Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 94
Like Tree3Спасибо

Тема: Любительское радиовещание

  1. #1
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393

    Post Любительское радиовещание

    Любительское (свободное) радиовещание: история, проблемы, возможности
    ---
    Так называется статья в журнале BROADCASTING - ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РАДИОВЕЩАНИЕ N 2 (54) март-апрель 2006 год, стр.56-57.
    http://www.broadcasting.ru
    Автор статьи: Сергей Комаров (UA3ALW)
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]


  2. #2
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112

    О легализации свободного (любительского) радиовещания

    Здравствуйте, уважаемые господа!
    Не быстро это дело делается, однако, уже есть первая ласточка успеха.
    Вот, читайте: http://www.radiostation.ru/arb/arb_step3_3.html
    Ну и вообще, просмотрите с пристрастием вот эту страничку:
    http://www.radiostation.ru/arb/index.html
    Работаем!!!

    Кстати!

    С Новым Годом, друзья и коллеги!
    Желаю Вам в Новом году удачи во всех Ваших инициативах и начинаниях, сибирского здоровья, русского веселья, грузинского гостеприимства, армянского коньяка, дальневосточных целебных напитков, украинского борща и горилки, европейской культуры, французской потенции, карельских природных красот в жизни, казахских степных просторов, памирских высот в достижении целей, еврейского везения, американской предприимчивости, немецкой точности, качества и педантичности, китайских тысячелетних традиций и уважения к своей истории, английского достоинства, африканской плодовитости и выживаемости, и истинной мужской дружбы!
    Счастья Вам!!!

  3. #3
    Радиолюбитель
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Тверь, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Сергей!
    Поздравляю с положительными подвижками в этом нелёгком, но полезном деле!
    Так держать!

  4. #4
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Привет, Виктор!
    Подвижки есть, конечно, но очень маленькие.
    Пока только на уровне моральной поддержки.
    Однако, для такого дела и это тоже уже хорошо.

    В октябрьском (седьмом) номере журнала BROADCASTING Валерий Тимофеев, Директор Бюро радиосвязи Междунарожного союза электросвязи (ITU) в Женеве, в прошлом заместитель министра связи России, уделил внимание этой инициативе. Вот:
    http://www.radiostation.ru/arb/arb_step3_2.html
    Важен сам факт, что чиновник такого уровня откликнулся на эту тему.

    В первом номере журнала, что должен выйти из печати к 1-ому марта, я даю ему ответ на многие вопросы, что он поставил или упомянул в своей статье. Статья получилась огромная, аж, в трех частях. И выйдет из печати в первых двух номерах журнала. Разумеется, она попадет и к Тимофееву. Ну, а там уж "либо Пан, либо пропал". Вот, почитайте первую часть:
    http://www.radiostation.ru/arb/arb_step4_1.html

    Третью выложу в понедельник (она не будет публиковаться в журнале, поскольку в ней таблица заявляемых диапазонов и видов модуляуии по всем четырем секциям в клубах свободного вещания. Ну, собственно, исходный материал для заявки в ГКРЧ.

    А вторую часть, выложу только после того, как второй номер уйдет в типографию. А это еще месяца полтора. Думаю, что Тимофеев ответит боле конкретно, чем по первой статье. А это наше Российское лобби в ITU. Глядишь, и получится пробить это дело.

    Кстати!
    Прочитайте внимательно этот документ (положение о позывных для Свободных вещателей)
    http://www.radiostation.ru/arbforum/messages/15.html
    и примите участие в его обсуждении (там же), если, конечно, Вы сами работали в свободном эфире и имели свой личный свободный позывной (как и у Федора Лбова - самопридуманный).

    Дай Бог нам всем удачи!

  5. #5
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    А Регламенты - международный и российский - уже определили диапазон частот для подобных целей? Пока что все это имеет определенный душок радиохулиганства. Понятие "свободное", применительно к радио, не может быть эквивалентом анархии и бардака. Как бы красиво ни пели насчет свободы и прочего, но пока это не узаконено, то это хулиганство. Как только будет узаконено (если вообще будет!), то это уже не свобода, поскольку вещать в эфир на несертифицированных передатчиках никто не позволит, значит нужно проходить все ступени госрегистрации. К сожалению, в статье видно явное незнание реалий в части "выделить небольшие полосы частот для любительского вещания в уже существующих радиовещательных диапазонах". Возьмите список радиовещательных станций мира и попробуйте найти свободный участок. Не найдете, напротив, чуть ли на каждую частоту претендует не одна радиостанция из разных стран. На УКВ несколько иная картина, но опять таки, для каждой частоты бывает нужно согласование, особенно в тех случаях, когда станция расположена недалеко от границы другого государства. И подобных несоответствий можно найти много, что ставит под большое сомнение всю эту затею со свободным вещанием. Пока нет подобной службы в Регламенте, вряд ли можно вообще о чем-то говорить. Эфир общий для всех и правила тоже, нельзя обособиться в какой-то одной стране. Даже если предположить невероятное - участки КВ диапазона будут выделены под любительское вещание - то на эти участки найдется очень много желающих, хотя бы из числа всякого рода "освободительных движений", которым сегодня просто негде вещать, ни одно государство их не признает, и они используют либо занятые частоты, либо пытаются вещать на любительских диапазонах.

