Страница 1 из 72 123456781151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1066
Like Tree167Спасибо

Тема: Индивидуальное (любительское) радиовещание

  1. #1
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112

    Индивидуальное (любительское) радиовещание

    В Н И М А Н И Е !!!

    В этот вторник, 10 июля, с 11:00 по Москве, на частоте 1584 кГц, радиостанция Московского Технического Университета Связи и Информатики (МТУСИ) осуществит свой первый официальный выход в эфир. В 12:00 ожидается выступление в прямом эфире Ректора МТУСИ Аджемова Артема Сергеевича. На кафедру РПдУ, где расположена радиостанция, приглашено много гостей. Студенческие творческие коллективы МТУСИ подготовили и записали к этому событию некоторые свои выступления.

    В этот же день состоится первый выход в эфир студенческой радиопрограммы "Экспромт" Гуманитарного Института Телевидения и Радиовещания (ГИТР) из той же самой МТУСИ-шной студии. Студенты заранее ее записали и сами сядут за эфирный пульт.
    Это те самые студенты ГИТРа, будущие звукорежиссеры, которым я два года назад читал курс "Физика, основы электро и радиотехники", и на одной из лекций, рассказав про радиохулиганов 60-70-х, которым был сам, с удивлением обнаружил, что студенты решили создать свою непрофессиональную (любительскую) вещательную радиостанцию не только на словах, но и на деле, и через некоторое время сами собрали нужные документы и зарегистрировали в Роскомнадзоре СМИ Радиопрограмма "Экспромт": http://www.cqf.su/concept1-2.html
    Ну, а коли это у них получилось, то я со своей стороны оформил радиочастоты. Ну, грех было бы не поддержать студенческую инициативу! И вот все начинается!
    Сайт этого проекта: www.cqf.su

    Думаю, что совместный эфир продлится до вечера. А там, как покатит.... Поскольку, эфирная студия построена в помещении кинобудки большой лекционной аудитории (амфитеатр) кафедры РПдУ, то возможны и публичные выступление артистов в прямом эфире. Приглашения разосланы, а кто придет, заранее сами не знаем.

    Радиопередачу должно быть слышно на всей территории Москвы и, поскольку за МКАД-ом уровень помех гораздо ниже, - то и на значительной территории Московской области. Антенна у нас повешена высоко (верхний конец 100-метровой треххвостки поднят на 45 метров), хорошо настроена и весьма эффективна.
    Ну, разумеется, в области нас надо слушать на средних волнах на внешние антенны.
    А для пущего настроения - на ламповые радиоприемники с магическим зеленым глазом 6Е5С :-)) Это будет символично! Помните (?): "Принимаю Вас с перехлестом!"

    Рапорты шлите, пожалуйста, сюда: http://tubes.radiostation.ru/arb/ind...msg&topic=6639 Делайте записи эфира. Все-таки, это событие в отечественном радиовещании! Осенью планируем напечатать QSL карточки.

    Работаем!


  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    25.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    5
    В районе м.Петровско-Разумовская на карманный приемник "Сокол-403", было слышно баллов на 5-6.

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    19.03.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Это будет символично!
    О да!!! Очень символично!
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=333592#post333592

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    А для пущего настроения - на ламповые радиоприемники с магическим зеленым глазом 6Е5С :-)) Это будет символично! Помните (?): "Принимаю Вас с перехлестом!"
    Еще бы не помнить 60гг."Принимаю Вас на 595, 120 процентов по индикатору, я Миша Блин,прием".Однажды принимал "Мишок мишок,я торба,прием". Была статья в Центральной газете,не помню в какой(Москва),"Король из шифоньера"называлась.Суть такая,когда пришел участковый милиционер,Короля он обнаружил спрятавшегося в шифоньере.Вот бы еще раз почитать.Может кто помнит и есть такая возможность найти эту газету."Король" -24 летний житель Свердловска(если память не изменяет)якобы мешал самолетам,крутил в Эфир латиноамериканский джаз 2,5 часа.
    Организаторам и спонсорам любительского радиовешания и операторам станции, от бывшего "радиохулигана" 60гг,мое Вам 73! с кисточкой!

