Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 80

Тема: ARRL 160 / ARRL 10

  1. #61
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Читаешь комменты после теста, слушаешь, какие номера передают ближайшие соседи...чуть ли не плакать хочется от досады, ну чем я хуже? Наработал 42 QSO, хотя уже в 10 часов хотелось закончить соревноваться. После очередного CQ примерно в 10.30 глянул, а меня зацепили скимеры RN4WA UA4M. За следующие два часа провел почти все свои связи. Каким то чудом с первого раза ответил V51YJ и вообще, из всех кого звал, только RA3Y не ответил. Возможно, результат был бы и лучше. Но после 13 часов пришлось сделать QRT. После 17 часов еще пытался слушать и вызывать, добавил еще одну связь с F5PAT Слышал и вызывал CN8KD PT3T но безрезультатно. Окучивали они штаты, очевидно, что на меня антенны были боком..Очень интересно, если можно прошу вкратце рассказать об используемой аппаратуре UR5FIL R7AB US1Q может еще кто поделится..Какая мощность была в тесте?

  2. #62
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6762
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    только RA3Y не ответил.
    Low Power, однако ... Мы его слышим, он нас - нет.

  3. #63
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    172
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Low Power, однако ... Мы его слышим, он нас - нет.
    Владимир Вы специалист по антеннам. Скажите 7 эл на 240 градусов..... на 270 и до 340 не поворачиваю. Cосед боится, когда антенны в его сторону, говорит, что я его облучаю. Вопрос--- Как я мог услышать EW3LN ? Но у меня в логе 225 QSO , а сколько услышали Вы ?

  4. #64
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Читаешь комменты после теста, слушаешь, какие номера передают ближайшие соседи...чуть ли не плакать хочется от досады, ну чем я хуже? Наработал 42 QSO, хотя уже в 10 часов хотелось закончить соревноваться. После очередного CQ примерно в 10.30 глянул, а меня зацепили скимеры RN4WA UA4M. За следующие два часа провел почти все свои связи. Каким то чудом с первого раза ответил V51YJ и вообще, из всех кого звал, только RA3Y не ответил. Возможно, результат был бы и лучше. Но после 13 часов пришлось сделать QRT. После 17 часов еще пытался слушать и вызывать, добавил еще одну связь с F5PAT Слышал и вызывал CN8KD PT3T но безрезультатно. Окучивали они штаты, очевидно, что на меня антенны были боком..Очень интересно, если можно прошу вкратце рассказать об используемой аппаратуре UR5FIL R7AB US1Q может еще кто поделится..Какая мощность была в тесте?
    Владимир, я Вас слышал в 12:23 (10:23 UTC) на 28060.96. Звал, но безуспешно. К этому времени еще даже DL2ARD не смог зацепить, который целыми днями шел у меня. С Белоруссией пролетел. Хотя слышал несколько станций и звал.

    В 10:27 была связь с RA1AL. Он шел погромче.

    V51YJ слышал, звал, но там пайлап.

    Аппаратура: Icom 775 DX II. Метров 50 кабеля до антенны. Антенна (уже описывал) - зигзаг для диапазона 15м. Высота над землей - 4м (до нижнего угла). Внизу тюнер MFJ. Им подстраивал десятку. Но в принципе, положения ручек почти те же что и для 15. Удачно получилось КСВ почти 1 что на 15, что на 10м.

    Усилителя нет. У меня радиофобия. Можете псм мои посты где в истории. Наработался в море с ними.

    В эфире только осенью зимой. Когда на улице нечего делать. Сегодня почти целый день дождь. Прохождение "распогодилось" вместе с погодой. Было окно. С утра все было довольно хуже чем вчера. Один VК еле-еле слышно. Один E25КAE (так и не ответил). Вчера с легкостью взял Е2.Утром с 04:00 UTC до 06:40 провел всего три связи LZ4TX, LZ5R, YQ6A. В основном благодаря их технике и хорошему оснащению. На этом и живем ))). День не предвещал ничего хорошего. Хотя ночью взглянул на Grey Line MAP - над Европой - на фоне тьмы было голубое облако. Красиво смотрелось.

