Страница 64 из 67 ПерваяПервая ... 14545758596061626364656667 ПоследняяПоследняя
Показано с 946 по 960 из 996
Like Tree1848Спасибо

Тема: CQ WW DX Contest 2020

  1. #946
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    В SDR точно также водопад убирается одним движением мышки...
    И в ICOM 7300 тоже?

    Интересно, а в положении этот нюанс оговорён? Берут меня сомнения ...

  2. #947
    Без действующего позывного
    Регистрация
    11.06.2020
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    673
    Поблагодарил
    657
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Но 100 Вт отличаем от 500 ))
    Сергей! Конечно форум по большому счету являет собой экранизацию знаменитого произведения Макаревича "Разговор в поезде" (Вагонные споры). Тем не менее, если подходить к этому вопросу чуточку серьезней, здесь не все так однозначно. Те же 100 и 500 Ватт. В пять раз по мощности - в теории это всего 7 дб. А на практике реальные стоваттники иногда имеют в эфире преимущество по уровню сигнала над теми, кто излучает 500 Ватт. Преимущество за счет эффективности антенн, окружающей географии и т.д. Даже из одного региона. Предположим, что UA6AA соберется с позиции R7AB честно отработать на 100 Ватт CQ WW . А какой-нибудь ваш товарищ, живущий в центре Краснодара в мешке железобетонных джунглей, будет излучать 500 Ватт к примеру в низковисящий CITY-WINDOM. Как Вы думаете, у кого будет преимущество даже по уровню сигнала в эфире? Притом даже на разных трассах и на разных дистанциях.
    Поэтому абсолютно верно выражение Александра
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Поэтому принцип презумпции оператор вполне может контролировать сам, чтобы вопросов о «виновности» даже не возникало.
    Хотя на мой взгляд просто наличие в шеке усилителя не может быть поводом для обвинений в мошенничестве с категорией по мощности. Возьмем ту же подгруппу QRP. Это конечно отдельная песня, я тоже понимаю откуда в этой подгруппе стабильно выдающиеся результаты у станций ex USSR. Но и предполагать здесь их мошенничество не буду - лично за руку не схватил. Но если кто-то имеет желание действительно иногда поработать на 5 Ватт, то по логике не имеет право заявляться в этой подгруппе, если его трансивер в состоянии по техническим характеристикам выдать больше этих 5 Ватт? Много таких трансиверов промышленного производства имеется как таковых? Не думаю, что все действительно QRP-сты специально приобретают или строят такую конструкцию.

  3. #948
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Берут меня сомнения ...
    Какие сомнения? Есть один уникум, теперь ещё появятся, наверное...
    Если написать вопрос в CQ WW контест комитет - они месяц в себя приходить будут от этой открытой возможности - "ох уж эти русские..."
    Вопрос же чисто в правовом поле, "с водопадом- это с помощником или без?". Это вопрос к положению наших ОЗЧР.
    7300 в руках не держал, но судя по виденым картинкам - с того водопада и мысль в голову не придёт... А с водопадов SunSDR - запросто... только голова чугунная через пару минут.

  4. #949
    High Power Аватар для RA4Y
    Регистрация
    10.05.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    660
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    776
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    И в ICOM 7300 тоже?

    Интересно, а в положении этот нюанс оговорён? Берут меня сомнения ...
    Здравствуйте. На IC-7300 водопад легко убирается.

  5. #950
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    ещё и успевать декодировать глазами?
    И чё? Я видел двух чемпионов которые чуть ли не в CQ WW работали не зная морзянки, от слова совсем. CW decode на CQ работает круто!

  6. #951
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1725
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Интересно, а в положении этот нюанс оговорён? Берут меня сомнения ...
    в положении сказано:
    запрещено использовать помощь в поиске возможных QSO.
    это является помощью в поиске?
    а тут уже зависит от ширины полосы панорамы

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UW5EGC Посмотреть сообщение
    Я видел двух чемпионов
    ой не .....те
    позывные назовите

  7. #952
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1167
    Всё Вы правильно говорите, Филип Филипgович.
    Я лично ни разу не работал в LOW POWER или QRP. У меня есть усилитель даже дома и я не вижу причин его не включать.
    Зачем я его тогда покупал?
    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    Сергей! Конечно форум по большому счету являет собой экранизацию знаменитого произведения Макаревича "Разговор в поезде" (Вагонные споры). Тем не менее, если подходить к этому вопросу чуточку серьезней, здесь не все так однозначно. Те же 100 и 500 Ватт. В пять раз по мощности - в теории это всего 7 дб. А на практике реальные стоваттники иногда имеют в эфире преимущество по уровню сигнала над теми, кто излучает 500 Ватт. Преимущество за счет эффективности антенн, окружающей географии и т.д. Даже из одного региона. Предположим, что UA6AA соберется с позиции R7AB честно отработать на 100 Ватт CQ WW . А какой-нибудь ваш товарищ, живущий в центре Краснодара в мешке железобетонных джунглей, будет излучать 500 Ватт к примеру в низковисящий CITY-WINDOM. Как Вы думаете, у кого будет преимущество даже по уровню сигнала в эфире? Притом даже на разных трассах и на разных дистанциях.
    Поэтому абсолютно верно выражение Александра