    Вспомнил!Когда АРУ на родительской радиоле не справлялось,рапорт давался так "595 модуляция 100 процентная,давление на индикатор 120 процентов.(120 это когда сектор "магического глаза" перехлестывало).

  5. #5
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,436
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14718
    Поблагодарил
    1520
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    от бывшего "радиохулигана" 60гг,мое Вам 73! с кисточкой!
    Еще в пеленки мочился, а уже хулиганом был?
    Вам всего лишь 44 года, неужели забыли?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #6
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Еще в пеленки мочился, а уже хулиганом был?
    Вот ты бестактный усё-таки...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Еще в пеленки мочился, а уже хулиганом был?
    Вам всего лишь 44 года, неужели забыли?
    Всем приношу извинения.При регистрации произошла ошибка,я 1948г рождения."Радиохулиганил" с 59 до 67 года.Затем строил Светлое Будущее(неистово махал Кайлом на стойках Комунизма,не до радио было,за два года до пенсии получил позывной, и так же неистово стал кричать в Эфир Всем.....Я UA3URS для всех на приеме,люблю общий вызов,да и апаратура позволяет кричать круглые сутки Всем...)
    Извините опечатался,не до 67 а до 65 года.Это в 67 я уже работал.
    Прошу администрацию Сайта,исправить дату моего рождения на 1948год.
    Спасибо!

  8. #8
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,119
    Поблагодарили
    4746
    Поблагодарил
    1721
    "Цель этой инициативы вовсе не в том, чтобы заполонить эфир голосами всех, кому охота поболтать или покрутить «свою» музыку, а в том, чтобы воспитать будущих увлеченных радиоспециалистов."
    иными словами легализовать радиохулиганское движение?)
    Вопрос, а физическим лицам тоже будут давать частоты в этом диапазоне? или они воспитываться будут только в режиме RX слушая 1584 kHz?

  9. #9
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    При регистрации произошла ошибка,я 1948г рождения
    Год рождения исправлен c 1968 на 1948.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  10. #10
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    Вопрос, а физическим лицам тоже будут давать частоты в этом диапазоне?
    Да. Мало того, уже выдали. Все участники (кто подал заявки до 1 марта с.г.) конкурса по конструированию самодельных средневолновых радиовещательных АМ передатчиков (подробнее здесь: http://www.cqf.su/konkurs1.html , да и на главной странице QRZ.RU почти 4 месяца висел баннер с приглашением) получили разрешения на радиочастоты в 200-метровом средневолновом вещательном диапазоне. Всего набралось 25 участников из 16 городов. И по мере готовности своих самодельных передатчиков они будут получать и свидетельства о регистрации РЭС. Соответственно, те московские радиостанции, что уже вышли в эфир, эти свидельства имеют.
    Пока по России выделена лишь одна частота на всех для совместного использования. Это 1584 кГц (кроме Тюменской области - там 1575 кГц и Ленинградской - там 1593 кГц).
    Пока радиочастоты предоставлены нам на полгода, до 31 декабря (а, вдруг мы там начнем заниматься не тем, чем положено? - если все будет нормально - будем продлять - а пока "заинтересованные организации" эти частоты и нас "пасут" очень внимательно).

    Трое участников конкурса - с Украины (детский радиокружок, ВУЗ и персональный участник) . И наш Главный радиочастотный центр направил в администрацию связи Украины письмо с просьбой поддержать Российскую инициативу в направлении неформального радиовещания в русло закона и выделить трем Украинским участникам те же самые частоты. Как решит Украина, я не знаю, - со своей стороны я сделал официальное представление этих ребят, что никакие они не хулиганы, а хотят на законных основаниях заниматься своим радиоконструкторским и радиовещательным увлечением.

