Страница 27 из 47 ПерваяПервая ... 1720212223242526272829303132333437 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 691
Like Tree1268Спасибо

Тема: RDXC 2020

  1. #391
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Выяснял, почему в тесте был тон плохой. Что только не пробовал, но тон ТЛГ сигнала нормальный. Отношу причину неладов с тоном, что в процессе теста блок питания перегрелся и тон испортился.
    Гмм. В субботу вечером наблюдалась сильная "аврора", у нас в Питере над Ладожским озером ажник было видно полярное сияние. При "авроре" тон многих корреспондентов был характерно "дрожащим", типа 59А, я сразу обратил внимание. Не могло быть дело в этом?

  2. #392
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    .....Прогноз РРВ в основном оправдался. Накануне я сделал расчеты, но только для центра. Что-то типа шахматки. Посмотрите, кому интересно. Так ли было?
    :
    Михаил, спасибо большое! Немного бы дополнить "легендой" по цветам....
    Думаю, если бы Вы могли периодически вот ИМЕННО ТАК выкладывать прогнозы - это была бы ОГРОМНАЯ польза
    для нас для всех.

    Понимаю, не всегда "хочется" и "можется", да и , наверняка, забот своих хватает, но если вдруг можно как-то облегчить
    процесс составления прогнозов - давайте подумаем. Например, написать скрипты-запросы, составить таблички для разных геолокаций,
    выложить на какой-то ресурс такие вот графики накануне больших контестов...
    Вы только скажите - подключим айтишников, ресурсы и т.п.

    А еще... Вспомнилось, как в старых выпусках журналов "Радио" был прогноз прохождений - примерно в таком же стиле.
    Я тогда начинал... Но хорошо это запомнил - это было ПОНЯТНО даже новичку.

    Вот и сегодня, когда у нас куча оргтехники и возможностей автоматизировать все - вот такие простые и понятные таблички
    (это мое сугубо личное мнение) - весьма востребованы....

    Так, что еще раз - СПАСИБО, и знайте, что у Вас есть по кр.мере один благодарный "фанат" (а , может, и больше).

    ПАРНИ, давайте попросим Михаила выкладывать такие вот таблички почаще...
    "Проголосуйте" - поставьте "Спасибо" - чтобы было понятно, что это реально НУЖНО, а то , может, я один такой тут...

  3. #393
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,439
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    Посмотрите, кому интересно. Так ли было?
    Михаил, спасибо! В воскресенье над нами ( ионозонд в Троицке), и не только, был довольно хороший Es . Так, что в плане ближних скачков всё наверняка было гораздо лучше.
    Да и 28 даже немного приоткрывался - явно не F1.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R3VL.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	190.5 Кб 
ID:	252074


    Михаил, будьте добры, подскажите, на какой примерно коэффициент надо умножать F0es, чтобы хотя бы примерно оценить MUF2000Es, ну, или MUF1500.

  4. #394
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Всем приветы!

    В RDXC работаю каждый год, начиная с 2010. Поскольку мои НЧ-антенны с осени были неработоспособны , а восстановить их не было возможности, я, практически , напросился для работы в RDXC в составе команды UA4M за что им- огромная благодарность и особенно- RA4LW !

    Во вторую половину пятницы, в Письмирь высадился целый десант ( 11 человек) из 4-х областей 4-го района .Поскольку станция , стараниями RA4LW , была полностью готова к тесту , нам оставалось лишь потихоньку , не торопясь, сидя за шикарным столом , общаться и настраиваться на работу в тесте.

    Общую картину теста не особо представляю, могу лишь судить о тесте , с позиции своих смен.
    Прием был великолепен на всех диапазонах , звали очень хорошо и никаких проблем с техникой за весь тест ! Единственное, что напрягло- очень плохой интернет....

    Чуть более 5400 ЩСО и 12,794,693 pts! Более детально - на 3830.

    Благодарю команду UA4M и лично , RA4LW , за радушный прием и желаю им не опускать планку достижений !

