Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 94

Тема: Любительское радиовещание

  1. #46
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RW9UU
    так как основная "любовь" "свободных вещателей" погонять "МУЗУ"
    Если не будут залезать в чужие диапазоны, то кому от этого хуже? Пусть себе вещают. Тем более если бы это было официально.

    По поводу помех - не смешите, соседский импульсный зарядник за стенкой шумит на порядок больше, чем чья-то 5Вт радиостанция, работающая в другом диапазоне на расстоянии во много километров

    Что касается вещания через Инет - так давайте и радиолюбительские связи через Инет сделаем. Через ICQ например, быстро и удобно, и на антенны/трансиверы тратиться не надо. Не надо расчитывать прохождения, доступны все регионы и DX-ы, красота...

    Цитата Сообщение от RW9UU
    А если у меня родном городе, напиташийся этой "ЗАРАЗЫ"...
    Я тоже не люблю например "радио шансон", но при этом не могу сказать что оно чем-то мне мешает. Ну вещает себе, да и бог с ним...
    Вообще непонятно, откуда столько агрессии. Вы может тоже соседям мешаете своими 100 ваттами...

    Цитата Сообщение от UR6ISU
    Не могу понять, А ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ РАДИО вообще ?
    А чем "любительское радиовещание" принципиально хуже "любительской радиосвязи"?
    Не вижу в этом ничего плохого, если будут:
    - официальная регистрация станций с выдачей позывных
    - четко прописанные ограничения по частотам и мощности
    - четко описанные правила вещания (отсутствие ненормативной лексики например) и отсутствие нарушений авторских прав исполнителей
    Если станция будет удовлетворять этим условиям, то пусть себе работает...
    Последний раз редактировалось DmitryElj; 19.04.2007 в 13:16.
    DmitryElj :: WR-G305e, Icom R75 (был) + magnetic loop

  2. #47
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от DmitryElj
    Пусть себе вещают. Тем более если бы это было официально.
    --------------
    Не вижу в этом ничего плохого, если будут:
    - официальная регистрация станций с выдачей позывных
    - четко прописанные ограничения по частотам и мощности
    - четко описанные правила вещания (отсутствие ненормативной лексики например) и отсутствие нарушений авторских прав исполнителей
    Если станция будет удовлетворять этим условиям, то пусть себе работает...

    Все хорошо, но где же тогда дух "свободных вещателей"? Матом нельзя? Это что еще за ограничения! А как же свобода!? Сидеть на выделенной мне частоте? А как же СВОБОДА!? Позывной мне "выдадут"? НЕТ! Я свободен сам в своем выборе! И никто мне не указ!

    To: DmitryElj

    "Такое впечатление, что когда Вы говорите, то бредите..." (с) х/ф

    Свободное вещание и официальное оформление - вообще не совместимые вещи, потому что одно автоматом убивает другое.

    Да и автор (-ша) темы вообще про радио знает, как я про балет. А вы тут тему раздули. Правильно кто-то в ветке сказал: "детские планы построить ракету" - точнее не скажешь.
    Кое кому даже простой радиолюбительский позывной оформить не под силу ;-)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #48
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Под "свободным вещанием" я понимаю некоммерческие радиостанции вещающие на частной основе. Насколько я понимаю, сейчас законного способа делать свое вещание в РФ нет, а лицензии на радиолюбительскую или гражданскую связь производить радиовещание не позволяют.

    PS: И вообще, тему эту ("Любительское (свободное) радиовещание: история, проблемы, возможности") открыл не я, так что не ко мне вопрос

  4. #49
    Eger33
    Гость
    "Во-вторых, полно радиостанций в интернете. Что мешает вещать там ? Никаких лицензий не надо, а если учесть стремительно уменьшающуюся стоимость соединения по GPRS/EDGE то слушать ее можно будет в последствии на любой телефон как на переносной приемник."

    Уважаемый, Вы не в нашей стране живёте! Уменьшения стоимости соединения по GPRS/EDGE я в последнее время не заметил, увеличение же - да! (мобила тоже радио и частот на всех тоже не хватает)

    В данный момент мой GPRS/EDGE модем работает с такой скоростью, что одна страница этого форума открывается за несколько минут! Попытка прослушать радио думаю даже не начнётся. Дома выделенка. Цена трафика такова что за день слушания радио можно потратить стоимость нескольких радиооприёмников типа "деген" к примеру. Нет. Интернет радио в России - утопия, а падение интернета - жестокая реальность - сам становлюсь свидетелем такового на всех возможных каналах.

