Страница 34 из 93 ПерваяПервая ... 242728293031323334353637383940414484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 1393
Like Tree1235Спасибо

Тема: Russian DX Contest 2021

  1. #496
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1143
    Есть еще и другая сторона медали:
    Сидишь на РАНе, принимаешь номер тихой станции, напрягаешь уши, а тут тебе БАЦ - и кто-нибудь свой позывной как влепит!
    Начинаешь переспрашивать номер, а тебе опять по ушам - второй раз позывной.. Или типа "CALL?", QRL? итп.
    С этими вот как бороться?

  2. #497
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    Всегда ругаюсь, когда станция не передает позывной, хотя бы через раз. Т.е. оператор не хочет терять темп, а остальные вынуждены тратить время, дожидаясь позывного. Это не DX-инг а соревнования и корреспондента надо уважать. Никакие кластеры и скиммеры не отговорка. Вообще, надо в правилах соревнований прописать это требование.
    Тут надо конструктивно подходить, в век технический. Людям хочется больше связей провести, так как зовут и слышат громко. Мучаются как правило индивидуалы со своими позывными не полностью обрезанными. Три буквы и цифра-это потеря времени по сегодняшним меркам. Предлагаю ещё обрезать позывные...побольше, тогда будет проще нам простым лентяям принимать коротенькие позывные сигналы от лидеров , да и передавать приятнее-веселее-почетнее нашим топ труженикам)).
    Например. Всем А..... всем А. Или всем АА ...всем АА или ААА ...ААА. Что означает-позывной ААА имеет Федя...., АА- Абрам.... , А- Карен..... и т.д.. Только для заочных топов из категории нот лимитед. Тем более, что привязка к регионам и субьектам в позывном по мнению топов уже прошлый век.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 22.03.2021 в 15:51.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  3. #498
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    На 3830 , LZ5R в разделе "PS" , к результатам , сообщили, что использовали "голосовой скиммер" и то, что он им существенно помогал.

    Кто-нибудь, в курсе, о чем идет речь?

  4. #499
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от RK3TD Посмотреть сообщение
    Начинаешь переспрашивать номер, а тебе опять по ушам - второй раз позывной.. Или типа "CALL?", QRL? итп.
    С этими вот как бороться?
    Этих расстреливать, однозначно, тем, кто не хочет передавать позывной на ране, максимум год условно

