжайте ко мне в Калининград и я Вам даже позицию предоставлю". А иначе давайте отменим повторы в разных турах на одном диапазоне и будет вам "приезжайте к нам в Хабаровск и докажите"!

  11. #2066
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Меня слегка заела реакция на посты, собрался и попробовал ещё раз себя "процитировать".
    По поводу нашего недовольства положением (разделяю). Как, на мой взгляд можно было бы попробовать решить,хотя бы частично, эту проблему.
    Ситуация в контесте меняется с каждым часом, если не чаще. Поэтому очки, видимо, нужно начислять, скажем, за каждый час. Затем суммировать. Если успехи за час оценены объективно, результат тоже будет объективным.
    Очки за час рассчитываются на основе двух коэффициентов. Первый из них, n1, определяется как отношение сумм подтвержденных связей одного региона с другим.
    Скажем на 5ом часу контеста отношение сумм QSO между 6А и 9А составляет в среднем: сумма Q6А/сумма Q9A = n1. Этот коэффициент отражает вероятность связи между 6А и 9А на 5ом часу контеста (численно не равен вероятности). Он учитывает условия прохождения и количество участников в 6А, 9А. Так же определяются
    коэффициенты "условий" для всех регионов по отношению ко всем другим. Рассчитываются элементарно по подтверждённым связям участников.

    Следующий коэффициент n2/n1 - отношение количества ваших личных связей n2 к среднему с данным регионом, к n1. Этот коэффициент отражает эффективность вашей техники и ваше мастерство по отношению к уровню вашего региона в данных условиях. Во всех мелочах, включая угол наклона диаграммы направленности (можно начинать смеяться).
    Мульты, думается не нужны.Обычно они учитывают успехи в редких связях. Эти успехи определяются вашим мастерством и сетапом, что уже учтено в n2. Ну и главное - не взять в Москве по паре мультов МА и МО при любых условиях, скажем на глухих 15ке и 10ке - это надо умудриться. А в Южносахалинске на этот счет можно и не дергаться.
    Наконец, на 5ом часу вы слелали m QSO Ценность их уже учитывают n1 и n2. Суммируем результаты за все часы.
    Сумма отражает всё самое главное - условия прохождения вообще и на коротких интервалах времени, уровень сетапа, мастерство. Как именно математически
    - не знаю, нужно думать, консультироваться и обсуждать. Во всяком случае, все заложено в n1 и n2.
    Разумеется, это не отменяет разбор полётов по категориям участников.
    Такова "схема", не более, и уж тем более, не "предложение". Ни в чем не уверен, кроме одного - можно быть ближе к объективной оценке, если не гадать "что будет" а судить по факту.
    Почему регионы? Не знаю... В районе, скажем 3ем, на севере может быть полный guhor, а на юге - совсем иначе. Район - крупновато. Тем более, округ. Да тут вопросов тьма. Вперёд, любители поумничать. Если вы считаете, что высказываться здесь с соображениями подобного рода не место, здесь место для нытья по поводу несправедливости положения и шалостей природы, вперёд! Мне сказать больше нечего.Я тут не тусил n лет ещё столько же обойдусь.

  12. #2067
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Максим!

    Мы все понимаем - трудно.
    Но не забывайте - UA1DZ жил и работал в Питере.
    Игорь. Вот, вот, Вы что называется на живца клюёте. Вы похоже не представляете, что это такое сейчас и тогда. Для начала послушайте эфир городской и сравните с теми годами. Обратите внимание и на уровень оснащения . То, что имел Георгий...., в нынешних условиях-средний сетап. Да и то его знаменитая энергетика с выжитыми соками двух гк-71 в те времена воспринималось в эфире очень даже солидно, во всяком случае по сравнению с Ленинградскими индивидуалами-контестменами. Для тех годов он был один из лидеров в городе и стране.
    Попробуйте сейчас создать супер позицию в городе. Вы будете глух и нем... А ваша энергетика растает в электронном городском смоге и в паутинах кабельных трасс . И результаты вас не обрадуют. Сами с дачи работаете, почему??
    Возьмите регламент и время проведения сейчас и тогда. Мы в вечернем туре буквально скребём 3-4 часа связи на нч. Не наше время. Другое дело утро....
    Далее. Добавьте участников, в том числе из прибалтики и Украины. Для Питера оптимальное время проведения с раннего утра до полдня, особенно для тех годов.. Утром окучивали прибалтику, Украину, 3 и 4 районы на НЧ. На верхах основная масса=Украина и 6 район, как на ладони . Их было вдоволь на ВЧ вкупе с Азией.. Хватало времени и на верхах, что бы зацепить после 11-12 часов по москве 3 и 4 районы. Хватало корреспондентов на ура! Эфир чистый, красота.. Кроме того у Георгия в техническом плане качество приёма заметно отличалось в лучшую сторону от других аппаратов большинства. Спросите у Константина RT3A, у Виктора RX1A (ex UV1AA)какие были условия, какие расклады по тактике. Как они существенно отличались от нынешних. Как и расположение самих участников...плотность географическая среди участников была более равномерной, что позволяло компенсировать мертвые зоны на ВЧ и т.д.
    Георгий Алексеевич Румянцев был великим человеком в нашей области и не только, одним из сильнейших контестменов и технарём того времени. Он опередил других, опередил и время. Время и обстановка способствовали раскрытию его талантов. Конечно нельзя не отметить и другие моменты, связанные с UA1DZ. Время прошло много, но многое помнится... горожане-радиолюбители и наш радиоклуб ДОСАФФ были в негласном понимании, что когда работает Георгий, мешать ему было нельзя. Ленинградцы старались не мешать, а особо ретивых проверяли на дому и даже временно закрывали по различным причинам . Запомнился характерный пример из моей жизни. Работал я с коллективной радиостанции в чемпионате России в конце 70-х годов. UK1CAA позывной. В начале теста звонят из радиоклуба... Вы ребята мешаете Георгию. Немедленно выключайтесь. Так было. Но тем не менее...
    Это были замечательные года для интереса к радио, для развития контестинга и интереса к нашему хобби. Не современное ...тупиковое состояние в виде картофелеводчества в эфире и бесконечного роста гигантизма в тестах. Сейчас на кону другие приоритеты. Пришли другие люди, другие ценности, другие условия и к сожалению другие правила игры. Я не говорю о том, что финансовый и компьютерный вопрос теперь для контестинга-основной. И серьёзный контестинг теперь воспринимается и развивается в совершенно другом наклонении. Вечная гонка вооружений и полная бесконтрольность.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 17.01.2019 в 20:12.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  13. #2068
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от RJ3A Посмотреть сообщение
    Первый из них, n1, определяется как отношение сумм подтвержденных связей одного региона с другим.
    Скажем на 5ом часу контеста отношение сумм QSO между 6А и 9А составляет в среднем: сумма Q6А/сумма Q9A = n1. Этот коэффициент отражает вероятность связи между 6А и 9А на 5ом часу контеста (численно не равен вероятности). Он учитывает условия прохождения и количество участников в 6А, 9А. Так же определяются
    коэффициенты "условий" для всех регионов по отношению ко всем другим. Рассчитываются элементарно по подтверждённым связям участников.