    По поводу свободного радиовещания -- все когдато были пионерами и строили картонные ракеты. Ктото не строил. Так вот первые обычно гораздо больше в жизни добиваются.

  5. #50
    Standart Power Аватар для EW1LN
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от Eger33
    Дома выделенка. Цена трафика такова что за день слушания радио можно потратить стоимость нескольких радиооприёмников типа "деген" к примеру.
    "УЖОЗ" какой-то, киньте выделенку и поставьте ADSL.
    Быстрее и дешевле, или это где-то на луне ?
    Ценник на ДЕГЕН около 100$ у нас, в EU.
    За эту сумму можно скачать 100*54 (54 мега на 1$) 5.4Гб
    при потоке радио 9 килобайт в сек (а то и менее) хватит почти на 7 суток непрерывного слушания
    Тоесть за два приёмника - две недели, это ни есть, ни пИсать и ток слушать непрерывно (!) радио, но не сутки, извините...
    Да, кста, провайдеры предоставляют бесплатно много всяких инетовских и эфирных, в цифре, радио бесплатно...
    А если немного узкополоснее канал взять (туда 9 килобайт влазит)
    то придётся 5 недель вспоминать, что неплохо было бы сходить в туалет таки, а то и на кухню

  6. #51
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    [QUOTE=DmitryElj]Если не будут залезать в чужие диапазоны, то кому от этого хуже? Пусть себе вещают. Тем более если бы это было официально.

    По поводу помех - не смешите, соседский импульсный зарядник за стенкой шумит на порядок больше, чем чья-то 5Вт радиостанция, работающая в другом диапазоне на расстоянии во много километров
    [QUOTE]
    Не будет Вам не чужих, не своих диапазонов, а так же 5 ватт. ( интересно кому они нужны ваши 5 ватт, я просто заплакал .)Не ужели непонятно, что нет для Вас места в радиодиапазоне. И не будет . Так что заканчивайте этот бардак и закрывайте свой ООО.
    Последний раз редактировалось RW9UU; 20.04.2007 в 05:34.
    Виталий, RT9U (ex RW9UU, UN9DX, UL7-029-100, op. UL8DWF, UL8DZZ, UZ9HWQ, RU9UZM)

  7. #52
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Уважаемый, Ваше сообщение несколько не по адресу, я радиовещанием не занимаюсь, ни официальным ни свободным

    Просто мне несколько непонятно, чем радиовещание как хобби хуже радиолюбительства? И если к примеру, при школах помимо радиоклубов, будут любительские вещательные станции, в которых ребята смогут продумывать программы и тексты вещания, делать монтаж и прочее, думаю им это будет интересно. И всяко интереснее, чем по подъездам курить...
    Понятно что на практике сейчас нет ни того ни того, и вряд ли будет, так что вопрос сугубо теоретический.

    А что касается вещания через Инет, то да, технически оно легко осуществимо, за 500р/мес можно купить анлим-доступ 128Кбит, которого без проблем хватит. Другой вопрос, что в этом нет ни интереса ни романтики, с точно таким же успехом можно по мобиле звонить...

  8. #53
    Без позывного Аватар для Flagship
    Регистрация
    14.04.2007
    Возраст
    62
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Полностью согласен с NicOut по данному топику. В "святцах" ARRL и других нормальных любительских обществ "любительское радиовещание" - это есть хулиганство. Что делать людям, у кого чешутся и руки, и языки, но в сторону, прямо противоположную нашему хобби? У кого есть журналистские и диджеевские наклонности, но он не может их пока применить на хэм бендах? У кого есть дар мага, прорицателя, экстрасенса? Пож-ста - тоже туда, но не к нам. Покупайте у Минсвязи лицензию на УКВ ЧМ вещание, получите ЗАКОННЫЙ позывной сигнал, можете даже его любовно применить в виде названия Вашего ООО. Как в Америке - WRTC, KNDF, у нас, братьев-славян, можно получить call UROD, например. Или другой какой, чтоб запомнили и потянулись к ручке настройки. Дело-то благое! Открывайте больше УКВ ЧМ станций
    вдоль всех магистральных трасс и железных дорог!!! В России сейчас их мало. Надо в сотни и тысячи раз больше. Будет хорошо всем, и особенно-любительским диапазонам, которые будут свободны от этой "чумы".
    Потому что для хэмов - это чума, а для всего народа страны, НО ТОЛЬКО ТАМ, на УКВ ЧМ - это огромная польза и благо. При отсутствии пропаганды явно противозаконного экстремизма, конечно.

