Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 74
Like Tree100Спасибо

Тема: YOTA Contest

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1533
    Прочитал ветку на всю глубину.

    Вспомнил свои первые шаги в радиосвязи и затем в радиоспорте.

    Это было время в самом начале 1970-х годов. Был энтузиаст Геннадий Тимофеевич Шкумат (тогда UA9AAP, впоследствии UA9AB), который был нач.коллективной радиостанции коллективной радиостанции при ГК ДОСААФ г. Троицка Челябинской обл. Позывной коллективки тогда был UK9ACP.

    Геннадий заразил десятки юнных радиолюбителей страстью к соревнованиям в эфире. Одним из них был я, за что я безмерно благодарен Гене UA9AB.

    В те времена была поддержка от государства в части развития радиоспорта через систему ДОСААФ. Поддержка, прежде всего, была материальная, включающая в себя организацию сети радиоклубов на местах (начиная с областных и до сельских!!!). Троицкий ГК ДОСААФ к таковым и относился. Сегодня в Троицке нет радиоклуба под эгидой ДОСААФ - новоявленный капитализм съел.

    Извините за длиную преамбулу. Прочитав эту ветку, я хотел бы высказать большую благодарность ВСЕМ, кто сегодня занимается воспитанием молодого поколения радиолюбителей и спортсменов/радиолюбителей. Прежде всего, в этой парадигме на ум приходит наш ОЗЧР, где на уровне страны под названием РОССИЯ есть отдельный зачет среди молодежи (СЛАВА КВ КОМИТЕТУ СРР!!!). Во вторую очередь хочется упомянуть одиночек-энтузиастов. Таких, как RW4WX, UA5B, RC9O, RA9Y. К сожалению, на этом МОЙ список заканчивается. Язнаю, что я пропустил несколько фамилий в этом списке (прошу прощения у них), но все дело в том, что я пропустил ВСЕГО ЛИШЬ НЕСКОЛЬКО фамилий! Системы воспитания молодых радистов в стране нет.

    Хотелось бы знать, когда в СРР обратят внимание на эту проблему нашего радиолюбительства в РФ и когда займутся этой проблемой. У нас в РФ практически не стало сети низовых клубных радиостанций, где молодежь могла бы приобщаться к нашему замечательному хобби.

    На Западе вводят в силу безтелеграфные лицензии, там, по-прежнему культивируется система локальных радиоклубов, там проводятся ежегодные радиолюбитильские конференции. Стоят упоминания DAYTON в штате OHIO, USA, Фридриксхафен Германия и т.д. Там понимают важность воспитания специалистов-радистов (радистов в самом широком смысле - от схемотехников, электриков до программистов) через ИНТЕРЕС и УВЛЕЧЕННОСТЬ. А у нас - как-то все по ниспадающей... Хотя, на излете величия СССР у нас все было не хуже, а, скорей всего, даже лучше, чем у НИХ.

    Может быть, стоит вспомнить опыт былых времен?

  2. #32
    CQ CW CONTEST Аватар для R0AI
    Регистрация
    23.09.2018
    Адрес
    г.Ачинск, Красноярский край
    Возраст
    21
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    500
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Извините за длиную преамбулу. Прочитав эту ветку, я хотел бы высказать большую благодарность ВСЕМ, кто сегодня занимается воспитанием молодого поколения радиолюбителей и спортсменов/радиолюбителей. Прежде всего, в этой парадигме на ум приходит наш ОЗЧР, где на уровне страны под названием РОССИЯ есть отдельный зачет среди молодежи (СЛАВА КВ КОМИТЕТУ СРР!!!). Во вторую очередь хочется упомянуть одиночек-энтузиастов. Таких, как RW4WX, UA5B, RC9O, RA9Y. К сожалению, на этом МОЙ список заканчивается. Язнаю, что я пропустил несколько фамилий в этом списке (прошу прощения у них), но все дело в том, что я пропустил ВСЕГО ЛИШЬ НЕСКОЛЬКО фамилий! Системы воспитания молодых радистов в стране нет.
    Владимир, добрый день!
    Нельзя забывать и замечательную коллективку R0AK (моя отправная точка), и коллектив RK0AZC, что под Красноярском. Сейчас появилась ещё одна станция - RC0AR под руководством Аркадия, RD0A.
    Ну и множество других достаточно известных коллективов (если это можно назвать множеством...).

