Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Любительское радио на борту МКС

  1. #1
    Standart Power Аватар для R4CBA
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    46
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19

    Любительское радио на борту МКС

    Знатоки, подскажите, кроме позывного RS0ISS есть у космонавтов, которые сей час на станции личные позывные? Кто и как давно общался? В инете пишу, что они могут общаться только по выходным субботу и в воскресенье, но вечерами МКС очень далеко от России летает.
    Частоты работы, цитата: "Слушайте ее на частоте 145800 кГц. Космонавты слушают радиолюбителей Земли на частоте 145200 кГц." ссылка


  2. #2
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UB4CAS Посмотреть сообщение
    ...но вечерами МКС очень далеко от России летает.
    Россия - она большая. И - уверяю Вас - над любым из ее районов, МКС появляется в вечернее - для этого района - время суток с устойчивым постоянством. А на борту MKC экипаж живет "по Гринвичу". Так Вы про какие "вечера"?
    И еще: радио, оно потому "любительское", что кто-то его "любит". А кто-то - не очень. Подозреваю, что что тех, кто "не очень", и среди ....навтов предостаточно.
    Так что заведите себе что-нибудь, навроде "Орбитрона", ну и указанную частоту в периоды видимости МКС в Вашей местности почаще мониторьте.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Полёты в космос - это не радиолюбительская экспедиция на какие-нибудь очередные "маркизские острова", где главное - молотить в эфире на любительских диапазонах.

    Любительская радиостанция на борту сначала нашей станции "Мир", а затем на МКС имеет две основные задачи. Одна - психологическая разгрузка для членов экипажа. Другая - резервный канал связи с Землёй при внештатных ситуациях.

    Психологическая разгрузка - это однозначно "на любителя". Надо понимать, что не все, кто летает в космос, любители такого времяпровождения. Тем более что сейчас возможности для "разгрузки" гораздо больше. Например, можно позвонить кому-нибудь на Земле на городской или мобильный номер (мне звонили...).

    Но, поскольку, любительская связь - это резервный канал связи, все они проходят при подготовке к полёту курс "Любительская радиосвязь" и сдают экзамен.

    Другими словами, использовать любительскую бортовую радиостанцию умеют все. А вот есть у кого желание в свободное время работать в эфире - это дело сугубо индивидуальное.

    Есть и ещё третий аспект - пропаганда (не побоимся этого слова) науки и техники через любительские каналы связи. Это идёт через запланированные (и вписанные в программу полёта!) сеансы связи с молодёжными коллективами. Но это уже совсем радиолюбительство... Хотя, например, после таких сеансов космонавты проводят и обычные связи с любителями.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001

  5. #5
    Standart Power Аватар для R4CBA
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    46
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Россия - она большая. И - уверяю Вас - над любым из ее районов, МКС появляется в вечернее - для этого района - время суток с устойчивым постоянством. А на борту MKC экипаж живет "по Гринвичу". Так Вы про какие "вечера"?
    И еще: радио, оно потому "любительское", что кто-то его "любит". А кто-то - не очень. Подозреваю, что что тех, кто "не очень", и среди ....навтов предостаточно.
    Так что заведите себе что-нибудь, навроде "Орбитрона", ну и указанную частоту в периоды видимости МКС в Вашей местности почаще мониторьте.
    Ну я не за Россию говорю., а за свой регион, да это и понятно, я не настаиваю, что кроме возможностей должно быть и желание, по этому и спрашиваю знатоков, есть кто из космонавтов с личными позывными, так как это уже говорит о желании.
    Орбитрон у меня есть, Вот


    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Полёты в космос - это не радиолюбительская экспедиция на какие-нибудь очередные "маркизские острова", где главное - молотить в эфире на любительских диапазонах.

    Любительская радиостанция на борту сначала нашей станции "Мир", а затем на МКС имеет две основные задачи. Одна - психологическая разгрузка для членов экипажа. Другая - резервный канал связи с Землёй при внештатных ситуациях.

    Психологическая разгрузка - это однозначно "на любителя". Надо понимать, что не все, кто летает в космос, любители такого времяпровождения. Тем более что сейчас возможности для "разгрузки" гораздо больше. Например, можно позвонить кому-нибудь на Земле на городской или мобильный номер (мне звонили...).