    Самый большой номер встретился у FY5KE, в 11:36 UTC - 628 QSO.

    Вообще, повезло сегодня. Прохождение было чудное. Как обычно на пятнашке.

  5. #65
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    To UR5FIL:Александр, спасибо за инфо, просто чудо, что Вы без усилителя и такие связи...Возможно у меня была антенна на север, когда Вы вызывали. Я поочередно переключал свои веревки, сначала на юг, потом на север и еще одна антенна примерно с круговой направленностью. А очевидно Вашего соседа, кажется UX0FF, очень громко слышал, сразу ответил. RA3Y, я совсем без претензий, что не дозвался, бывает...Много раз подходил, а Вы все отвечаете то немцу, то поляку...У меня около 250 Вт в антенне..И вот еще обидно тоже. Нет ни Югославии, ни Италии, хотя многих слышал...

  6. #66
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6762
    Цитата Сообщение от RA3Y Посмотреть сообщение
    Скажите 7 эл на 240 градусов..... на 270 и до 340 не поворачиваю. Cосед боится, когда антенны в его сторону, говорит, что я его облучаю. Вопрос--- Как я мог услышать EW3LN ? Но у меня в логе 225 QSO , а сколько услышали Вы ?
    Совсем не надо быть специалистом, чтобы понимать, что антенна и на приём уровень уменьшает и напередачу одинаково.

    Если LN Вас слышит , а Вы его нет, причины могут быть две:

    а) у Вас настолько шумно, что ...
    б) мощность Вашего передатчика заметно выше, чем у LN ( при примерно одинаковом уровне шумов).

    Конечно бывают ситуации, когда на частоте у Вас мощный сплеттер, а у корреспондента, которого Вы не слышите источник этой помехи в мёртвой зоне. Но что-то мне подсказывает, что не в этом тесте так могло быть. По крайней мере не в этом году.

    Мериться количеством связей в тесте не собираюсь. Работаю не так часто. Прошлый раз 6 недель назад работал WW SSB с RA5G, дальше планирую WW 160 CW в команде RC3W. Потом что будет, посмотрим, не загадываю.

  7. #67
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Опробовал антенны на 28. В принципе всё предсказуемо, так как в ближней зоне почти никого просто-напросто нет, а ни на японцев, ни на европейцев того что можно назвать прохождением так и не случилось. Хотя справедливости ради скажу, что во второй день маленький всплеск прохождения на Европу (минут на 20) был. Самое отчаянное QSO было с UT3EK. Хоть и позвал он на самом пике упомянутого всплеска, но прохождение всё же точно не для QRP связей. Не знаю правильно ли принял номер, но за попытку спасибо! И вообще всем спасибо кто позвал или ответил. Было интересно. Из услышанных европейцев на 95% станций S-метр не реагировал. Ощущения действительно как от участия в УКВ ПД.

  8. #68
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Прохождение менялось очень быстро, часто случалось так, что не удавалось завершить QSO, позже приходилось вызывать станцию заново.
    В первый день 21 QSO, из европы только LZ и Россия.
    Во второй день Европа была представлено немного шире.
    Со стороны японии/кореи ни разу не пикнуло за два дня!
    Не удалось достучаться до E2 и V5, не смотря на то, что слышал их хорошо.
    Есть ощущение, что и наш народ прошел мимо этого контеста, ибо хорошо слышал одновременно RA3RA, RL5A, UD4F, RD4F, RW9USA и ВСЁ, более никого!!!
    Несмотря на 100 Вт (усилок на этом диапазоне временно не работает) некоторые отвечали "влет".

    SOSB-10 LP CW
    Band QSOs Pts S-P Cty Pt/Q
    28 48 192 0 23 4,0
    Total 48 192 0 23 4,0
    Score : 4416

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    Со стороны японии/кореи ни разу не пикнуло за два дня!
    Тут "пикнуло" несколько японцев и еле-еле один кореец, но мы почти на 1500 км. восточнее. Хотя это и не сильно помогало. Вот JT1BV, который обычно строит их рядами, судя по номеру, вряд ли провёл с ними больше связей (если вообще провёл).