    Действительно, таких объединений немного (зачастую по воле руководства - "Радио? Не, не слышали... Чем это вы тут занимаетесь и кому это надо?"). Но и молодёжь (ну да, я и сам ещё...) уже какая-то не та. Даже паяют одной рукой (казалось бы, о, мастера), так нет - вторая рука с гаджетом.

    Весёлого мало, но остаётся надежда, что мы не дадим Радио стать чем-то странным и неинтересным для обывателей и вновь прибывших в наше хобби, а на детских коллективках будет появляться одна-вторая звёздочка.

    Низкий поклон руководителям и наставникам!

    73, Гриша, R0AI/3

  3. #33
    High Power Аватар для RA9LT
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    53
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    376
    Поблагодарил
    761
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    ...Хотелось бы знать, когда в СРР обратят внимание на эту проблему нашего радиолюбительства в РФ и когда займутся этой проблемой. У нас в РФ практически не стало сети низовых клубных радиостанций, где молодежь могла бы приобщаться к нашему замечательному хобби.
    Моё личное мнение: дети СРР не интересны. Взносов с них не собрать, финансов из гос.бюджета на работу с ними не получить...

    Через неделю - окончание учебного года, дети уйдут на каникулы, а что сказать им на итоговом занятии? Остаётся только похлопать по плечу, пожать руку и похвалить.

    Ведь, окончательные результаты Молодёжного первенства по р/связи на КВ (состоялись 2 апреля) до сих пор не опубликованы. Дипломов за соревнования тоже нет, ни за "Дружбу", ни за "Снежинку" прошлогодние...

    Ах, да! Видимо, все занимались подготовкой Первенства России по радиосвязи на УКВ в Щёлково... Даже на телевидении удалось покрасоваться со значками на куртке

  4. #34
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от RA9LT Посмотреть сообщение
    Моё личное мнение: дети СРР не интересны. Взносов с них не собрать, финансов из гос.бюджета на работу с ними не получить...
    Отнюдь..
    После того, как две наши Ксении-"лисятницы" (13 лет) повысили свой разряд аж до 1-го (ждём-с финальный протокол первенства КВ РФ 2022), ожидаем приток участников.
    https://forum.qrz.ru/23-sorevnovaniy...ml#post1874779

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Возраст
    74
    Сообщений
    516
    Поблагодарили
    758
    Поблагодарил
    444
    и еще, если перед календарными молодежными тестами "верха" присылают приглашения, правда по спискам
    станций прошлого века(об этом им писал, чтоб сделали типа "инвентаризации" станций с молодежью) , то про этот
    тест никто и не вспомнил, я -в том числе.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    я пропустил несколько фамилий в этом списке (прошу прощения у них)
    Владимир, прощаю hi-hi, что пропустили меня любимого hi-hi с моей RK9CYA, которая вещает у вас под боком
    уже 43-й год, где с конца 2020г. 4 "пионера" выполнили КМС. Можно согласиться с Денисом, что "верхам" мы по барабану,
    может они довольствуются успехами в СРТ, СРП, УКВ на стадионах.... В конце года поделят Гранты и на том спасибо!
    Ни на одном заседании Президиума не был рассмотрен вопрос о работе молодежного комитета, председатель которого
    мне выдал, что "пионерами" он не занимается. Никто !!! не поинтересовался нашей дискуссией о совершенствовании
    Положения молодежных тестов, КВ-комитету тоже не до того, у каждого "своя свадьба". А вот и другой еще вопрос-
    область, которая почти каждый год наделяется Грантами, где "кишит" Чемпионами всех времен и народов что-то не видна
    среди участников молодежных тестов, да, Владимир, я о 9А говорю. В чем причина? Почему у вас не зовут молодых
    на свои супер- позиции? Тоже как и "верхам" у вас -молодежь по барабану?
    И никто не консолидирует руководителей молодежных станций, у нас же тоже нет единомыслия и "единодействия" -кто
    в лес, кто... чего греха таить. Мы же не общаемся. А форумы - "в письмах все не скажется и не все услышится.." еще
    К.Симонов написал

  6. #36
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6984
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RA9LT Посмотреть сообщение
    Моё личное мнение: дети СРР не интересны. Взносов с них не собрать, финансов из гос.бюджета на работу с ними не получить...
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    После того, как две наши Ксении-"лисятницы" (13 лет) повысили свой разряд аж до 1-го (ждём-с финальный протокол первенства КВ РФ 2022), ожидаем приток участников.
    А к чему притекать? Кроме протокола и убогой грамоты... "большого спасибо"...
    Денег дали?

