Страница 3 из 36 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 527
Like Tree774Спасибо

Тема: Кубки России по радиосвязи на КВ 2023 года

  1. #31
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,056
    Поблагодарили
    3500
    Поблагодарил
    4256
    Александр, Регламенты я читаю внимательно не хуже Вас. При моём уважении, к Вам, я всё таки посоветую Вам ещё раз перечитать вот это:
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    или упрощает себе судейство.
    Цитата Сообщение от UA9QCQ Посмотреть сообщение
    Судьи не пишут регламенты, они их должны по ним судить.
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    А члены КВ комитета принимают участие в его разработке?
    ...Судья является членом КВ комитета... "Смотри в корень". Пояснения требуются?

  2. #32
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2072
    Поблагодарил
    137
    Тёзка, так, там более половины состава спортивные судьи. Да, есть и входящие в ГСК Кубков, но это 1-2 чел. Но, это коллективное "творение", а не творчество одного человека, если исходить из того, что регламент разработан КВ-комитетом. КВ-комитет только разрабатывает проект регламента, а становится он Регламентом только после его утверждения соответствующим лицом или органом. Понимаю, что Вам это ведомо, но считаю нужным сделать на этом акцент. Т.е., UA9QCQ имел ввиду, что не ГСК ваяют регламент для соревнования, судейство которого они осуществляют.

  3. #33
    Радиолюбитель Аватар для UG3G
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,703
    Поблагодарили
    2056
    Поблагодарил
    9395
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    ...Судья является членом КВ комитета... "Смотри в корень". Пояснения требуются?
    Прям конспирология какая-то...

    Я участвовал в разработке регламентов чемпионатов ФО, а потом входил в ГСК этих соревнований.
    Вроде претензии не поступали; спортсмены в целом довольны.

    В рефлекторе КВ комитета обсуждались и проекты регламентов предстоящих Кубком.
    Разумеется, были внесены некоторые изменения и дополнения.

    Кстати, насчёт "пояснения требуются?" - что Вы имели в виду?

  4. #34
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,714
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Интересно, а как в нынешних условиях планируют ловить 2 сигнала? Придумали что-то лучше чем запись?
    Я так понимаю что у КВ комитета появились средства контроля и отработана схема контроля 2 сигналов, раз они так смело подошли к вопросу отмены записи, ну и так полагаю что если смело вступили эти поправки в кубках и чемпионатах, так же ждем отмены записи в ОЗЧР ?

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от UG3G Посмотреть сообщение
    Прям конспирология какая-то...
    Игорь, каждый раз когда в очередной раз "улучшают" регламенты Кубков и Чемпионатов, за таким вот "мы" такие "уши торчат", что просто грех спрашивать кто инициатор этих конкретных "улучшений". Потому упростим вопрос - скажи,какое утверждение "победило" в этот раз? До сих пор, насколько помню, их (утверждений) было не так много, а именно...
    1. Сделать запись очень трудно.
    2. Запись очень легко сфальсифицировать.
    3. В процессе построения позиции удаётся сдвинуть горы, взорвать скалы, изменить русло реки, но нет никакой возможности "прокинуть" интернет для отправки аудиофайлов в срок.
    4. Зачем нужна запись - по ней ничего не определишь.
    Ну и пятое - как правила не меняй, победители будут примерно те же. Последнее - это единственное из всех правдивое утверждение, но если так, то зачем тогда вообще судейство? Давайте присваивать места и звания по заявленным.

    P.S. Кстати, в тот единственный раз, когда аудиофайлы были во всеобщем доступе, я некоторые записи с удовольствием прослушал и без труда нашёл моменты за которые кое-кого нужно было 100% снимать с зачёта. Не за претензии к качеству записи, не "может быть", а просто двух мнений быть не могло. Другой вопрос, что записи, вероятно, мягко говоря не всегда слушают.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3ATX Посмотреть сообщение
    ...ну и так полагаю что если смело вступили эти поправки в кубках и чемпионатах, так же ждем отмены записи в ОЗЧР ?
    А заодно и судей на позиции! Сидит какой-то мужик, что-то помечает, работать мешает. Все же джентльмены!

