Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 150
Like Tree251Спасибо

Тема: CQ-M 2021

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Моршанск, Тамбовская обл., Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    292
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Проход есть. Спасибо K1JT скажите...
    Да Сергей ты прав, народ жижикает. Вчера был чемпионат тамбовской обл на УКВ. Так вот толпа народу в этой моде для идиотов и лентяев, а в тесте единицы

  2. #32
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    1030 связей в логе 20 ка.
    Как-то слабо шел у нас... повтор сделал с тобой, т.к. попутал с RT3T. Есть аудио запись твоих сигналов. Хочешь-могу выложить. Гремел у меня RA4S.

  3. #33
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,355
    Поблагодарили
    1746
    Поблагодарил
    571
    Немного покричал в SSB на 20-ке. Спасибо всем ответившим!
    Название: dnn.PNG
Просмотров: 591

Размер: 5.4 Кб

  4. #34
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,312
    Поблагодарили
    8714
    Поблагодарил
    10638
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Как-то слабо шел у нас... повтор сделал с тобой, т.к. попутал с RT3T. Есть аудио запись твоих сигналов. Хочешь-могу выложить. Гремел у меня RA4S.
    Главное, Вы у меня гремели....))
    Ну, и остальные 1029 человек все же услышали.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #35
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,790
    Поблагодарили
    5405
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RA3RA Посмотреть сообщение
    Да Сергей ты прав, народ жижикает. Вчера был чемпионат тамбовской обл на УКВ. Так вот толпа народу в этой моде для идиотов и лентяев, а в тесте единицы
    Как мило вы любителей фт8 величаете, прямо бальзам на душу ))
    Ну, кроме фт8 за активность в CQ-M надо также "похвалить" того, кто правила судейства этого теста придумал, благодаря которым каждый год стабильно всё меньше и меньше людей в нём участвует.

  6. #36
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,511
    Поблагодарили
    820
    Поблагодарил
    739
    Ночью на 80 м совсем скучно было... Провел 23 связи и ... плюнул на это дело (
    Днем у нас 28 не открылись, а на другие диапазоны антенн пока нет...

  7. #37
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,312
    Поблагодарили
    8714
    Поблагодарил
    10638
    Ну вот, на сытый желудок и порассуждать можно!
    Всех с Праздником! Днём Победы!
    Теперь к тесту.
    Эпиграфом подойдёт строчка " И вечный бой, покой нам только сниться!"

    Ещё в Пятницу я заехал в деревню в конце работы. Так получилось, что моя "зона ответственности" по работе заканчивается в аккурат вблизи моего деревенского дома. "Совпадение? Не думаю!"(С) ))
    Ход на Амеров поразил! Как будто полярная шапка растаяла пол Майским солнцем!
    И тут тревожный звонок из дома. Жена в панике, оторвало щланг гибкой подводки в туалете. Вот и "Итальянские смесители". Всё бросаю, еду домой, устранять последствия потопа. Обошлось малой кровью, плитка и у нас и внизу, что ей будет. Но градус нерва уже поднят.
    Суббота- рассада и прочие дачные радости. К 14 -00 по москве бочком пробираюсь в сторону шэка, нажимаю START на компе и всё гаснет !Електричество кончилось!" Причём, в шэке. Щелкаю автоматами- все включается , а через пару минут гаснет снова. Автоматы не срабатывают. И так несколько раз. Я уже на взводе готовлю удлинители, запитать всё из других розеток. Время идет. А в шэт проложен провод 4 мм сечением и автомат на 40 А. Ни каких коробок и скруток по пути. Залез в щиток, а лет пять до этого все работало и его не трогал. Винты на планке и на автоматах , а их 5 штук- ослабли и провод болтается. Всё протянул- заработало! Одна проблема решена. До старта 10 минут, всё работает! С места в карьер! Темп не плохой.
    Посмотрел итоги 20 года в своей группе- 9A победил с результатом 800++ связей.
    Для себя поставил планку в 500, а там как пойдёт. Пошло весело!
    И тут звонок на сотовый. Сосед.
    Ты, это, того самого, завязывай! Дождь на улице, дети телик смотрят!
    Блин, у меня всё опустилось....
    Говорю, приходи, у меня все в порядке!
    Сосед , хоть и молодой, лет 35, и "богатый", но из числа адептов "ртутных антенн", обьяснить что-то не представляется возможным...
    Час времени потерян, найдено компромиссное решение- я ему отдал свою приставку, с ней помех нит, а на его "ноунейм" купренный в "Пятерочке"- на 30 ватт пропадает изображение.
    Пообещал купить ему новую. Сам он не желает. У него всё "хорошо" пока я не включаю свою "х**ню".
    Настроение упало, темп потерян. Бросить все, да спать ...