  6. #6
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Здравствуйте, NicOut.
    Э-э-э-э..... Право, даже странно... Совсем не по предмету моего начинания.

    Пожалуйста, прочитайте внимательно все статьи, посвященные вопросу легализации Свободного (любительского) радиовещания вот на этой страничке моего профессионального сайта: http://www.radiostation.ru/arb/

    А с Вашими высказываниями, овлекшись от предмета, моей инициативы, я абсолютно согласен. Но я не знимаюсь тем, в чем Вы хотите меня заподозрить или обвинить. Почитайте, все-таки материал, чтобы понимать, о чем тут речь. Ознакомившись с ним Вы снимете все свои вопросы, опасения и подозрения. А пересказывать в форуме то, что опубликовано в профессиональной радиовещательной прессе и выложено на страничке сайта, едва ли разумно.

    P.S. Кстати, с праздником!!! Надеюсь, в Армии Вы служили!

  7. #7
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Э-э-э-э... Может это я сказал: "Свободное радиовещание — это эфирное звуковое музыкально-разговорное вещание со свободной (незафиксированной) концепцией, ведущееся через самодельные экспериментальные маломощные радиопередатчики в тех же самых диапазонах частот, что и профессиональное радиовещание." Ну тогда обсуждайте свои идеи и концепции сам на сам. Тем более, что у них нет ни малейшего шанса на существование.
    P.S. Вас тоже с праздником! Служили, служили.

  8. #8
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Да, это мои слова!
    Однако, жаль, что дальше первого абзаца Вы не продвинулись.

    Вот мнение на сей счет Зам. Руководителя Росохранкультуры (это регистрирующий и лицензирующий орган в области СМИ в Российской Федерации) Виктора Демьяновича Горегляда (UA3DAM), предложившего четкий алгоритм легазации этого увлечения:
    http://www.radiostation.ru/arb/arb_step3_3.html
    Именно это его публикация в профессиональном радиовещательном журнале, который читают в обоих министерствах и в Россвязьнадзоре, позволяет всерьез обсуждать будущую систему позывных радиостанций свободного (либительского) радиовещания, к которому я и приглашаю заинтересованных радиолюбителей (а их по статистике около 70-и процентов!):
    http://www.radiostation.ru/arbforum/messages/15.html

    Вот еще мнение Валерия Шилова, Директора ТРК «Видеоинформационное агентство «Водолей» (г. Пятигорск):
    http://www.radiostation.ru/arb/arb_step2_3.html

    Почитайте и вот это обсуждение правдивой статьи о радиохулиганах, которое вызвало целый спектр различных мнений:
    http://www.qrz.ru/articles/discussions.phtml?id=26#145
    И Вы увидите, что Ваше отношение вовсе не единственное и как раз отражает позицию меньшей части радиолюбителей.
    Запретить и охаять - проще пареной репы! А увидеть божью искру таланта у увлеченных пацанов, отчистить ее от шелухи и направить, вырастить из них настоящих радиоинженеров и радиовещателей - это, увы, далеко не всем "по зубам". Проще пнуть пацана с паяльником и средневолновой катушкой и назвать хулиганом, чем научить его радиотехнике и вырастить из него радиовещателя профессионала.
    А проблема с кадрами сейчас в радиовещании огромная! Так нахрена же гнобить увлеченных пацанов - они же наша смена в радиовещании!!!
    Почитайте также, что думают об этом на кафедре передатчиков МТУСИ:
    http://www.radiostation.ru/arb/arb_step2_1.html

    Так, что, как видите, мне есть с кем обсуждать этот вопрос!

    Вы еще сказали, что у этого увлечения нет шансов на существование.
    Мне бы хотелось знать, насколько компетентно это Ваше заявление?
    Снимите маску, кто Вы, NicOut?

