Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 83

Тема: УКВ Полевой День

  1. #31
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,781
    Поблагодарили
    5379
    Поблагодарил
    206
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    И потом вам будет сложно понять,почему УКВисты радуются банальным связям на 1000 км на 144 и связям на 300 км на 10 ггц. Потому что это сложно выполнить.
    Петр Иваныч, мне понять не сложно. В 80-х мы коллективом (студенческим) всегда участвовали в УКВ соревнованиях. Но тогда главной проблемой была техника. Мы даже Жутяевку на 430 толком не смогли запустить, не говоря уже о 1200. До стэков не дошли. В те времена четыре стрелы для Луны были только Сергея UA6LJV. Позже Юра RA6LGV себе какую то 4-ку сварил из железа, но без элевации. Со спутниками было полегче, специально для серии РС был даже изготовлен ретрансивер 28/144. РА был всего на одной ГИ-7Б но и с ним умудрились один раз слететь с зачета за превышение мощности. Все склоняются по причине что RS1A опередили. Для выездов на ПД в хорошие у нас банально не было траспорта.
    Позже конечно ситуация с техникой поменялась, появилась возможность аппаратуру купить, антенны научились делать благодаря компьютерному моделированию. По крайней мере с Yagi на 144 и 430 проблем нет вообще, 1200 тоже победимый диапазон в плане антенн. Но аппаратура стоит не малых денег и задушило зеленое земноводное ввалить этих денег в кучу железа, которое будет использоваться раз-другой-третий в году.
    Поэтому я и написал фразу что снимаю шляпу перед упертыми УКВ-стами...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Начнем с того,что все зависит от зоны активности.
    Чтобы оказаться в центре такой зоны у нас на пригорок с высотой под 300м в окрестностях Гуково чуть ли не до драки доходило, за неделю до теста заезжали чтобы место застолбить. Юг страны весь под присмотром, с запада до UB5-й страны рукой подать до границы, ну и на север более-менее дотянуться можно в зависимости от техники.
    Однажды один коллектив пошел другим путем, забрались со всем скарбом на мачту ТВ ретранслятора выше передающих антенн...

  2. #32
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,519
    Поблагодарили
    7400
    Поблагодарил
    2028
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но аппаратура стоит не малых денег и задушило зеленое земноводное ввалить этих денег в кучу железа, которое будет использоваться раз-другой-третий в году.
    Поэтому я и написал фразу что снимаю шляпу перед упертыми УКВ-стами...
    Трансвертер дорого стоит? Да не может быть! Я продал трансвертер 144/432 на Урал за символические деньги. Трансвертер на 1296 отдал Хачатурову бесплатно. Ра тоже раздавал ....И антенны... Только не хотят. Отдал блок-коробка с предусилителем на 144 для крепления на антенну и 2 стрелы с ним. Стрелы сдали на металл,из блока вырвали РЭВ-14 и остальное выбросили.... Так что про дорого-отмазки от нежелания. И я это больше обсуждать не буду.Проверено.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Чтобы оказаться в центре такой зоны у нас на пригорок с высотой под 300м в окрестностях Гуково чуть ли не до драки доходило, за неделю до теста заезжали чтобы место застолбить. Юг страны весь под присмотром, с запада до UB5-й страны рукой подать до границы, ну и на север более-менее дотянуться можно в зависимости от техники.
    Однажды один коллектив пошел другим путем, забрались со всем скарбом на мачту ТВ ретранслятора выше передающих антенн...
    Ваш UA6LQZ постоянно гремит и иногда первая связь в тесте именно с ним. И результаты он привозит не хилые...

  3. #33
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,781
    Поблагодарили
    5379
    Поблагодарил
    206
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Трансвертер дорого стоит? Да не может быть!
    Да кто сейчас трансвертерами пользуется? Боюсь что ни кто. В крайнем случае на 1200 у кого то. Хочется же IC-905 А он 400 тыров стоит.
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Так что про дорого-отмазки от нежелания. И я это больше обсуждать не буду.Проверено.
    Дык откуда желание возьмется, кто раньше курица или яйцо? Попробуй рассказать молодому пацану какой ему необходим минимум чтобы хоть как то в соревнованиях выступать. Априори паять ВЧ схемы он не умеет, купить готовое дорого. Вот и околачиваются посредством баофенгов, в лучшем случае подсоединив к ним внешнюю антенну в местных тусовках.