  10. #70
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    FWIW
    Заметки на полях...

    10-ка по нонешним временам возрождающегося Солнца само по себе как гадание на ромашке: любит - не любит, а применительно к нашей специфике - откроется или нет, и куда? А у нас еще и антенна застымша на 260 градусов. Вот у ромашки лепестков и стало неопределенно много. Но от того и интересу пуще - чего ж там сработается?
    Работать решил своим позывным, так как в клубном есть буква R, которая вместе с Л крайение два года у меня часто сбивается - видать закоротило проводку в сиситеме мелеой моторики, впрочем все мы не вечны. Пристроился на пустом диапазоне и ну цикулять. Думал в пустоту, ан нет, почти сразу начал народ подходить. Причем компактно так по географии - если зовет француз то тут же за ним еще пара очередится. Но зов в субботу был недолог - до обеда, когда вопреки идеям партии большевиков и RA1AL ионизация какого-то там слоя достигает пика, особенно в зимнее время (эка хватил - зимнее время! откуда!), в 12 часов туточки вымирают почти все диапазоны и можно без опасений курить бамбук или еще что часов до 3-х. Включился уже по темноте - часов в 8. Схватил КН6 и несколько ЮА и отключился.
    В воскресенье проснолось мне затемно и после недолгих кофепитий решил продолжить страдания на 10-ке. На удивление торговля, простите, работа пошла бойко - Европа подходила достаточно активно и с уверенными в основном сигналами. Услышав среди зовущих UR5FIL (c)помятуя прочитанное на форуме о его неортодоксальной Зю- антенне, бросил буквально всё и ответил. Принять номер оказалось делом непростым, мерзкие ЩСБ уверенности в правильности контроля никак не давали. 111, 101,001, 011? Последние два варианта отсёк как маловероятные - второй день уже. Минут через несколько мозаика таки собралась и я услышал радостные ТУ. Вот здесь странно, почему не было иных соискателей с того региона, с оснасткой теоретически лучше?То ли НС мульт им не пригодится, то ли причуды прохождения.
    Кстати UR5FIL самый восточный корреспондент в моем логе. Вскорости Европа сошла на нет и проявились американцы на 70% из Флориды. К полудню диапазон привычно остыл, остались только экваториалы и иже с ними вроде J35X, 9Z4Y, FY5KE. После 3-х как опята высыпали аргентины с бразилиями, резво окачивавшие американцев, которых я уже не слышал. В общем и целом, их в этом году праздник.
    Контест оставил приятное послевкусие.
    Всем 73

    п.с. UR5FIL... информацию о станции и операторе можно найти здесь на форуме в разделе ДХ-инн с Эквадором и на QRZ.COM
    p.p.s.
    score забыл

    10CW 217 216 864 28 33
    __________________________________________________________

    Totals 217 216 864 28 33

    Final Score = 52704 points.
    Последний раз редактировалось HC2AO; 14.12.2020 в 17:39.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  11. #71
    Standart Power Аватар для EB5A
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Torrevieja
    Возраст
    59
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    296
    Люблю этот тест за его приятную непредсказуемость. Вот впервые в жизни услышал эхо длинной в позывной.

    Вложение 286907Вложение 286908

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ARRL 10m.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	286911

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    А у нас еще и антенна застымша на 260 градусов.
    Алексей, вопрос без подвоха - никак не могу сообразить как с антенной на 260 градусов удаётся работать хоть с Европой, хоть с американцами?
    Кстати, за несколько дней до контеста прохождение было более обнадёживающим. Конечно рассчитывать на связь с НС в нашей "хвалёной" 18-й зоне пока не приходится, но PY проходили и даже CP6EE проскакивал. А это для нас на 28 в эти годы уже кое-что.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EB5A Посмотреть сообщение
    Люблю этот тест за его приятную непредсказуемость.
    Я тоже, Юрий, но не все непредсказуемости приятные! Вот ЕА так и не услышал (до француза правда "достучался"). А пока же при нынешнем прохождении, при практически одинаковым их общем количестве, общих "мультов" у нас с Вами всего 14. Прямо "два мира - два детства"!

