Страница 67 из 106 ПерваяПервая ... 175760616263646566676869707172737477 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,005 из 1585
Like Tree4345Спасибо

Тема: RDXC 2024

  1. #991
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    485
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    1542
    Несколько соображений по поводу названий подгрупп.
    Согласен с теми, кто возмущается опошлением ставшего уже всем понятным термина CLASSIC. Действительно, у родоначальника этой подгруппы - CQ WW DX CONTEST - введено ограничение на число трансиверов (только один и без возможности прослушивания эфира во время собственной передачи) и запрет на использование сетей оповещения и прочих приблуд, которые предоставляют оператору информацию о частотах и позывных в текущий момент времени. Благодаря такому сочетанию ограничений, судьям легче контролировать нарушение этих ограничений, анализируя лишь информацию по отчету участника. Однако, есть нюанс! Продвинутый участник может объяснить свои спонтанные скачки по частотам тем, что он сам прослушивая эти частоты и не сумев оперативно дозваться до нужной станции, решил сделать это позже, когда спадет интенсивность пайлапа, вбив при этом позывной станции в бэндмап. Исходя из именно этого сценария, организаторы ввели требование наличия аудио записи всей работы спортсмена. Т.е., в случае возникновения сомнений при анализе отчета в местах, где имеют место спонтанные, а не плавные перемещения вверх или вниз по частоте, организаторы имеют право затребовать аудиозапись и прослушать эти сомнительные моменты. Таким образом, "такой CLASSIC", действительно является ЕДИНСТВЕННЫМ видом подгрупп, работа в которой 100% может быть проконтролирована судьями по анализу отчетов и при наличии аудиозаписи.

    Организаторы RDXC (Честь им и Хвала! Дай Бог им здоровья!) пошли на умышленное или случайное изменение ограничений для подгруппы CLASSIC - они разрешили использование сетей оповещения. И теперь стало невозможно отличить работу бота в режиме поиска и оператора! Вкупе с одновременным ограничением "оператор должен принимать все своими ушами (т.е. сначала услышать позывной станции, а потом уже ее вызывать)" эти два противоречивых требования просто выносят мозг. Логика здесь, как говорится, не живет!

    Мое предложение. Если оставить Регламент, как сейчас, то это будет нелогично и даже где-то смешно. Поэтому, либо идти по уже зарекомендовавшему себя американскому варианту, либо назвать подгруппу в RDXC не CLАSSIC, а SO1R, оставив все остальное, как есть.

    Ну, а с призывами к совести я категорически не согласен. Я, использовав кластеры, не нарушил ни в едином месте регламента RDXC образца 2024. С какой стати моя совесть должна быть не чиста?! И, вообще, я получил совершенно неожиданно просто обалденное удовольствие, работая в этой подгруппе, можно сказать впервые в жизни с использованием кластера по полной! Оказывается, при такой работе требуется не меньшая концентрация ума и напряжение организма, если, действительно "идти на результат". Все 12 часов работы были сплошным игранием обеими руками на кнопочках К3 от Элекрафта (без пан-адаптера и пр. "водопадов"), беганием глаз по панели DX ANOUNCEMENTs DX-Logа, анализом этой все время меняющейся, куда-то бегущей информации, принятии решения "на кого сейчас лучше прыгнуть", чтобы "убить наверняка", и, при этом работать на общий вызов исключительно с ключа (мне так нравится, я в этом ловлю свой кайф). Как можно заметить, мой результат по множителю вполне сопоставим с лидерами в НР подгруппах, чем я очень доволен.

    Еще раз благодарю организаторов за праздник. В следующем году постараюсь отработать 24 часа.

  2. #992
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Друзья, сыр-бор идет не с той стороны. В прошлом веке кластеров и компьютеров не было (в конце века вошли в обиход). И многие считают что тогда была именно классика. Но SO2R было. Т.о. получается что старая классика когда SO2R можно, но без интернета? Времена поменялись. Сейчас интернет есть практически у всех. Но SO2R по прежнему не у каждого. Именно на отсутствие SO2R надо и делать упор говоря о классике.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    либо назвать подгруппу в RDXC не CLАSSIC, а SO1R, оставив все остальное, как есть.
    Так по сути в Регламенте это и написано. Главное один трансивер без второго приемника. А использовать интернет или нет, личный выбор. Хочешь получить результат - используешь, пришел на тест отметиться в массовке не используй.

  3. #993
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,047
    Поблагодарили
    2390
    Поблагодарил
    1755
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Организаторы RDXC (Честь им и Хвала! Дай Бог им здоровья!) пошли на умышленное или случайное изменение ограничений для подгруппы CLASSIC - они разрешили использование сетей оповещения. И теперь стало невозможно отличить работу бота в режиме поиска и оператора! Вкупе с одновременным ограничением "оператор должен принимать все своими ушами (т.е. сначала услышать позывной станции, а потом уже ее вызывать)" эти два противоречивых требования просто выносят мозг. Логика здесь, как говорится, не живет!
    Володя, не подменяй своей "логикой" реалии: многие сейчас используют SDR трансиверы, в которых есть "водопад" и щелкают по нему так, как заблагорассудится. Можно ли отличить такую работу по аудиозаписи от обычного трансивера с использования кластера? Нет, естественно!
    Поэтому, естественно, в Russian DX кластеры разрешены и в Классике. Это всего-лишь уравнивает, в некоторой степени, пользователей SDR и пользователей традиционных трансиверов, не более того. В этом плане CQ-комитет уже отстаёт от Российского интеллекта Хотя весь их опыт внимательно изучается!