  9. #54
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    2 Flagship
    Если Вы внимательно читали Евангелие свободного радиовещателя от Сергия :-), то не могли не отметить такое место, цитата:
    2. Работа в эфире станций свободного (любительского) радиовещания производится без использования частотных присвоений* на частотах (в пределах выделенных полос), где в текущий момент не работают РЭС других служб или другие станции свободного вещания.
    И еще:
    Основываясь на этих принципах и на традициях свободных вещателей старших поколений можно сформулировать и четыре табу для свободного (любительского) радиовещания:
    - Никакой коммерческой деятельности в свободном эфире!
    - Никакой религии в свободном эфире!
    - Никакой политики или агитации в свободном эфире!
    - Никакой дискредитации (выноса конфликтов, компромата или ругани) в свободном эфире!

    За бортом остались копирайты, которые безусловно будут нарушаться, ибо кому из слушателей нужна только древняя музыка, без современных хитов? Бабушкам и дедушкам? Но ведь не они будут составлять основную массу гипотетических слушателей. Спрашивается, кто удержится от запуска в эфир самого свежего музыкального контента?

    Основатель секты "свободных радиовещателей" мечтает скрестить ежа с ужом, то есть, создать неких "радиолюбителевещателей", которые взяли бы дисциплину и организованность от радиолюбителей (хотя их уже давно нет) и возможность одностороннего вещания на некую аудиторию.
    Заметим, что вопросы лицензирования и присвоения позывных для "свободных вещателей" не рассматриваются вообще, зато есть такие перлы, цитирую:
    Пример 1: Работу на частоте 98,4 МГц продолжит «Егерь из Владимира», а радиостанция «Комета» свою программу заканчивает. «Егерь», пожалуйста, Вам слово.

    Ухохочешься!!! Уже не челюсть, а голову готов дать об заклад, что будут не "Егери" и не "Кометы", а какие-нибудь "Извращенцы", "Ночные убийцы" и "Хреноплеты", чтобы не сказать хуже. Полное отсутствие контроля и регистрации приведут к тому, что на эти участки диапазонов, если таковые и будут выделены, ринется толпа социопатов и просто хулиганствующих личностей. Еще бы, ведь там можно вещать не обременяя себя получением лицензии, а возможность "погореть" за нарушение придаст ту самую адреналиновую остроту, о которой так тоскуют все последователи пиратского радио.
    Мне удивительно только одно - неужели С.Комаров настолько наивен и не видит реалий нашей жизни за своими мечтаниями? Ведь он пишет всю эту благую ересь на полном серьезе и даже твердо убежден в своей правоте.
    Лично я вижу только один способ удовлетворить жажду народа к вещанию. В рамках государственного закона выделяется одна или несколько частот на УКВ, "свободные радиовещатели" указывают адрес радиостанции, получают бесплатную лицензию на эти частоты, сертифицируют передатчик и вещают по очереди с соблюдением всех правил. То есть, никакого бардака, но и не затрачивая кучу денег, как на коммерческих радиостанциях. Это единственный вариант, с которым я, как разумный человек, мог бы согласиться. Все остальное от лукавого :-)

  10. #55
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от NicOut
    В рамках государственного закона выделяется одна или несколько частот на УКВ, "свободные радиовещатели" указывают адрес радиостанции, получают бесплатную лицензию на эти частоты, сертифицируют передатчик и вещают по очереди с соблюдением всех правил. То есть, никакого бардака, но и не затрачивая кучу денег, как на коммерческих радиостанциях.
    Вот именно, по сути-то больше ничего и не надо.

    Выделить полосы частот в диапазонах не пересекающимися с другими, ввести упрощенный механизм регистрации, ну и пусть себе молодежь вещает если хочет.

    Цитата Сообщение от NicOut
    За бортом остались копирайты, которые безусловно будут нарушаться
    Но это уже не в ведении Связьнадзора, так? Пусть владельцы радиостанций сами и определяют что вещать, на свой страх и риск, можно лишь в явном виде запретить мат/пропаганду релиции/насилия/etc.