    "Америка нам поможет!
    Глава 2

    Штаты стоят колом! Уже темнеет на улице, а ход продолжается.
    Они то мне и вернули надежду.
    Макс, RA1AL, гремел у меня всю ночь! Слышу, как тебя Янки одолевают, а в ответ CQ CQ, проход такой?
    Тянул - тянул, вот, до "ровного" связей, вот , очков до "круглого", спать лёг в 01-00 по местному. Диапазон опустел, но в час по чайной ложке зовут... В это время в ССБ твориться феерия! Южная америка трешит по своему о наболевшем, о "картохе", в тесте- никого....

    "И снился ему дом"...
    Глава 3.
    После всего нервяка заснул я сном младенца. аж до 6-30 утра. Вскочил как ужаленный! Там же Дальний Восток пропадает!
    Ага, щаззз! Амеры. колом стоят!, никакого Востока.
    И, зовут ведь, заразы, на мои скромные "горизонтальные палки". И номера - то все больше из первой пятерки цифр. Лестно, конечно, быть первым, да только отчета от них вряд ли дождешься....
    Восьмую сотню разменял, чем Чёрт не шутит! А Тыщщу слабо?
    Короче, 1030 в логе. В ССБ поймал кураж- собрал всех Европейских QRP истов- авто- мото- вело путешественников. Дают имя, погод, а в конце выпрашиваю номер 001.)))
    В течении теста подслушивал " конкурентов" RM1Q ночью был на 20 связей впереди, а утром уже на 100, за пять часов сна ( моего) оторвался, остальные- тоже плюс- минус...
    Гена "Кощей", сел мне на голову за 20 минут до конца, только нашел местечко, стал тягать по немногу, и на тебе! Зову- не слышит. Я то всёёё слышу!))) Правда, быстро убежал потом.)))
    Такие вот впечатления по "горячему"
    Да, со скиммером и бэнд мапом было бы веселей. Но, мы не ищем легких путей! Вдруг, завтра интернет отменят- а я готов!))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  8. #38
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,108
    Поблагодарили
    7101
    Поблагодарил
    1973
    Цитата Сообщение от RA3RA Посмотреть сообщение
    Да Сергей ты прав, народ жижикает. Вчера был чемпионат тамбовской обл на УКВ. Так вот толпа народу в этой моде для идиотов и лентяев, а в тесте единицы
    Значит он перестал быть интересным и все проголосовали ногами.А 144 каждое утро полно народу гоняет метеоры,ждут Es и зондируют тропо .От вашей области RA3RF Борис Борисович один одинешенек отдувается...
    А что касаемо идиотов и лентяев,то вы с ними по результатам ходя бы сравнитесь,а потом поговорим...

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Моршанск, Тамбовская обл., Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    292
    Пётр с Днём Победы! Я высказал своё отношение к любителям FT-8, и своё отношение к нему менять не хочу. Зачем учить азбуку Морзе, английский, строить антенны, когда придёт умный сосед, поставит програмульку на комп и нажимай кнопку на заранее известной частоте. Компьютер за тебя связь проведёт, разве не так? Очень напоминает безалкогольное пиво и тётку резиновую, ну и ловлю рыбы сетью. Не большая радость от этого. А по вопросу результатов, каждый их оценивает по своему и связи проведённые без компа гораздо ценнее, кроме того есть слава богу и на КВ тесты без бесовой моды.А по поводу Бориса, он молодец, у него больше нет никаких забот, а мы то пенсионеры пока ещё работаем на производстве, некогда нам ждать ES, гонять камни и жижикать в FT-8 по договорённости в чате за 200-300 км.

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Гена "Кощей", сел мне на голову за 20 минут до конца, только нашел местечко, стал тягать по немногу, и на тебе! Зову- не слышит. Я то всёёё слышу!))) Правда, быстро убежал потом.)))
    Дим, привет! Действительно не слышал..., но видел и всё понимал . Я на 200 Гц в сторонке встал, мне достаточно что бы твоих корреспондентов от своих отличать. Но смотрю: всё ВААЩЕ тормознулось...; ну и ушёл. Прости, друг !