  4. #994
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    485
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    1542
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Володя, не подменяй своей "логикой" реалии: многие сейчас используют SDR трансиверы, в которых есть "водопад" и щелкают по нему так, как заблагорассудится. Можно ли отличить такую работу по аудиозаписи от обычного трансивера с использования кластера? Нет, естественно!
    Поэтому, естественно, в Russian DX кластеры разрешены и в Классике. Это всего-лишь уравнивает, в некоторой степени, пользователей SDR и пользователей традиционных трансиверов, не более того. В этом плане CQ-комитет уже отстаёт от Российского интеллекта Хотя весь их опыт внимательно изучается!
    Юра, именно об этом я и написал. Читай внимательней...

  5. #995
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Пусть классика будет и без компа - я не против.
    Нет уж, увольте, Баба-Яга против
    Я и в мирное время радио без компа не представляю. Сейчас потихоньку готовлюсь к следующему сентябрьскому отпуску в тайге, где нет интернета. Пока не ясно возьму ли с собой радио, хотя хотелось бы. Но без компьютера точно не возьму. Оно мне надо двойную работу делать, по приезду расшифровывать бумажный лог, переносить его в компьютер, потом править время и дату ради того чтобы загрузить файл(ы) .adi на радость коллекционерам RDA и прочих дипломов?

    - - - Добавлено - - -

    Еще тут ведь как например в музыке. Понятие классической меняется, хотя корни конечно сохраняются. Когда то было "если ты играешь джаз, то завтра Родину продашь". А сейчас покойный Утесов уже классика, да и ныне здравствующий Бутман тоже. После джаза появились рок-оперы... Мир меняется.

  6. #996
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,065
    Поблагодарили
    3506
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Пока не ясно возьму ли с собой радио, хотя хотелось бы. Но без компьютера точно не возьму. Оно мне надо двойную работу делать, по приезду расшифровывать бумажный лог, переносить его в компьютер,
    Ну и сколько там будет QSO? 100-200?.... Такому спецу, RN6L, час работы....

  7. #997
    QRP
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Чтото RA0QD не в ту группу попал. Три оператора а записан в сингл
    Всем здравствуйте! Ну так-то у меня индивидуальный позывной. Но я готов постоять в зачете рядом в великими мульти-мульти, сочту за честь. Кстати, интернетом при работе в тестах я пользуюсь всегда и если бы была понятная группа (подгруппа) асистед - заявился бы в неё, а так - на усмотрение судей, мне не принципиально мое место в зачете, поскольку соревнуюсь всегда только сам с собой. Надо отметить, тест удался! Работать в нем было ооочень интересно. Организаторам RDXC, и всем участникам спасибо за праздник! 73!

  8. #998
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,176
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2501
    Выходит, каждому времени свой "классик".
    Для "динозавров- контестеров" можно принять и раздельные приёмник- передатчик. Транссивер уже прогресс.
    Манипулятор- лягушка. Пила- прогресс.
    Цифровая шкала- подсказка. Только аналог.
    Это истоки, так сказать.
    Для ребятишек, нашу надежду на сохранение связи на КВ, не мыслят себе радио без компа, панорамы, интернета.
    Это и сложилось в классику.
    Ну, и прогресс контестинга не дремлет. Ремоут, дистрибьютед, анлимитед, Веб СДР... Что там ещё?
    Тоже когда- то станет классикой и всё радио уйдет в интернет. Без ПРД и антенн.

  9. #999
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8578
    Поблагодарил
    6047
    Ну, и прогресс контестинга не дремлет. Ремоут, дистрибьютед, анлимитед, Веб СДР... Что там ещё?
    Тоже когда- то станет классикой и всё радио уйдет в интернет. Без ПРД и антенн.
    В мире куча клубов стрельбы из лука и арбалета, а кое кто и из кремнёвок шмаляет.))))
    Радио, было есть и будет.
    И не надо тут петь про умирающее радио.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  10. #1000
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    939
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    276
    Цитата Сообщение от R9MM Посмотреть сообщение
    Что-то не понятное происходит - сначала все кто были классик были только в этой категории, потом через день они были и в общей группе. Побылили какое-то время и исчезли из общей.
    Ага, вчера я смотрел себя в обеих группах, сегодня уже только в Классик. Видимо, определиться не могут Да и ... с ним, не очень важно. Перемудрили, похоже...

