Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 230
Like Tree480Спасибо

Тема: WPX CW

  1. #136
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Или базовую способность оператора вести слуховой приём сейчас автоматически приравнивают к мастерству?
    Гы-гы-гы
    Нет - мастерство это мышкой клац клац по споту!
    Любопытства ради, Александр, в пайлапе из полсотни хотя бы зовущих без сплита, Вы, рейт хотя бы в соточку держать сможете? Часиков несколько? А если еще сигнальчики балла в полтора чтобы значит удовольствия прибавить и помехи и шумы для разнообразия всяческие))
    А так все мы дети Галлактики - кто как может, так и мастерит. Мне так вот все кто с клавы работают и кластерами пользуются смешными кажутся, ну почти фт8 операторами ))))
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  2. #137
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Какое же это мастерство, когда тебя все время зовут, знай разгребай себе пайлап.
    ...мастерство - это умелое сочетание навыков, и того, и другого, и третьего...
    ...все зависит от текущей ситуации
    ...зацикливаться на чем то одном - это не верно
    ...и все это вне зависимости оттого, какие у тебя антенны, мощность и положение

    с уважением, Алексей

  3. #138
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Какое же это мастерство, когда тебя все время зовут, знай разгребай себе пайлап. Как по мне, так это чистый кайф. И заслуга тут не оператора, а хороших антенн, оператор же только связи проводит и фиксирует qso при помощи компьютера. Или базовую способность оператора вести слуховой приём сейчас автоматически приравнивают к мастерству?
    Это стёб в форме шутки, или шутка в форме стёба ? ))
    Всерьёз комментировать даже не хочется.
    Вы переувлекались в своей жизни QRP и LP, причем из густонаселенной территории, поэтому просто не знаете, наверное, что такое настоящий пайлап, и как непросто его правильно разгребать, если не считаете, что это и есть мастерство.

  4. #139
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    363
    Поблагодарили
    172
    Поблагодарил
    140
    Правильно заметил UA4WI, что любые навыки и умения нужно уметь применить в конкретной ситуации. Сможете вы создать пайлап с рейтом 200 QSO/час, имея 100 ватт, "верёвки" и префикс UT4? Думаю, что нет. Респект Юрию, что в этой ситуации создал себе отличный программно-аппаратный комплекс, позволяющий на поиск показывать такие результаты. При этом, не нарушая правил соревнований, в отличие от "мастеров пайлапа" с энным количеством киловатт в антеннах.

  5. #140
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    По молодости лет тоже считал, что рагребание пайлапа на CQ - это мастерство.
    Да, это так, надо уметь это делать.
    На коллективной радиостанции садится один - есть связи, есть темп.
    Садится другой, и нет ни того и не другого.
    А антенны, мощность - одинаковы!
    Но вот работая в LP, на честные 100W ( а работая в современных условиях помех с мощностью, не хочется выглядеть "глухарем"), понимаешь, что нет зова на CQ и надо что-то предпринимать.
    Вот тут и проявляется другое мастерство и опыт: умение понять в SSB, по интонации, в CW по манере работы, с приема минимума информации ( одна - две буквы) полный позывной корреспондента.
    И умение в нужный момент "просунуть " свой позывной, среди кучки зовущих.
    Нюансов много и их невозможно описать.
    UT4LW, Юрий!
    Огромное спасибо!
    Создать такой ПАК ( программно аппаратный комплекс), а еще и работать на нем мастерски, многого стоит!
    А как это выглядит в SSB?
    Есть видео?
    Очень интересно.

    Здоровья!
    Удачи и успеха!

    73!

    P.S.

    К тому-же, LP - это честность!
    Ведь 100 и 200W со стороны заметить нелегко, а ведь это уже 3 дБ!
    Сразу заметно в работе.
    Последний раз редактировалось UA0WY; 28.05.2019 в 09:53.
    UA0WY (ex. RA0WAD, UA0AEE, UA0WAY ), I was a member of UK0AAB, U0Y, R0HQ ), member Central Siberia - DXCLUB.

  6. #141
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    62
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    20
    Мнения о мастерстве разделились
    1. Мастерство оператора аппаратного комплекса. Мощща, длинные монобендеры на антенных полях, уметь разгребать "вечный зов" на ране.
    2. Мастерство оператора программно-аппаратного комплекса. 100 Вт, простые антенны на максимум 6 сотках, локальный скиммер(ы), успеть быть первым в поиске или звать когда ты зовешь один.

