Результаты опроса: Ваше мнение по поводу регламента

Голосовавшие
220. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Я - "За" разделение подгрупп SO1R от SO2R в КР и ЧР

    140 63.64%
  • Я - "Против" разделение подгрупп SO1R от SO2R в КР и ЧР

    40 18.18%
  • Мне - всё равно

    40 18.18%
Страница 138 из 181 ПерваяПервая ... 3888128131132133134135136137138139140141142143144145148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,056 по 2,070 из 2701
Like Tree3798Спасибо

Тема: Кубки РФ по р/связи на КВ 2019

  1. #2056
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Безнадёжная эта полемика заставляет повториться. Понимаете - все, по-разному, пытаются, по-существу предугадать ситуацию в контесте. А она, как известно - всегда разная, от года к году, от месяца к месяцу, от часа к часу, географически (плотность расположения участников). Но ведь после контеста, в высланных отчётах вся эта информация будет уже отражена. Не случайно многие пытаются судить о том, каким должно быть положение, ссылаясь на известные примеры по годам, по часам, по широтам, долготам и т.д. Это означает, что в положении должна быть предусмотрен гибкий метод оценки результатов, который рассчитывает коэффициенты на основе полученных отчетов. Конечно и в этом случае будут споры, но судейство будет опираться на фактическую картину условий в прошедшем контесте. Без всякого гадания. Фактор случайности будет исключен или ослаблен. У того, что мы живём в такой огромной стране с такими разными условиями есть хорошая сторона - отчетов сотни, т.е. выборка будет большая и методы теории вероятности и матстатистики будут работать лучше. Мой очень скромный опыт подсказывает, что для не бог весть какого специалиста-математика эта задача будет несложной. От нас зависит, как мы её поставим, что хотим учитывать - расстояние, ширину мертвой зоны, плотность станций, традиционные параметры - мощность, мало ли что ещё - все есть в полученных отчётах.
    Не могу обсуждать квалификационные вопросы - очень плохо разбираюсь, да и неинтересно. А вот думаю, что многим было бы интересно сравнить результат с соседскими (регион? Квадрат? Округ?). Да категорий участников может быть больше - кому интересна категория х ТРХ, думаю что многим, как мне, категория участников без направленных антенн. Пусть даже неофициально, а опционально. Контест как наряженная ёлка - чтобы разные наши друзья нашли что-то интересное для себя. Не пинайте за болтливость и маниловщину. Умолкаю.

  2. #2057
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    я услыхал с первого раза, а вот дозвался раза с пятого, довольно плотный пайлап висел, хотите чтобы еще плотнее был?
    У меня 50% связей на 80М и 160М проходят в таком режиме, пока европейская станция, которую я хорошо слышу, не переработает всю свою огругу, а это пол-европы, мне ничего не светит. Приятное исключение, наши уважаемые бигганы, отвечают влет почти всегда, хотя-я-я, RT6A на 160 часто не слышит, но все равно молодцы.

  3. #2058
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    У меня 50% связей на 80М и 160М проходят в таком режиме, пока европейская станция, которую я хорошо слышу, не переработает всю свою огругу, а это пол-европы, мне ничего не светит.
    Это от антенн зависит. Пример: между мною и R7LV около 110-120 км по прямой. Когда он вещает на Inv.V то я его слышал в прошедшем кубке на +50. Это антенна для ближних связей. А когда на слопер, то 30-40дБ тише, за то он окучивает тех кто подальше.
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    Приятное исключение, наши уважаемые бигганы, отвечают влет почти всегда
    На то они и биг-ганы чтобы на беверы по пол-километра слушать...

    Ну а то что я на 20-ке не могу дозваться, это моя проблема, надо антенну делать подлиннее и повыше. То что сейчас есть только на Европу, Урал и Землю Обетованную хватает.

  4. #2059
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Плюс очки не только за новый квадрат (раньше давалось за новую область), но и за новых корреспондентов.
    Дык, начисление очков за новых коров, если нет других очков, например за расстояние или какой-то базовой ставки за QSO, это и есть запрет повторов

  5. #2060
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    это и есть запрет повторов
    Это не запрет повторов, это поощрение для работающих на поиск.

  6. #2061
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    Дык, начисление очков за новых коров, если нет других очков, например за расстояние или какой-то базовой ставки за QSO, это и есть запрет повторов
    Это не запрет повторов, а стимул к диверсификации тактики, в том числе и выбора диапазона.

  7. #2062
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Василий, молодец. позитив всегда в тренде
    Однако, как не назови, зачем мне второе, третье , ... QSO со станцией, если очков она не дает, потому что не новый корреспондент?

  8. #2063
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    Однако, как не назови, зачем мне второе, третье , ... QSO со станцией, если очков она не дает, потому что не новый корреспондент?
    Так надо бы и за связи очки давать и за корреспондентов отдельно. Тогда такое начисление стимулирует и поиск и выбор диапазона и не превращает тест в тоску зелёную.

