Страница 58 из 67 ПерваяПервая ... 848515253545556575859606162636465 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 856 по 870 из 996
Like Tree1848Спасибо

Тема: CQ WW DX Contest 2020

  1. #856
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1725
    Цитата Сообщение от 4L5A Посмотреть сообщение
    У меня при работе D4B стояло стандартно позывной раз в 5 связей Это 1м не больше
    интересно передача позывного без паузы одним макросом "TU @@#@@@ TEST" когда ревёт пайлап самого оператора не изматывает? только зовущих?

  2. #857
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    "TU @@#@@@ TEST" когда ревёт пайлап самого оператора не изматывает?
    Я извиняюсь конечно, что влажу, повторюсь, не сидел на той стороне пайлапа, но при CQ до 150 связей, в этот момент когда летит макрос, отдыхаю. Когда в толпе пайлапа пробиваюсь, то этот макрос помогает поймать ритм приема.

  3. #858
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    а зачем в этой ситуации передавать TEST?

  4. #859
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1725
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    а зачем в этой ситуации передавать TEST?
    как я понимаю макрос такой забит по умолчанию и позывной после TU тоже
    и ни как, блин, он его не отменит, не обрежет, ни исправит.
    у меня прям сразу палец начинает по кнопке F1 сильней стучать)

  5. #860
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    интересно передача позывного без паузы одним макросом "TU @@#@@@ TEST" когда ревёт пайлап самого оператора не изматывает? только зовущих?
    Cкорее всего нет опыта у хозяина макроса или не спешит по жизни. Это нормально и воспринимается спокойно.
    А вот.....Не изматывает, а реально бесят операторы с сикуляниями на нескольких разных диапазонах одновременно-попеременно. Высвечивает позывной, давал видно сикю...но позвали хозяина барина частоты на другом диапазоне. В итоге не его слышно и уходишь. Подходишь через минуту...опять тишина. Наконец в третий-4 раз подошел... и наконец услышал его. Но радоваться долго не приходится. Матерый видно оператор попался-хочет рыбку красную укусить и на велосипеде покататься на Кипре)). Позвал его.... молчит. Зову снова...Прошло 15 секунд-отвечает. Даю свой номер в ответ. Опять тишина- подтверждения нет. Через 15-20 секунд наконец получаю TU..... МНЕ ИЛИ НЕ МНЕ УЖЕ НЕ ВАЖНО. Уходишь с частоты с чувством ...да пошел этот оператор с качелями далеко и надолго. Теперь таких просто не зову и всем советую категорично.
    Это извините, не спортивно. Меня не интересует, что он проводит связь на другом диапазоне и понимаешь ли занят. Если даешь вызов на частоте, отвечай корреспондентам на этой же частоте без длительных пауз. Это соревнования ни для одного супер пупер спортсмена(или мелкой группы), которым скучно, в отличии от подавляющего большинства, работающих с одним трансивером и PA. Своими хотелками они увеличивают себе темп и уменьшают другим. Повторяю-это не спортивно. Вы, коллега с качелями такой же участник соревнований и соперник. Не понятно, с какого перепугу мы с одним трансивером должны соревноваться с такими фактически коллективными многодиапазонными станциями в одной группе.
    Один сигнал-это мулька для тех, кто думает или хочет навязать мысль, что проблемы нет. Типа один одновременный один излучаемый сигнал у тех, у кого один трансивер с одной стороны, или 2-3-4 трансивера...оператора у другого(других). Идиотизм в квадрате и в том, что теперь с такими правилами качелькины (некоторые многорукие и многоухие) могут спокойно надирать коллективы. А бедные коллективы работают с правилами 10 минут или переходов.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 10.12.2020 в 18:26.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  6. #861
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2493
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    передача позывного без паузы одним макросом "TU @@#@@@ TEST" когда ревёт пайлап
    Просто народ тупит. Зачем тыкать общий вызов, когда и так гроздьями висит? Надо делать паузы, сами позовут. Или частоту займут, или вопрос вкрякают. Ещё и с КуарЭлом.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    да пошел этот оператор с качелями далеко и надолго. Теперь таких просто не зову и всем советую категорично. Это извините, не спортивно. Меня не интересует, что он проводит связь на другом диапазоне и понимаешь ли занят. Если даешь вызов на частоте, отвечай корреспондентам на этой же частоте без длительных пауз. Это соревнования ни для одного супер пупер спортсмена, которому скучно, как большинству. Своими хотелками он увеличивает себе темп и уменьшаете другим.
    Я давно уже не зову этих многоруких из топа. Надо, сами вызовут. А, если на паузу меня поставит, то номер тут же улетит другому. Мне его УБН до того места. Из своей "песочницы" максимальное внимание. Я появился в тэсте не ради их хотелок, а ради своих. И своих нормальных корреспондентов.