  6. #36
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,056
    Поблагодарили
    3500
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    упростим вопрос - скажи,
    Для ответа на вопрос, надо созывать внеочередное заседание Комитета. Шутка.

  7. #37
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1144
    Цитата Сообщение от RA3ATX Посмотреть сообщение
    ждем отмены записи в ОЗЧР ?
    Не трогай ОЗЧР! Это святое!


  8. #38
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Цитата Сообщение от RA3ATX Посмотреть сообщение
    Я так понимаю что у КВ комитета появились средства контроля и отработана схема контроля 2 сигналов, раз они так смело подошли к вопросу отмены записи, ну и так полагаю что если смело вступили эти поправки в кубках и чемпионатах, так же ждем отмены записи в ОЗЧР ?
    На ОЗЧР можно и отменить. Судья на позиции контролирует.
    И у участников бы забот меньше было.

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Ребят, а чё все возбудились то так с записью? А?
    По сути, писать не хотелось, но т.к. тут какие-то детсадовские непрозрачные намёки… иначе же скажут «отмалчивается».
    Да не, не отмалчиваюсь. Итак.

    1. Регламент с отменой записи был предложен еще 2-3 года назад, и об этом прекрасно знает UA9PM.
    Тогда КВ-комитет за это не проголосовал, поправили время, чтобы выровнять перекос и на этом остановились.
    Да, была моя идея, и я искренне в нее верю и сейчас .

    2. Сейчас, когда был заново поднят вопрос про Регламент, да, я предложил ТОТ ЖЕ САМЫЙ вариант,
    где не было этого дурдома с записью и «двумя-тремя операторами» без каких-либо дополнительных правок.

    После чего, насколько я знаю, RN3TT и UG3G особенно внесли поправки – привели в соответствие с законодательной базой и,
    как я понимаю, утвердили финальный вариант Регламента.

    А В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? Что не так?
    Кто-то из числа писателей-ораторов хочет в состав КВ-комитета для принятия решений?
    Так, насколько я знаю, зазывали в свое время… Так welcome, парни… не? Заняты? Нет времени?
    Ну, знакомая история.

    3. ПО СУТИ ОТМЕНЫ ЗАПИСИ. Не более, чем сугубо личное мнение.
    Первое. Борис, ни один из твоих вариантов не подходит – мимо!
    При всем уважении (это искренне) для того, чтобы «судить», надо там «побывать», согласись
    А не только пару-десятков-связей-на-десятке… а потом красивые тексты на форум а-ля "я тут подумал..."

    Второе. Я лично действительно и искренне считаю аудиозапись – анахронизмом и пережитком.
    Удивительные мнения от (причем, зачастую профессиональных контестодоров) о ДВУХ сигналах,
    об УДАЛЕННЫХ позициях и прочем… Ребят, вы серьезно? Или просто «по3.14674деть?»

    По порядку:
    - два сигнала ловятся на раз-два-три. Никто не будет это делать, с записью или нет.
    Давно придуманы машинки, которые это умеют. Могу продемонстрировать.

    - удаленный прием в Кубках? Чтобы что? Да и где? На Канарах? Зачем?
    (кстати, вы видели СКОЛЬКО станций из РФ висело на web-sdr-ах во время CQWW?
    Я даже геолокации специально засекал) .

    - удаленная передача..? Чтобы что? На том же диапазоне подбирать сингл-оп-у? Зачем?
    Если нет ограничений на переходы… ЗАЧЕМ? Все прекрасно в режиме 2BSIQ работает

    Так зачем отменять запись, вот в чем вопрос? Вот мое мнение:
    - привести контесты к общепринятым форматам.
    Почему никто не спрашивает про запись в RDXC или CQM? Что случилось то?

