Страница 4 из 42 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 626
Like Tree1303Спасибо

Тема: ОЗЧР-2021

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    К3 продан, SDR мой всего 10 Втт выхода; есть конечно 100Втт усилитель, но это на ОЗЧР не разрешено тоже...
    Судьёй... Ни кто не позовёт - всё равно приеду.
    А посоревноваться хочется

    З.Ы, А понорама действительно не даёт преимуществ. В CW в реальном тесте видели? Забор. А телефоном % QSO мал, да и не поможет тоже. Мониторить 28? "Скрипы" соседей и без панорамы сообщат о наличии корров на бэнде, а прохода если нет, то и ...
    Я ни за, ни против. Фиолетово.

    - - - Добавлено - - -

    А в Пучеж ни кто не собирается? Удобно: очники (мульты) рядом, а федеральный округ Центральный (3-му району можно без дроби ...).
    А то Стас R3SM переживает. Надо деффчёнок в Дубново проинспектировать. Он готов дать полные инструкции.
    Дубново - на юг от Пучежа, в километре от удобной позиции, которая прямо напротив (ч/з Горьковское водохранилище) очников.

  2. #47
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Если кому то нужен судья- обращайтесь.

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Казань, Высокая Гора
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарили
    480
    Поблагодарил
    331
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение

    А в Пучеж ни кто не собирается? Удобно: очники (мульты) рядом, а федеральный округ Центральный (3-му району можно без дроби ...).
    А то Стас R3SM переживает. Надо деффчёнок в Дубново проинспектировать. Он готов дать полные инструкции.
    Дубново - на юг от Пучежа, в километре от удобной позиции, которая прямо напротив (ч/з Горьковское водохранилище) очников.
    Всё возможно в нашем безумном мире. Обидно, понимаешь, очники в мёртвой зоне, а хочется их побольше сработать

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608
    Доброе утро! На сайте СРР опубликован регламент 2021 года.
    Надеюсь, что ничего не помешает нашему празднику в июле 2021 г.!

    https://srr.ru/wp-content/uploads/20...-OCHR-2021.pdf

  5. #50
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RT4P Посмотреть сообщение
    Всё возможно в нашем безумном мире. Обидно, понимаешь, очники в мёртвой зоне, а хочется их побольше сработать
    Это да....Можно постараться. Мониторить 40- ку постоянно. Мы( очники- мульты) там частенько обиваемся в течении каждого тура. Так что не все так безнадежно в мертвой зоне.
    Если говорить о сороковке, с позиции участника озчр... диапазон определяющий тактику и порядок переходов на другие диапазоны, особенно когда 15 и 10 закрыты или чуть теплятся. Появляться там надо тогда, когда есть кворум и занимать соответствующие частоты. А географическое расположение Нижегородских позиций очников позволяет отработать практически со всем.... как говорили раньше союзом))) на протяжении всего времени проведения соревнований. Европа в том числе. Мне очень понравилось, как идут и 9 и 0 районы, европейцы, скандинавы и прибалты, азиаты и японцы. О такой сороковке днём можно только мечтать)). Место замечательное для контестинга. А на НЧ просто песня во внутренних турнирах различного ранга.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV3FF Посмотреть сообщение
    Д

    Привет, Женя!
    Учитывая специфику ОЗЧР (работу очных участников) не вижу уж сильно громадного преимущества у тех кто будет с СДР техникой, если конечно не используется локальный скиммер.
    А поскольку на WRTC все же ее используют, то логичным будет разрешать это и у нас.
    Как правильно было сказано выше зачем тормозить прогресс.
    Я так за то, чтобы использовать полный функционал трансивера, который он может обеспечить.
    Опять же Володя говорил выше, что и на Чемпионатах Союза использовали самодельную технику, а ещё и свои разработки антенн!!!
    Здесь же только трансивер и уже такая боязнь...
    Андрей. Разрешите Подогрею тему немножко. Что означает использование локального скиммера. Вот я не знаю, но неужели так хочется.... как дома сидеть, кнопками жамкать и по мультам прыгать. А голова и ручки уже лишнее выходит?
    Ну в конце концов, оставьте все как есть, чего мудрить то. Давайте соревноваться хотя бы здесь без потусторонней любой помощи. Неужели мы все так обленились, что даже в соревновании, которое проводится один раз в год мы не можем избавится от современных стереотипов заочного контестинга.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 16.04.2021 в 09:20.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  6. #51
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1143
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Вот я не знаю, но неужели так хочется.... как дома сидеть, кнопками жамкать и по мультам прыгать.
    Максим, не переживайте.
    Все осталось как прежде. Прием и декодирование - руками и ушами.
    См. пункт 4.9 Приложение 2 к Регламенту.

  7. #52
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    На сайте СРР опубликован регламент 2021 года.
    Про заочников:

    Приложение №6
    Регламент всероссийских соревнований по радиоспорту (радиосвязь на КВ-телеграф, радиосвязь на КВ-телефон)
    ...
    11. Виды программы:
    Личный зачёт:
    А1 – Один оператор, вид работы – CW;
    C1 – Один оператор, вид работы – SSB;
    G1 – 2 или 3 оператора, смешанный вид работы (CW и SSB).


    Т.е., для Single-OP, работающих миксом, возможны сразу два независимых (параллельно-одновременных) зачёта на один позывной?