  7. #862
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6611
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Не понятно, с какого перепугу мы с одним трансивером должны соревноваться с такими фактически коллективными многодиапазонными станциями в одной группе.
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Я давно уже не зову этих многоруких из топа. Надо, сами вызовут.
    Кинули полешку, сейчас разгорится, и заклеймят вас, как противников прогресса....

  8. #863
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Кинули полешку, сейчас разгорится, и заклеймят вас, как противников прогресса...
    Это не прогресс. Это дерь...….мо, под названием нае……..и ближнего.

  9. #864
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1533
    Цитата Сообщение от 4L5A Посмотреть сообщение
    Передавать позывной раз в 3 связи не знаю сколь правильно
    У меня при работе D4B стояло стандартно позывной раз в 5 связей Это 1м не больше
    А так понимаешь, что многие смотрят споты и знают твой позывной уже заранее
    Большинство то участников в CQ WW просто работают в свое удовольствие не на результат в отличии от тех кто работает в свое удовольствие на результат :-)
    Не передавать позывной это еще и способ частично уменьшить пайлап и дать возможность не монстрам пробиться.
    Алик, в годы твоей активности из Кабо -Верде (D4B) - начало 2000-х - в Правилах CQWW вообще не оговаривалось требование к частоте самоидентификации при работе на общий вызов. Ограничение в 1 минуту вошло в Правила с 2013 года, и с тех пор самоидентификация реже, чем раз в минуту стала относиться к неспортивному поведению, что по Правилам могло стать причиной DQ. Насколько я знаю историю CQWW, никого не единого раза не дисквалифицировали по этому критерию за всю историю соревнований.
    Однако, с 2020 года организаторы, по всей видимости, решили увеличить акцент на этом нарушении и изменили в более жесткую сторону трактовку Правила о необходимости самоидентифицироваться не реже, чем кажды три связи при работе на общий вызов. Большое спасибо Борису RW9USA, что он обратил наше внимание на это изменение, хоть и POST-FACTUM. Кстати, довольно существенное изменение, на мой взгляд. Хотелось бы впредь узнавать о таких изменениях заблаговременно (до начала очередного теста) от российских членов CQWW CONTEST COMMITTEE - RA3AUU & UA9CDC, поскольку правила, как все мы знаем, читают после тестов, будучи наказанными или т.п. и пр.

    Возвращаясь к предмету обсуждения. Редкая самоидентификация - порождение кластерных технологий. Я отлично помню времена огромных американских пай-лапов (PILE UP) в 70-х годах, когда в США только зарождалась сеть DX оповещения на локальных 2-х метровых нетах. Попробуй не дать свой позывной хоть раз в три связи! Затопчут знаками вопросов! А сегодня, в век СДРов и и-нет сетей оповещения (RBN, DX-clusters, собственные скиммеры, SDR технологии интегрированные в ТRCVRы и пр.) априори подразумевается, что любая станция на диапазоне, котор. работает на общий вызов 100% идентифицируется без помощи оператора после одного, максимум двух передач общего вызова. ПАРДОН! А как же быть тем, кто работает без этих современных прибамбасов? Правила CQWW, слава Создателю, таких участников выделяют в группу UNASSISTED? По статистике серьезно работающих в этой группе (24 часа за тест и более) представителей больше, чем тех, кто работает в группе ASSISTED.

    Вот и получается, что требование самидентификации каждые три связи (не реже!) очень даже важное требование, и я благодарен организаторам за это мудрое нововведение! А наших представителей в контест комитете прошу быть поактивней!

  10. #865
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    а зачем в этой ситуации передавать TEST?
    Чтобы не выпрашивать у корреспондентов контрольный номер "001", которые (корреспонденты) еще и отчет не вышлют.
    Для "физкультурников" будет меньше связей, зато и меньше штрафов, там где штрафуют...

  11. #866
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от 4L5A Посмотреть сообщение
    Не передавать позывной это еще и способ частично уменьшить пайлап и дать возможность не монстрам пробиться.
    Абсолютно согласен с мнением Александра, а вот с этим особенно. Вообще же проблема есть, но лишь бы эта поправка не стала инструментом борьбы с неугодными (или конкурентами на WRTC). Думаю практически у любого серьёзно работавшего на результат можно найти момент когда позывной звучал реже чем раз в три связи. Уверен что если они начнут показательную порку, то начнут не со своих, а с "партнёров" или "союзников"