    - постоянный геморрой до и во время контеста. Мы соревнуемся не в соревновании, а в том,
    чтобы была нормальная запись…? Сколько раз что-то слетало…

    - да, два радио МАЛО! МА-ЛО! Поясню: каждое QSO НА ВЕС ЗОЛОТА!!!
    Работа идет (про себя) - два CQ на двух диапазонах + третье радио ВСЕГДА «наготове» -
    перетащить кого-то не останавливая два CQ ужЕ становится невозможно… надо переключать аудио.

    - нахимичить можно и с записью, это не проблема.
    Посадить двух операторов можно и с записью, не проблема. И даже в SSB.
    Уж тогда лучше ВИДЕО сделать, хотя бы просто показать оператора в щэке и мониторы.

    - на фоне предыдущего пункта – такое переключение вкупе с необходимостью переключать
    сигнал самоконтроля – полнейший ТРЕШ и ГЕМОР…

    Да, да,.. сейчас начнутся тексты про «семиухого»… - да, пожалуйста. Какбэ уже давно ПОФИГ.
    Мне кажется, что контестинг должен двигаться вперед, а не останавливаться на «только одно радио»…
    «А почему?» - «Да потому, что у меня одно Радио и я не хочу оторвать жопу, чтобы сделать лучше».
    Да что и говорить – писали много раз об этом уже… не хочется. Берите пример с UA6CC в 70+ лет осваивать SO2R, а не трындеть…

    Дальше.

    Сейчас Положение (имхо) довольно рОвное – это доказано практикой и математикой (что немаловажно).
    В рамках этого Положения остается совершенствовать АФУ, тактику и собственные навыки, а получается
    ( в случае с записью), что это невозможно. Ну, или очень трудно.

    Вот по этим критериям, а вовсе не из-за каких-то левых мыслей, и было предложено отменить запись.

    При этом (чтобы было понимание) – в этом году у меня, похоже, состоится поездка на новогодние каникулы
    (давно обещал семье), так, что я лично , скорее всего, пропущу, и мотивации что-то там «лоббировать» вовсе нет.

    И последнее. Если уж так интересно, пожалуйста, давайте договоримся неофициально среди тех, кто договорится –
    снимем полноценное аудио-видео – с руками, экранами и т.п.
    Или в гости – не вопрос. С огромным удовольствием…
    Только, как показывает практика, такие призывы остаются без внимания… «ЛЕНЬ»... «А НА ФИГА МНЕ ЭТО?»… да, согласен – лучше ПОТРЫДНДЕТЬ

    Так же, как и если ВДРУГ какие-то изменения проходят, кто-то выступает с инициативой…
    Когда надо – «НЕ ДОЗОВЕШЬСЯ»… НО! СтОит пройти какой-то инициативе – тут-как-тут появляются писатели-копирайтеры
    из всех культурных столиц и заснеженных уголков, которых, как Герцена «разбудили декабристы» и которые, «хлебом-не-корми» -
    дай НАПИСАТЬ ЧТО-ТО такое… сука, с намёком…

    Ребят, а ВЫ ГДЕ БЫЛИ, когда в этом году почти «умирал» RDXC?
    Когда в труднейших условиях приходилось раскручивать CQ-M?
    Да и в разных других ситуациях, когда неоднократно вам (имею ввиду некоторых наших, подчеркну, УВАЖАЕМЫХ коллег)
    задавали вопросы – «ребят, кто поможет?

    Кто возьмет тот или иной вопрос? Кто поможет материально?» И т.д.

    Вы сидели на теплых диванах, наблюдая за «сериалом» - а что у них получится?
    А если что-то не так – махом «прилетит» из Питера нравоучение очередное с обязательно «ссылкой» на Воронеж или Новосиб… Не смешно? А жаль…

    И только группа бравых парней тогда (да и сейчас) остается теми сАмыми, которые тратят тонны времени, сил и денег,
    чтобы как-то поддерживать Радио. За счет семьи и сна. За счет здоровья и нервов. И наблюдают без остановки за это летящее xxxxx с вентилятора, улыбаясь, к счастью.