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    17.06.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    254
    Поблагодарили
    462
    Поблагодарил
    70
    Моё личное мнение: дети СРР не интересны.
    Затронуло, еще добавлю - Дети должны быть прежде всего интересны руководителю
    станции, он к ним ближе. У руководителя должен быть интерес не материальный,
    а типа : "все лучшее -детям" и конечно не лишенный доли здорового честолюбия.
    Никакой СРР не найдет руководителей на местах, но понятно, что работа в этом
    направлении должна вестись заинтересованными и неравнодушными "верхами".

  8. #38
    CQ CW CONTEST Аватар для R0AI
    Регистрация
    23.09.2018
    Адрес
    г.Ачинск, Красноярский край
    Возраст
    21
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    500
    Цитата Сообщение от RA9LT Посмотреть сообщение
    Ах, да! Видимо, все занимались подготовкой Первенства России по радиосвязи на УКВ в Щёлково... Даже на телевидении удалось покрасоваться со значками на куртке
    Товарищи, да всё это "вечные" проблемы. И тут развилка - или кардинально что-то менять, что не всегда, к сожалению, возможно; или же просто не сотрясать воздух.
    Пока что возможности что-то поменять (чтобы не испортить) практически нет. Работаем как работаем. Вот и приходится выбирать второй путь.

    Денис, не понимаю Вашего, как мне показалось, скепсиса относительно Щёлковской радиоволны. Да, это не тот размах и масштаб, как в своё время "Белое озеро", да, много времени утекло. Однако, сейчас именно Щёлково является единственным местом, где детишки, начинающие HAMы, могут хотя бы немного осознать, что дядя по ту сторону микрофона это не робот и не инопланетянин, а такой же человек. Да и медальку, тем более, кубок получить всегда в радость.
    Мы в команде с Алексеем, R3DCB, традиционно поддержали тест и по его итогам заняли первое место в "возрастной" подгруппе 20+

    73! Григорий, R0AI

  9. #39
    High Power Аватар для RA9LT
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    53
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    376
    Поблагодарил
    761
    Цитата Сообщение от R0AI Посмотреть сообщение
    Денис, не понимаю Вашего, как мне показалось, скепсиса относительно Щёлковской радиоволны.
    Григорий, я иронизировал про значки на куртке, а не про мероприятие. Мы тут в Тюмени организовывали и проводили подобный очный турнир на портативках, даже пытались привлечь местных УКВ-истов...

    P.S. Предварительные результаты Первенства были опубликованы 7 мая. Прошла уже половина месяца...

  10. #40
    CQ CW CONTEST Аватар для R0AI
    Регистрация
    23.09.2018
    Адрес
    г.Ачинск, Красноярский край
    Возраст
    21
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    500
    Цитата Сообщение от RA9LT Посмотреть сообщение
    Григорий, я иронизировал про значки на куртке, а не про мероприятие. Мы тут в Тюмени организовывали и проводили подобный очный турнир на портативках, даже пытались привлечь местных УКВ-истов...

    P.S. Предварительные результаты Первенства были опубликованы 7 мая. Прошла уже половина месяца...
    Денис, видимо, я не так понял относительно Щёлково... Теперь ясно
    Ну а насчёт значков на ТВ. Пусть, хоть так Видят, что и за радиоспорт награды бывают. Мне довелось услышать довольно много вопросов, вроде: "А что, радиоспорт тоже спорт?? Вы же там только говорите и на ключе стучите"

    Когда-то на R0AK мы тоже хотели сделать что-то подобное минитесту VHF. Но ни достаточного количества УКВистов, ни даже достаточного количества участников не нашлось....

    Так вот вопрос, когда, наконец, радио в массы пойдёт? Как раньше. Или тут закон цикличности, как в моде, не работает?

    73!