    - - - Добавлено - - -

    Я себе в CW фильтр видишь как настраиваю. Узко и не звенит. Так что точно не слышал...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210509_202821.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	213.6 Кб 
ID:	305232

  11. #41
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,312
    Поблагодарили
    8714
    Поблагодарил
    10638
    Так я уж тебя решил позвать, не пропадать же связи!))
    Посмотрел списки полученных отчетов. Про.....шляпил я LX/E29/4K/ GD/UA0D, хотя, последнего слышал, когда он на поиск ходил.
    Порадовал ZS1RBT, долго я его вымучивал, в итоге получил номер 002. А он отчет прислал. Были ещё в ССБ IS0 с номером 001, TK4, слаабенько так, зато EI7 по русски позвал, говорит, мульта-то дал? Нифига, опоздал, говорю!))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  12. #42
    Standart Power Аватар для UA6LCN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    74
    Сообщений
    312
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    599
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Как мило вы любителей фт8 величаете, прямо бальзам на душу ))
    Ну, кроме фт8 за активность в CQ-M надо также "похвалить" того, кто правила судейства этого теста придумал, благодаря которым каждый год стабильно всё меньше и меньше людей в нём участвует.
    Сергей,должен поддержать вас в обьективном и критическом замечании об условиях CQ-M. Вот ARRL в отношении своих тестов , я имею ввиду время их старта и финиша,действуют прагматично и патриотично. Начинают в 00Z кончают также в 00Z.Т.е. делают для своих спортсменов комфортное времея . После финиша они отдыхают и на работу. А почему нашим устроителям условий не начать CQ-M в 08Z и окончить 08Z.Тем более такой великий день Победы.Не понятно ,зачем подстраиваемся под "генемона" ,или мозги загустели? Большая часть дня после финиша бы осталась свободной, да и утреннее время перед началом не тратилось бы в пустую.А что бы сказали по этому поводу ребята из КВ комитета?

  13. #43
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,108
    Поблагодарили
    7101
    Поблагодарил
    1973
    Цитата Сообщение от RA3RA Посмотреть сообщение
    Пётр с Днём Победы! Я высказал своё отношение к любителям FT-8, и своё отношение к нему менять не хочу. Зачем учить азбуку Морзе, английский, строить антенны, когда придёт умный сосед, поставит програмульку на комп и нажимай кнопку на заранее известной частоте. Компьютер за тебя связь проведёт, разве не так? Очень напоминает безалкогольное пиво и тётку резиновую, ну и ловлю рыбы сетью. Не большая радость от этого. А по вопросу результатов, каждый их оценивает по своему и связи проведённые без компа гораздо ценнее, кроме того есть слава богу и на КВ тесты без бесовой моды.А по поводу Бориса, он молодец, у него больше нет никаких забот, а мы то пенсионеры пока ещё работаем на производстве, некогда нам ждать ES, гонять камни и жижикать в FT-8 по договорённости в чате за 200-300 км.
    Игорь,вот зачем трепаться?Вы макросы не используете?SDR? Кластеры? Может вы логи ведете бумажные? Почему вы решили судить о то,чего вы не понимаете? Я и телеграф знаю и цифру предпочитаю.... И работаю...Даже завтра...А камни -это величайшее удовольствие... А FT-8 и связи по договоренности-это из вашей фантазии.И я могу списать только на перепразнование.... Иначе это дурь....

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Моршанск, Тамбовская обл., Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    292
    Нет, мил человек, во первых я не пью в отличии от твоего фото с пузырём, и во вторых не пью после инфаркта и ковита в тяжёлой форме. А связи по договорённости в FT-8 это реалии. Пример, Боря поверни антенну на RQ3P, я на тебя подудю. Ну,а насчёт удовольствия, кому и кобыла невеста. Спор бесполезный, я остаюсь при своём мнении, что FT-8 зло. А насчёт того, как можно говорить, что я провёл связь в FT-8, есть хороший анекдот. " К деревенскому дому подъезжают сани, мужик с саней кричит, бабка открывай ворота, я тебе дрова привёз. Лошадь поворачивает голову, ну ни хрена, он привёз.