    Вот и сейчас. Отменили запись. И что? Проявили инициативу, и я , да, один из тех, кто её проявил.
    Но не «лоббировал» и не проталкивал. Чё вы так возбудились то? Это НЕ СЕКРЕТ, НИКТО НЕ СКРЫВАЕТ

    Решение принимал КВ комитет, они все тут – спросите у них. Кому-то не нра?
    Вперед – скоро съезд СРР – избирайтесь… проявлйяте инициативу, пишите Положения, показывайте аргументы и математику… а потом выслушивайте…

    С глубоким уважением ко всем. Давайте жить дружно.

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,449
    Поблагодарили
    3299
    Поблагодарил
    3621
    Цитата Сообщение от RK3TD Посмотреть сообщение
    Не трогай ОЗЧР! Это святое!
    !!!

  11. #41
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,056
    Поблагодарили
    3500
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Почему никто не спрашивает про запись в RDXC или CQM?
    Может из-за того, что RDXC как бы неофициальные, а у CQ-M "масштаб не того посола"?

  12. #42
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Ребят, а чё все возбудились то так с записью? А?
    По сути, писать не хотелось, но т.к. тут какие-то детсадовские непрозрачные намёки… иначе же скажут «отмалчивается»
    Привет Женя!

    Возбудились все, т.к. понимают, что если убрать контроль - то ты выиграешь (если что ни будь не сломается или Вася не откажет).
    А если оставить хотя бы запись - то, может, тоже выиграешь, но хоть будет понятно - почему.

    Вот основная причина возбуждения.

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Привет Женя!

    Возбудились все, т.к. понимают, что если убрать контроль - то ты выиграешь (если что ни будь не сломается или Вася не откажет).
    А если оставить хотя бы запись - то, может, тоже выиграешь, но хоть будет понятно - почему.

    Вот основная причина возбуждения.
    Игорь, ты мне льстишь
    Выиграть отсюда - крайне трудно! Мертвая зона делает свое мертвое дело, особенно зимой.
    Отчасти и поэтому предлагается не ограничиваться двумя радивами.

    КСТАТИ - если судьи (или т.н.з. "болельщики" готовы "выслушивать") - не вопрос -
    третье аудио (канал "посередине") - может спасти ситуацию. Слушайте на здоровье...

    Но, вообще, основная проблема в том колоссальном количестве "Геморроя", который приходится
    перелопачивать каждый раз только ради Кубков.

    ЕЩЕ В ДОГОНКУ...
    Так странно читать иногда... не перестаю удивляться.
    Неужели никто не в курсе: да хоть ЧТО ты делай, из третьего района можно выиграть если только:

    - сильно повезет с проходом, и на 20-15-10 можно будет провести какое-то кол-во "ближних" связей
    - если ты (оператор) КАЖДОЕ QSO ценишь на "вес золота". Именно для ЭТОГО постоянное таскание
    корреспондентов 40-80-160 - хоть как-то СПАСАЕТ ситуацию. Я, к примеру, делал только так.

    А для этого (ЕСЛИ ЗАПИСЬ) ты должен успевать кучу переключений делать. Никому не нужных.
    Доказывая что-то, кому-то... ужос...

    К сожалению, последнее время наблюдается (на мой взгляд) совершенно НЕЗДОРОВАЯ тенденция
    превращения спортивной части контестинга в какую-то УРАВНИЛОВКУ технических возможностей и,
    что даже печальнее, отсутствие использования навыков оператора, как ОПЕРАТОРА.

    По Кубкам:
    Просто приезжай в 6 район, стой ТУПО НА CQ и ты чемпион! Аплодисменты (я пробовал).
    Класс! И это не "нытьё, кому надо - могут всегда поехать в 6 район.

    Но вернемся в среднюю полосу и той сАмой тенденции на "уравниловку":

    Где операторское мастерство?
    Где техническое мастерство?
    Почему забыто? Даже в былые далекие времена было интереснее на ОЗЧР - существовали
    "маневры" и по антеннам и по использованию аппаратуры, т.к. у нас ТЕХНИЧЕСКИЙ спорт.