  4. #34
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,519
    Поблагодарили
    7400
    Поблагодарил
    2028
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да кто сейчас трансвертерами пользуется? Боюсь что ни кто.
    Многие. Очень многие. Ни один современный трансивер не даст требуемые параметры по шуму. Вот и делают трансвертеры. И на западе тоже. .Если посмотрите цену-офигеете...Очень дорого...
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Дык откуда желание возьмется, кто раньше курица или яйцо? Попробуй рассказать молодому пацану какой ему необходим минимум чтобы хоть как то в соревнованиях выступать. Априори паять ВЧ схемы он не умеет, купить готовое дорого. Вот и околачиваются посредством баофенгов, в лучшем случае подсоединив к ним внешнюю антенну в местных тусовках.
    Вполне достаточно прибиться к какой-нить команде или создать команду.И там уже по ходу дела понять-а надо ли это ему?

  5. #35
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    77
    Сообщений
    11,772
    Поблагодарили
    3765
    Поблагодарил
    2093
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да кто сейчас трансвертерами пользуется?
    https://es1rf.interval.ee/?page_id=23

  6. #36
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,781
    Поблагодарили
    5379
    Поблагодарил
    206
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    https://es1rf.interval.ee/?page_id=23
    Ну да, только все таки покупными, а не самопальными. И к тому же на Setap-2, а на Setap-1 все таки УКВ-трансивер.
    У меня лет 15-20 назад был как то всплеск желания сделать трансвертер на 1200. Потому как фирменные трансиверы на 144 и 430 уже были в обиходе в нашей компании. Даже добыл парочку интегральных смесителей на этот диапазон. Прислал один из "наших" немцев в обмен на какие то советские микросхемы. Но до паяльника дело не дошло. Кажется по причине отсутствия в тот момент АЧХ-метра на этот диапазон. Настраивать же подобные изделия как UW3DI одним тестером счел за баловство.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Вполне достаточно прибиться к какой-нить команде или создать команду.
    Создать команду из новичков это пожалуй иллюзия. А прибиться сейчас в нашей области не к кому. Специально посмотрел результаты этого теста за прошедшие три года, ни одной команды из Ростовской области, только один-два индивидуала. В принципе мне команду собрать за месяц не проблема. Сейчас как раз один из наших вернулся в радиолюбительство после долгого перерыва. И сейчас упирается именно в УКВ. Причем товарищ далеко не бедный, уже накупил кучу всякой всячины и еще купит. Он собственно и провел среди меня агитацию поучаствовать, чтобы активность поднять. Но я если поведусь, пожалуй пойду другим путем. За месяц собрать сетап топ-уровня все равно не получится, потому как и других забот хватает. В выше обозначенную вкусную высотку тоже попасть в связи с СВО думаю не самая лучшая идея, наши силовики могут не понять. Поэтому соберу по углам свои скромные антенны на 144 и 430. Надо еще найти какой нибудь вертикал для ЧМ-щиков, желательно двухдиапазонный. Рядом с моей деревней (километрах в 5-6) есть небольшой пригорок около 100-110 м над уровнем моря. Выберусь туда, хоть на один позывной от области будет больше. А если будет сильно некамильфо, то собрать барахло в виде одной мачты и вернуться домой не большая проблема.

  7. #37
    QRP
    Регистрация
    13.10.2017
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4
    Эх, вот мне бы кто трансвертер на 1296 за бесплатно-символическую отдал....