  13. #73
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Алексей, вопрос без подвоха - никак не могу сообразить как с антенной на 260 градусов удаётся работать хоть с Европой, хоть с американцами?
    Кстати, за несколько дней до контеста прохождение было более обнадёживающим. Конечно рассчитывать на связь с НС в нашей "хвалёной" 18-й зоне пока не приходится, но PY проходили и даже CP6EE проскакивал. А это для нас на 28 в эти годы уже кое-что.

    - - - Добавлено - - -


    Я тоже, Юрий, но не все непредсказуемости приятные! Вот ЕА так и не услышал (до француза правда "достучался"). А пока же при нынешнем прохождении, при практически одинаковым их общем количестве, общих "мультов" у нас с Вами всего 14. Прямо "два мира - два детства"!
    Борис, 6 элементов TELREX custom неоптимизированный волновой канал с равным спейсингом директоров на 25 метрах над 3-мя 40-ми ягами. Стоит с конца 70-х с одной профилактикаой 4 года назад. Но на этой мачте нет ротора и потому 40 и 10 как бы фиксированные. Игорь 0ЦТ когда приезжал, то их ползал наверх ручками крутить на север. Ветер вскоре сдул их на Африку куда они примерно и смотрят с апреля с туда-сюдамными автоподворотами в градусов 15. Иных желающих ползти на мачту пока нет, а мне и так нормально )) Лучшее- враг хорошего.
    Я б и с направления родного вас бы не услышал. Малова-то раскачегарило. Надо как в 2000 или 2012 - каждый вечер почти Сибирь и Монголия шли на 10.

    Вот сегодня немного дудел правда в неправильное время но
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-12-15_02-53-16.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	286961
    Габон основной пучок а все остальное фиг знает
    Последний раз редактировалось HC2AO; 15.12.2020 в 10:55.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  14. #74
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Габон основной пучок а все остальное фиг знает
    Алексей, моё непонимание от того, что 260 - это как бы направление почти на запад, а не на Габон. Или в ваших краях не так и опять же чего-то не понимаю?
    А так-то ясно одно - здоровье всем нам беречь надо и тогда дотянем до следующего максимума! Тоже день начинается с того, что кисть правой руки сводит. Начинать контест (а это у нас как правило 7 утра) работая с ключа было бы проблематично.

  15. #75
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Алексей, моё непонимание от того, что 260 - это как бы направление почти на запад, а не на Габон. Или в ваших краях не так и опять же чего-то не понимаю?
    А так-то ясно одно - здоровье всем нам беречь надо и тогда дотянем до следующего максимума! Тоже день начинается с того, что кисть правой руки сводит. Начинать контест (а это у нас как правило 7 утра) работая с ключа было бы проблематично.
    Борис, моя неправда. Виноват. Конечно же 70, как из UA4 на Японию и ДВ. Протёк мозг - срочно к доктору. )))
    Вот сейчас как на картинке. Фото сделано с СВ на ЮЗ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hc2grc.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	115.6 Кб 
ID:	286962
    20 и 15 смотрят на Север
    40 и 10 на Запад Африки тут - почти 90... а сейчас их чуть поддуло к северу )))
    Последний раз редактировалось HC2AO; 15.12.2020 в 11:21.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

Похожие темы

  1. ARRL 10 Meter Contest
    от UT2PX в разделе Соревнования
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 17.07.2022, 14:25
  2. ARRL 10 Meter
    от EW3LN в разделе Соревнования
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 13.04.2020, 00:41
  3. ARRL 160
    от HC2AO в разделе Соревнования
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 14.12.2016, 11:52
  4. ARRL 160 Meter Contest
    от R8TT в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.05.2015, 07:54
  5. ARRL 160 METER CONTEST
    от RQ3P в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 20:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×