    Но, поскольку, любительская связь - это резервный канал связи, все они проходят при подготовке к полёту курс "Любительская радиосвязь" и сдают экзамен.

    Другими словами, использовать любительскую бортовую радиостанцию умеют все. А вот есть у кого желание в свободное время работать в эфире - это дело сугубо индивидуальное.

    Есть и ещё третий аспект - пропаганда (не побоимся этого слова) науки и техники через любительские каналы связи. Это идёт через запланированные (и вписанные в программу полёта!) сеансы связи с молодёжными коллективами. Но это уже совсем радиолюбительство... Хотя, например, после таких сеансов космонавты проводят и обычные связи с любителями.
    Вы думаете я не понимаю? Или вы мене за незнайку держите? Вы вопрос мой читали? Я просил несколько коротких ответов, какие позывные, бывают ли связи как давно кто общался кому конечно повезло и какие частоты те же или изменились, а разводить демагогию про желание не желание, хотение и умение, все мы люди и все понимаем.

    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Спасибо.

    И спасибо всем откликнувшимся еще раз.

  6. #6
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UB4CAS Посмотреть сообщение
    Ну я не за Россию говорю., а за свой регион,
    Хм... Ну да ладно. Будем считать что вот это не Вами напечатано:
    Цитата Сообщение от UB4CAS Посмотреть сообщение
    ...но вечерами МКС очень далеко от России летает.

  7. #7
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,355
    Поблагодарили
    1746
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от UB4CAS Посмотреть сообщение
    Любительское радио на борту МКС
    Достаточно много и подробно тут

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    г.Камень-на-Оби
    Возраст
    59
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    321
    Добрый, всем вечер! Мне с половинкой моей Надеждой удавалось с Миром
    несколько связей провести,а вот с МКС пока не судьба.Слушаем их служебное радио по мере возможности. А вот чтоб QSO,пока не удача.Мы не теряем надежды с Надеждой!

  9. #9
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,355
    Поблагодарили
    1746
    Поблагодарил
    571
    Были активны 4 дня назад. удобно смотреть крайнюю активность в эфире тут
    145.800 Mike Fossum making his last school contact while over Australia ground relay station.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RZ9YW Посмотреть сообщение
    Добрый, всем вечер! Мне с половинкой моей Надеждой удавалось с Миром
    несколько связей провести,а вот с МКС пока не судьба.
    На сколько я помню,крайний раз,довольно активно с борта МКС работал Юрий Лончаков...Молодец! Дай Бог ему здоровья! Правда было это больше года назад...Сложилось впечатление,что Юрий "выпускал пар"-психологически разгружался...Это был незадолго до его приземления...кажется в сентябре?!...Да и шутка ли-пол-года на орбите...

  11. #11
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,355
    Поблагодарили
    1746
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    довольно активно с борта МКС работал Юрий Лончаков..
    Юрий активно работал зимой 2009 года.
    Кстати, его персональный позывной RA3DT. На фото Mike Fincke, KE5AIT and Yuri Lonchakov, RA3DT (Expedition 18 - February 2009)

  12. #12
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Юрий активно работал зимой 2009 года.
    Спасибо,Павел,что поправили...как бежит время! А мне показалось что это было в прошлом году...я записи не вёл,к сожалению!

  13. #13
    Standart Power Аватар для R4CBA
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    46
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19
    Народ МКС сей час активен? Работают они с радиолюбителями?

  14. #14
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от R4CBA Посмотреть сообщение
    Работают они с радиолюбителями?
    Практически нет...
    145.800

  15. #15
    Standart Power Аватар для R4CBA
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    46
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19
    А причина?

Похожие темы

  1. Гагарин - радио на борту
    от RU3AX в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 14:08
  2. На борту МКС установлена видеокамера
    от UA3AFO в разделе Космические виды связей
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 19:52
  3. Любительское радиовещание
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 18:17
  4. Видео про наше любительское радио
    от UT1YV в разделе Видео
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 21:42
  5. Коммерческое и любительское радио
    от RW3WW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 14:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×