  5. #395
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1588
    Поблагодарил
    410
    Цитата Сообщение от RC9F Посмотреть сообщение
    Друзья, а как у вас с десяткой?

    2018 - 0 QSO
    2019 - 0 QSO
    2020 - 24 QSO и то поздно спохватился.

    оживает !!!?

    интересно как у Владимира R7LV. Все время слышно было с грохотом.
    Поработать не получилось : год назад простились с UA6LGO , поэтому в субботу собрались и помянули его
    В воскресенье приехал на дачу ближе к обеду , решил просто послушать 28 и наверное она в это время как раз появилась , за час до конца тэста диапазон как будто
    выключили . В субботу не слушал , в воскресенье утром тоже . В эфире провел ровно 2 часа :

    Russian DX Contest - 2020

    Call: R7LV

    Class: SOSB/10 HP
    QTH: Eu Russia
    Operating Time (hrs): 2

    Summary:
    Band CW Qs Ph Qs Countries Oblasts
    ----------------------------------------

    10: 110 0 21 25
    ----------------------------------------
    Total: 110 0 21 25 Total Score = 14,766

  6. #396
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,439
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Видимо поэтому по «отвечаемости» разницы между модами не обнаружил.
    Тут дело не в отдаче мощности.

    Я с детства натренировал себе голос так, что при стрелка PA отклонялась так же, как и в CW. Для этого, правда, ещё требуется правильный спектр, который имеем на выходе формирователя ( чтобы не резалось всё, что ближе, чем 300-200 Гц от частоты ( подавленной) несущей. Ещё. хорошо бы настроить и эквалайзер.
    Само собой, чтобы не орать в микрофон нужна ещё и компрессия.

    Дело в том, что в CW идёт приём на гораздо более узкий фильтр, который "сгребает" намного меньше шумов.
    Поэтому соотношение С/Ш, необходимое для приёма ( декодирования головным мозгом) в этом случае достигается при меньшем уровне сигнала.

  7. #397
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Так речь шла о том, что SSB связи якобы труднее проводить (и нужно молоко за это выдавать), особенно на 100 Вт. Со своими 100Вт я никаких трудностей не испытывал, отвечали хорошо, и да, вы абсолютно правы, поработать пришлось и с эквализацией, и с компрессором, и с клиппером, в итоге отвечали хорошо.

  8. #398
    Заблокирован
    Регистрация
    19.03.2020
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Нужно менять блок питания.
    или этому электролиты заменить

  9. #399
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RW9W Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    ....RU1A тоже очень громко везде... RT6A и UB7K - тоже уверенно на всех бэндах.
    ....
    Хороший пост, Алексей.

    Но. Непонятно - специально это написано..подлизнуть..пригорюнить кого-либо или .. неужто вы не в теме испаханой про мощности на супер станциях (6-го району )? Извините.

  10. #400
    Заблокирован
    Регистрация
    19.03.2020
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Со своими 100Вт я никаких трудностей не испытывал, отвечали хорошо
    И даже звали хорошо)


  11. #401
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    у нас в Питере над Ладожским озером ажник было видно полярное сияние. При "авроре" тон многих корреспондентов был характерно "дрожащим", типа 59А, я сразу обратил внимание. Не могло быть дело в этом?
    В наших краях небольшая аврора наблюдалась-было такое...
    В первый день теста работал и все было ОК. Отвечали на поиск как обычно- нормально. У меня не было вопросов... А в воскресенье утром, замечание по поводу моего тона мне вдруг выдал текстом на 40м из UA2. Просто так в тесте никто не будет давать "плохой тон"... Одновременно, я заметил, что мне как-то очень плохо отвечают. Причем, кто-то громкий дает CQ, и долго мне не отвечает. Затем, кое-как примет пол позывного и переспрашивает номер. Видимо, с нагревом тон испортился -как пишет UA6CT: "тон шипел" и трудно было принять мои 100 ватт. Поэтому, я за 3 часа до конца бросил работать...
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    На режиме "прием" все нормально - фона в динамике отсутствует. Есть подозрение, что дело в диодах... На неделе в блоке питания вылетел диодный мост МВ. Я его заменил на 4 диода Шотке 30D40. Возможно, эта замена и дала накладку фона при большом токе в режиме передачи.
    Непонятно, почему сегодня этот фон не возникает? Есть предположение, что неприятное явление проявляется при прогреве радиатора, где установлены диоды.