    Джентльмены! Что ж вы валите все в одну кучу?!
    А вам не кажется, что группы HP и LP требуют разной тактики работы?
    RX3APM годами оттачивает искусство разгребания пайлапа, UT4LW - искусство вызвать первым (чему я еще раз убедился в этом тесте. Стоило мне встать первый раз на CQ, как первым меня звал UT4LW).

    Вон ниже R2AA пишет, что 99 % времени работал на CQ.
    UT4LW всего 3 % связей на CQ.
    Что ж вы сравниваете несравнимое?

    Не умоляя результата RL3A, но снимаю шляпу перед UT4LW. Он выжал максимум возможного из того, что есть у него. И не удивлюсь, если он станет призером в LP assisted. Разве это не мастерство?

    Кстати, уже звучало. На мой взгляд, количество QSO не показатель. Важен конечный результат - количество очков. И вот тут интересно сравнить лучший результат того же UT4LW c лучшим украинским результатом HP Assisted по очкам.

    И в порядке стёба. А давайте посадим RX3APM на сетап аналогичный UT4LW, а UT4LW на сетап аналогичный RL3A. И посмотрим, чьё мастерство круче.

  7. #142
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    А я, пожалуй, впервые за много лет работы в экспедициях, наконец, более-менее серьезно выступил с "домашней"
    позиции. Этому предшествовала очередная "перестановка" шэка - уже третья итерация с целью оптимизировать
    всё до мельчайших мелочей... от прокладки "проводка к проводку" до замены всех импульсных блоков питания,
    мониторов, мышек, клавиатур и т.д.

    К сожалению, не удалось восстановить стек-мач на 3х6 на 20, поэтому пришлось использовать только одну верхнюю
    антенну. Во всем остальном - не могу пожаловаться на какие-то причины, все было хорошо, включая волшебную
    десятку, с которой не хотелось уходить....
    Подпортила картину гроза в субботу - пришлось сделать перерыв в НЕзапланированное время...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R2AA.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	159.3 Кб 
ID:	234226

    По контесту - привычная работа SO-multi-R, которая то и дело осложнялась "кривыми" номерами с "Простых" ключей
    от корреспондентов, сбивая "качельки"... С Ромой, UW2M, шли "ноздря-в-ноздрю", обгоняя друг друга поочередно,
    в результате, несмотря на преимущество по кол-ву QSO и мульту, уступил ему по очкам за связи...

    Колоссальное удовольствие от контеста, как обычно (после окончания) - трудный возврат в "обычную жизнь" к делам
    и заботам, мысли о дальнейшей "гонке вооружений", громадьё планов и идей...

    99% времени работал на CQ, большое спасибо все, кто позвал!

  8. #143
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RU4CS Посмотреть сообщение
    И в порядке стёба. А давайте посадим RX3APM на сетап аналогичный UT4LW, а UT4LW на сетап аналогичный RL3A. И посмотрим, чьё мастерство круче.
    Спасибо, конечно, за внимание именно к моей персоне))
    Но если вы внимательно прочитаете мои сообщения, то увидите, что я "бочку" на UT4LW вовсе не качу, и первый в этом чате увидел и отметил показанный им высокий результат, и даже сразу точно подметил, каким образом и за счет чего он был показан.
    Срач о "мастерстве" начался после того, как кто-то походя заметил, мол, смотрите, как надо, на 100 ватт и веревки мастер результат показал, а вы там на киловатты и большие монобендеры мол чайники, только на CQ стоять можете.
    Я лишь хотел дать понять, что долго и качественно грести настоящий большой пайлап, это заметно сложнее, чем кропотливо и усердно трудиться на поиск.
    Да, любой тяжелый труд заслуживает уважения и похвалы, и я не умаляю заслуг UT4LW, которых он достиг своим трудом и отточенными навыками.

  9. #144
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Я лишь хотел дать понять, что грести настоящий большой пайлап, это заметно сложнее, чем кропотливо и усердно трудиться на поиск.
    ...я тож не против пайлапов ))
    ...и всего лишь навсего отметил, что Юрий, после кропотливой работы на подбор - идет на CQ отдыхать ))

    с уважением, Алексей

  10. #145
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    62
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Я лишь хотел дать понять, что долго и качественно грести настоящий большой пайлап, это заметно сложнее, чем кропотливо и усердно трудиться на поиск.
    Да, любой тяжелый труд заслуживает уважения и похвалы, и я не умаляю заслуг UT4LW, которых он достиг своим трудом и отточенными навыками
    Извините, если задел.
    Тактика разная, но результат один: стать первым.