  11. #1001
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    сколько там будет QSO? 100-200?.... Такому спецу, RN6L, час работы....
    В прошлом году провел сотни три с чем то. Потом радио сломалось. И это при том что я стационарно сидел в избушке и донимала дождливая погода. В этот раз планируются полностью полевые условия. Так что не все просто... Нужен спрос.

  12. #1002
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Если CLASSIC, ТО ни каких интернетов, кластеров и прочих прибамбасов. Человек должен использовать только собственный интеллект. А это вы себе отговорки придумываете, что я типа проверяю после того, как щелкнул кнопкой мышки на уже принятый кем то позывной. Так что имейте совесть, если пользовались кластером, хоть одним глазом, заявитесь в общую подгруппу.
    Я заявляюсь в подгруппу согласно ПРАВИЛАМ КОНТЕСТА, а в правилах чётко прописано, что в CLASSIC я могу использовать одно радио без возможности слушать во время моей передачи. Скиммер разрешён, и он, кстати, тоже НЕ СЛУШАЕТ во время моей передачи. Так что всё по правилам.

    Общего понятия для CLASSIC нету. Всё определяется ПРАВИЛАМИ конкретного контеста, а не тем как Вы себе представляете CLASSIC.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А использовать интернет или нет, личный выбор. Хочешь получить результат - используешь
    Как раз для результата интернет не нужен, нужен свой скиммер, который слушает мой приёмник через мои антенны и даёт споты на тех, кого я могу услышать, а не то, что слышит чей-то приёмник в тысяче-другой километров от меня. Минимально достаточно панорамы и возможности прыгать по сигналам. Такую возможность даёт N1MM.

  13. #1003
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,176
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2501
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Радио, было есть и будет.
    И не надо тут петь про умирающее радио.
    Радио, как поделки для радиокружка, останется где- то.
    Я про шапку контестинга, который всё ближе к компьютерным играм. Осталось немного.
    Вот, уже и разделили на основные(продвинутые) группы и дополнительные(хоббисткие). Типа, прогресссс!
    А, лиши их цацек и примочек, уже и не проведут по 10000связей.
    Пока это гонка мопеда с кавасаки. Трасса одна, а приехали по разному. Даже , дело не в этом, а в том, что физкультурники пища для пилотов, а от лидеров толку остальным и нет.
    Кстати, стараюсь избегать вызовов бигганов. Надо будет, сами подойдут, выбирая всё, что шевелится. Не доберу из-за них десяток- другой связей, на мой резалт не повлияет. Достаточно посвязываться меж "своими", не ожидая СО5р и "мостов", пока они там насвязываются.

  14. #1004
    Standart Power Аватар для RW4WZ
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Ижевск, Удмуртская респ., Russia
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Выходит, каждому времени свой "классик".
    Для "динозавров- контестеров" можно принять и раздельные приёмник- передатчик. Транссивер уже прогресс.
    Манипулятор- лягушка. Пила- прогресс.
    Цифровая шкала- подсказка. Только аналог.
    Это истоки, так сказать.
    Для ребятишек, нашу надежду на сохранение связи на КВ, не мыслят себе радио без компа, панорамы, интернета.
    Это и сложилось в классику.
    Ну, и прогресс контестинга не дремлет. Ремоут, дистрибьютед, анлимитед, Веб СДР... Что там ещё?
    Тоже когда- то станет классикой и всё радио уйдет в интернет. Без ПРД и антенн.
    Я был сегодня сильно удивлен когда прочитал вот это : В течение всего полета Гагарин вел доклады телеграфным ключом и, при возможности, в телефонном режиме.

  15. #1005
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Миша, классик - это наша песочница, где нет SO2R. Она и создавалась только лишь по этой причине.
    Ну не хотят любители SO2R выделиться в отдельную подгруппу.
    Они хотят чувствовать важность своей победы над заведомо слабым противником.
    Почему им это доставляет удовольствие я не знаю.
    Я тебя понимаю и уважаю, но имею своё мнение по вопросу интернета, кластеров и прочих прибамбасов )))
    Пусть каждый работает как ему нравится.
    Я лично отвечаю всем... ну почти всем )))
    Почему я с тобой не сработал - вот загадка!
    Я на RZ9UA сразу бы кинулся, а с твоим новым позывным ну всё никак )))




    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Я так считаю и так работал. Если CLASSIC, ТО ни каких интернетов, кластеров и прочих прибамбасов. Человек должен использовать только собственный интеллект. А это вы себе отговорки придумываете, что я типа проверяю после того, как щелкнул кнопкой мышки на уже принятый кем то позывной. Так что имейте совесть, если пользовались кластером, хоть одним глазом, заявитесь в общую подгруппу.

Похожие темы

  1. Ответов: 183
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 09:38
  2. Ответов: 394
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:22
  3. Календарь соревнований на 2024 год
    от R0QC в разделе Соревнования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.01.2024, 13:14
  4. С Новым 2024!
    от UA9FAR в разделе Праздники
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 02.01.2024, 04:54
  5. Supra Stv 2024
    от valeryb в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 17:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×