  12. #402
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    г.Мичуринск
    Возраст
    45
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    280
    Цитата Сообщение от RT4P Посмотреть сообщение
    CTRL + J, show frequency in log, true
    Большое спасибо! Все получилось, лог выгружен с точными частотами и благополучно отправлен!

    Еще бы узнать есть в этой программе возможность переключения бендов без интерфейса, нетбучок старенький часто глючит, порты отваливаются и невозможно переключить бенды((((

  13. #403
    Standart Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Казань, Высокая Гора
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарили
    480
    Поблагодарил
    330
    Есть
    ALT +B, или +V

  14. #404
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    77
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Михаил, спасибо большое! Немного бы дополнить "легендой" по цветам....
    Думаю, если бы Вы могли периодически вот ИМЕННО ТАК выкладывать прогнозы - это была бы ОГРОМНАЯ польза
    для нас для всех.

    Понимаю, не всегда "хочется" и "можется", да и , наверняка, забот своих хватает, но если вдруг можно как-то облегчить
    процесс составления прогнозов - давайте подумаем. Например, написать скрипты-запросы, составить таблички для разных геолокаций,
    выложить на какой-то ресурс такие вот графики накануне больших контестов...
    Вы только скажите - подключим айтишников, ресурсы и т.п.
    Евгений, спасибо за оценку моего труда! Честно говоря, не ожидал такого.
    По цветам просто. Результаты переносил в эксель. И время доступности связи по каждой позиции (диапазону) выделил цветом.

    По остальному подумаю. Одно время на сайте "Радиан-М" был ресурс, на котором работала моя программа. На карте выбиралась трасса, исходные данные по частоте, мощности, антеннам и нажималась кнопка расчета. В результате появлялись нужные данные. Но сейчас ресурса нет, т.к. банальная история: за хостинг надо платить...
    До Радиановского ресурса выкладывал еженедельно прогнозы на своем сайте. Как это все выглядело можно посмотреть на Радиолюбителям . Можно и там возобновить, но сайт на бесплатном хостинге и он забит рекламой. Без рекламы можно смотреть, если пользоваться браузером с антирекламой.
    Подумаю как это сделать получше. Может действительно все подготовить и разместить на другом ресурсе. Сейчас это может выглядеть по-другому и более наглядно.
    Ресурс должен позволять работать двум исполняемым программам: одна собирает ежечасно ионосферные данные, а другая проводит расчеты и обновляет картинки с данными по какому-то заданию. Например, ежесуточно или раз в несколько дней.
    Если не по теме, то прошу извинить.

  15. #405
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    77
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Михаил, будьте добры, подскажите, на какой примерно коэффициент надо умножать F0es, чтобы хотя бы примерно оценить MUF2000Es, ну, или MUF1500.
    Владимир, слой Es был и по данным зондов Праги, Италии и, кажется, Новосибирска и с довольно высокими частотами. Так что нам подфартило с 21 и 28 МГц.
    А вот на какой коэффициент умножить - это вопрос. Слой на высоте 110 км да еще и движется с большой скоростью. И как и что там отражается сказать вряд ли кто сможет. Пообщаться бы с товарищами из Измирана, но у меня все контакты с ними потерялись.

Похожие темы

  1. Кубки РФ 2020 SSB и CW
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 649
    Последнее сообщение: 27.04.2021, 17:14
  2. Закон о рыболовстве - 2020 год
    от RX4CD в разделе Охота и рыбалка
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 01.04.2021, 05:32
  3. Happy NewYear 2020 !
    от R8JA в разделе Праздники
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 25.12.2020, 15:59
  4. Фестиваль InterHAM 2020 или домодедово 2020
    от RC5D в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 21.07.2020, 19:33
  5. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 29.08.2016, 22:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×