  11. #56
    Без позывного Аватар для Flagship
    Регистрация
    14.04.2007
    Возраст
    62
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Еще раз подписываясь под постом de NicOut, я сказал бы даже больше - надо помочь этим ребятам и не ребятам, возможно - даже дедушкам и бабушкам, сидящим на пенсии в 2000 руб., чтобы выйти в эфир, как ДОСААФ раньше помогал школьникам выйти на 1,8 МГц.
    Разлюли-малины и полной свободы - не будет никогда и никому и ни на какой частоте и ни в каком государстве. Потому что свобода пИсать мимо унитаза для одного всегда будет несвободой дурного запаха для других.
    Что делать? Лично я сделал бы выговор кое-кому из Минсвязи за коррупцию с выдачей УКВ лицензий. Надо это дело всемерно упростить, и даже пойти на то, чтобы разрешить дешевую аренду дорогих профессиональных передатчиков УКВ ЧМ, а также самопальные или несертифицированные любительски изготовленные
    ЧМ передатчики на диапазоне 65-108 МГц, лишь бы не давали явных помех, как и любительская КВ аппаратура. Чтобы в эфир могла в принципе выйти любая бабка из любого села, что стоит на оживленной автотрассе, на благо всех водителей. Вспомните, в 50-х 60-х, на заре внедрения в наш быт ТВ, в городах вовсю работали любительские телецентры, это в тоталитарной-то стране!!! Контент? Еще проще. У бабкиного внука наверняка есть комп, а в нем - сидюк. Надо продавать лицензионный контент в киосках,
    за деньги и с индульгенциями от милиции. Купил - и крути спокойно до опупения - хоть Валерию, хоть Зыкину, хоть Задорнова.
    Я бы даже ту бабку бы освободил от всех налогов, как владелицу СМИ,
    которое нужно народу, и которого пока в достаточном количестве нет. А что крутить - рекламу или нет, бабки, которым нужны другие "бабки", быстро разберутся. Если трасса проходит через село, почему бы не давать рекламу о горячих пирожках, яичках, арбузах и квасе на таком-то километре трассы?
    Я думаю, что и реклама будет, и байки для шоферов, и все другое. Кому это все сейчас бы надо? Наверное, практически всем надо.
    А раз надо, тогда надо внедрять.

  12. #57
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Может быть, и дешёвые трансиверы нам станут продавать (с дотацией от властей), чтобы народу было проще радиолюбительством заниматься, и антенны нам ДЕЗы станут ставить сами, и за электричество со скидкой брать!
    Спуститесь на землю, ребята!

  13. #58
    Без позывного Аватар для Flagship
    Регистрация
    14.04.2007
    Возраст
    62
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Дорогой RA3DQP,
    Президент России Путин В. В. указал на необходимость отделения мух от котлет. Так вот, Ваш пост смешивает эти два понятия.
    Дело в том, что КВ любительство в России - это некоммерческое занятие, самовыражение свободы творчества каждого человека.
    Вполне понятно, что для этого он тратит собственные средства и усилия, иногда очень значительные.
    Развитие УКВ ЧМ вещания в России - дело государственной важности,
    может быть и не такое важное, как приоритетные программы Президента (здравоохранение, повышение пенсий и пособий, жилищное строительство), но в программе "Электронная Россия", оно вполне может и должно найти свое законное место.

    Поэтому смешивать хобби и работу (а это - работа, получение прибыли, коммерция) не стоит.
    Если любительское радиовещание и возможно в каком-то виде - я глубоко убежден, что лишь в таком.
    В любом другом - см. выше - оно будет где-то и как-то входить в конфликт с обществом.
    Почему коммерция может быть на первых порах любительской - так же, как и первые ТВ центры были любительскими.
    Пока руки у государства еще не дошли до этого. А на тысячи и десятки тысяч станций никакого государства не хватит.
    Что имеется в виду под государственной опекой?
    Да то же самое - все такие передачи должны контролироваться, прежде всего самими слушателями.
    И если где-то идет площадный мат, порнуха, оскорбление достоинства, национальная рознь, другое нарушение законодательства, люди должны немедленно стучать (в хорошем смысле)
    на таких вещателей, а государство - выносить предупреждения и закрывать. Но ни в коем случае при этом не навязывать свой госконтент.
    Это прерогатива исключительно владельца - он должен получать не только деньги, но и удовольствие от своего творчества.
    Но этот контроль государства с администрированием будет продолжаться недолго - если извлекается прибыль, кто же враг себе и будет в эфир уперто излучать мат, вместо того, чтобы делать творческие, оригинальные передачи и завоевывать у народа популярность, пополняя этим свой банковский счет?
    А по мере улучшения благосостояния такого частного вещателя у него будет появляться лучшая аппаратура, лучшие антенны, больший радиус охвата, будут каналы проводной и релейной связи для обмена контентом с государственной сетью, ну и так далее...

    России сегодня нужны десятки тысяч станций УКВ ЧМ - для такой огромной страны, разной мощности, разного охвата, и разного контента. Это будет делать жизнь россиян интересной. На Западе и в США все это существует уже много десятков лет. Государство же должно нести контрольные функции и - хотя бы не мешать развитию этой частной сети своей чиновничьей коррупцией. А если будет еще и помогать - это многократно лучше!