    Хотя на мой взгляд просто наличие в шеке усилителя не может быть поводом для обвинений в мошенничестве с категорией по мощности. Возьмем ту же подгруппу QRP. Это конечно отдельная песня, я тоже понимаю откуда в этой подгруппе стабильно выдающиеся результаты у станций ex USSR. Но и предполагать здесь их мошенничество не буду - лично за руку не схватил. Но если кто-то имеет желание действительно иногда поработать на 5 Ватт, то по логике не имеет право заявляться в этой подгруппе, если его трансивер в состоянии по техническим характеристикам выдать больше этих 5 Ватт? Много таких трансиверов промышленного производства имеется как таковых? Не думаю, что все действительно QRP-сты специально приобретают или строят такую конструкцию.

  8. #953
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1725
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    А с водопадов SunSDR - запросто... только голова чугунная через пару минут.
    Виктор, по вашему комитет не станет отправлять в DQ станцию в логе которой будут характерные работе со скиммером скачки по мультам?

  9. #954
    High Power Аватар для RA4Y
    Регистрация
    10.05.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    660
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    776
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Валерий, ESM или не ESM в данном случае не важно.
    Я знаю как теоретически.
    Да простят меня читатели... кратко...
    VARYMSG1 для телеграфа
    VARYMSG2 для голоса и телетайпа
    В F3 вместо привычного TU RA4Y пишите {VARYMSG1&TU RA4Y&EE&3&}
    Каждое третье QSO вместо TU RA4Y будет передаваться EE.
    G.M. Спасибо, попробую. EE иногда в контестах слышу, но принимал их типа за приветствие. Что то помню таких записей в макросах не было, но временами после нажатия на Ентер передавался только TU.
    Редко в эфире, т.к. станция не под носом. а в деревне. Некоторые вещи поэтому забываются. Макросы редактирую то для повседневной работы, то под контесты.

  10. #955
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1167
    Ну это ни для кого не секрет, и сейчас есть такие.
    Каждый дзюбит как он хочет...

    Цитата Сообщение от UW5EGC Посмотреть сообщение
    И чё? Я видел двух чемпионов которые чуть ли не в CQ WW работали не зная морзянки, от слова совсем. CW decode на CQ работает круто!

  11. #956
    Без действующего позывного
    Регистрация
    11.06.2020
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    673
    Поблагодарил
    657
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Я лично ни разу не работал в LOW POWER или QRP. У меня есть усилитель даже дома и я не вижу причин его не включать.
    Зачем я его тогда покупал?
    Сергей! Как мимолётные ситуации, так и некоторые временные периоды, у каждого в жизни иногда бывают разные.

  12. #957
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    ой не .....те позывные назовите
    Я думаю одного Вы знали даже лично. Но я промолчу.

  13. #958
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1725
    Цитата Сообщение от UW5EGC Посмотреть сообщение
    Но я промолчу.
    вы интригант?
    так я вам скажу, такие учасники бывают, но успеха не видать, тем более призовых мест

  14. #959
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    Но если кто-то имеет желание действительно иногда поработать на 5 Ватт, то по логике не имеет право заявляться в этой подгруппе, если его трансивер в состоянии по техническим характеристикам выдать больше этих 5 Ватт? Много таких трансиверов промышленного производства имеется как таковых? Не думаю, что все действительно QRP-сты специально приобретают или строят такую конструкцию.
    Трансиверов, как раз более чем достаточно, и QRP-операторов не так много, и все их прекрасно знают, и в эту категорию тоже любят приходить «проанализировав свои прошлые результаты» новые лица, которые работают якобы на 5Вт, которых вполне прилично слышно даже из мертвой зоны, но они в упор тебе не отвечают, одностороннее прохождение видимо

    Элекрафт КХ3, Элекрафт К2, Ицом 705, Хиегу G90, Маламут М2 мини, SunSDR2QRP вполне могут занять почетное место в шэке оператора QRP, если он осознанно пришёл в эту категорию и решил состязаться с такими же любителями поработать малой мощностью.

  15. #960
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    комитет не станет отправлять в DQ станцию....
    Андрей, достаточно иметь возможность, а уж как ею распоряжаться - дело хозяйское... "думающие люди" всё сделают правильно...
    И здесь речь несколько об ином.

Похожие темы

  1. 2014 CQ WW DX Contest CW
    от R3KQ в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 22:43
  2. 2013: CQ WW DX Contest CW
    от R9IR в разделе Соревнования
    Ответов: 895
    Последнее сообщение: 02.10.2014, 13:24
  3. Краткая история CQ WW DX Contest
    от RN2B в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2011, 09:08
  4. CQ WW DX Contest 2009 CW/SSB/RTTY
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 342
    Последнее сообщение: 17.10.2010, 16:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×