  9. #2064
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    У меня 50% связей на 80М и 160М проходят в таком режиме, пока европейская станция, которую я хорошо слышу, не переработает всю свою огругу, а это пол-европы, мне ничего не светит.
    Не поверите, но это знакомая история для нас крайних, в том числе и для северян и ДВ, для которых это тоже в порядке вещей. На 160 и 80 в режиме поиск отвечают нам только после отрабатывания основной близлежаще расположенных 3-4 районов. При этом что LP или HP перебивают нас-без разницы. А дозваться до азиатов , особенно ДВ-настоящий подвиг. Посмотрите для примера количество отработанных в последнем телеграфном кубке RD1A и RA1AL больших квадратов и сравните с представителями среди лидеров 3-4-6 районов. Картина впечатляет. Дело здесь не только в антеннах и мощности. Это условия распространения.. и разные трассы., отсюда и разные степени сложности, которая ни как не компенсируется зональными разделениями. Разница в 4 очка на расстоянии не мене 2000 км. Это смехотворно. Тем более, когда ты находишься на краю и каждая связь с основной массой или через основную массу имеет гораздо больший вес на НЧ диапазонах, где проводится львиная доля всех связей...
    Справедливым мне кажется именно на 80 и 160 давать очки за расстояния и в другой пропорции. На ВЧ давать такие же очки за расстояние, как и а НЧ - это явное несоответствие с реальностью. Кто конечно понимает, что такое провести связь с Сахалином, Иркутском из Питера на 80-160 в сравнении с 20 метровым диапазоном.. Я например только мечтаю о связях на 160 с 0 районами. Это просто праздник какой-то. А мечтать о том, что позовёт Сахалин на 160 не приходится ))).
    Последний раз редактировалось RA1AL; 17.01.2019 в 15:23.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  10. #2065
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Максим, пост 2045.
    и много других вариантов, надо моделировать
    В любом случае это решение будет в большей мере учитывать всю неоднозначность наших игр.

  11. #2066
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Это от антенн зависит.
    Зависимостей масса. Интернет, мощность, удалённый приём , антенны и т.д. .
    Надо рассматривать вопрос и исходить из прочих равных. В противном случае все наши разговоры доходят до абсурда и финансового вопроса, а для некоторых персонажей и до заочного обсуждения личностных характеристик дело доходит, лишь бы сдвинуть с темы. Это не конструктивный подход Василий, понимаешь?.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  12. #2067
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,323
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    2. Что мешает ввести свои зоны:
    Ничего не мешает. Есть такие зоны. В Чемпионатах РФ на КВ. В Кубках же "квадраты". Но зачёты есть, уже есть по федеральным округам.
    Зачем что-то ещё предлагать? С базисом из дипломной программы CQ Magazine. У чиновников в Минспорте будет разрыв шаблона.
    Они не приняли привычный вам(не персонально, сообществу) 'MIX', но вполне себе утвердили 'СМЕСЬ'.
    Хотя в этом я с ними солидарен - в переводе на русский буржуинское слово mix буквально означает смесь. А мы таки на русском больше общаемся.

  13. #2068
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,323
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от RJ3A Посмотреть сообщение
    А вот думаю, что многим было бы интересно сравнить результат с соседскими (регион? Квадрат? Округ?).
    Вячеслав, а что мешает сравнивать? Все, все-все исходные данные для сравнения есть на ресурсе ua9qcq.com для периода в пять лет приблизительно. Более ранние только результаты.
    Или надо чтобы кто-то за вас ваши хотелки сделал?

  14. #2069
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Но зачёты есть, уже есть по федеральным округам.
    Вопрос. Вы считаете, что те, кто в федеральных округах отличились не хотят в общем зачёте отличиться или как ? Хотят этого в 1 районе, и в 3, и в 9 и нулевом. В общем зачёте основной интерес для спортсмена. Но к сожалению такой возможности в равной степени для всех нет. Вспоминаем ваше предложение по переездам в рейтовые и рановые географические точки спортсменов для достижения высоких спортивных целей! Теперь жалуетесь на междусобойчик европейский в кубке....
    Вы уже собираете вещи в Воронеж или Краснодар? И как дальше нам жить то в такой... неоднозначности ваших предложений?

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  15. #2070
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,323
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Вы уже собираете вещи в Воронеж или Краснодар?
    Максим, вы писатель? В смысле, что читать можно не уметь или не хотеть. Пост #2012
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    И я на самом деле поехал и получил удовольствия. Благодарность за это удовольствие Сергею RT8U.
    ...
    В Кубках я побеждал потому мне не очень интересно ехать куда-то далеко и, вследствие этого, затратно.
    Но, если захочется, IMHO есть места куда поехать. На Урал например. В Поволжье.
    На Крымский полуостров может быть. Почему нет?
    Но в Таиланде или во Вьетнаме в это время года комфортнее и если не дешевле, то почти столько же :-D
    А разговоры стоит начинать только предметно IMHO. Не просто воздух сотрясать.
    Вещи я уже разобрал. А вам, Максим, удавалось в Кубках РФ в десятку хотя бы попадать? Если уж вы на личности переходите.
    А, да. Удавалось. В 2011 году CW в LP зачёте 5-е место. В 2016-м SSB десятое.
    На очные только судьёй ездил. Первый раз в 1991-м. В конце августа. В Ленинград ещё. Или Тихорецк был до Ленинграда? Не помню уже...

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2022, 11:47
  2. Ответов: 578
    Последнее сообщение: 29.11.2018, 02:37
  3. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 13:20
  4. 2014: Кубки России по радиосвязи на КВ CW и SSB
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 571
    Последнее сообщение: 01.12.2013, 14:13
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 21:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×