  8. #38
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,519
    Поблагодарили
    7400
    Поблагодарил
    2028
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну да, только все таки покупными, а не самопальными. И к тому же на Setap-2, а на Setap-1 все таки УКВ-трансивер.
    У меня лет 15-20 назад был как то всплеск желания сделать трансвертер на 1200. Потому как фирменные трансиверы на 144 и 430 уже были в обиходе в нашей компании. Даже добыл парочку интегральных смесителей на этот диапазон. Прислал один из "наших" немцев в обмен на какие то советские микросхемы. Но до паяльника дело не дошло. Кажется по причине отсутствия в тот момент АЧХ-метра на этот диапазон. Настраивать же подобные изделия как UW3DI одним тестером счел за баловство.
    У Глеба RM5P тоже нет АЧХ-метра,но трансиверы SDR,трансвертеры до 24 ггц он делает.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Создать команду из новичков это пожалуй иллюзия.
    Мы начинали так: поехали в гости на ПД на RK3PWA (позиция за 80 км от нас. Посмотрели и начали двигаться маленькими шажками в этом направлении.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    За месяц собрать сетап топ-уровня все равно не получится, потому как и других забот хватает.
    Вам и года не хватит. А может и двух.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В выше обозначенную вкусную высотку тоже попасть в связи с СВО думаю не самая лучшая идея, наши силовики могут не понять.
    Сейчас это делается так:перед выездом с разрешением ,положением и направлением РО перед заездом на точку ,посещается ОВД и сообщаешь сведения о выезде,точке и прочем. Ну чтобы они по три раза не ездили на звонки бдительных граждан.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Надо еще найти какой нибудь вертикал для ЧМ-щиков, желательно двухдиапазонный.
    Безперспективно.Они отчеты не шлют и журналы не ведут. Раньше возили 9 эл в вертикале.Толку ноль.

  9. #39
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,781
    Поблагодарили
    5379
    Поблагодарил
    206
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Безперспективно.Они отчеты не шлют и журналы не ведут.
    Ну наверное не все. Наши ЧМ-щики, у кого SSB аппаратуры нет участвуют в местечковых тестах и отчеты в нужном формате шлют.
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Вам и года не хватит. А может и двух.
    Да у меня и желания особого нет... Если и буду какие телодвижения предпринимать, то антенны на 144 и 430 изготовлю при наличии материалов. Потому что аппаратуру, если деньги есть, можно купить. А вот в возможность купить хорошие антенны из серийных я не очень верю.
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Мы начинали так: поехали в гости на ПД на RK3PWA
    Вы, это видимо уже какой ни какой коллектив из более-менее взрослых людей. Молодежных коллективов в нашей области я не знаю...
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    посещается ОВД и сообщаешь сведения о выезде,точке и прочем.
    Тут вопрос не только в формальности, но и безопасности... Если до Новочеркасска вражеские гадости долетали, до около Гуково благодаря постоянному CQ стать мишенью еще проще.
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    У Глеба RM5P тоже нет АЧХ-метра,но трансиверы SDR,трансвертеры
    Ну это уже другие технологии, другие подходы. Я в цифровых вопросах вообще нибельмеса. Мои познания в радиотехнике остановились на аналоговых технологиях.

  10. #40
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,519
    Поблагодарили
    7400
    Поблагодарил
    2028
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну наверное не все. Наши ЧМ-щики, у кого SSB аппаратуры нет участвуют в местечковых тестах и отчеты в нужном формате шлют.
    Значит вам повезло.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да у меня и желания особого нет... Если и буду какие телодвижения предпринимать, то антенны на 144 и 430 изготовлю при наличии материалов. Потому что аппаратуру, если деньги есть, можно купить. А вот в возможность купить хорошие антенны из серийных я не очень верю.
    Покупать антенны-это выбрасывать деньги на ветер Купите стеклопластиковые трубы и сделайте сами.Там делов то на пол дня для 15 эл .
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вы, это видимо уже какой ни какой коллектив из более-менее взрослых людей. Молодежных коллективов в нашей области я не знаю..
    Когда на ПД выехали по 30 было.А так в радиоклубе с 14 лет.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Тут вопрос не только в формальности, но и безопасности... Если до Новочеркасска вражеские гадости долетали, до около Гуково благодаря постоянному CQ стать мишенью еще проще.
    Можно подумать сюда не прилетают...ПВО работает....