  11. #146
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    Юрий, после кропотливой работы на подбор - идет на CQ отдыхать ))

    с уважением, Алексей
    Ясно дело, что с харьковщины, на 100 ватт и веревки на CQ получится отдых, а не "пахота")
    А вот начал бы его вдруг звать пайлап, одновременно станций по 5-7, и так часиков 30 подряд, врядли бы он такой вариант CQ назвал отдыхом))

  12. #147
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    А вот начал бы его вдруг звать пайлап, одновременно станций по 5-7, и так часиков 30 подряд, врядли бы он такой вариант CQ назвал отдыхом))
    ...согласен, поэтому и говорю - надо уметь и пайлап разгребать, и в поиск работать, и мульт собирать, и народ при необходимости по бэндам таскать
    ...
    ...не хотел было говорить, но как-то в разговоре, UA4W назвал RJ4P - мистером CQ
    ...я понимаю, что весь тест зовут, но результат он не по связям - по конечным очкам соревнования
    ...Игорь не обижайся , было как то...))

    с уважением, Алексей

  13. #148
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    А вот начал бы его вдруг звать пайлап, одновременно станций по 5-7, и так часиков 30 подряд, врядли бы он такой вариант CQ назвал отдыхом))
    Вот-бы счастье привалило!!!
    На кВт что-то близкое-далекое было на U0Y в CQ WW, ну там понятно - ЗОНА!
    А вот из наши-то мест даже с кВт и хорошими антеннами такое только во сне может приснится.

    73!
    Последний раз редактировалось UA0WY; 28.05.2019 в 10:49.
    UA0WY (ex. RA0WAD, UA0AEE, UA0WAY ), I was a member of UK0AAB, U0Y, R0HQ ), member Central Siberia - DXCLUB.

  14. #149
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Это стёб в форме шутки, или шутка в форме стёба ? ))
    Всерьёз комментировать даже не хочется.
    Вы переувлекались в своей жизни QRP и LP, причем из густонаселенной территории, поэтому просто не знаете, наверное, что такое настоящий пайлап, и как непросто его правильно разгребать, если не считаете, что это и есть мастерство.
    Сергей, конечно это была шутка, и Павел R7CK абсолютно верно ее понял.

  15. #150
    Very High Power
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    ТОСНО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,075
    Поблагодарили
    514
    Поблагодарил
    648
    Всем привет! Немного удивило,что коллеги с нашего региона говорили о хорошем прохождении.Конечно надо определиться,что это такое. Для меня хорошее прохождение,-это когда работаешь со всеми континентами на кусок провода,а очень хорошее,когда тоже самое на "гвоздь"!
    В этот год прохождение было хуже прошлогоднего.Достаточно сравнить два лога. Многие из дальних корреспондентов в этом году не ответили.VK6LW пару минут пытался принять номер,но в итоге меня бросил, а другие даже щрз не давали...
    Если же считать хорошим прохождением то,что на двадцатке на 5 ватт отвечают-подмосковье,Литва,Латвия, а на пятнашке -Белоруссия,Литва, то извините!
    В общем,тест прошёл в штатном режиме. На cq связей мало. Несколько человек позовёт и тишина. К сожалению на 160 метров народ идёт только в конце теста, а скиммеры там меня лучше всего слышат...
    Да,тут завязалась дискуссия,что сложнее. Разгребать пайлапы,работать на поиск или что ещё...Для RX3APM и других говорю. Самое сложное-это плести лапти! Мнение не моё. Так говорил Пётр Романов, по прозвищу Первый. А вот провести хирургическую операцию или построить корабль,-это простые будни!..
    Каждому своё. Для меня последние годы этот тест тяжёлый, но исключительно потому,что посевная. Покапаешь,посадишь и к трансиверу-отдыхать!
    А спорить,что было раньше-яйцо или курица,это пустая трата времени! Важнее,чтобы всем хватало корреспондентов.
    Всем 73! И так задержался.Грядки простаивают!

Похожие темы

  1. ЭКСПЕДИЦИЯ НА КИПР на WPX CW - проживание БЕСПЛАТНО!
    от R2AA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.05.2018, 17:10
  2. CQ WPX CW 2017
    от RJ4P в разделе Соревнования
    Ответов: 262
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 22:54
  3. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  4. CQ WPX CW 2010
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 409
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 17:58
  5. CQ WPX CW 2009
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 389
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 09:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×