Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 83

Тема: Петиция в гос.органы по новым технологиям

  1. #46
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Немного ОФФ.
    Леонид, а как быть тем у кого трое детей, причём все талантливые и уже довольно известные в своих сферах, и стран- то за 300 сработано? Куда податься- к "умным" или " красивым"?
    А привлекать в радиолюбительство нужно лично. Причём здесь государство?
    Я, как приверженец " традиционных ценностей", не понимаю " баловства".
    Может быть детям как раз и будет интересно " романтика традиционного радиолюбительства"?
    А поболтать и в Скайпе могут. ИМХО.
    Всех с праздником!
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  2. #47
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Ребят, уж извините, но все таки не могу удержаться и не вставить свои 5 копеек. Извнините, но "200 стран... а все что не в прямом канале..." - это, честно говоря, снобизм и не более. Ну да, потрачены сотни часов на накручивание валкодера готового японского трансивера. В чем еще достижение? Где конструирование, где изыски, где эксперименты? А я напомню - это одни из целей радиолюбительства, которые, в том числе, закреплены Регламентом! Я это к чему? А вы не думали, что создание RoIP технологий, строительство сетей и узлов доступа - это тоже, порой весьма серьезный труд в области конструирования, исследований, применения научных и инженерных знаний! Да, кому-то нужно просто использовать такие прикладные виды связи только как телефон (что ничем не отличается от работы киловаттных "картофелеводов" на 40 метрах), но для таких, как, например, я - это серьезная исследовательская работа, проектирование и разработка.

  3. #48
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Артём, так вроде, никто не против исследований и экспериментов, только это уже новая " наука"!
    На стыке Кибернетики и Математики- Кибенематика!-)
    Равно как и "картофелеводы" с трудом вписываются в понятия Радиолюбительства.
    Может продумать разделение?
    Традиционные.
    Инновационные.
    Деградационные.
    И, может, напрасно так походя отрицать достижения в DX инге?
    Можно всю жизнь в гараже ковыряться с "Копейкой" и ездить два раза в год, а можно быть пилотом Карта.
    Тут уже талант нужен.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  4. #49
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Дмитрий, я согласен, что несколько перегибаю палку, но очень чесались руки показать, что изначальных подход старожил не верен: если не получается понять и не лежит к этому душа - зачем гнобить? Это все - наше с вами радиолюбительство, давайте все таки поймем друг друга и поможем!

  5. #50
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    А исторически принято было использовать кросбенды и двухдиапазонные станции в качестве ретрансляторов и подобных устройств в радиохобби всегда. А эхолинки и прочие развлечения как новшества сегодняшнего дня при развитии интернета и программ для радиохобби.
    Вот именно, развлечения.
    Леонид, не уподобляйтесь одному из наших коллег в какой то теме. Кросбенд ретрансляторы просто не были прописаны в существовавших документах. Раз в документах не прописаны правила их использования (порядок оформления, частоты, мощности) то как их разрешить? Такие ретрансляторы не противоречат духу радиолюбительства, здесь соглашусь с тем "нашим коллегой" , но начинать это дело надо было не так конфликтно, как это сделали те носители новых технологий, и результат возможно был бы другой.


    Цитата Сообщение от R3ABM Посмотреть сообщение
    Это все - наше с вами радиолюбительство, давайте все таки поймем друг друга и поможем!
    Должен заметить что, кроме "наше с вами" есть ещё один субъект, это государство, со своими правилами, традициями и интересами в эфире.
    Может на слух звучит непривычно, но именно государство "хозяин эфира" и оно даёт нам попользоваться частотами, устанавливая правила игры, а в некоторых случаях и плату. Надо заметить не самые жёсткие. В разных странах по разному, по этому притягивание каких либо примеров типа ....создание RoIP технологий, строительство сетей и узлов доступа - это тоже, порой весьма серьезный труд в области конструирования, исследований, применения научных и инженерных знаний! несколько неуместно - того самого РАДИО мало. Что касается стран, то есть примеры где вообще выход в эфир вообще под запретом.
    Последний раз редактировалось R3MM; 23.02.2016 в 12:41.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  6. #51
    Standart Power Аватар для R5DK
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    51
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    39
    Вы простите какой меркой мерили что мало радио, где эталон вашей оценки? А мне кажется что достаточно и кто нас рассудит?