  5. #500
    Standart Power Аватар для RW9W
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    г.Уфа
    Возраст
    49
    Сообщений
    239
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    412
    Приветствую всех!
    Как обычно, несколько слов о своём участии, впечатлениях...
    В этом году полноценная работа не предполагалась ввиду того, что часть антенн была снята осенью с целью модернизации.
    Ну и по причине насыщенного графика командировок и затем неприятностями со здоровьем, все грандиозные планы
    по сооружению 2 ел Delta-80 и направленных ВЧ-антенн были сорваны, пришлось работать на оставшиеся антенны в виде рамок на 40 и 15м, слопера на 20м и GP на 10м.
    На 80м за отсутствием родной антенны использовал диполь UA1DZ -156м, подвешенный между домами (H=45м, минимальный КСВ =1,5 на 1,83 МГц и совсем грустными 3-4 на частоте 3,6 МГц).
    Были сомнения, что усилитель ACOM будет строиться с таким большим КСВ, но с задачей частично справился, срываясь в "возбуд" при мощности более 500 Вт.
    Изначально планировал обновить рекорд R9W на 160м, которому в следующем году будет 20 лет (ещё RW9WA в 2002 г. похоже не сильно упираясь
    сделал 327 QSO, мульт - 75, 99150 очков), но потом учитывая, что мало народу с нашей области работает в SOAB, решил отработать на всех только CW.
    Как часто бывает, вовремя начать помешал форс-мажор.
    Поднявшись на крышу всего за час до начала для визуального осмотра обнаружил порванный треугольник на 40м, а также оборванный на буме и
    соответственно лежащий вдоль конька крыши рефлектор от той же 40ки. Вспомнил, что были приличные ветра в феврале, и понятное дело, проверять нужно было все антенны заранее...
    Но тут как обычно - лезу на крышу за час-полтора до начала теста )))
    Что делать - конечно два элемента на 40м было бы намного лучше, но тут главное хоть один было успеть восстановить.
    В итоге начал работать с опозданием на 1,5 часа, отвечали кстати неплохо на ВЧ даже без направленных антенн,
    пройдясь по "верхам" в течении 1,5 часов далее спустился на 40м, там пошло повеселее, сидел примерно до 17 Z и далее
    с волнением ожидал просадку темпа при переходе на 80м по причине не родной антенны, но как ни странно - неплохо отвечали и здесь.
    Попробовал в этом году немного чаще менять диапазоны - раньше мог вечером по 2-2,5 часа сидеть на 40м, потом так же на 80 и 160,
    в этот раз переходы делал почаще, вроде бы даже так больше понравилось, кстати это неплохо помогает, когда под утро начинает одолевать сон,
    но в этот раз учитывая, что начал с опозданием, решил на сон не терять время и получилось отработать без сна (обычно 1,5-2ч под утро всё же сплю).
    Что ещё запомнилось - очень много немцев зовёт на 21 МГц, в последний час 80% DL, DK, DM, DJ и немного другие европейские страны )))
    Кстати после того, как был пройден рубеж в 1000 QSO, появился некий кураж и даже показалось, что смогу потягаться и с личным рекордом,
    установленным в 2015г (1520 QSO, 3,4 млн очков) - но там во-первых, был трайбендер на ВЧ, во-вторых, всё же сказалась потеря времени в начале...
    Итог - 1421 QSO и 2,9 млн очков.
    Огорчило, что очень маленький множитель, лог в шэке остался, последнее, что помню 430 за час до окончания...
    Хотя кластер присутствует внутри проги AATest, и бегал вроде по свежим спотам...
    Многих просто не слышал, видимо как следствие помех городских (((
    За весь тест сработал USA-1, KP2 -1, VE - 0, JA - 3
    Слабо - не то слово! Нот это уже точно по причине отсутствия антенн, ибо на CQ был 70-80% времени, даже тут не подходили.
    Ну или просто я не слышал...
    Порадовал результат на 160м - почти 300 QSO, видимо всё же сказалось желание потягаться с рекордом 19 летней давности )))
    Интересно, можно ли SOAB-CW и SOSB-1,8 заявиться одновременно? Не пробовал никогда...
    По поводу общего количества связей интересный момент...
    Вообще отметка в 1500 QSO становится некой стандартной планкой для меня в последние годы, всё вертится вокруг него...
    могу сделать чуть больше, если работаю с нормальными антеннами на ВЧ, но вот рубеж в 2000 QSO пока никак не покорился...
    Понятно, что на 160 и 80м у меня тут в городе огромный шум на 59+, очень тяжело вытаскивать LP и QRP-станции...
    Ну и конечно нужен сетап посолиднее, очень надеюсь, что эти летом сделаю направленные антенны, было бы здоровье...
    Но и этому результату в принципе был рад, исходя из того, что не было нормальных антенн, да и мощность в многоэтажном доме более 800 Вт не реально качать
    без последствий, ладно у меня кабельное ТВ и всё, что можно, защищено фильтрами и колечками.
    Но есть среди соседей несколько человек, у которых иногда поёт морзянка в бытовой технике, когда 1,5 кВт пробовал )))
    Рад за результаты своих коллег - молодцы, терпят, хотя уже сложно пенсионерам...
    RX9WN сидит на выезде из города, и вот тут стабильно 2000 QSO получается...
    R8WF один из самых опытных операторов у нас, сидит в деревне с хорошими антеннами не только на ВЧ, но и на 40-80м.
    Тут уже 2500 QSO не является неожиданностью, даже без SO2R.
    Ну вообщем есть куда расти, есть что совершенствовать...
    UA4M, UA4S - стабильно на НЧ, 20м слышал UA4M, но не дозвался...
    UA4S ответили...
    UA7K проходил очень солидно, как местный...
    RD1A - Олег, на одном диапазоне только, почему не знаю...
    Вообще заметил в этот раз, что очень много станций LO и большая редкость SP.
    Даже где-то мульт SP так и не зацепил (((
    R7AB/P - только на трёх бэндах, пропустил видимо сам их...
    RT5T - Дима, только 20м работал? Не пересеклись кажется, обидно...
    RA9MX - с очень хорошим уровнем, молодец!
    RC6U - привет земляку! Опять один из области... Зато почти всегда солидно проходит, взял на 3х диапазонах...
    R0WC - спасибо за область HA на 20м на последней минуте!
    И вообще спасибо всем, кто звал, рад был встретиться со старыми друзьями!

