Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 148

Тема: Возобновление дальнего радиовещания в России.

  1. #61
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    на 1000 с коппейками - тоже религиозное
    "Трансмировое радио" (TWR) 999 кГц, тоже Тирасполь.

  2. #62
    любитель радио Аватар для R0RR
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    г.Нижнеудинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RA0SMS Посмотреть сообщение
    ...Никаких вышек для радио
    Привет Антон! Радио Монголии (на монгольском языке): 164кГц, 209кГц, 227кГц, 882кГц и т.д. ДВ\СВ радиоцентры Улан-Батор, Чойбалсан, монгольский Алтай, от 75 до 500кВт. Прекрасно слышно в Иркутской области на приемник типа Selga-405, даже на МА. Не сомневаюсь, что в юртах тоже :-)

  3. #63
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    У меня практически то же самое. ADSL от Ростелекома. МТС недавно вышку ввели в эксплуатацию прямо на околице деревни. Сигнал громобойный. Но сцуко, видимо аппаратуру там поставили по принципу "дай боже что людям не гоже"
    В моей деревне 3 вышки. MTC, BeeLine и Megafon. Толку-то! Пресловутая Yota вообще не коннектится (брал модем на пробу)... Кроме Ростелекома вообще альтернатив нет. И там - то "авария на линии", то просто скорость (2МБит) не выдает.

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Игорь, вы... реально думаете, что создадут/восстановят радиостанцию ДВ/СВ/КВ, запустят?
    Я реалист, но я ОЧЕНЬ хочу, чтобы Государство обратило внимание на это упущение.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Из личного опыта скажу:
    В наших краях, у 99% населения, отсутствуют приёмники ДВ/СВ/КВ. Даже, если бы кто то вещал - слушателей нет.
    Нет слушателей - нет смысла небо греть сотнями кВт.
    Простите, я правильно понял, что Вы ЛИЧНО (раз из личного опыта) опросили 99% населения Ваших краёв?

    Извините, но как в известном фильме: "Иван Васильевич, когда Вы говорите, ощущение такое, что Вы бредите..."... (с)

    В любом АВТО есть магнитола, которая кроме ФМ умеет еще и (ДВ) СВ! И приемнков у населения еще ой-ой как много! Да и не всем 100%-м это надо. Но вот кому надо - у того и нет!

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Выход из ситуации только один:
    Для тех, кто хочет быть в курсе событий, купить спутниковый комплект (благо, цены уже стали смешными).
    На сколько знаю, малоимущим, даже финансово помогут.
    Будет радио, телевидение и почти даром.
    Утопия! От чего Вы питать будете эти комплекты в случае ЧС??? Педали на генераторе крутить?
    Действительно -- на разных языках говорим. Ну вот отключили у Вас электричество. И не на час, а на неделю. И??? Помогут Вам спутники-шмутники?

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Игорь, если в Амурской области один негатив, то дальнее радиовещание (напомню, тема то об этом) вам точно не поможет.
    Может лучше писать в тему "Всё плохо".
    Почему так грустно? Наоборот, у нас сплошной позитив. И, поверьте, люди на Дальнем Востоке живут ГОРАЗДО приветливее и добрее, чем в Центральной Полосе... Видимо условия жизни вынуждают.
    Зимой, бывает, остановишься на трассе у обочины по малой нужде -- так справить не дадут! Каждая попутная - встречная машина остановится, чтобы узнать, всё ли в порядке, нужна ли помощь...

    Завидуйте молча, другими словами!

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Депутат поставил себе галочку о проделанной работе
    Депутат хотя бы поднял тему. А под лежачий камень вода не течет. Вам, как я вижу, и так все хорошо у телевизора... А нам жить еще. Долго.

  6. #66
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Действительно -- на разных языках говорим. Ну вот отключили у Вас в Ярославле электричество. И не на час, а на неделю. И??? Помогут Вам спутники-шмутники?
    А действительно на разных. Без электричества что цифровой передатчик, что древний АМ не будут работать одинаково. Однако изучая карту вещания DVB-T2 можно увидеть, что с переходом на цифру мощность передатчиков уменьшилась примерно на порядок по сравнению с АМ передатчиками. Поэтому вещание цифры вполне можно обеспечить от резервного генератора.
    Лирическое отступление. Когда я работал на железной дороге, одна из радиорелеек в нашей дистанции была достаточно далеко от ближайшей станции. Рельеф местности был такой и релейка эта стояла на бугре. На любой станции всегда два фидера энергоснабжения. Основной и т.н. бытовка. А на той релейке был всего один фидер и то какой то левый, хуже чем станционная бытовка. Поэтому там стоял дизель мощностью не меньше чем 24кВт, возможно 48, уже не помню. Зачем столько? Да затем, что электричество там было не только для питания аппаратуры и освещения, отопление тоже электрическое. Питающий фидер отваливался частенько, поэтому дежурные релейщики всегда следили за тем чтобы солярка не кончилась.

  7. #67
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R0RR Посмотреть сообщение
    Радио Монголии (на монгольском языке): 164кГц, 209кГц, 227кГц, 882кГц и т.д. ДВ\СВ радиоцентры Улан-Батор, Чойбалсан, монгольский Алтай, от 75 до 500кВт.
    Вот ведь жутко богатая страна! )) Алмазы, нефть, золото, платина, производство передовое...
    Единственный город на всю страну, кочевники-животноводы. Но не жалеют крохи бюджета на радио.
    А мы, сирые, не можем себе позволить...