  12. #867
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Ранящих я делю на тех, которые каждую связь дают позывной, и тех, кто только тогда, когда пайлап кончается. На первых у меня уходит на порядок больше времени на взятие, а чаще вообще ухожу. Поэтому не очень мне эта обязаловка по душе, хорошо, что не во всех тестах пока. Кстати, Владимира UA9BA не помню, в какую группу отношу, хотя слышал не раз на ране. Чё то мне кажется не в первую.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  13. #868
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Только что "вернулся " из https://dxnews.com/ru/ua9ba-cqwwdxssb-19-rk9ax/.
    Очень хороший материал, который можно ни раз перечитывать!
    Жаль, что написанию подобный статей , серьезно работающие контестодоры , уделяют мало внимания!
    У стати, Вилли , поскольку заявлен в SSB оч. хороший результат, чем не повод для написания подобного рассказа? )))

  14. #869
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    TEST конечно не нужен вообще в конце это совершенно не нужный мусор
    У меня стояло быстрое TU и раз в 5 связей при большой пайлапе после быстрого TU D4B и все
    Ну конечно надо иметь возможность и позывной передавать когда надо или пайлап спадает делается это не сложно
    Конечно при передаче макросов отдыхаешь, но ведь хочется не отдыха, а связь провести лишнюю.
    По поводу слов RA1AL мне тоже не нравится когда приходится ждать ответа и неприятно когда корреспонденту приходится ждать
    Я работал в SO2R типа Dual CQ и знаю как это происходит Как то удовольствия от связи у меня во всяком случае становится меньше, так как по просту не уделяешь своему корреспонденту внимание
    А так при работе обычной в пайлапе конечно все зависит от тактики работы и если стиль работы равномерный и не рваный, то тогда зовущие к нему приспосабливаются и легче получается для всех, а при рваной работе конечно все наоборот начинается неуправляемый зов.
    Ну и конечно когда оператор начинает по буквам собирать позывной это вообще делает все неуправляемым и многие просто уходят перестав звать.
    Много есть моментов конечно и в разных тестах они тоже отличаются конечно
    Вилли у нас вообщем то что то среднее от старого стиля 70ых и нового.
    Даже если передавать позывной постоянно это не защищает от любителей передать ? :-)
    А ты представь в нынешних условиях какое количество народа ругает DX когда он постоянно передает свой позывной вместо того, чтоб провести с ним связь и пайлап ведь чувствуется когда народ знает твой позывной или нет.
    Кроме того если передавать свой позывной раз в 5 QSO это увеличивает шанс вытащить кого то и слабого в пайлапе.
    Ведь если ты DX тебя постоянно зовут и некоторые твой позывной могут услышать несколько раз.
    Когда пайлап падает до 1 - 2 человек то конечно можно каждый раз давать позывной, но лучше конечно если тебя зовут два человека дать tu сработать второго и потом уже дать позывной

  15. #870
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1533
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Только что "вернулся " из https://dxnews.com/ru/ua9ba-cqwwdxssb-19-rk9ax/.
    Очень хороший материал, который можно ни раз перечитывать!
    Жаль, что написанию подобный статей , серьезно работающие контестодоры , уделяют мало внимания!
    У стати, Вилли , поскольку заявлен в SSB оч. хороший результат, чем не повод для написания подобного рассказа? )))
    Игорь, спасибо за оценку моего рассказа. Рассказ, на мой взгляд, наиболее ценен тем, что там описана очень приличная (наверное, лучшая на сегодня индивидуальная станция Урала) станция Дамира RK9AX которую он построил сам за свои средства. Это описание имеет историческую ценность (ни в коем случае не претендую на исключительность своей роли! На моем месте мог бы быть любой другой). К примеру, не были подробно описаны железки и быт, члены команды многих, очень многих знаменитых в прошлом станций СССР. А жаль! Было бы интерсно сейчас посравнивать результаты, рекорды прошлых лет в плане сравнения железа, состава операторов и пр.

    Что касается моего выступления в двух прошедших тестах, то м.б. я и соберусь об этом сделать изложение событий. Сейчас, к сожалению, очень большой напряг на работе - конец года, План, его Величество. Но заранее настраиваю читателей на 200+ связей/час в SSB на королевской частоте 14.204 со 100 Ваттами и 2 часа 170+, 3 часа 130+, 3 часа 110+ в тлг. со 100 Ваттами. Звиняйте люди добрые, которые считают, что в LP стоять на ране - нонсенс. По-другому первые в мире результаты не делаются...

Похожие темы

  1. 2014 CQ WW DX Contest CW
    от R3KQ в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 22:43
  2. 2013: CQ WW DX Contest CW
    от R9IR в разделе Соревнования
    Ответов: 895
    Последнее сообщение: 02.10.2014, 13:24
  3. Краткая история CQ WW DX Contest
    от RN2B в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2011, 09:08
  4. CQ WW DX Contest 2009 CW/SSB/RTTY
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 342
    Последнее сообщение: 17.10.2010, 16:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×