    Думаю, всем понятно, что Индивидуальное радиовещание и Любительская радиосвязь - это два, хоть и родственных, но очень разных увлечения и одно не способно заменить другое. Они даже по Регламенту радиосвязи относятся к разным службам: Любительская радиосвязь - к любительской, а Индивидуальное радиовещание - к радиовещательной. Соответственно и нормативная база у них различная. Да, и аппаратура для этих занятий должна быть абсолютно разная. В индивидуальном радиовещании передатчики и антенны принципиально должны быть самодельные. Ради этого все и затевается! Потому, что на 80% Индивидуальное радиовещание - это радиоконструкторское увлечение, то и частоты были выделены именно участникам конкурса по конструированию передатчиков, а вовсе не победителям конкурса радиожурналистов или ди-джеев.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 11.07.2012 в 11:33. Причина: дополнение текста
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    747
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    6
    Сергей! Крепко жму Вашу руку! Такое дело пробили!

  12. #12
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Спасибо, Александр! Приятно получить рукопожатие от коллеги и соратника!!!

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    ...
    Думаю, всем понятно, что Индивидуальное радиовещание и Любительская радиосвязь - это два, хоть и родственных, но очень разных увлечения и одно не способно заменить другое. Они даже по Регламенту радиосвязи относятся к разным службам: Любительская радиосвязь - к любительской, а Индивидуальное радиовещание - к радиовещательной. Соответственно и нормативная база у них различная. ....
    Это действительно две принципиально разные вещи. Общее только слово "радио".

    Поэтому с самого начала не нужно было приплетать сюда термин радиолюбительство, которое у широкой публики ассоциируется с другой группой людей. И радиолюбительскую терминологию, и так далее...

    К тому же термин "индивидуальное радиовещание" наверное не правильный по сути, ибо оно видится не только (боюсь и не столько) в индивидуальном плане. Скорее более корректным (на мой взгляд) был бы термин "Любительское радиовещание", которое в общем случае не подразумевает создание аппаратуры для вещания. Допускает, но не обязывает. Так что им могут заниматься люди, которые ничего или почти ничего не знают про радио, но очень переживают "за контент передачи" (извините).

  14. #14
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Спасибо, Борис!
    Я долго думал, как официально назвать это давнее увлечение "свободных операторов" "свободным эфиром".
    Любительское радиовещание - по сути своей абсолютно точное название этой деятельности. Но есть пара "подводных камней":
    1. Мгновенно возникает путаница с радиолюбителями-коротковолновиками.
    2. В рамках Любительской службы (ну, коли оно Любительское) радиовещание существовать не может принципиально.
    Вот такая заковыка.
    Поэтому после долгих раздумий пришли к термину Индивидуальное радиовещание.
    Термин нейтральный, никого не раздражающий. А как его трактовать, - это уже дело описания в Регламенте Индивидуального радиовещания. Что сами придумаем, что решим, что утвердим, то и будет.
    А так, я сам хотел назвать поначалу. Но, увы....

    Кстати! Борис! Сейчас в эфире играет АББА. Включи свой Р-250М2
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 12.07.2012 в 00:02. Причина: дополнение текста
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    ...
    2. В рамках Любительской службы (ну, коли оно Любительское) радиовещание существовать не может принципиально.
    мин нейтральный, никого не раздражающий. А как его трактовать, - это уже дело описания в Регламенте Индивидуального радиовещания. Что сами придумаем, что решим, что утвердим, то и будет.
    А так, я сам хотел назвать поначалу. Но, увы....

    Включи свой Р-250М2
    В рамках Международного Регламента радиосвязи радиолюбительская служба однозначно связь а не вещание. У нас (в русском языке) слово "радиолюбитель" (прямой перевод английского термина) исторически имеет более широкий смысл. И надо быть осень аккуратным в терминологии, чтобы потом не расхлёбывать. И твое любимое CQF - это из связи, а не из вещания. Хотя, вроде, вовсе не про связь, а про вещание...

    Кстати. У меня за 50 с лишним лет были всякие приёмники (от BC-312 до "Калины", не считая самоделок), но никогда не было Р-250...

Похожие темы

  1. Любительское радио на борту МКС
    от R4CBA в разделе Космические виды связей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 00:29
  2. Можно ли через интернет слушать любительское вещание?
    от radioman2010 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 15:17
  3. Любительское радиовещание
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 18:17
  4. Видео про наше любительское радио
    от UT1YV в разделе Видео
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 21:42
  5. Коммерческое и любительское радио
    от RW3WW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 14:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×