  11. #41
    High Power Аватар для RC6U
    Регистрация
    18.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    653
    Поблагодарили
    1303
    Поблагодарил
    374
    Цитата Сообщение от RK9CR Посмотреть сообщение
    Затронуло, еще добавлю - Дети должны быть прежде всего интересны руководителю
    станции, он к ним ближе. У руководителя должен быть интерес не материальный,
    а типа : "все лучшее -детям" и конечно не лишенный доли здорового честолюбия.
    Никакой СРР не найдет руководителей на местах, но понятно, что работа в этом
    направлении должна вестись заинтересованными и неравнодушными "верхами".
    Виктор, здравствуйте!

    Мне вот тоже мои пацаны интересны, подчеркну, не материально! Их у меня уже шестеро от 8 до 12 лет. Просятся еще, но пока ограничен по времени. Пацаны разношерстные, у каждого свой характер, к каждому нужен свой подход! Занимаюсь с ними ради того, чтобы передать свой опыт, научить ребятишек нашему хобби. На днях восстанавливали антенну на 20-ку. Я работал на мачте, а ребята в 4 руки крутили снизу лебедку, поднимая 6 элементов на 18-ти метровом буме! Сегодня закончилось очередное занятие. Одному дал болгарку, щиток, перчатки, маску - зачищал под покраску сваренную стойку под усилитель. Остальные помогали собирать элементы пострадавшей от урагана 40-ки. Недавно получили позывной UA6U. Но пока еще ребята сырые, тем не менее, скоро начнем выступать в контестах! Пока проводим первые QSO в живом эфире и пробные виртуальные связи в тестах. Параллельно изучаем морзянку, географию, пайку, элементную базу и много чего еще. В конце занятия показал фильмы, снятые Женей R2AA про ОЗЧРы. Так что - не все потеряно!

  12. #42
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA9LT Посмотреть сообщение
    Через неделю - окончание учебного года, дети уйдут на каникулы, а что сказать им на итоговом занятии? Остаётся только похлопать по плечу, пожать руку и похвалить.
    Если Вам интересны дети, ка будущие радиолюбители , нужно с ними и летом заниматься. Как с нами занимались.
    Никто не жал руку и по плечу не хлопал - не прощались на лето!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0AI Посмотреть сообщение
    Когда-то на R0AK мы тоже хотели сделать что-то подобное минитесту VHF. Но ни достаточного количества УКВистов, ни даже достаточного количества участников не нашлось....
    Гриша, к таким тестам УКВистов привлекать нет никакого смысла.
    УКВисты и темповые тесты вроде этого - как две разные планеты.

  13. #43
    CQ CW CONTEST Аватар для R0AI
    Регистрация
    23.09.2018
    Адрес
    г.Ачинск, Красноярский край
    Возраст
    21
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    500
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Гриша, к таким тестам УКВистов привлекать нет никакого смысла.
    УКВисты и темповые тесты вроде этого - как две разные планеты.
    Да это понятно, настоящий VHF DX/contest man в таком участвовать не будет В нашем случае это были самовыдвиженцы - просто хэмы, имеющие УКВ аппаратуру. Но их было так мало, что...

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Возраст
    74
    Сообщений
    516
    Поблагодарили
    758
    Поблагодарил
    444
    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    Так что - не все потеряно!
    Здравствуйте, Алексей!
    Приятно вас "видеть", а то часто только слышимся. Я же не говорил , что
    потеряно. У вас шикарная позиция, успехов и до встречи ваших и моих
    пионеров! Но вот с возрастом стал осторожнее- болгарку таким молодым
    не даю hi-hi, шуруповерт, сверлильный станок -под присмотром.73!

  15. #45
    High Power Аватар для RA9LT
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    53
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    376
    Поблагодарил
    761
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Если Вам интересны дети, ка будущие радиолюбители , нужно с ними и летом заниматься.
    Ну, с "дивана" советовать легко.
    Каждый год в июне и июле все педагоги работают в загородном палаточном лагере. Буквально на днях будем его монтировать. Да и во время учебного года не только радиосвязью занимаемся.

    P.S. Ещё один день прошёл...

Похожие темы

  1. Russian DX Contest 2022
    от RA3CO в разделе Соревнования
    Ответов: 639
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 18:39
  2. RDA Contest - 2021
    от RA3R в разделе Соревнования
    Ответов: 521
    Последнее сообщение: 06.04.2022, 17:18
  3. Bogor Old and New Contest
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2018, 19:32
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 12:10
  5. IOTA Contest 24-25 июля 2010
    от united-radio в разделе Соревнования
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 18:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×