    Взаимно, мое представление вот:
    http://www.radiostation.ru/arb/komarov.html

  9. #9
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA3ALW
    Да, это мои слова!
    Однако, жаль, что дальше первого абзаца Вы не продвинулись.
    Зря Вы так! Я имею привычку читать все материалы по ссылкам. Увы, но кроме дилетантских рассуждений и благих намерений без малейшего шанса на реальное воплощение, ничего там не нашел. А, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. Забудьте про СВ/КВ, там никто и никогда не будет выделять участки для подобных целей, все уже давным давно занято и распределено, причем на международной основе. Что автоматически ставит крест на всей затее. Если хоть немного пофантазировать что будет в случае практического воплощения этой идеи, то Вы пишете много красивых слов, вот только реальность не упустит шанса дать подзатыльник. На УКВ этих шансов тоже немного, разве что старый советский УКВ диапазон под эти идеи использовать, так ведь и на нем еще официальное вещание не полностью исчезло. А, вот Вам идея - 27МГц, слегка подправить законы и вещайте хоть круглые сутки. Как к этому отнесутся тамошние обитатели? Да какая разница, никто не может претендовать на какую-либо частоту, раз все выделено в общее пользование.
    Мне просто лень комментировать каждую фразу из предложенных статей,
    но Ваши собеседники носят розовые очки и из-за них не видят реальности. Хотя вроде бы взрослые, умные и солидные люди. Им, да и Вам тоже, кажется - вот разрешите вещать в эфир всем желающим и они только и будут делать, что нести доброе, умное, вечное, утешать страждущих и нести разум в массы. Даже у радиолюбителей идет перманентная деградация, что уж тут про других говорить. Те, кого воспитывали на лучших примерах, не стесняясь никого кроют матом в эфире, собачатся между собой и т.д. А в Вашей мечте люмпенов и маргиналов не предусмотрено, Вы думаете, что они так и останутся "вольными операторами" где-то между средними и короткими волнами. Святая простота!
    P.S. Забыл выразить искренне восхищение Вашей терпимостью и доброжелательностью к инакомыслящим. Вот эта фраза мне привела почти что в религизный восторг: "К «реалистам», «приземлителям», «вразумителям», скептикам, критиканам и любителям «трезво мыслить», урезая крылья чужой мечте, отношусь как к предателям, вредителям и убийцам будущего. Не уважаю и гоню в шею из своего круга общения."
    Поэтому нам говорить о чем, самоизгоняюсь из Вашего круга общения. Мечтайте дальше, расправляя крылья. Но историю про Солнце и воск все таки не забывайте :-).

  10. #10
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Уважаемый NicOut!
    Вы еще раз меня обозвали дилетантом и повторили свой "приговор" свободному радиовещанию.

    И проигнорировали мою просьбу представиться, чтобы я мог определить по фактам, насколько компетентны Вы делать такие заявления.
    А анонимно "кидать комья грязи из-за угла" - едва ли достойное занятие. К тому же этот форум весьма уважаемый и представление хотя бы своим позывным здесь принято!

    К тому же Ваше предложение использовать для свободного вещания диапазон 27 МГц указывает на Ваше полное непонимание предмета!
    Свободным вещателям не нужно тусоваться в своем узком кругу, как радиолюбителям. Свободным вещателям нужна аудитория слушателей!!!
    А они имеются только в тех диапазонах, где существует парк бытовых приемников у населения! Идея-то не в том, чтобы выйти в эфир, идея в том, чтобы быть услышанным и вынести на аудиторию слушателей свою творческую музыкально-разговорную радиопрограмму!

    Вот потому-то я и говорю, что Вы не в теме!

    Жаль.

    И все таки, я хочу получить ответ на традиционный вопрос: "А судьи-то кто?"

    Итак, Ваше представлене:

  11. #11
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Для финала и ясности: дилетантские рассуждения продемонстрировали Ваши собеседники, несмотря на все прочие достоинства. А Вы просто мечтатель, как дедушка Ленин, которому для полного счастья нужно было радио, кино и электрификация всей колючей проволоки :-)
    Предмет я хорошо понимаю, вот только население что-то не жаждет этих радиопрограмм, у него несколько иные приоритеты. Хотя можете пробить закон о некоммерческом радиовещании, есть такое дело за рубежом. Ежели не рекламируешь ничего, денег не зарабатываешь, то можешь услаждать слух аудитории чем угодно, кроме известных ограничений. Вроде и частоты под это дело выделяют. Но несмотря на все свободы Запада, разрешать вещание в эфир всем и каждому, ихние законодатели явно не торопятся, ибо они умные, дальновидные и не в укор, приземленные люди. Ладно, аудитория 27 МГц Вас не устроила. Тогда вещайте в Инете, вот тут никаких препятствий нет, насколько я знаю, не запрещают пока такой вид СМИ. Так ведь не захотите, Вам эфир подавай, чтобы слушатели звонили, да беды свои выкладывали, да совета спрашивали.
    Свободу свободным вещателям для свободного вещания на свободную аудиторию свободных людей! :-)