  7. #52
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Чем измерить? Интересный вопрос.
    Про традиции тут уже упоминалось, что собственно особенного, но именно в них и дух и сила, если это что то Вам говорит.
    Как думаете почему на военных кораблях до сих пор "отбивают склянки", ведь у всех на руке есть часы. Это из той же серии.
    Радиолюбительством можно заниматься используя "шарманку" (новые технологии!), радио - 0.
    Радиосвязь на КВ или УКВ, да если ещё CW, радио -100.
    Всё остальное между этими цифрами. Вот такие "весы", так устроит?
    Последний раз редактировалось R3MM; 23.02.2016 в 13:13.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #53
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    С развитием прогресса многие навыки кажутся не нужными.многие уже писать руками разучиваются, считать в уме, читать карты и ориентироваться. Зачем? Помните Фонвизина? Ямщик довезет! Это деградация! И знание телеграфа лишним никогда не будет. Это не старомодность, а здравый смысл.ИМХО.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  9. #54
    Standart Power Аватар для R5DK
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    51
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    С развитием прогресса многие навыки кажутся не нужными.многие уже писать руками разучиваются, считать в уме, читать карты и ориентироваться. Зачем? Помните Фонвизина? Ямщик довезет! Это деградация! И знание телеграфа лишним никогда не будет. Это не старомодность, а здравый смысл.ИМХО.
    А если радиолюбитель освоил путь от CW, тестов, DX-инга и пр., до современных цифровых видов радиосвязи, в том числе и проведение радио связей через цифровые радиолюбительские ретрансляторы и их планирование и развертывание, а другой остался с CW. В каком случае прогресс, а в каком регресс? Следуя вашей логике мне кажется, что любителю CW освоить новенькое так же лишним не будет.

  10. #55
    Пользователь
    Регистрация
    11.09.2015
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    137
    Клоподавы активизировались - весна скоро ...

  11. #56
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    В CW - ОПЕРАТОР, а в "новеньком" что? Без "читалок" и 60 знаков не принимают...

  12. #57
    Low Power
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    12
    а что асуждате ? если не читали ?!

  13. #58
    Low Power
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    С развитием прогресса многие навыки кажутся не нужными.многие уже писать руками разучиваются, считать в уме, читать карты и ориентироваться. Зачем? Помните Фонвизина? Ямщик довезет! Это деградация! И знание телеграфа лишним никогда не будет. Это не старомодность, а здравый смысл.ИМХО.
    Странно , сюда наверно вы азбукой морзе написали или перьевой ручкой. ))

  14. #59
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Цитата Сообщение от R0HZ Посмотреть сообщение
    Клоподавы активизировались - весна скоро ...
    Клоподавы, говоришь?
    Ну-Ну!
    Послушайте моё объяснение, почему я не признаю цифру и прочие игрушки.
    Детство моё прошло ещё в СССР, когда все мальчишки мечтали стать летчиками, космонавтами, полярниками.
    Много книг по этой теме было прочитано, романтика дальних странствий и опасных приключений захватывала.
    Да еще отец радиолюбитель и возможность услышать шум эфира сделали своё дело.
    Для меня радио- целая философия!
    Вкратце ее постулаты.
    Мамонты вымерли, драконов рыцари извели. Надо же где-то удаль молодецкую проявить?
    Пайлап! На K5P/K1N/VP8... и.т.д.
    Вот где простор для проявления своих "бойцовских" качеств.
    Сродни охоте. Выследить, спрятаться, иметь терпение и выдержку. И сделать единственный точный выстрел.
    Причем на простые антенны, без килограмма.И когда отвечают ТЕБЕ, а не СОТНЯМ зовущих.
    Вот в этом и есть смысл хобби для меня. Быть умнее, хитрее, лучше, сообразительнее!
    Это реальный адреналин!.
    Традиционная радиосвязь и ценна своей непредсказуемостью, возможно, станция промелькнёт на секунды, ради которых ее час выслеживаешь.
    Поэтому использование удаленного SDR, 5 киловатт, "паровозов", Скиммеров- мне просто не интересно!
    У меня нет слепого поклонения " зеленым квадратикам", но всё что наработано ( не мало) только моё.
    Что касается пренебрежительного " клоподава" - Вы " ХТО ЗНАЕТ" ( Так , кажется, среди Вас , картофелеводов, принято) передайте быстрее чем я приму. Руками.
    Сниму перед Вами шляпу!
    Расскажите, может я не знаю, какой азарт в работе через репитеры и прочие современные примочки?
    Устойчивая связь? Так весь смысл в её НЕУСТОЙЧИВОСТИ! Надёжная, круглосуточная- это нужно профессионалам.
    Речь идет о Радиолюбительстве. Оставьте его " клоподавам".
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  15. #60
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Цитата Сообщение от RZ3ARS Посмотреть сообщение
    Странно , сюда наверно вы азбукой морзе написали или перьевой ручкой. ))
    Могу и азбукой Морзе, так ведь Вы не поймете.-(
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

Похожие темы

  1. С Наступающим Новым Годом!!
    от RX3X в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 20:47
  2. Регистрация аппаратуры по новым образцам
    от RC3C в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.02.2014, 11:27
  3. Информация по технологиям производства электроники
    от semcat в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 23:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×