    А если это ТАК, ребят, то (имхо) должен побеждать тот, у кого СОВОКУПНОСТЬ сильных качеств:
    - хорошая аппаратура, несколько радио, а не одно или не два - это надо сделать, да.
    - хорошие антенны - это "пот, кровь, силы, время, бюджет".
    - автоматика - это бессонные ночи, сотни экспериментов и филигранная точность настройки и конфигурации, выверенная десятками контестов
    - сильные операторские качества - когда опер не стоИт тупо на CQ, потом потому, что он в другой геолокации - БАЦ и победил.

    В чем мастерство то? Жать F1 на двух клавиатурах? Одно VFO и всё (потому, что остальные участники, которые приезжают на ОЗЧР машинах,
    стоимость которых в сотни раз превышает стоимость второго аппарата, НЕ МОГУТ, бедненькие, позволить себе аппарат со вторым VFO...
    Ай-яй-яй..." Смех

    Но это так, для примера.
    ОЗЧР - святое, не трогаем!

    Парни, я лично против ТАКОГО "контестинга - тире - насильственной уравниловки"

    Я был сторонник мастерства в контестинге ВО ВСЕМ В СОВОКУПНОСТИ и им остаюсь.
    И это сАмое мастерство, повторю, конечно потребует и времени, и бюджета, и сил..
    И дальше - кто-то это осваивает, отдавая максимум возможностей, а кто-то... ну, в общем, понятно

    Ты попробуй это все поднять, сконфигурить, настроить, автоматизировать.
    Научись рассчитывать антенны, варить сваркой, и т.п.
    Потом отдай ЛЬВИНУЮ долю дохода в эти "Игрушки".
    Потом "обкатывай" годами все до совершенства.

    А потом тебе скажут... "Слышь... ты давай КАК ВСЕ тут.. не умничай" Работать на одном радиве.

    Ладно, прошу не обижаться, времени нету, честно, спорить. Просто посчитал нужным честно высказаться.

  14. #44
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RK3TD Посмотреть сообщение
    Не трогай ОЗЧР! Это святое!
    Это не только святое. Это просто спорт .
    Ну а физкультурникам пожелаем успехов в их новых смешариках. Можно и щёки понадувать от значимости физкультуры, но от этого ничего не изменится. Сильнейшие спортсмены определяются только в очных и равных условиях. И мы это знаем. И мы это доказали. А кто не может, предлагают и внедряют втихую от народа очередные безконтрольные смешарики. Как говорится, флаг вам в руки, товарищ Бендер!

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  15. #45
    Администратор Аватар для RA0R
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Братск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,562
    Поблагодарили
    4166
    Поблагодарил
    6202
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    А потом тебе скажут... "Слышь... ты давай КАК ВСЕ тут.. не умничай"
    Вот читаю сообщения Жени, и задаюсь вопросом - "А, в чём он не прав?"
    Многие годы наблюдаю стремление многих коллег переместить SO2R участников в другую подгруппу.
    А, почему не видно наоборот, стремления придти к SO2R?
    Почему мы, радиоспортсмены на КВ не можем похвастаться перед простыми, ничего не знающими людьми о том, что наша дисциплина динамичная, развивающаяся, зрелищная?!
    Почему, при виде дисциплины радиосвязь на КВ, у незнающих людей ассоциации с небритыми, обрюзгшими, центнеровыми, выпившими, шестидесятилетними, старыми пердунами?
    Ведь по сути, всё это из-за частых интрижек и полном недоверии друг к другу, и очередной послеконтестовой желчи на форуме.
    Продолжайте в том же духе, ребята, а лучше, начните каждый с себя, вне зависимости от своих регалий.

Похожие темы

  1. Ответов: 325
    Последнее сообщение: 02.06.2016, 08:26
  2. Ответов: 664
    Последнее сообщение: 13.05.2016, 06:07
  3. Ответов: 209
    Последнее сообщение: 04.02.2014, 00:46
  4. 2014: Кубки России по радиосвязи на КВ CW и SSB
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 571
    Последнее сообщение: 01.12.2013, 14:13
  5. Ответов: 546
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 09:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×