  12. #12
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Свободное любительское вещание...
    От радиохулиганов это не поможет. Вспомните историю про CB-band и про 160-метровый диапазон. Были выступления, что это уменьшит хулиганство на радио. Уменьшилось? Думаю, не очень. Зато у всех в руках появились станции CB и теперь УКВ, что, у всех людей с радиостанциями в руках имеются разрешения? Сильно сомневаюсь. А эфир загажен донельзя! Смогут ли эти любительские радиостанции (свободные вещатели) поддерживать на должном уровне качественные показатели своего сигнала? Придерживаться разрешённой мощности? Если уже сейчас в большом городе КВ эфир невозможно слушать из-за помех, то что будет, если добавятся ещё десятки/сотни "свободных вещателей". Кстати, существующие законы (пусть они предполагают много рутинных процедур, оформлений и пр.) позволяют любому гражданину создать свою радиостанцию и вещать в эфире.

  13. #13
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Для UR3IRS

    Привет, Сереж!
    А зачем тебе нужна эта тема, "Любительское радиовещание", на форуме QRZ.RU, да еще в разделе "Цифровое радиовещание" ?

    Не-е-е-е... я не против, нехай живет, но вроде не по теме, да и толку-то от нее никакого. Диалог показал, что заинтересованные люди молчат - не хотят нарываться (на серьезном форуме QRZ.RU) на общепринятое в среде официальных радиолюбителей негативно-пренебрежительное отношение к своему же собственному детскому увлечению, - посмотри, тему прочитало около тысячи человек, а ответило всего-то трое.

    Те же, кто активен - кроме как следования советскому стереотипу охаивания нелегалов и затаптывания в грязь всего, что непонятно или что не соответсвует "правильному" и "утвержденному свыше" - ничего и не высказывают.

    Это я так... на подумать. Сам не знаю....

    А то, что данная тема актуальна в радиолюбительской среде и пользуется огромной симпатией, можно увидеть почитав вот это давнее обсуждение статьи:
    http://news.cqham.ru/articles/discussions.phtml?id=44 (читать сообщения нужно снизу).

    Далеко не все люди с презрением относятся к своей юношеской любви и с высот своих седин готовы плюнуть в то, что когда-то было им свято. И слава Богу. Это греет душу.
    А статистика показывает, что 68 процентов сегодняшних радиолюбителей стали легалами, хлебнув романтики "свободного эфира".

    Не знаю... так.... просто слова...

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Горловка
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    32
    Так это всё для того чтобы узаконить радиохулиганов? Зачем? Ведь исчезнет вся романтика "свободного эфира". Да и всё равно их никто не ловит, т.к. это не приносит большой финансовой выгоды.

  15. #15
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Узаконивать хулиганство никто и не собирается. "Узаконенное хулиганство" - это на бред сумасшедшего похоже. А я пока еще, вроде, в здравом рассудке.

    Речь идет о легализации творческой составляющей - "свободного (любительского) радиовещания", ради которой довольно большая часть свободных операторов 50-х, 60-х, 70-х, 80-х и 90-х рисковали своим благополучием, но, тем не менее, оставались верны своему увлечению. Да и аппаратура для качественного радиовещания и для любительской радиосвязи совершенно разная.
    Это совсем другое техническое направление в разработке и конструировании. Да и творчество по созданию музыкально-разговорных радиопрограмм – совершенно не свойственно любительской радиосвязи. Это не хуже и не лучше. Это просто другое!

    А выход в эфир ради адреналина - поиграть в кошки-мышки с Госсвязьнадзором? - Да, есть такая составляющая среди радиохулиганов в юношеском возрасте. Но она, на мой взгляд, не является определяющей в этом увлечении, хотя, безусловно, наличествует. А вот не работают ныне в эфире седовласые "деды" свободного вещания, и очень много творческой и законопослушной молодежи не идут в это увлечение исключительно потому, что Любительское радиовещание является до сих пор незаконным.