    немного фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0022.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	1.81 Мб 
ID:	356888

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN9614.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	1.42 Мб 
ID:	356889

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN9617.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	754.1 Кб 
ID:	356890

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN9618.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	356891

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN9633.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	356892

    - - - Добавлено - - -

    Фото антенн ПД на УКВ -галерея..
    http://www.vhfdx.ru/component/option...,99/catid,138/

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    368
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение

    Тут вопрос не только в формальности, но и безопасности... Если до Новочеркасска вражеские гадости долетали, до около Гуково благодаря постоянному CQ стать мишенью еще проще.
    Ой, да кому мы тут нужны? У них другие приоритеты.
    А так-то, в конце 80-х в ПД и с террикона работали и пару раз удалось договориться поработать с крыши шахтного копра. Под гул и вибрацию подъемной машины
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	446.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	605.9 Кб 
ID:	356896

  12. #42
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,567
    Поблагодарили
    3640
    Поблагодарил
    3178
    Трансвертер лучше трансивера. Так как ни один производитель не будет на УКВ диапазонах создавать супердинамичный тракт.
    Это проверено. Имею трансвертеры на 144 5760 10368. Ic-910 на 144 уступает , на 432 тоже уступал.

    Никакой CQ WW и рядом с ПД не стоит. 1 QSO на УКВ может стоить пол года воспоминаний. Один шквал может стоить всей команде проигрыша и даже здоровья членов команды.

    Чтобы выигрывать на УКВ - там надо жить. На QTH, на котором работал лет 10 -можешь определять азимут главного лепестка антенны без приборов.

    Как в каждом WW тесте отрабатываешь без эмоций FY5YE , но на УКВ QSO c UA4AQL US8ZAL RA6DA и многими другими - совсем другое !
    Доходит до того, что утром поворачиваешь антенну на восток, говоришь - сейчас AQL Александр ответит и он отвечает, а к концу ПД поворачиваешь антенну на YO и отвечает YO3FOU. И только в этот промежуток времени может состояться QSO.
    Потом прилетает Аврора к ночи теста - повезло первому району. А бывает Спорадик к концу теста - значит меньше за год грешил шестой район.

    На ПД едут не только за победой - ПД, это жизнь на весь год !

    И еще про УКВ - сколько бы не было денег - не выиграть УКВ ПД, другая атмосфера, вкладываться надо не только в железки, которые не продаются, но и жить на УКВ.

  13. #43
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,519
    Поблагодарили
    7400
    Поблагодарил
    2028
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	624.4 Кб 
ID:	356897


    RC3P в Полевом дне. Рабочее место на 144 мгц, 1296 мгц, 5,7 ггц.

  14. #44
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,781
    Поблагодарили
    5379
    Поблагодарил
    206
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Трансвертер лучше трансивера. Так как ни один производитель не будет на УКВ диапазонах создавать супердинамичный тракт.
    Против этого нет смысла спорить. Но есть парочка НО:
    1. Нужна ли эта динамика? Вспоминаю 90-е когда бурно процветало распространение УКВ/ЧМ как переносных так и автомобильных р/ст., которые часто использовались как стационарные. В условиях крупного города не все справлялись с радио-теле вещательными и пейджерными передатчиками. В том числе перестроенные советские. Среди нашей компании были популярны р/ст. "Виола", она же кажется Р-838. Во всех без исключения меняли 2Т399 в УВЧ на 2Т640 и поднимали ему ток покоя до 20-30-мА. Выкидывали родной пин-диод с коммутации RX/TX антенны. Ставили РЭС-49. В "Маяках" пин-диоды работали без проблем. Более, в фидер добавляли дополнительные фильтры на спиральных резонаторах. Или полностью самодельные или перестраивали входные фильтры от р/ст. "Пальма". Но все эти ништяки не нужны были за городом...
    2. Если таки сделал качественный трансвертер с высокой динамикой, то что от нее останется после него, если подключить к недорогому КВ трансиверу среднего класса? У меня конечно опыта мало в поле на УКВ соревнования выезжал всего пару раз, но ни разу не помню чтобы не хватало динамики приемника, обычно не хватало мощности чтобы кого дозваться.
    3. В старые времена имел практику использования в КВ тестах качественных самодельных трансиверов с высокой динамикой. Но все равно их вытеснили менее динамичные но с бОльшим сервисом промышленные. Даже из промышленных, например понравился приемник у TS-930. Но сцуко, у него нет СAT-интерфейса... И касается даже в первую очередь не из-за возможности скакать по спотам, банально бывает забываешь переключить диапазон в логгере и потом предстоит геммор с повторами и правкой отчета. А если при этом клепеж коллективный, то геммора еще больше.