  15. #45
    Aliy Аватар для UA6YW
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Maykop 385000
    Возраст
    65
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    258
    Цитата Сообщение от RA3RA Посмотреть сообщение
    ...Компьютер за тебя связь проведёт, разве не так? ...
    Конечно не так.
    Я хочу немного заступиться за FT8, хотя это не модно. До прошлого года сам рассуждал примерно также - безалкогольная водка, резиновая женщина и т.д.
    Но когда в эфире пусто, от безысходности попросил Сергея RA6YDX установить мне какую-нибудь программу для FT8. Недели две начинал и бросал это дело, а потом втянулся и наклепал за год около 30 тыс. связей. Мы тут брюзжим, а туда ушли 9 из 10 радиолюбителей. Например, если на диапазоне одиноко цэкуляют 2 телеграфиста, то на этом же диапазоне уверенно работают не менее 20 станций на FT8.
    Есть, конечно, FT8-автомат, я этого не приемлю, при всех своих связях присутствовал лично и в меру способностей быстро ориентироваться в позывных, успевал щелкнуть на тот или иной позывной. Замешкался на секунду, период ушёл, а в следующем периоде корреспондент отвечает уже другой станции.
    Между прочим, в соревнованиях нажимание на F1, F2 и другие кнопки с макросами, а также использование подсказок, это первый и самый большой шаг к цифре.

    Ладно, теперь по теме.
    Чтобы участвовать в CQ-M пришлось подмениться на работе. На свою позицию смог выехать только утром в субботу. Издалека увидел, что мой форбэндер AD-3446 Опять смотрит не туда. Взял инструмент, надел монтажный пояс и полез на башню. Провозился пару часов, но ничего сделать в одиночку не смог. Трезво оценив ситуацию, понял, что в этих соревнованиях я опять без направленной антенны на 40м. Проверил все остальные антенны, трансивер, усилитель, все согласующие устройства, комп.
    Особое внимание уделил беверам. У меня их только два - на EU/USA и UA0/JA. И оказалось не напрасно. Вечером пошли разряды и дождь. Когда в наушниках стоит треск, только на беверы можно что-то принимать.
    По традиции, начало теста было для меня неудачным. Практически все, с кем проводил связи, давали номера значительно бОльшие, чем у меня. Но я особо не расстраивался, знал, что к середине теста всё выравнивается.
    Зацепил немного прохода на 28, пятнашка тоже баловала периодическими всплесками. На других диапазонах было как всегда. Тут замечали, что почти не было Сибири, Дальнего Востока и японов. Действительно, было очень мало.
    После 3 часов ночи, когда закрываются ВЧ и на НЧ темп падает ниже плинтуса, лег спать. За 12 часов сделал 965 связей, в основном CW. В среднем по 80 кусо в час.
    Негусто, в Морзе-раннере (раньше часто баловался), мог по 2-3 часа держать темп 180-210 в час.
    Будильник разбудил в 6 часов. Пока проснулся, умылся, чего-то пожевал, ещё полчаса долой. Проход был не ахти, но было с кем работать. Сибири как не было так и нет.
    Должен признаться, в соревнованиях участвую не так часто как хотелось бы - работа, семья.
    Поэтому основную матчасть, N1MM, каюсь, знаю плохо. Не смог установить короткие нули и девятки в номерах и поэтому много времени терял на передачу длинных номеров. Вдобавок, когда пошли четырёхзначные номера, почему-то после передачи позывного, перед передачей номера, начал отрубаться РТТ. Такого у меня никогда не было.
    Вышел из положения включив VOX. Теперь буду разбираться.
    В итоге, ставил себе задачу на 1500 связей, получилось 1502, еле успел :-) Около сотни из них вылетит, т.к. было много корров с номерами 001 и до 009. Эти точно не пришлют отчётов, а виртуальных отчётов, как в RDXC, по моему в CQ-M не делают. Также было около десятка повторов. Легче и быстрее провести повторную связь чем убедить, что QSO B4.
    Общее впечатление - проход был значительно ниже среднего, корреспондентов мало. По сравнению с RDXC, там хоть есть с кем работать.
    Темп в 5 QSO за 10 минут утомляет больше чем пайл-ап.
    Извините за длинный спич.

Похожие темы

  1. RCC-CUP 2021
    от UG3G в разделе Соревнования
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 05.05.2022, 08:15
  2. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 05.04.2022, 20:17
  3. Russian DX Contest 2021
    от RA3CO в разделе Соревнования
    Ответов: 1392
    Последнее сообщение: 20.03.2022, 15:22
  4. Чемпионат ЦФО 2021
    от UG3G в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.06.2021, 08:44
  5. РАДИО ВОЛНА Окончание Зимы 2021 активность.
    от RX6DL в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.03.2021, 12:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×