  6. #501
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Минута - это долго ))
    Предлагаю 30 секунд ))
    Не надо чёткие временные интервалы. Привязать будет трудно к оперированию. И судьям измерять не очень понятно как.
    IMO понятнее будет применить опыт зарубежный. Где декларируется, что "Running stations making more than three consecutive contacts without sending their callsign."
    Суть неспортивное поведение и судьи могут э... наказать.

    Или свою версию "изобрести" где надо не реже, чем через шесть связей. Или четыре.

  7. #502
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,579
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1166
    Да я шутил.
    Просто я в этом тесте в начале испытывал кураж.
    Позвал одного по споту, а он позывной потом связей 5 не давал.
    А у меня пунктик, я пока не услышу его - в лог не ввожу.
    Вот и "закусил" я на эту проблему в душе, а тут как раз не я один такой оказывается ))
    Надо просто не звать, если точно не уверен кто это. Лучше потом вернуться.
    Многих по почерку уже узнаешь, но иногда вот такие ситуации бывают.

  8. #503
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RK3TD Посмотреть сообщение
    С этими вот как бороться?
    Очень просто. Топам сделать чипирование передачи с вшиванием позывного и контрольных номеров. Остальным, кто просто бездельники)) только на прием, чтобы распознавали топов и подходили без вопросов в эфире. У нас предлагают в телефоне так сделать некоторые многоухие и...., а то результаты понимаешь не очень высокие в отличии от нашпигованного телеграфного девайса.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  9. #504
    Low Power
    Регистрация
    03.12.2018
    Возраст
    64
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    182
    Поблагодарил
    206
    «Сегодня исполнилось 50 лет RL4F Бессонову Владимиру Николаевичу с чем его и поздравляю!!!
    Как истинный радиолюбитель он встречает свой юбилей в коллективе UA4S, участвуя в данном контесте!»

    А на мой день рожд. американцы повадились CQ-WW-CW проводить.
    Всяко бывало... и из-за трансивера за стол к гостям приходилось отлучаться (без спиртного, конечно). Жена, естественно, недовольна. И получается, как в старом советском фильме про бокс – дамочка подходит к тренеру: я ненавижу бокс! Он: о, это к моей жене! hi
    Я думаю, что у многих такая проблема. Главное, чтобы не доходило до крайности, как в анекдоте: жена рыбака встаёт ночью, подходит к снастям, перерезает все лески, что-то ломает, возвращается, ложится. Жить ей остается где-то 2-3 часа… hi

  10. #505
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RW9W Посмотреть сообщение
    Вообще заметил в этот раз, что очень много станций LO и большая редкость SP.
    Пару человек были в телеграфе...но в основном на поиск. Ну и я после занятости по основной работе чисто на общий вызов вечером после 00 и утром с 9.30 до финала в воскресенье. В основном в телеграфе и полчасика в телефоне.
    А про дефицит 1A было заметно в эфире, так как даже с мертвой зоны народ подходил на ВЧ. За 9 часов скучно не было. Сожалею, что не смог поддержать соревнования все 24 часа.

    OPERATING TIME: 09:25:41

    BAND Raw QSOs Valid QSOs Points Mults Countries
    __________________________________________________________
    160CW 133 133 379 26 28
    80CW 198 198 578 34 37
    40CW 368 366 1033 39 40
    20CW 365 362 1110 39 40
    20SSB 94 94 284 2 1
    15CW 49 49 185 14 18
    15SSB 2 2 10 0 1
    10CW 2 2 4 2 1
    __________________________________________________________

    Total 1211 1206 3583 156 166

    Final Score = 1153726 points.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  11. #506
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    768
    Поблагодарил
    270
    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    Всегда ругаюсь, когда станция не передает позывной
    Частота передачи собственного позывного - это один из способов управления пайлапом. Конечно пользоваться им надо умело, исходя из конкретной обстановки. Если зовет много станций а вы после каждого QSO передаете свой позывной, то это вредит и вам (темп падает) и тем, кто вас ждет на частоте и не может пробиться сквозь более мощные станции (ему приходится ждать существенно дольше, а может и вообще не дождаться). Хотя возможно этот кто-то - двойной мульт, которого вы больше никогда не сработаете.