    Т.е. не все просто так. Для качественного трансвертера нужен качественный трансивер, к тому же понимающий по линии САТ что диапазон в реалии не 28 а 144.

  15. #45
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,519
    Поблагодарили
    7400
    Поблагодарил
    2028
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    1. Нужна ли эта динамика? Вспоминаю 90-е когда бурно процветало распространение УКВ/ЧМ как переносных так и автомобильных р/ст., которые часто использовались как стационарные. В условиях крупного города не все справлялись с радио-теле вещательными и пейджерными передатчиками. В том числе перестроенные советские. Среди нашей компании были популярны р/ст. "Виола", она же кажется Р-838. Во всех без исключения меняли 2Т399 в УВЧ на 2Т640 и поднимали ему ток покоя до 20-30-мА. Выкидывали родной пин-диод с коммутации RX/TX антенны. Ставили РЭС-49. В "Маяках" пин-диоды работали без проблем. Более, в фидер добавляли дополнительные фильтры на спиральных резонаторах. Или полностью самодельные или перестраивали входные фильтры от р/ст. "Пальма". Но все эти ништяки не нужны были за городом...
    Забудте про ЧМ и ваш опыт 90х.Это только навредит. Динамика безусловно нудно.В 100 км будет UA6LQZ или UA6LJV и он будет перекрывать несколько кгц. Если под ним будет корреспондент-вы его не услышите.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    2. Если таки сделал качественный трансвертер с высокой динамикой, то что от нее останется после него, если подключить к недорогому КВ трансиверу среднего класса? У меня конечно опыта мало в поле на УКВ соревнования выезжал всего пару раз, но ни разу не помню чтобы не хватало динамики приемника, обычно не хватало мощности чтобы кого дозваться.
    Помимо динамики очень важный,а может и главный параметр-шум. Шум приемной части определяется собственным шумом первого каскада. Если есть предусилитель на антенне-то его уровнем шума. Мы долгое время работали с трансвертером на IC746. А я так на связке UW3FL+ UW3DI.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    3. В старые времена имел практику использования в КВ тестах качественных самодельных трансиверов с высокой динамикой. Но все равно их вытеснили менее динамичные но с бОльшим сервисом промышленные. Даже из промышленных, например понравился приемник у TS-930. Но сцуко, у него нет СAT-интерфейса... И касается даже в первую очередь не из-за возможности скакать по спотам, банально бывает забываешь переключить диапазон в логгере и потом предстоит геммор с повторами и правкой отчета. А если при этом клепеж коллективный, то геммора еще больше.
    САТ конечно вещь хорошая,но работали и без него. Не критичная вещь. Вот предусилитель,усилитель,хороший толстый кабель и знание азимутов на корреспондентов -вещь критичная.

Похожие темы

  1. УКВ Полевой день 2016
    от RQ3P в разделе Соревнования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2016, 13:13
  2. УКВ Полевой деннь 2007 LO-35iw
    от RA4YEQ в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 22:11
  3. УКВ 'Полевой день 2007'
    от UY0LL в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 18:40
  4. УКВ. Полевой день. Гора Азов
    от RZ9CX в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.07.2007, 21:45
  5. УКВ Полевой день 2007
    от LY4OO в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.07.2007, 10:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×