    За 35 лет наблюдения за свободными операторами (с 1971 года), я увидел в этом увлечении многих творческих людей, а не только нелегалов и любителей адреналина. "Свободное вещание" - это целостное самостоятельное увлечение, ничего общего не имеющее с радиолюбительством в его традиционном понимании - в смысле, с любительской радиосвязью. Понимание этого принципиального различия у меня появилось еще в 70-е годы. И когда в начале 80-х ЦРК СССР вместе с ДОСААФ и с Министерством связи решили отдать радиолюбителям диапазон 160 метров, который по прецеденту был за свободными вещателями и пренебрегая сложившимися устоями и традициями этого увлечения решили тупо записать (чуть не написал "загнать") свободных операторов в 4-ую категорию радиолюбителей, я был уверен на 100 процентов, что эта затея не только обречена на провал, но и будет воспринята свободными операторами не иначе, как оскорбление.
    Что, в общем-то, и показало время.

    И очень жаль, что до сих пор среди довольно большого числа приверженцев любительской радиосвязи наличествует полное непонимание того, что свободное вещание и любительская радиосвязь - суть принципиально различные увлечения.

    Ну, как бы Вам на примере объяснить то, что было сделано в начале 80-х…

    Представьте себе, что вы заядлый рыболов, у Вас есть удочка со всеми прибамбасами для рыбной ловли, болотные сапоги, надувная лодка, палатка, примус, ... Вы ждете выходных, чтобы в ночь с субботы на воскресенье уехать из города на только Вам известные водоемы и застать предрассветный утренний клев! Вы даже для этого в укромном уголке леса перекопали и унавозили участок земли, регулярно за ним ухаживаете и выращиваете там специальный сорт червей, перед вкусом которых не может устоять никакая рыба…. Вы – ас в своем деле!!! К Вам обращаются другие рыболовы и Вы в знак признательности и особого уважения иногда дарите им по баночке Ваших фирменных червей! Вас уважают и считают мастером своего дела!
    И вдруг к Вам в дом вламывается рыбнадзор, конфискует у Вас все рыболовные снасти (мол, де, нельзя рыбу ловить!!!), выкапывают и травят всех червей, так любовно выращенных Вами; на заповедном озере, где в камышах водилась только Вам ведомая рыба и которую Вы регулярно прикармливали, строят лодочную станцию, и, как бы в издевку, ставят Вам в пример отдыхающих в «парке имени отдыха», которые чинно катаются на лодках и никакой рыбы не ловят. И на полном серьезе предлагают заняться этим катанием на лодках и даже выписывают Вам абонемент в секцию байдарочников!!! В самую низшую группу – в четвертую категорию.

    У меня к Вам вопрос. Куда Вы пошлете людей, которые не только не хотят понимать суть Вашего увлечения, но еще и настойчиво предлагают заняться совершенно другим занятием? А за Ваш отказ вступить в секцию байдарочников называют Вас отъявленным и неблагодарным хулиганом?

    То, что было сделано в начале 80-х по отношению к свободным вещателям – это ярое проявление бездушия и категорическое нежелание понимать то, что дорого другим людям. Попытка, не вникая в суть, причесать под одну гребенку два совершенно различных, хоть и родственных увлечения. Это позорище.

    А среди свободных операторов есть и свои мастера, и свои корифеи, и таланты… Да, конечно, если их посадить в байдарку и заставить грести, то они едва ли потянут и на четвертую категорию.
    Но они и не сядут в эту байдарку. Хочется, чтобы понимание этого, все-таки возникло в радиолюбительской среде.
    В нашем, советском и постсоветском обществе, если на какую-то группу людей выливают ушат дерьма, называют хулиганами, и преследуют, - еще не означает, что эти люди плохи. Просто неприятие и отрицание непонятного или отличного от стереотипного и накатанного, - является свойством менталитета нашего народа. А для некоторой категории людей топить ближнего - является высшим наслаждением. Что мы очень часто и наблюдаем в жизни.

    Что касается меня, то так уж сложилось, что мне одинаково дороги оба этих увлечения. И любительская радиосвязь, и свободное радиовещание. А не работаю я в свободном эфире исключительно из за своей законопослушности. Но слушаю регулярно. А душа просит. И я далеко не одинок в этом.
    Предлагаемый алгоритм легализации свободного (любительского) радиовещания учитывает все особенности этого увлечения, сохраняет всю его творческую специфику, техническую и программную направленность, и очень бережно относится к традициям.
    Сами посмотрите: http://www.radiostation.ru/arb/

    Что же касается любительской радиосвязи, то это у меня давняя любовь. Вот, к примеру, гляньте: http://www.radiostation.ru/home/serge/img37.html

Похожие темы

  1. Диплом связанный с темой цифровое радиовещание
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2006, 13:42
  2. Цифровое радиовещание и цифровой вид радиосвязи
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 08:20
  3. Коммерческое и любительское радио
    от RW3WW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 14:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×