    73,Игорь UA9CDC

  12. #507
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Да я шутил.
    Просто я в этом тесте в начале испытывал кураж.
    Позвал одного по споту, а он позывной потом связей 5 не давал.
    А у меня пунктик, я пока не услышу его - в лог не ввожу.
    Вот и "закусил" я на эту проблему в душе, а тут как раз не я один такой оказывается ))
    Надо просто не звать, если точно не уверен кто это. Лучше потом вернуться.
    Многих по почерку уже узнаешь, но иногда вот такие ситуации бывают.
    Сам я по споту никогда не зову. Хотя бы должен последнюю букву услышать, и если совпадёт, тогда зову. И то это редко, когда разгон на поиске чувствую. Потом всё равно весь позывной проверяю.

  13. #508
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    768
    Поблагодарил
    270
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Просто я в этом тесте в начале испытывал кураж.
    Позвал одного по споту, а он позывной потом связей 5 не давал.
    А у меня пунктик, я пока не услышу его - в лог не ввожу.
    Вот и "закусил" я на эту проблему в душе, а тут как раз не я один такой оказывается ))
    Надо просто не звать, если точно не уверен кто это. Лучше потом вернуться.
    Многих по почерку уже узнаешь, но иногда вот такие ситуации бывают.
    А еще можно позвать, а потом, когда тебе ответили, не давать номер, а спросить позывной. Хотя я лично таких не люблю. Это типа -лезут без очереди. Ведь на частоте уже есть несколько более слабых станций, которые знают позывной и ждут очереди....

  14. #509
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UA9QCQ Посмотреть сообщение
    Вряд ли в контесте даже в самом сумасшедшем пайл-апе позывной не передается в течение 10 мин. Как правило все равно через пять-шесть QSO (ну максимум 10) это делается
    Олег, он-то, как раз всё верно понял. А вы немного невнимательно прочитали.
    Радиообмен
    , т.е. обмен контрольными номерами, если мы говорим про работу в соревнованиях.
    должен начинаться с вызова определенного корреспондента или любого корреспондента (общий вызов)
    . Так, работаем на общий вызов. Что мы должны сделать?
    При вызове передаются не более трех раз ... сигнал общего вызова и свой позывной сигнал.
    . Вызвали, нам ответили, обменялись КНами, то есть радиообмен закончен. Что дальше? Вот:
    По завершении сеанса связи обозначается его окончание.
    Как? Да как угодно: или SK, или TU, или 73. Теперь нужно следующего пригласить. Что нужно сделать? Смотрим сообщение моё с самого начала.
    А вот если кому-то в голову взбредёт в соревнованиях окромя КН ещё и про погоду рассказать, про антенны, про свою бабушку и мужа её, то есть про дедушку, и этот радиообмен затянется более, чем на 10 минут, то тогда и нужно раз в эти самые 10 минут свой позывной передавать, ибо радиообмен ещё не завершился.

    P. S. Не нужно мне объяснять, что работа в соревнованиях отличается от проведения обычных связей. Всё равно стиль работы в соревнованиях — это нарушение регламента. Ведь там нет разделения на работу "в соревнованиях" и на что-то другое.

  15. #510
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    752
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    565
    Цитата Сообщение от RW9W Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!
    RD1A - Олег, на одном диапазоне только, почему не знаю...
    Вообще заметил в этот раз, что очень много станций LO и большая редкость SP.
    Ну, из города просто тяжело работать в эфире в подавляющем большинстве случаев из-за высокого уровня шума. Плюс на порядок больше проблем с установкой антенн.
    Поэтому у многих радиолюбителей с позывными из 1A "позиции" в 1C.
    В этот раз были даже станции из соседних к 1A/1C регионов, но дававшие LO.

    Несколько раз показалось, что корреспонденты вообще не слушали/не дослушивали мой номер.... интересно, что в лог попадало, подсказки из логгера в виде неправильного SP?
    Как вообще правильно по этому поводу работать из другого региона в подобных контестах? /1? Так вроде ФО тот же самый.

Похожие темы

  1. Russian DX Contest 2022
    от RA3CO в разделе Соревнования
    Ответов: 639
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 18:39
  2. ARRL DX Contest 2021
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 13.08.2021, 10:13
  3. 2013: RUSSIAN DX CONTEST
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 892
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 21:46
  4. Russian DX Contest
    от UA1CBM в разделе Соревнования
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 23:42
  5. RUSSIAN DX CONTEST 2006
    от RA3TT в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 23:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×