    Следующий коэффициент n2/n1 - отношение количества ваших личных связей n2 к среднему с данным регионом, к n1. Этот коэффициент отражает эффективность вашей
    Такой подход работает только при достаточно большой базе исходных данных. Предположим, что за первый час тура было проведено 50 процентов от максимального возможного количества связей между этими регионами, во втором часе -ещё 25 процентов , а в последнем - меньше 10 процентов ...
    Хватит ли данный последнего часа для полноценной статистической оценки ? Это для густонаселённых регионов.
    А как набирать статистику для связей 9A -1P? Работал например UA1PPP последние 10 минут первого часа - за эти связи много очков получили корреспонденты, потом весь второй час - эти связи уже не такие ценные как следствие. А в третьем часе он провёл единственную QSO и на том закончил тест - вот повезло бы тому, кто её провёл ...

    Идея ( Ваша) красивая, IMHO, но сырая .

  14. #2069
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Максим, вы писатель? В смысле, что читать можно не уметь или не хотеть. Пост #2012


    Вещи я уже разобрал. А вам, Максим, удавалось в Кубках РФ в десятку хотя бы попадать? Если уж вы на личности переходите.
    А, да. Удавалось. В 2011 году CW в LP зачёте 5-е место. В 2016-м SSB десятое.
    На очные только судьёй ездил. Первый раз в 1991-м. В конце августа. В Ленинград ещё. Или Тихорецк был до Ленинграда? Не помню уже...
    Как-то не заметили после вашего последнего перемещения достойного результата. Не туда видно поехали, география не та... . А меня так учили разуму в соседней ветке ... Читайте...
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Максим, вы не поверите, геграфия не заканчивается в Азиатской части РФ.

    Максим, вы повторяетесь, но "обоснованных причин" так и не называете. только стенания про несправедливую географию.
    Стенания идут от Вас .... ,как только ветер подул в другую сторону.
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Не, это ДВ и Сибирь могут исключить КР точно, а ЧР надо ещё посмотреть. Ни к чему не призываю. Организаторам виднее.
    Но стало не очень интересно. Нас не слышат просто даже с HP. И хуже того - не слушают за ненадобностью. Самодостаточно стало в Европейской части. Пока не открылись верхние диапазоны.
    А когда откроются можно будет попробовать как и что.Но IMHO на верха ходить они не будут даже тогда. За ненадобностью.
    Всего доброго.

  15. #2070
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    Однако, как не назови, зачем мне второе, третье , ... QSO со станцией, если очков она не дает, потому что не новый корреспондент?
    Евгений, Боже упаси, это не я предлагал... За нового корреспондента - дополнительные очки Как было в давние времена: очки за QSO от 3 до 13 (это не точно, давно было, попробуй вспомни) в зависимости от дальности связи. + за каждого нового корреспондента дополнительно 4 очка один раз за весь тест. + за каждую новую область 16 очков. Т.о. QSO с соседом по дому первое QSO в тесте дает 3+4+16=23 очка, следующее QSO с ним же на другом диапазоне 3 очка. Третье QSO с другим соседом (по улице например) дает 3+4=7 очков, так за область уже 16 очков получено. Потом бац и счастие в виде RW0ХХХ - 13+4+16=33 очка. Следом RW0XXY уже 13+4=17, но все равно приятно.

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2022, 11:47
  2. Ответов: 578
    Последнее сообщение: 29.11.2018, 02:37
  3. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 13:20
  4. 2014: Кубки России по радиосвязи на КВ CW и SSB
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 571
    Последнее сообщение: 01.12.2013, 14:13
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 21:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×