  14. #59
    Kometa
    Гость
    Как-то странно мне было увидеть неприкрытую агрессию от некоторых радиолюбителей в адрес свободного вещания. У меня прям сложилось впечатление, что "голубая радиолюбительская кровь" изгоняет "плебеев" из эфира... А то, что это РАЗНОВИДНОСТЬ одного и того же увлечения почему-то им в голову не приходит. Разница только в том, что мы пока вне закона и работаем как правило на СВОЕЙ аппаратуре и со СВОИМ (пусть и подчас никаким) контентом. И никто из нас не рыскает по форумам в поисках трансивера за 10 000$, не нанимает подрядчиков для натяжки антенн. Мы всё делаем сами! С чего у современной любительской формации такое пренебрежение к свободным вещателям? Я вспоминаю своих наставников в начале своей радиолюбительской деятельности (1983г), они ВСЕ прошли через хулиганство и считали это абсолютно нормальным явлением. Даже когда я уже имел 4-ю категорию и при этом особо не скрывал, что продолжаю вещать на 1,6 и 2.5 Мгц, меня никто не "сдавал", а наоборот технически консультировали на предмет получения наивысшего качества модуляции и повышения мощи. Как величайшую ценность я по сей день храню в серванте ГУ-81 подаренную мне замечательным человеком и опытнейшем радиолюбителем UV3GJ. С тех пор прошло более 20 лет, а я до сих пор не забуду с каким трепетом я нёс эту "банку" домой и как с подростковым максимализмом мечтал "вдарить киловатом"! Легальный позывной я после службы в армии восстанавливать не стал, а вот со свободным вещанием не расстаюсь и по сей день, ибо это состояние души! Кстати в 88-м году мне доводилось неоднократно хулиганить с территории ДРА. Осмелюсь предположить, что легальные любители с этой страны не вещали.
    Если у Комарова выгорит (искренне надеюсь!) это начинание, то тысячи ребят можно будет оторвать от улицы и компьютеров и дать им возможность начать самореализовываться. А там глядишь они и радиолюбительство загнивающее начнут возрождать. Да-да, именно возрождать! Я живя в городе и изредка заходя Дегеном на 160 метров слышу полторы калеки в эфире. Грешным делом винил помехи городские. А недавно на даче включил свой любимый "Крот-М" и .... не намного там больше народу услышал! В 80-х годах там яблоку упасть негде было! Где Вы, радиолюбители? Похоже нынешнее большинство увлечено интернет-радиолюбительством, наверное от радиохулиганов скрываются...
    А что касаемо самого Комарова, так он настоящий радиореволюционер! Мужик за идею тратит свои бабки, время и нервы. Человек нашёл в себе силы и волю для подъёма великого дела. В Мире ещё никто не решился взяться за столь масштабное мероприятие, не находились попросту смелые, а Вы его ещё и хаите. Может наоборот стоит активней поддержать?!
    Извиняюсь за сумбурнось изложения, но писал вполне искренне.
    С уважением, Комета с 1983 года (ныне крайне редко).

    ЗЫ. Нашим ярым оппонентам хочу посоветовать спаять схему простейшей приставки, увидеть как в ночи внутри 6П3С скачут голубые всполохи, вдохнуть запах разогретой лампы, часок другой поработать по заявкам и крутануть "Сектор Газа". Вот тогда сможем поговорить на одном языке. А трансивер на 160м (UA1FA) мне удалось собрать и самостоятельно запустить в 15 летнем возрасте. Так что мне знакомы обе стороны медали.

  15. #60
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от Kometa
    Нашим ярым оппонентам хочу посоветовать спаять схему простейшей приставки, увидеть как в ночи внутри 6П3С скачут голубые всполохи, вдохнуть запах разогретой лампы, часок другой поработать по заявкам и крутануть "Сектор Газа". Вот тогда сможем поговорить на одном языке.
    Паяли, видели, вдыхали, работали и крутили. Еще в те времена, когда Вас даже в проекте не было. Только речь идет совершенно о другом. Почитайте внимательно, может быть тогда придет понимание сути вопроса. А отрывать ребят от компьютера не надо, пусть себе работают или играют :-).

Похожие темы

  1. Диплом связанный с темой цифровое радиовещание
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2006, 13:42
  2. Цифровое радиовещание и цифровой вид радиосвязи
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 08:20
  3. Коммерческое и любительское радио
    от RW3WW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 14:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×