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А действительно на разных.
    И правда на разных!

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Без электричества что цифровой передатчик, что древний АМ не будут работать одинаково.
    Я не про передающую часть, а про приемную говорю! Ну нет у Вас 220, от чего свои DVB-T2 питать будем? И телевизоры к ним? А детекторному приемнику питание вообще не нужно. Утрирую, но может так смысл понятен будет. Только "цифру" он не декодирует. АМ ему надо.

  9. #69
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    В любом АВТО есть магнитола, которая кроме ФМ умеет еще и (ДВ) СВ!
    Мне ни разу не приходило в голову включать ДВ или СВ. Если вдруг уехал туда где нет ФМ вещания включал диск (флэшку) с музыкой. Или Вы в машине только новости и слушаете?

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Мне ни разу не приходило в голову включать ДВ или СВ. Если вдруг уехал туда где нет ФМ вещания включал диск (флэшку) с музыкой. Или Вы в машине только новости и слушаете?
    Не приходило в голову потому, что необходимости не было. А ведь это - ДАЛЬНИЙ прием (было бы кому вещать).

    У нас много (очень много) машин с Японского рынка. И в КАЖДОЙ магнитоле есть АВАРИЙНЫЙ канал как раз на СВ диапазоне. Это для приема оповещения в случае ЧС. Почему Японцы об этом думают и заботятся, а у нас - "флешку включал"... Потому, что проходили они и не раз подобное. И, как говорил Козьма Прутков "и при железной дороге не забывай двуколку"...

    Видимо мы друг друга не поймём. А жаль.

  11. #71
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Ну нет у Вас 220, от чего свои DVB-T2 питать будем? И телевизоры к ним?
    У меня есть в машине 220. В багажнике лежит преобразователь мощностью 350 Вт, хватает чтобы запитать компьютер, струйный принтер и еще на телевизор остается...
    Но я говорю не о именно DVB-T2. А о том что если и возобновлять вещание на ДВ/СВ/КВ, то только на цифровых принципах. И приемник для этого будет потреблять не больше чем простой мобильник (не смартфон).
    Встречный вопрос: у Вас всегда в эпоху старого радиовещания с собой на рыбалке, охоте, походе за грибами с собой был детекторный приемник? Он вообще у Вас есть (был)? Только не говорите что его сделать пять минут делов. Да, действительно пять минут. Но его слушали только дети, впервые его собравшие. Слушали недолго, потом собирали то что слушать покомфортнее.

  12. #72
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    У нас много (очень много) машин с Японского рынка. И в КАЖДОЙ магнитоле есть АВАРИЙНЫЙ канал как раз на СВ диапазоне.
    СВ в смысле Си-Би (27МГц) или СВ в смысле MW?
    Раньше среди радиолюбителей автомобилистов было принято ставить в машину антенну на 145. Я сейчас задумываюсь чтобы поставить Си-Би антенну, потому как на дорогах гораздо проще спросить о например до куда пробка у дальнобойщиков. Это если в навигаторе СИМ карты нет

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Он вообще у Вас есть (был)? Только не говорите что его сделать пять минут делов. Да, действительно пять минут. Но его слушали только дети, впервые его собравшие. Слушали недолго, потом собирали то что слушать покомфортнее.
    А вот был! Собранный за 5 минут как раз!
    Долго, почти 2 года. Пока в армии срочную служил.
    Видите ли, там где я служил (nr. Сковородино Амурской области) как-то сложно было с источниками информации. Хоть и служил связистом. Но на погранзаставах даже телевидения не было. Вернее стояли спутниковые комплексы не помню уж названия (стек из 4-х антенн с круговой поляризацией), но принимали они в Московском времени, а у нас +6, так что толку от них не было.
    Вот там и скрутил (на скрутку реально) простой детекторный приемник. И слушал станцию из Большого Невера (недалеко от нас). Худо-бедно, но новости знали. И легкую музычку негромко слышно было.

  14. #74
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    СВ в смысле Си-Би (27МГц) или СВ в смысле MW?
    Раньше среди радиолюбителей автомобилистов было принято ставить в машину антенну на 145. Я сейчас задумываюсь чтобы поставить Си-Би антенну, потому как на дорогах гораздо проще спросить о например до куда пробка у дальнобойщиков. Это если в навигаторе СИМ карты нет

    В смысле Средние Волны. Частоту не помню, но могу глянуть. 544 КГц вроде. Могу ошибиться.
    Кстати, даже у нас слышно, когда что-то передают.

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Мне ни разу не приходило в голову включать ДВ или СВ..... Или Вы в машине только новости и слушаете?
    Не, нормально слушаем музыку. Румынов на 153КГц, поляков на 225, и много кого еще на СВ(который MW).

Похожие темы

  1. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 07:23
  2. Индивидуальное (любительское) радиовещание
    от UA3ALW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1065
    Последнее сообщение: 11.02.2020, 13:04
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.10.2017, 22:56
  4. Ответов: 129
    Последнее сообщение: 28.08.2017, 15:11
  5. Кубок конфедераций 2017 в России
    от W1UAA в разделе Дипломы
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 04.07.2017, 01:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×