  8. #53
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Возраст
    62
    Сообщений
    399
    Поблагодарили
    261
    Поблагодарил
    189
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Доброе утро! На сайте СРР опубликован регламент 2021 года.
    Надеюсь, что ничего не помешает нашему празднику в июле 2021 г.!

    https://srr.ru/wp-content/uploads/20...-OCHR-2021.pdf
    Михаил Иванович, в Регламенте в явном виде не увидел- возможна ли перестройка по частоте sdr при помощи мыши? Полагаю что нельзя, т.к. это будет явным преимуществом перед операторами с более простыми трансиверами. Но ответ от судейской коллегии хотелось бы услышать. Видимо пора уже обновлять ветку "вопросы и ответы по ОЧР".

    - - - Добавлено - - -

    Видимо я не совсем понятно выразился. Имею ввиду перестройку по "водопаду" щелкая мышкой.

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Папа Миша сказал МОЖНО...

  10. #55
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Возраст
    62
    Сообщений
    399
    Поблагодарили
    261
    Поблагодарил
    189
    Цитата Сообщение от RT9S Посмотреть сообщение
    Папа Миша сказал МОЖНО...
    Совсем не гуд... В прошлом году обсуждали Регламент 2020- помнится было категорически нельзя.

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608
    Цитата Сообщение от RM2T Посмотреть сообщение
    Михаил Иванович, в Регламенте в явном виде не увидел- возможна ли перестройка по частоте sdr при помощи мыши? Полагаю что нельзя, т.к. это будет явным преимуществом перед операторами с более простыми трансиверами. Но ответ от судейской коллегии хотелось бы услышать. Видимо пора уже обновлять ветку "вопросы и ответы по ОЧР".

    - - - Добавлено - - -

    Видимо я не совсем понятно выразился. Имею ввиду перестройку по "водопаду" щелкая мышкой.
    Раз допустили SDRы, то как без мыши ... или пальца. А вот принимаем только ушами. Приёмник один, соответственно водопад только один (одного диапазона, на котором работаешь). SUB приёник тоже под запретом.

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Возраст
    62
    Сообщений
    399
    Поблагодарили
    261
    Поблагодарил
    189
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Раз допустили SDRы, то как без мыши ... или пальца. А вот принимаем только ушами. Приёмник один, соответственно водопад только один (одного диапазона, на котором работаешь). SUB приёник тоже под запретом.
    Без мыши очень просто- крути ручку, как все нормальные люди.
    Опять стартовое неравенство. Не все юзают sdrы, по разным причинам.
    Принимать ушами, персональный скиммер и тп- это вопрос времени, раз такая тенденция пошла.
    Этот прогресс будет до тех пор, пока не начнутся массовые увольнения людей в пользу роботов.

  13. #58
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RM2T Посмотреть сообщение
    Без мыши очень просто- крути ручку, как все нормальные люди.
    Опять стартовое неравенство. Не все юзают sdrы, по разным причинам.
    Принимать ушами, персональный скиммер и тп- это вопрос времени, раз такая тенденция пошла.
    Этот прогресс будет до тех пор, пока не начнутся массовые увольнения людей в пользу роботов.
    Я по простому прокомментирую, по рабоче-крестьянски)).
    Понятно. Приехали. Панорамы значит на старт. Поехали...
    Красная черта пройдена в заочном контестинге. И судя по всему на грани черты стоит и очный формат. Уходит романтика коротких волн и те ощущения радости от встреч с неизвестностью, от сделанного своими руками, глазами, ушами и головой. На смену приходит одно сплошное телевидение(мониторы) и цифровые суфлёры, от которых уже и так тошно и рябит в глазах дома, на работе ....

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    IMHO: Это тот случай, когда я согласен с Максом.
    На сАмом деле, у нас хватает "Простора" для творчества и деятельности в области
    "высоких" технологий в заочном контестинге...

    У меня есть SunSDR2 DX (чтобы не подумали, что по этой причине текст ниже).
    Но я бы голосовал за ОТМЕНУ вариантов использования SDR с панорамами.
    Аргументы писал ранее, но повторю:

    - явное преимущество перед теми, у кого нет SDR - моментальное понимание ситуации на 28 и 21 (в частности)
    - "палки" на панораме - это, по факту, СКИММЕР, но без позывного. Имея картинку можно гораздо быстрее
    переходить по таким "спотам" - ведь "ежу понятно", что с вероятностью 90% это станции, которые стоЯт на CQ.
    - в конце концов, давайте, действительно, хотя бы на ОЗЧР "покрутим ручки", а не пощёлкаем мышки....

    Ну, и так далее...
    Потом начнутся "разговоры" о нечестной борьбе, испортится настроение и т.п.

    Давайте хотя бы на ОЗЧР исключим тот самый "прогресс", за который в "обычной" жизни я лично ДВУМЯ РУКАМИ "ЗА".
    Давайте посоревнуемся не в алгоритмах, а операторском мастерстве, на РАВНЫХ, без "роботов" и "цифры"...

    ПРЕДЛОЖЕНИЕ (пока не поздно, внести в Регламент, думаю, не проблема) или просто договориться:
    1. Запретить использование SDR-техники
    2. Разрешить ВТОРОЕ VFO на обычных аппаратах - давно назрело - это, на мой взгляд, не второе радио,
    а всего лишь второе VFO ОДНОГО аппарата - это "ВХОДИТ" в навыки оператора!!!

    Вот!

  15. #60
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608
    Евгений! Что ты имеешь ввиду, когда говоришь про второе VFO? Во всех аппаратах их два и переключение A/B никогда не запрещалось.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×